Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 02

Начало: http://www.myjulia.ru/post/511387/
 
Дверь на веранду была чуть приоткрыта. Прямо посередине стоял прямоугольный стол, покрытый желто-розовой бумажной скатертью с кружевом по краю. В центре стола красовалась простенькая, но изящная вазочка из венерианского перламутра, из которой торчало несколько полу-раскрывшихся гациний. Стены веранды были отделаны «под розовое дерево», причем с имитацией волокнистой поверхности и даже
запаха лака.
 
Жена известного российского переводчика Марфа Германовна Карино-Буццештейн ждала дорогого гостя. По этому случаю, она даже достала семейную реликвию - кофейный сервиз из настоящей керамики. Ах, как удивительно смотрятся маленькие коричневые чашечки на чистой, только что распакованной скатерти! Лучи заходящего солнца, преломляясь в прозрачнейших витражах, играли теплыми красками на белых колокольчиках гациний, скользили по кружевной набивке, бархатно расплывались на матовой керамике сервиза. Эти витражи были особой гордостью Марфы. Как-то раз подруга, увидев идеально прозрачные оконные заполнения, пришла в ужас: «Марфа, ты что, сделала окна из стекла? У тебя же дети!» - «Как можно, - небрежно кинула хозяйка, - Это морохрусталь…» Уж она-то, супруга знаменитого Карино, могла себе
позволить остеклить веранду небьющимся природным материалом с далекой планеты Моро.
 
Марфа в третий раз протерла подлокотники кресел, в четвертый - спрыснула водой цветы в вазе и в десятый - переставила чашечки, стараясь создать из них наиболее выигрышную композицию. Гость почему-то запаздывал. Марфа Германовна уже начинала волноваться, когда на крыльце послышались знакомые шаги.
 
- Добрый вечер, Марфушенька! Простите великодушно, что заставил Вас ждать. Решил пешочком пройтись, да время не рассчитал. Уж очень здесь места красивые.
 
- Здравствуйте, Вадим Палыч! Заходите. Хотите кофе?
 
- С удовольствием! Уютно у Вас тут. За гациниями неужто сами на болото ходили?
 
- Что Вы! Это моя старшенькая везде бегает, непоседа.
 
- Анночка? Одна? Сколько ж ей?
 
- Вчера второй десяток разменяла!
 
- Подумать только… Да, детишкам тут грех не гулять - леса чудесные… А на озере - видели? Уже бракты гнездятся… Вы, Марфуша, просто умница, что построили дачу в таком живописном уголке.
 
- Ах, Вадим Палыч, если бы Вы только знали, какая здесь тоска! Словом перекинуться не с кем.
 
- Так-таки и не с кем? - лукаво прищурился профессор, помешивая кофе серебряной ложечкой, у Вас тут, я знаю, база под боком.
 
- Но там же одни эти… Ну, Вы понимаете…
 
- Инопланетяне?
 
- Ну, да…
 
- Так почему бы Вам не завести знакомство с кем-нибудь из них? Аоане, например, весьма общительны.
 
- Но… мне бы хотелось общаться с людьми.
 
- Марфа Германовна, - строго возразил профессор, - Вы не хуже меня знаете, что на семнадцатом межгалактическом конгрессе было принято решение признавать людьми все население любой планеты, если хотя бы один его представитель видел Христа. Мало вероятно, что Господь стал бы являться животным и растениям. Или Вы придерживаетесь иного мнения?
 
- Ах, это безобразие! Ведь Бог создал людей по своему образу и подобию. Не хотите же Вы сказать, что эти существа…
 
- Образ и подобие Божие?
 
- Они совершенно не похожи на нас!
 
- Не стоит понимать все так буквально. Вы, кстати, обратили внимание, что практически на всех старинных иконах у Христа светлые глаза, светлые волосы и светлая кожа?
 
- При чем здесь это? Я так понимаю: Господь - источник света, вот его и изображают светлым. По иконописным канонам, наверное.
 
- А вот здесь Вы, Марфушенька, ошибаетесь! Да будет Вам известно, что сами земляне в стародавние времена делились на разные национальности, этнические группы и даже расы! Поверьте, жители разных частей земного шара очень сильно отличались друг от друга.
 
- Ну, не настолько же, как жители разных планет?
 
- Иногда и больше. У одних землян кожа была светло-розового, почти белого цвета, светлые волосы, длинный прямой нос и разно- цветные глаза...
 
- Не может быть!
 
- Да-да, карие, зеленые, а иногда даже голубые и синие… Другие были больше похожи на нас, но глаза имели совсем узкие и были гораздо меньше ростом. Между прочим, судя по Вашей девичьей фамилии, Ваши предки могли быть курчавыми, рыжими и с большими носами.
 
