Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 41.

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/ 21. http://www.myjulia.ru/post/511800/#com3437813
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/ 22. http://www.myjulia.ru/post/512049/#com3438145
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/ 23. http://www.myjulia.ru/post/512101/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/ 24. http://www.myjulia.ru/post/512102/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/ 25. http://www.myjulia.ru/post/512103/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/ 26. http://www.myjulia.ru/post/512104/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/ 27. http://www.myjulia.ru/post/512270/
08. http://www.myjulia.ru/post/511456/ 28. http://www.myjulia.ru/post/512271/
09. http://www.myjulia.ru/post/511457/ 29. http://www.myjulia.ru/post/512272/
10. http://www.myjulia.ru/post/511458/ 30. http://www.myjulia.ru/post/512282/
11. http://www.myjulia.ru/post/511460/ 31. http://www.myjulia.ru/post/512302/
12. http://www.myjulia.ru/post/511461/ 32. http://www.myjulia.ru/post/512303/
13. http://www.myjulia.ru/post/511741/ 33. http://www.myjulia.ru/post/512306/
14. http://www.myjulia.ru/post/511744/ 34. http://www.myjulia.ru/post/512307/
15. http://www.myjulia.ru/post/511748/ 35. http://www.myjulia.ru/post/512308/
16. http://www.myjulia.ru/post/511749/ 36. http://www.myjulia.ru/post/512310/
17. http://www.myjulia.ru/post/511750/ 37. http://www.myjulia.ru/post/512328/
18. http://www.myjulia.ru/post/511751/ 38. http://www.myjulia.ru/post/512329/
19. http://www.myjulia.ru/post/511797/ 39. http://www.myjulia.ru/post/512350/
20. http://www.myjulia.ru/post/511798/ 40. http://www.myjulia.ru/post/512357/
 

Максимилиан, стоя в сторонке, поджидал сестру, которая уже полчаса общалась с прессой, рассказывая во всех подробностях о блестяще выигранном процессе. Макси мучил вопрос, куда она дела Сайтона. Он не сомневался, что по доброй воле тот никогда не отказался бы участвовать в скандальном деле. Но вот, раздав автографы и позволив заснять свою гениальную персону во всех ракурсах, Анночка направилась к катеру.
 
- Ты еще здесь? Я думала, уже умотал вместе со своим любителем детей. «Черт бы побрал этих журналистов», - думала госпожа Бармиджанова, - «Не привали они в такую рань, я могла бы положить на свой счет не менее тысячи ун». Конечно теперь, публично отказавшись от вознаграждения, требовать платы за свои услуги, даже конфиденциально, было бы не удобно. К тому же, нельзя гарантировать, что эта информация никуда не просочится. Что ж, в этой рискованной афере она выиграла гораздо больше, чем просто деньги…
 
- Послушай, сестренка, как тебе удалось уговорить Элли не приходить на заседание?
 
- Уговорить? – Анна расхохоталась, - Ну ты даешь! Ладно, расскажу, полезай в катер. Заняв самый верхний коридор путей сообщения и установив курс автопилота в направлении Европы, Анночка пересела на заднее сидение.
 
- Ну, я скажу, и приятеля ты себе выбрал!
 
- Что с ним? – Макси начал волноваться, с удивлением заметив, насколько он, не смотря ни на что, привязался к Элли.
 
- А что ему сделается? Сидит где-нибудь на помойке у новорков!
 
- На помойке? Что ты с ним сделала?
 
- Судя по тому, что я успела узнать о твоем ненаглядном, он мог испортить нам всю обедню. Я решила его временно нейтрализовать. Мне удалось выяснить, что Сайтон обожает мастерить всякую всячину и с радостью кидается выполнять любые поручения с этим связанные…
 
- Ну, и?
 
