Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 18

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/
08. http://www.myjulia.ru/post/511456/
09. http://www.myjulia.ru/post/511457/
10. http://www.myjulia.ru/post/511458/
11. http://www.myjulia.ru/post/511460/
12. http://www.myjulia.ru/post/511461/
13. http://www.myjulia.ru/post/511741/
14. http://www.myjulia.ru/post/511744/
15. http://www.myjulia.ru/post/511748/
16. http://www.myjulia.ru/post/511749/
17. http://www.myjulia.ru/post/511750/
 
Тэри робко подошла к капитану. Он подвел ее к пульту.
 
- Ну, Тэри, вот сюда… Сайтон! Ты куда?!
 
Обернувшись, все увидели, что Элверт, отстегнув магнитные подошвы, с ловкостью кошки взбирается по трапу. Капитан бросился за ним.
 
- Стоять! Я приказываю Вам вернуться!
 
- Как бы не так! - завопил Элверт, карабкаясь все быстрее, - Я не желаю тут с вами подыхать, как крыса в мышеловке! До корабля не больше пятидесяти метров!
 
- Эл, ты спятил, там, наверху двадцать семь атмосфер, если уже не больше! Тебя сплющит! - он попытался схватить разведчика за ногу, но тот с нечеловеческой силой отшвырнул его, и капитан полетел на пол бункера. Крышка аварийного шлюза захлопнулась, и послышался треск срываемых зажимов - Элверт открывал внешний люк.
 
Горстка людей, запертых на дне бункера, замерев, наблюдала эту ужасную сцену.
 
- Вот сволочь… - простонал капитан, потирая ушибленный бок и, поднимаясь, добавил:
 
- Какая жуткая, нелепая смерть.
 
Среди гнетущего безмолвия вдруг раздался наивно-растерянный голосок Тэри:
 
- Господин Тай Ши, а куда здесь говорить?
 
Вероятно, эта ее доверчивая беззащитность заставила капитана взять себя в руки. Он подковылял к пульту и включил питание.
 
- Вот сюда. Не волнуйся, слышно будет хорошо.
 
Девушка вытерла платочком покрасневший нос.
 
- Эдди, прости меня. Это я во всем виновата. Если мы… - Тэри всхлипнула, - Если мы останемся живы, я вернусь к тебе… А если нет… женись на Мариуле. Она хорошая девушка и любит тебя. Когда у вас родится девочка, назовите ее Эстер. Твоя Тэри.
 
Эстер, опустив голову, отошла в сторону. Алиса стояла в нерешительности и вдруг обернулась к отцу Леониду.
 
- Батюшка, исповедуйте меня, пожалуйста.
 
Через десять минут она тоже была перед пультом.
 
- Мама, я люблю тебя…
 
Ее прервал внезапно оживший эфир. Тембр голоса был сильно искажен неимоверно возросшей силой гравитации, но слова звучали четко и разборчиво.
 
- Слушай, командир, как мне переставить эту хреновину?
 
Йоргес не поверил своим ушам:
 
- Элверт?!
 
- Я не спрашиваю, как меня зовут! - взорвался голос в эфире, - Я спросил, как мне передвинуть корабль на пятьдесят метров в сторону! Я хочу посадить «Жюстину» прямо на бункер.
 
Максимилиан, как во сне, слышал команды капитана: «планетарный взлет… на малой скорости… делай поправку на гравитацию…» Только скрип соединительного рукава вернул его к реальности. Люк в потолке открылся, и оттуда высунулась физиономия Элверта:
 
- Ну что, есть еще желающие оставаться в этой норе?
 
Почти не веря в чудесное спасение, люди по очереди поднимались на борт «Жюстины». Тай Ши с Максимилианом осторожно внесли раненого Камби.
 
- Давайте, я помогу, - Элверт схватился за ручки носилок.
 
- Эл, я даже не знаю, что сказать… - пробормотал капитан. – Вероятно, мои расчеты были ошибочными, давление не успело настолько увеличиться… Мы все обязаны тебе жизнью!
 
- Угу, а я вам обязан вот этим украшением! - Элверт закатал брючину, демонстрируя синяки и ссадины на голени, -… Ты чего?
 
Максимилиан безумно выпученными глазами уставился на его ногу: голенище сапога было спрессовано до толщины бумаги, а вместо металлических заклепок поблескивали маленькие серебряные кляксы.
 
- Н-ничего…
 
«Жюстина» смогла выйти на орбиту только через два часа. Если можно назвать орбитой невообразимо кривую линию, раздираемую полями коллапсаров. От включенных на полную мощность антигравитаторов весь корабль вибрировал. Элверт слонялся по рубке. Тай Ши, видимо чувствуя свою вину, его не выгонял. Элли надоело ходить из угла в угол, и он пристроился на пультовом барьере рядом со штурманом, прислушиваясь к разговору.
 