Марфа Германовна недоверчиво потрогала свой аккуратный носик.
 
- Неужели курчавыми и рыжими? Как пудели?
 
- Не правда ли, забавно? А жители Африки вообще были чернокожими, большеглазыми и с толстыми, как у аксалийцев, губами…
 
- Аксалийцы - фу! Вы хотите сказать, профессор, что они тоже образ и подобие Божие?!
 
- А как же! Ведь они не сразу докатились до своего теперешнего состояния. Первые мужчина и женщина Аксалии получили ту же заповедь, что и первые люди на Земле: «плодитесь и размножайтесь». Все бы хорошо, но им вскоре показалось этого мало. Тогда аксалийские «Адам и Ева» принялись изменять друг другу с собственным потомством. Таким образом, первым грехом аксалийцев стало прелюбодеяние, что и повлияло на развитие их общества. Все начиналось постепенно. Сначала - снятие запрета на порнографию, затем - отмена нижнего предела брачного возраста, разрешение сексуальных актов в общественных местах в любое время дня и ночи, при любом количестве свидетелей. И, наконец, последней ступенью стала легализация так называемых «послеутробных абортов». То есть, житель Аксалии считается полностью родившимся только с момента полового созревания - с шести-семи лет. Ребенок, не доживший до этого возраста, может быть совершенно законно уничтожен в любое время по желанию родителей.
 
- И Вы называете их людьми?
 
- Так же, как и нас. Земное человечество совершило не меньше преступлений. А может, и больше. Помните, в чем был первый грех первых землян? Они вкусили запретного плода, дабы узнать то, что им не положено было знать и, по обещанию сатаны, стать равными Богу, ни больше, ни меньше! Так что, по гордыне мы, сударыня, «впереди вселенной всей».
 
Входная дверь широко распахнулась, и на веранду вбежал двухлетний Макси. Он увидел незнакомого дядю и на секунду остановился в замешательстве.
 
- О! А это, я так понимаю, Ваш младшенький? И как же нас зовут?
 
- Что случилось, Макси?
 
Малыш еще раз оглядел профессора и повернулся к матери:
 
- Там Анка с какой-то тюзой девтенкой скамейку цалапают!
 
- Анна, перестань хулиганить! - Марфа выскочила на крыльцо, - Что это еще?! - она в ужасе уставилась на светловолосое существо с янтарными глазами.
 
- А это, я уверен, путешественник с планеты Аоа, - отозвался из-за ее спины профессор Савин.
 
Марфа Германовна позеленела и, потрясая кулаками, заверещала:
 
- Вон! Убирайся! Оставь мою дочь в покое!
 
Аоанин пожал плечами.
 
- Он Вас не понимает, - заметил профессор, - Уважаемый господин, - он перешел на галакту, - это частные владения. Хозяйка просит Вас покинуть ее сад.
 
Инопланетянин ограничился молчаливым кивком и пошел прочь. Анна с досадой пнула скамейку.
 
- Мама! Зачем ты прогнала Инну? Мы с ней играли, а я показала ей, что у нас настоящая деревянная скамейка.
 
- Немедленно мыться и спать! Боже мой, какой ужас!
 
Анна обиженно фыркнула и с гордо поднятой головой проследовала в бассейн.
 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/511391/



Чукча   28 марта 2012   847 1 3  


Рейтинг: +8




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Руслёна # 31 марта 2012 года   +1  
Фу, какая мамаша злая! Господь всех любить велел!)))
Чукча # 31 марта 2012 года   +1  
Ну, чем же она злая? Она просто заботится о своих детях. И убеждения у нее - скорее всего характерные для ее круга. Ведь это такое обычное дело - делить людей на "людей" и "не совсем". Даже если и подсознательно... Для кого-то приезжие азиаты - на уровне подсознания "не совсем люди", для кого-то - бомжи, нищие, алкоголики, для кого-то - психически больные, для кого-то - люди, совершившие преступление и отбывшие срок, для кого-то - старики в маразме, для кого-то - неформалы, какие-то неординарные, непонятные личности, чье поведение шокирует... Спектр широк. И не обязательно этих "не совсем людей" ненавидят, просто не считают равными себе. Презирают или побаиваются, стараются дистанцироваться от них: "Пусть живут, но мы не имеем и не хотим иметь с ними ничего общего. И не хотим, чтобы нас считали принадлежащими к одному биологическому виду".
Руслёна # 1 апреля 2012 года   +1  
Да, есть такие люди. Но они хоть честно в этом признаются, а некоторые говорят, что всех любят, а поступают наоборот...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.