Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 03

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/
 
Солнышко закатилось за островерхие ели, блеснув последними искрами на дрожащей поверхности озера. Мелодично закурлыкали бракты, устраиваясь на ночлег. В темных уголках сада порхали светлячки.
 
- Вы правы, - сказал профессор, - Девочке не стоит оставаться наедине с аоанином.
 
- Вот видите, Вадим Палыч, язвительно ухмыльнулась Марфа, Вы сами не считаете их людьми.
 
- О, нет! Вы меня неверно поняли. Аоане, без сомнения, люди. Но, если бы мы с Вами вовремя не вмешались, боюсь, он мог бы согрешить с Вашей дочерью.
 
- Что?!
 
- Успокойтесь, ребенку ничего не грозит. Она, скорее всего, даже не поняла бы, что происходит. Ведь у людей с Аоа акт размножения происходит совершенно иначе, нежели у землян.
 
- Но этот… этот человек был мужского пола?
 
- У жителей Аоа не существует пола в нашем понимании.
 
- Как же они размножаются?
 
- Они садятся спина к спине, и начинается «песня любви». Когда их голосовые частоты совпадают, под действием звуковых колебаний и световых волн в их организме происходят определенные процессы на клеточном уровне, приводящие к зачатию. «Беременеют» одновременно оба партнера. Через некоторое время начинается фаза выращивания плода. В этот период аоане, держась за руки, ложатся на дно водоема и впадают в анабиоз, который продолжается около трех недель. В их спинных мешках развиваются младенцы. «Роды» происходят тоже одновременно, в момент раскрытия спинных мешков. Примечательно, что новорожденные аоане по физическим данным почти не уступают взрослым: они способны ходить, разговаривать и, кроме того, обладают генетически заложенным объемом информации, необходимым для жизни на их родной планете. Эти двое «близнецов» заранее предназначены друг для друга. Господь создал их так, что идеально могут совпасть только голоса «близнецов». Между прочим, когда наши дипломаты впервые столкнулись с аоанами, то приняли их за маленьких девочек. Возможно, из-за небольшого роста и формы головы, напоминающей женскую прическу. При попытке объясниться на английском языке, аоанские супруги назвали себя «сестрами», видимо, не сумев иначе объяснить степень своего родства. И, что интересно, в последнее время у них пошла мода на земные имена. Особенно распространены такие как Эмма, Инна, Алла и т.д. Они удобны для произношения на аоанском языке, состоящем почти из одних гласных.
 
- Из одних гласных? Бедновато!
 
- Но их язык музыкальный! Имеет значение высота звука, тембр, интонация… Аоане способны различать до одной шестнадцатой тона! Впрочем, звуковой язык они используют только в исключи- тельных случаях: он усиливает эмоциональную окраску сказанного, на нем звучит «песня любви», на нем слагают стихи… А в обычной жизни средством общения является «световая азбука» - то есть, определенные сочетания световых вспышек, воспроизводимых особыми железами, расположенными под кожей головы и конечностей. Два беседующих аоанина напоминают новогоднюю гирлянду!
 
Марфа погрузилась в размышление. Профессор ее не теребил. Они выпили уже по четыре чашки кофе, спешить было некуда.
 
- А знаете, - сказала вдруг Марфа, - это, наверное, очень удобно - жениться на своей… своем… сестре. Они избавлены от мук выбора, от несчастной любви, разводов, измен… Так?
 
- Так-то оно так. Но в случае гибели одного из супругов, другой
остается один до самой смерти. И, хотя планета Аоа достаточно безопасна для коренных жителей, но с наступлением эры галактического объединения аоане, хотя и не так часто, как другие народы, но все же оказываются жертвами несчастных случаев, инфекционных заболеваний, катастроф и нападений агрессивных цивилизаций. Тысячи несчастных одиночек оседают на других планетах или пытаются найти себя в разведке дальнего космоса…
 
- А разве нельзя двум одиночкам встретиться?
 
- Нельзя. Для аоанина - большой грех вступать в супружескую связь с кем-то кроме своего родственника. Да и потомства в этом случае не будет. Коды голосовых вибраций аоан неповторимы, как у нас - отпечатки пальцев. Однако, может случиться так, что аоанин споет «песню любви» с человеком другой галактической расы. Конечно, и с ним вероятность совпадения голосовых вибраций ничтожно мала. Но если это все же произойдет, аоанин может «забеременеть». И даже «доносить» ребенка до положенного срока, если найдется человек, который согласится держать его за руку в течение двух недель анабиоза, не отпуская ни на секунду…
 
- Я понимаю, такое совпадение - из области фантастики, но, значит, теоретически это возможно?
 
- Да, но рожденное дитя будет обречено на вечное одиночество, если вообще родится полноценный аоанин… Теперь вы понимаете, что этот человек подвергался несравнимо большей опасности, чем Ваша Анночка?
 
