Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 04

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/
 
ГЛАВА ВТОРАЯ
 
О дальнейшей жизни Максимилиана Карино и вообще о жизни
 

 
Максимилиан Карино закинул в угол сумку с вещами и, не раздеваясь, повалился на тахту. Слава Богу, дома! Однако, большой радости по этому поводу, почему-то, не возникало. Максимилиан жил один, и за время его отсутствия в квартире ничего не изменилось. Желтое массажное кресло маячило в глубине спальни, тапочки задвинуты под кровать. Бутылка с завинчивающейся пробкой и стакан стояли на тумбочке там, где он их оставил. Возле окна белел полимерным чехлом бытовой компьютер - предосторожность излишняя, ведь в городах давно уже не бывает пыли - с тех пор, как цветы выращивают из искусственного белка на питательной пленке. Говорят, раньше в парках и на бульварах росли деревья, они погибли во времена экологической катастрофы. А теперь их не сажают - толщина пленки недостаточна для мощных корней…
 
Укрывание всех своих компов перед отъездом белыми чехлами было для Макси своеобразным ритуалом - он трепетно относился к своим рабочим инструментам.
 
После выхода из нуль-пространства слегка подташнивало. Максимилиан щелкнул пультом: на экране стройная модель неопределенного возраста вещала скучающим подросткам что-то о вопросах половой гигиены. Макси пробежался по кнопкам: Новости. Торговый корабль с Уваргая нелегально пересек границу и задержан в космическом пространстве системы Веги. Причины выясняются. У гражданки Соединенных Стран Америки во время путешествия по Востоку пропала ручная бракта редкой породы. Нашедшего просят сообщить по адресу… Музыкальные каналы, как всегда, завывают голосами инопланетных животных, иначе не скажешь. Передача «Отдыхай с нами» - толпа восторженных идиотов рукоплещет дебиловатому молодому человеку, пытающемуся удержать на кончике носа яркую силиконовую каплю. Максимилиан переключился на галактические каналы: Выставка новых пород рептилий из созвездия Льва. Реклама цветного морохрусталя. Межгалактические соревнования по воздушным лыжам, лидирует женская сборная Аксалии. Опять реклама.
Галактическая рулетка - выиграй звездолет! Реклама. Куксайские репортеры предвзято освещают события, связанные с противозаконными действиями браконьеров на Венере. Земля и еще двенадцать планет требуют опровержения. Покупайте кресла безопасности только на Уваргае!
 
Макси взял бутылку и опрокинул над стаканом… Тьфу ты! Пробку забыл отвинтить… Сделав глоток, он подождал немного. Вкус джина показался ему неприятным. С момента прибытия прошло уже не меньше часа, а тошнота все не проходила. Напротив, головокружение усилилось, появилась отвратительная слабость в ногах. В чем же дело? Ведь он никогда не страдал аллергией на нуль-транспортировку… Да просто его уже тошнит от всех этих командировок, таможенных контролей, бардака на работе, от этого стремительно и бессмысленно летящего времени, заполненного заказами, поездками, беготней, пресными романами с молоденькими практикантками и нудными вечеринками с коллегами, бывшими однокурсниками, родственниками… Что это попискивает? Кажется, один из рабочих компьютеров. Максимилиан сполз, поохивая с тахты и нехотя поплелся в кабинет. Электронная почта. Ему предлагается явиться на европейский симпозиум программистов. А он и не подумает явиться…
 
- Это квартира Максимилиана Карино?
 
- Да, я Вас слушаю.
 
- Вас беспокоит секретарь фирмы «Атланта». Наш заказ готов?
 
- Завтра будет готов! Вы что, не прочитали число в контракте?
 
- Да, но мы хотели удостовериться, что все в порядке, дело очень важное…
 
Максимилиан отключился от назойливого секретаря. Он принципиально не пользовался мобильной связью, так ведь и дома достали! Заказ был, на самом деле, почти готов. Так, мелочи остались. Копии-распечатки валялись по всем столам и на полу: отбывая в командировку, швырнул со злости, что оторвали от работы. Надо сложить…Еще сумку распаковать, разложить вещи… Макси понемногу успокаивался, занявшись привычным делом. Он поставил джин в буфет, сполоснул стакан под краном - не включать же из-за него всю систему! Ковриновые полы, вроде бы, немного потемнели. Макси достал из-под раковины баллон-химчистку и принялся отбеливать коврин.
 
