Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 05

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/
 
Тридцать две с половиной минуты в одноместной кабине аэро Максимилиан наслаждался покоем. Шум воздушного тоннеля настраивал на лирический лад. Эти звуки напоминали свист ветра, плеск волн о прибрежные камни. Пенистые прозрачно-зеленые гребни гулко обрушиваются на берег и шелестят, сползая по гальке… С детства Макси увлекался компьютерной живописью. Но вот уже несколько лет его художественные программы лежали в архиве. Пару раз он пытался вернуться к любимому занятию, но успевал лишь ввести цветовую гамму - и что-нибудь обязательно отвлекало. Вот если бы у него был портативный живописный блок… не такой, какие предлагает земная промышленность, а удобный, легкий, чтобы помещался в карман. Тогда можно было бы мотануть куда-нибудь в глушь, где нет телефона, начальства, деловых партнеров и незваных гостей… Но разработки новых моделей худблоков приостановлены. Вероятно, из-за отсутствия спроса. Сейчас редко кто занимается плоскостной живописью. Немного более популярна голография, а молодежь вообще утверждает, что лучше стереокамеры пейзаж никто не нарисует, при этом сами они с удовольствием малюют в четырехмерном пространстве лазерные абстракции таких диких форм и расцветок, что невольно приходят на ум фантастические байки о галлюцинациях, мучающих исследователей дальнего космоса при нуль-транспортировке. Хотя Максимилиану стукнуло всего двадцать восемь, он совершенно не чувствовал своей принадлежности к современному поколению. Родиться бы ему году, этак, в двухтысячном от Рождества Христова, ну или, хотя бы, в трехтысячном. Профессор Савин говорил, что в те времена ритм жизни был не таким сумасшедшим. Может, все-таки, слетать завтра на симпозиум? Можно переночевать у мамы, от нее ближе… Хорошо бы встретить профессора. Нет, вряд ли. Что делать старому историку на сборище программистов?
 
Голос стюардессы в наушниках прервал его размышления:
 
- Европа. Испанский регион. Триста сорок девять эй си. С прибытием.
 
С аэростанции Максимилиан спустился на оживленную улицу, пестревшую надписями на английском языке и галакте и разноцветными гвоздиками без листьев. Часть газонов (видимо, по причине нехватки горизонтальной площади) были расположены прямо на стенах домов. Максимилиана всегда забавляли вертикальные клумбы, а его мама, наоборот, считала их «очень милыми». Макси вскочил на одну из транспортных площадок:
 
- В отель «Палермо».
 
Мама была при параде: в светло-зеленом паутиновом платье «под мрамор». Волосы уложены цветной «пальмой».
 
- Макси, ну что же ты так поздно? Папа уже уехал… Между прочим,
он привез тебе подарок.
 
Прежде, чем она успела распечатать коробку, Макси уже догадался, что внутри. Ну, отец дает! Всегда знает, что мне надо. Максимилиан бережно вынул из футляра маленький, не больше записной книжки предмет. Такие худблоки* изготавливали только на Орсе - планете, известной своими техническими достижениями. Значит, папа недавно оттуда.
 
- Я ему говорила, что тебе понравится! А это - от меня, - она сунула ему в руку пульт, - нажми на эту кнопочку.
 
Дверцы стенного шкафа распахнулись, и оттуда выкатился объемистый дорожный контейнер в виде собаки, радостно повизгивая и виляя зеленым хвостом.
 
- На днях была на Белой Маине, среди тамошних туристов это последний писк!
 
- Спасибо, мама, но я не летаю в турпоездки, тем более на Белую Маину.
 
- Ну и что? Значит, полетишь. Когда у тебя отпуск начинается?
 
- На той неделе. Я собирался, как всегда, на дачу.
 
- Чудесно! Все уже там. Беловы недавно приехали, и господин Джонсон собирается. Вероятно, Таис будет с родителями. Между прочим, ты очень понравился ее маме… Что ты корчишь такую физиономию, как будто у тебя лягушка во рту? Таис - миловидная девочка, такая скромная, со вкусом…
 
- Какая, какая? - засмеялся Макси.
 
- Ну, не придирайся к словам! Я хотела сказать, что у нее хороший вкус. Тебе, человеку творческому, она должна понравиться…
 
- Творчество - это программы для пылесосов? И почему она должна мне понравиться в этом году?
 
- Я же не предлагаю тебе немедленно на ней жениться! Но тебе уже под тридцать, пора подумать о семейной жизни…
 
Вот так всегда: «Я не предлагаю, но тебе пора».
 
- Да что же это я, - спохватилась Марфа Германовна, - подожди пять минуточек, сейчас я тебя накормлю. Хочешь, пока посмотри голограммы - это вот я на Маине с Верочкой. Мы там познакомились. Она тоже из Сибири. А это я в каюте, а это… Ну, ты сам посмотри все, я быстренько, - и она побежала включать кухонную систему.
 
Максимилиан мельком глянул на однотипные голограммы и сунулся в кухню:
 
- Мам, я поработаю на твоем компе, ладно?
 
- Да-да… Ой! Только осторожнее, не сбей там у меня рецепты!
 
- Мама! Разве ты не знаешь, - Максимилиан сделал страшное лицо, - что любой уважающий себя программист начинает работу с того, что стирает всю предыдущую информацию, затем вдрызг разносит клавиатуру, надевает виртуальный шлем и танцует ритуальный танец?
 
- Издеваешься над старой больной матерью!
 
- Ну что ты, мам, ты у меня молодая! Ладно, я пошел.
---------------------------
*худблок - портативное устройство, позволяющее с помощью нана-технологий создавать произведения искусства из натуральных материалов, затем хранить их в виде цифрового кода, а при необходимости снова переводить в материальное состояние.

 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/511397/



Чукча   28 марта 2012   775 1 2  


Рейтинг: +6




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Руслёна # 31 марта 2012 года   +1  
МОжет, мы тоже скоро будем вот так летать- быстро и недорого? Скорее бы! главное, без аварий!
Чукча # 31 марта 2012 года   0  
Может, и будем. Кто знает. Разве мы могли представить себе всего лет тридцать назад, что будем быстро и недорого разговаривать с людьми на другом конце земного шара? Да еще с видеоизображением и звуком? Да еще что можно будет это делать, находясь в любом месте - дома, на работе, в лесу, на рыбалке? А что у каждого члена семьи, включая маленьких детей, будет свой телефон, который можно носить с собой, да еще и не один? А вот передвижение человека по земле более доступным и дешевым не стало - билеты дорожают, летающих машин, паркующихся на крышах, в городах не появилось, личные самолеты и вертолеты как были достоянием миллионеров, так и остались. Так что в этом отношении прогнозы фильма "Назад, в будущее" не сбываются . Никто не знает, что будет на самом деле - поживем, увидим!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.