- Не знаю, может быть, среди инопланетян и есть разумные существа, но я никогда не прощу этим выродкам того, что они сделали с моим отцом.
 
- Я очень хорошо знал Вашего отца, Это был человек редких душевных качеств. Верный друг, талантливый проповедник, самоотверженный миссионер. Вот Вы говорите: «никогда не прощу», - а ведь Ваш отец посвятил всю свою жизнь тому, чтобы наставить на путь истинный людей инопланетных рас, научить их христианским добродетелям.
 
- И за это они его зверски убили!
 
- Не за это, Марфа. Жители планеты, избранной для служения Вашим отцом, страдают патологической жестокостью. Они убивают друг друга из-за мелочей: кто-то кому-то наступил на ногу, не так посмотрел… Ваш отец знал, на что идет. И я не сомневаюсь, что он не одобрил бы Вашей ненависти.
 
Марфа упрямо молчала. Слова профессора ее раздражали. Не то чтобы она сильно переживала трагическую гибель отца - она тогда была еще слишком мала и почти его не помнила. Но простить такое! Почему она должна простить? С какой стати? Марфа заметила, что профессор сочувственно покачивает головой. Она спохватилась: наверняка, переживаемые эмоции слишком сильно отразились на ее лице. Сделав над собой усилие, женщина придала изгибу своих красивых губ обычную мягкость и кротко вздохнула:
 
- Что ж, Воля Божья… Но мои дети никогда не будут ни разведчиками, ни миссионерами!
 
Проводив Савина, Марфа уселась в пушистое кресло и задумалась над словами профессора. Что значит, «по гордыне мы впереди вселенной всей»? И что это за удивительный народ, где все супруги верны друг другу до самой смерти, даже не допуская другой возможности? Интересно, хотела бы она, Марфа, быть лишенной выбора жениха? В свое время Михаил Карино женился на ней, победительнице конкурса красоты, потому что она была признана самой красивой и обаятельной девушкой Сибирского региона. А она вышла за него, потому что была молода, полна мечтами о счастливой семейной жизни… Ну и, конечно, потому что Карино был ведущим переводчиком в межзвездном дипломатическом центре. Изменял ли ей муж? Скорее всего, нет. Он был всегда слишком занят. А бурным приключениям предпочитал домашний уют. Михаил оказался заботливым, порядочным и достаточно скучным человеком. А она? Марфа даже не могла допустить такой мысли! Она безумно дорожила своей репутацией верной жены. После венчания оставила карьеру танцовщицы, родила дочь и полностью окунулась в домашние дела: реконструировала квартиру, идеально приспособив ее для светских раутов; наладила быт, сведя до минимума раздражающие факторы; потом устроила Анночку в престижную школу; потом строила дачу… А что вы думаете? Она, ведь, не кто-нибудь, а потомок рода Буццештейнов - многих поколений талантливых актеров и артистов балета. К своей старинной родовой фамилии Марфа присоединила фамилию знаменитого мужа и теперь просто не могла довольствоваться стандартным проектом загородной виллы. Пришлось делать заказ у хорошего европейского архитектора. Ждала своей очереди полтора года! Ведь хорошие архитекторы без работы не сидят. Построить спроектированный дом из обычных материалов - тоже никак нельзя. Всем известно, что работники дипломатического центра получают хорошее вознаграждение. И, хотя в Солнечной системе давно уже отмерла необходимость товарно-денежных отношений, но редкие импортные товары из других галактик могли приобретаться только за межзвездную валюту. Марфа купила и оплатила доставку целого контейнера редчайшего морохрусталя; заказала деревянную скамейку в какой-то дикой звездной системе, где еще разрешена вырубка деревьев; Анночка учила языки разных галактик, пользуясь первоисточниками, доставленными с тех самых планет… Ну и как же, позвольте сказать, при такой немыслимой занятости (а тут еще и Макси родился!) Марфа могла изменять мужу? Да просто никаких сил не хватит! Марфа удовлетворенно улыбнулась, осознавая что, по крайней мере, она лично ни в чем не уступает столь восхищающим профессора аоанам. Она вовсе не надутая гордячка - ее гордость имеет под собой прочную основу - двенадцать лет безупречной жизни в роли добропорядочной матери семейства и отличной хозяйки!
 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/511394/



Чукча   28 марта 2012   857 1 3  


Рейтинг: +9




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Руслёна # 31 марта 2012 года   +1  
ВОт это да! Не усмотрели за Аннушкой... Интересно, что из этого выйдет?
Чукча # 31 марта 2012 года   +1  
Что-нибудь обязательно выйдет!
Руслёна # 1 апреля 2012 года   +1  
Да уж- что вышло, то вышло!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.