- Ну и попросила его срочно отреставрировать мой старый трельяж. Тот, с амальгамой, помнишь? Что, мол, хочу окантовать его синтекерамическими розочками, вроде как на бабушкиной кровати были… ну, в общем, их давно сняли с производства… Эл заявил, что постарается их найти… в новорковском утилизаторе! Знаешь, такие старые машины – они иногда перестают варить, но новорки продолжают их забивать хламом. Думаю, твой дружок сейчас как раз роется в одном из мусороприемников!
 
- И ты… поставишь это у себя дома?
 
- Бр-р! Я что, сумасшедшая?
 
Катер завис в воздухе и стал снижаться. Анночка сунулась в окошко.
 
- Вот мы и дома. Зайдешь ко мне?
 
- Не знаю. Твой муж не будет против, что я завалюсь без приглашения?
 
- Против? Еще чего! Он прекрасно знает, кто в доме хозяин.
 
- Даже не знаю. Нет, наверное.
 
Обходя вокруг своей роскошной лакированной машины, Анночка попискивала брелком, проверяя сигнализацию.
 
- Тогда давай прощаться. Надеюсь, теперь у тебя не осталось неразрешенных проблем?
 
- Еще только один вопрос. Помнишь крушение «Эльвиры» в 4867 году? Тебе тогда было десять лет. Может быть, ты слышала что-нибудь необычное об этой истории?
 
Анна сунула в карман брелок и с интересом посмотрела на брата.
 
- Что, пытаешься восстановить родословную Сайтона? Зачем?
 
- Ты ничего такого не подумай…
 
- Я и не думаю. Только неужели ты всерьез считаешь, что это в чем-нибудь убедит маму?
 
- Да мне уже самому интересно. И потом, по-моему, мама незаслуженно оскорбила Элли, обозвав его новорком.
 
- Не знаю, не знаю… господин Костов, бортинженер, говорит, что Новорки всегда ходили у Сайтона в друзьях, еще со времен детского дома… Но это, конечно, ничего не значит. Знаешь, среди моих высокопоставленных клиентов иногда встречаются чуть ли не прямые потомки новорков. И я, в отличие от мамы, не считаю, что человек виноват, если родился в дерьме. Главное, что он потом сам из себя сделает… Но все равно, не советую тебе заниматься бесполезной работой.
 
- Почему же бесполезной?
 
- Как тебе сказать… Ну, я-то понимаю, что ваша с ним близость – всего лишь досужие сплетни. Ведь так? Или это он к тебе пристает?
 
- Честно говоря, да…
 
- Вот видишь! Не удивлюсь, если выяснится, что этот извращенец – аксалийский подкидыш.
 
- Брось ты, с такой внешностью? Его бы сразу выбраковали. Видела бы ты аксалийцев – живые античные статуи!
 
- Ну, вот его и выбраковали, наверное… А вообще ты прав, трудно поверить, что физически совершенные существа произвели на свет такую страхолюдину!
 
- Насчет страхолюдины, это уж ты хватила…
 
- Мама мия! Да ты точно в него влюбился! – Анночка так удивилась, что даже не стала подтрунивать над братом. – Но я все равно сомневаюсь, что Эл окажется потомком Энштейна.
 
- Так говоришь, про «Эльвиру» ничего не слышала?
 
- Нет, ничего. Так ты зайдешь, или так и будем на пороге стоять?
 
- В другой раз.
 
- Хочешь, домой тебя подброшу?
 
- Нет, спасибо. Я на аэро.
 
«Сомневаюсь, что он окажется потомком Энштейна!» Она что, хочет сказать, что Элли дурак? Макси поймал себя на мысли, что он так обиделся за Элверта, как будто его самого обвинили в тупости. А, собственно, в чем она не права? Разве Сайтона можно назвать мыслителем?
 