- Кольцо замыкается, - сказал капитан, - Мы нашли просвет?
 
Штурман в отчаянии швырнул мышку на пульт:
 
- Что толку? Нам не вырваться! Там пружин больше, чем червей в помойке!
 
Йоргес задумался. Вывернутое наизнанку и закрученное спиралью космическое пространство образовывало своего рода «пружину», внутри которой, нарушая все мыслимые и немыслимые законы, время шло в обоих направлениях одновременно. Тот, кто назвал это явление «пружинными ходами», обладал, вероятно, редким чувством юмора. Пройти по такому «ходу» можно было, разве что, на тот свет.
 
- Может, попробовать увеличить скорость до предела и зависнуть на внешнем витке орбиты? - предложил штурман, - А когда планета выйдет из дуги…
 
- Ты думаешь, она выйдет? - оборвал его Йоргес.
 
Элли мечтательно потянулся:
 
- Эх, отпрыгнуть бы сейчас куда-нибудь…
 
- Куда? - не понял Тай Ши.
 
- Да куда угодно, подальше!
 
Капитан саркастически усмехнулся. Чтобы собрать пространственно-временные координаты и подготовить корабль к нуль-прыжку, требовалось, по меньшей мере, двадцать минут средней скорости.
 
- Ты же понимаешь, Элли, - терпеливо объяснил он, - Что снизить скорость мы не можем. А значит, не можем отметиться. Где мы окажемся после прыжка?
 
- Какая разница? - Элверт с неожиданной прытью вскочил на барьер и, выбросив руку над головой капитана, ударил по тумблеру нуль-транспортировки. Тай Ши потянулся было к блокиратору, но его угасающее сознание только успело зафиксировать висящего на тумблере Элверта, который как-то странно раздваивался.
 
Следующим ощущением капитана была сильнейшая головная боль. Постепенно возвращались слух и зрение. Он увидел, что лежит на полу рядом со своим креслом. Штурмана, скорчившегося под приборной доской, сильно рвало. Посередине рубки стоял, не проявляя признаков недомогания, Элверт и зачарованно пялился в экран внешнего наблюдения, усыпанный незнакомыми звездами. Двигатели молчали. С трудом поднявшись, преодолевая головокружение, капитан оперся о поручни кресла. Так и есть. Сработала система аварийной остановки двигателей. Блоки световой скорости сгорели.
 
- Ну, как самочувствие? - без тени смущения спросил Элверт.
 
Это было уже слишком. У Тай Ши закралось подозрение, что Элли, все-таки, каким-то образом обманул медкомиссию, и он, Йоргес, держит у себя в экипаже психически больного.
 
- Эл, ты только не волнуйся, ладно? - Тай Ши почувствовал, что его собственная психика тоже дает сбой, - В общем, все хорошо. Кроме того, что мы находимся в неизвестном ни одной цивилизации секторе вселенной, полученные кораблем повреждения позволяют нам двигаться со скоростью черепахи. Но это все неважно. Потому что, куда двигаться, все равно непонятно. Запасов на «Жюстине»хватит на пару месяцев, если не поврежден пищевой отсек… а в остальном, прекрасная маркиза…
 
- Есть одно обстоятельство, которое перевешивает все эти мелкие неприятности, - невозмутимо возразил Элли.
 
- Какое же, радость моя?
 
- Мы живы.
 
Двое суток доктор Стэф самоотверженно выхаживал пострадавших от неподготовленной нуль-транспортировки. Это были практически все, находящиеся на борту. Сам он чувствовал себя не лучше, и только осознание врачебного долга помогало ему держаться на ногах. Элверт (который, кстати, единственный был в отличной форме) рвался помогать, но доктор предпочел обойтись без него.
 
На утро третьего дня Алиса, отойдя от вызванной прыжком тахикардии, приняла на себя обязанности сиделки у постели капитана, получившего сильные ушибы и сотрясение мозга. Превратившаяся в лазарет неуправляемая «Жюстина» медленно плыла ниоткуда в никуда, и лучи не открытых учеными созвездий искрились на покалеченных крыльях стабилизаторов.
 

Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/511797/



Чукча   30 марта 2012   749 1 4  


Рейтинг: +6




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

komar-ik # 30 марта 2012 года   +2  
круто!
Руслёна # 31 марта 2012 года   +1  
Ну и Элверт! Вот ведь пострел-везде поспел!))) НО всех спас, по крайней мере!)) Только не поняла, что там с его ногой?
Чукча # 31 марта 2012 года   +1  
Максимилиан тоже не понял... но со временем все тайны, конечно, будут раскрыты.
Руслёна # 1 апреля 2012 года   +1  
Буду ждат ь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.