Это еще что? Что за вопли с улицы?
 
- Макси! Макси!! С днем рожденья, это мы!!!
 
О, Боже! Их там человек пятнадцать. Никуда не денешься. Максимилиан открыл окно.
 
- Пожалуйста, не надо так кричать, я сейчас открою…
 
Шумная компания, топая грязными сапогами по белому коврину, ввалилась в только что прибранную квартиру. Откуда они в городе столько грязи нашли?
 
- Здорово, дружище! - бывший приятель по академии Дэйк стиснул его в своих богатырских объятиях, - С праздничком! А это, глянь, настоящие гацинии! Ты ведь, того, любишь природу! Мы тут пикничок отгрохали в твою честь. Ну, ребята чуток перебрали, вот и орут.
 
Максимилиан молчал, грустно уставившись в пол, по которому растекались ржавые лужи, медленно впитываясь в коврин.
 
- Ах, это? Чепуха! Лайс, а ну-ка, чистани коврик!
 
Веселая краснощекая Лаис протиснулась к имениннику и, вымазав его губным кремом (хорошо, что цветная помада не пачкается),начала тараторить, попутно достав из сумочки маленькую «химчистку»:
 
- Ой, Макси-Максюля! Как я рада тебя видеть! Ты не представляешь, даже ни вот столечко! Ты когда уехал, я целых три дня тебя вспоминала! - «химчистка» высасывала из ворсинок ржавый налет, - Дэйки, ты ведь не ревнуешь? А чего тебе ревновать, мы - люди свободные. Так вот, ты уехал… Ах, ты, проказник, забыл старушку Лайс? - «химчистка» начала высасывать с пола ворсинки самого покрытия. Максимилиан уже не обращал внимания. Все бесполезно. Это никогда не кончится. Он нашел в себе силы кисло улыбнуться и пробормотать: «Извините, ребята, вы так неожиданно… У меня ничего не готово…»
 
- Хо-хо! - грохотал Дэйк, - у нас все при себе! Щас девчонки приготовят. А глянь, кто еще с нами!
 
- Привет, Макси! - это Анна, сестренка, палочка-выручалочка. Максимилиан тут же увлек ее в ванную - единственное помещение, еще не заполненное гостями.
 
- Послушай, Анночка, ты - одна из всей этой компании, кого я действительно рад видеть. Я тебя умоляю…
 
- Что, занять их чем-нибудь, развлечь и провести вечер на уровне, а ты смоешься?
 
- Ну, я…
 
- Спокойно, братишка. Все устроим. Да, звонил папа и сказал, что ты в день своего рождения обязательно должен навестить маму.
 
- Она же в Европе!
 
- Подумаешь, полчаса на аэро!
 
- Тридцать две минуты и пятьдесят секунд… - угрюмо пробубнил Макси.
 
- Или хочешь, я ей звякну, она сама приедет?
 
- Нет, нет! Я навещу… Прямо сейчас, хорошо?
 
Анна снисходительно улыбнулась:
 
- Ладно уж… сваливай. У тебя кухонная система где включается?
 
- На главном пульте. Ну все, пока. Спасибо.
 

 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/511396/



Чукча   28 марта 2012   780 1 4  


Рейтинг: +9




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Руслёна # 31 марта 2012 года   +2  
На что ещё сёстры нужны, как не на помощь? Молодец, Анна! А жаловалась, что брат не любит!
Чукча # 31 марта 2012 года   +1  
Наверное, в десять лет у нее были основания полагать, что двухлетний брат ее не любит! А вообще... что-то пока не заметно его любви к ней - это ведь она ему помогает, а он просто принимает, как должное... привык, наверное, к положению младшего в семье, любимчика.
Руслёна # 1 апреля 2012 года   +1  
Ну, это они налету схватывают- кто их любит и с кого можно ещё попросить безнаказанно!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.