Спустившись из вестибюля аэро, Макси понял, что здорово проголодался. Купить бы чего-нибудь к обеду… Он машинально полез в карман за кредитками… Ах, да! Собираясь на суд, он переоделся в другой костюм и забыл переложить бумажник. Может, заехать в свое излюбленное кафе «Секунда»? Там его обслужат, как постоянного клиента, не требуя подтверждения платежеспособности… Но так велико было желание поскорее заняться работой, которую Анночка сочла «бесполезной», что Максимилиан, изменив своим привычкам, подскочил к ближайшему муниципальному ларьку и, всунувшись между почтительно расступившимися новорками, взял пачку из серии «Обед холостяка».
 
Дома, распаковав бесплатную добычу, Макси удивился, как мало это походило на еду. Даже во времена голода на «Жюстине» белковые концентраты больше напоминали натуральную пищу, чем эта серая, крупнозернистая субстанция с интригующим названием «грибная каша». Что ж, попробуем… По вкусу «каша» оказалась чем-то средним между речными улитками и жареным папоротником. В общем-то, вполне терпимо. Но вот ее консистенция и, особенно, внешний вид… Макси тошнило от одного взгляда на коробочку с этим месивом. Неужели люди готовы питаться такой дрянью, лишь бы не работать? Как большинство аристократов, он был свято уверен, что только собственная лень мешает детям новорков получить приличное образование и нормально устроиться в жизни. Максимилиан так и не смог заставить себя проглотить ни одной ложки «Обеда холостяка». Он позвонил в кафе и, сделав заказ, который обещали доставить в течение двадцати минут, продолжил свое расследование.
 
Не найдя в сети никаких дополнительных сведений об «Эльвире», Максимилиан решил покопать с другой стороны. Для этого ему пришлось подобрать отмычку еще к одному закрытому архиву. На сие противозаконное действие ушло больше четырех часов. К вечеру, когда глаза уже слезились, а спина разламывалась от напряженной позы, на экране, наконец, появился требуемый текст:
 
Архивные материалы детского дома №16 для детей разведчиков Дальнего космоса, погибших при исполнении служебного долга.
 
«Сайтон Элверт поступил в учреждение семнадцатого апреля 4871 года. Биологический возраст – одиннадцать лет пять месяцев. Согласно заключению медицинской комиссии, диагноз: генетические мутации, вызванные воздействием агрессивных факторов Дальнего космоса. Гиперфункция кожно-мышечных тканей. Нарушение пигментации клеток волосяного покрова и радужной оболочки глаза. Аномальное строение гортани, дублирование голосовых связок. Структурная патология органов размножения. Прогноз: предполагается хроническое бесплодие, проблемы в сфере сексуальных функций организма маловероятны...» (ну, что ж, это, по крайней мере, объясняет факт осады Элверта аксалийскими женщинами). «Данные психиатрического обследования: повышенная коммуникабельность, физиологическая устойчивость к стрессам. Гипертрофия либертофильного инстинкта. Перенесенные заболевания: в возрасте семи лет – полная амнезия. Общее состояние здоровья на момент обследования удовлетворительное.
 
С первого сентября 4871 года по тридцатое июня 4878 года проходил курс обучения в средней школе. Коэффициент успеваемости – 0,3. Низкая восприимчивость к теоретической информации. Неусидчивость. Склонность к асоциальному поведению (далее следовал перечень «подвигов» подростка, от подсоединения электродов к учительскому столу до вовлечения учащихся в массовые беспорядки). Отмечена тяга к естественным наукам и практическим занятиям. Высокий уровень физической подготовки.
 
10 августа 4878 года зачислен на общее отделение Академии естествознания, биологический факультет».
 
В восемьдесят третьем году Элли с грехом пополам сдал выпускные экзамены, прошел краткий курс подготовки в школе разведуправления и был приписан к экипажу корабля «Жюстина» под командованием капитана Йоргеса Тай Ши. Все.
 
Макси был разочарован: ничто не проливало света на таинственные обстоятельства появления Элверта Сайтона на борту «Эльвиры».
 

И опять Максимилиану не удалось выспаться. Разбудил звонок связи. На экране – знакомая мордашка.
 
- Алло! Это я, Тэри.
 
- Ну, вижу, что ты… не спится, что ли?
 
- Ты тут сидишь, а там Стэфа Аркадьевича судят! – задыхаясь, выпалила Тэри.
 
- Где, там? – остатки сна улетучились.
 
- В Америке, в восточном регионе!
 
Так, на аэро не успеть. Макси помчался заводить планетарный катер, три года пребывающий в блаженном покое. К счастью, машина была в полном порядке. Несмотря на ранний час, Максимилиан чуть не столкнулся в верхнем воздушном коридоре с какой-то муниципальной «тарелкой». Тяжеловато вести катер на предельной скорости, если три года не садился за штурвал. И все-таки, он опоздал на суд.
 
Заседание по делу Воронцова длилось пятнадцать минут. Доктора полностью оправдали, и прямо из зала вызвали в Межгалактическую Медицинскую Академию для обсуждения его величайшего открытия – диагностирования неизвестной ранее болезни и способов борьбы с ней. В тот же день ему присвоили степень академика, а через неделю доктор Стэф стал лауреатом Нобелевской премии «за выдающиеся заслуги в области медицины». Но те, кто видел его в эти дни, говорили, что Стэф Аркадьевич выглядел неважно, словно бы почетная награда и не радовала его.
 
Обратно Макси возвращался через Арктику. Далековато, зато движение поспокойнее. Дома ждал сюрприз. Экран горел, на связи «висел» начальник.
 
- Здравствуйте, господин Карино. Как Вы себя чувствуете?
 
- Спасибо, отвратительно.
 
- Странно, мне сообщили, что курс реабилитации прошел успешно… Когда Вы намерены приступить к работе?
 
Что же, все по-новой? Как это глупо! «Жюстину» скоро отремонтируют. Он, как всегда, узнает об этом в последний момент и на почтовом столе космопорта найдет прощальную записку Элли: «Ну, пока. Увидимся через год». Может быть, встретит Алису, выходящую из зала провожающих. Вместе они дойдут до стоянки катеров. «Тебе куда», - «В Сибирский регион», - «А мне – в Европу», - «Тогда нам не по пути». А потом? А потом все войдет в колею. Схемы бытовой техники. Обеды из кафе «Секунда». Воскресный чай у мамы, которая, конечно, вскоре сменит гнев на милость (Элли то улетел, нет человека – нет проблемы). Таис, Лаис и прочие, на одной из которых он рано или поздно женится. И редкие, как зимние грозы, звонки от Сергея, Камбино или Тэри: «А помнишь, как…» Сердце болезненно сжалось, будто все это уже произошло.
 
- Что же Вы молчите?
 
Как бы не хотелось никаких выяснений! Чтобы как-нибудь оно само…
 
- Прошу уволить меня по собственному желанию.
 
- Простите, не расслышал…
 
- Я прошу уволить меня по собственному желанию с одиннадцати… - Макси глянул на хронометр, - С одиннадцати часов двенадцати минут сегодняшнего числа.
 
Теперь замолчал шеф. Переваривал информацию. Потом начал неуверенно, запинаясь:
 
- Но… Я понимаю, Вы много пережили… Вам нужен отдых…
 
- Да, мне нужен отдых, поэтому я ухожу.
 
- У Вас остался неиспользованный отпуск, хотите догулять? А потом, со свежими силами…
 
- Не будет у меня свежих сил! Все! Кому отправить заявление?
 
Взгляд шефа стал жестче.
 
- Я не могу вот так просто Вас уволить.
 
- Это еще почему?
 
- Я должен поговорить с Михаилом Карино.
 
- При чем здесь мой отец?
 
Но начальник уже отключил связь. Что ж, тем лучше. Сейчас он напишет заявление и скинет в отдел кадров. Пусть сами разбираются.
 

Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/512663/.



Чукча   1 апреля 2012   688 0 0  


Рейтинг: +4




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.