Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 17

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/
08. http://www.myjulia.ru/post/511456/
09. http://www.myjulia.ru/post/511457/
10. http://www.myjulia.ru/post/511458/
11. http://www.myjulia.ru/post/511460/
12. http://www.myjulia.ru/post/511461/
13. http://www.myjulia.ru/post/511741/
14. http://www.myjulia.ru/post/511744/
15. http://www.myjulia.ru/post/511748/
16. http://www.myjulia.ru/post/511749/
 
На следующий день они отправились на этюды вместе. Максимилиан делал наброски, компоновал, подбирал цвета, а Элли сидел рядом, наблюдал за его работой и героически молчал. Не хотел мешать. Это продолжалось три дня. Видно было, что бездействие тяготило разведчика. Но он терпеливо ждал. Макси же с сожалением понимал, что ничем не может помочь, ведь Элли ждал какого-то объяснения, а он сам не мог понять, что с ним происходит. К концу третьего дня Максимилиан не выдержал:
 
- Я не могу ответить на твой вопрос. Поверь, я не меньше тебя хотел бы понять причину своего гнева. Но со мной иногда бывает, что люди раздражают меня. Это не из-за того, что они говорят. Просто так. Не знаю, почему. А ты раздражаешь меня больше всех.
 
- Даже когда молчу?
 
- Когда молчишь, еще больше.
 
- Мне лучше уйти?
 
- Как хочешь.
 
- Я не хочу уходить. Но ты, наверное, хочешь, что бы я ушел.
 
- Так будет лучше. Для нас обоих.
 
- Я так не думаю, - покачал головой Элверт, вставая с кресла.
 
Максимилиан остался один. Работа застопорилась. Удивительно, что когда рядом сидел Элли, помимо ощущения дискомфорта Максимилиан испытывал прилив творческих сил. Сейчас он чувствовал себя мячиком, из которого выпустили воздух. Он обреченно вздохнул и стал собирать вещи.
 
Еще издали Максимилиан увидел кривобокую «Леночку». Он знал, что Камби сегодня дежурит на орбите, откуда он здесь? Кроме того, катер стоял не на бытовой площадке, а прямо напротив центрального входа. Как-то неприятно засосало под ложечкой.
 
База гудела, как растревоженный улей. Из коридора доносился взволнованный голос Камби:
 
- Где ты была, когда я выходил в эфир? Я же передавал с самого утра!
 
В ответ Алиса что-то невнятно лопотала.
 
- Ну, ладно, ты! - кричал Камби, - А где был второй диспетчер? Здесь же вся «Жюстина», неужели ни одна зараза не слышала?!
 
Макси инстинктивно бросился в свою комнату, но добежать не успел. Раздался звон, пол задрожал, где-то посыпались стекла.
 
- Что случилось? - спросил он у появившегося неизвестно откуда Тай Ши. Тот помог ему подняться.
 
- Слава Богу, Вы здесь. Пропущено предупреждение об опасности. Вероятно, все сидели в баре. Сигнал был с Аксалии. К нам приближается большая коллапсарная дуга.
 
- Что это? - Макси почувствовал, как внутри все похолодело.
 
- Потом объясню. Готовьтесь к эвакуации. «Жюстина» вывезет всех на орбиту, а там нас встретит аксалийский спасательный корабль… Быстрее! - Тай Ши рванул к показавшемуся в конце тоннеля механику, - Готовьте базу к эвакуации!
 
Максимилиан, держа под мышкой компьютер, побежал наверх. Чувство необъяснимого страха усиливалось с каждой секундой, переходя в панический ужас. Казалось, воздух за окнами лестничной клетки сгустился, грозя раздавить и базу, и всех ее обитателей. Ноги прирастали к ступеням, бежать становилось все труднее.
 
Раздался резкий свист. Бирюзовая звезда перечеркнула небо, выросла в огненный смерч, и мощный взрыв потряс планету. Взметнулось багровое облако - это врезалась в голубовато-серый панцирь Хрусталии орбитальная станция. Немного ближе взорвалось еще что-то.
 
- Быстро всем вниз! - перекрывая грохот, заорал Тай Ши, - Сейчас весь хлам с орбиты сюда полетит!
 
Спотыкаясь о гудящие ступени лестницы, люди кинулись в глубину планеты - в метеоритный бункер.
 
Сквозь прозрачные стены уже кое-где покореженного здания было видно, как на поверхность Хрусталии сыплются мелкие астероиды, метеориты, обломки спутников… Максимилиан услышал нарастающий скрежет: тридцатиметровая опора оптической связи изогнулась винтом и рухнула, пробив крышу. Лестница
ушла из-под ног. Последнее, что он увидел, было рвущееся с треском оптическое волокно и Алиса, с пронзительным воплем взмывающая куда-то вверх вместе со стальной перекладиной, за которую она успела уцепиться.
 
Максимилиан очнулся. Было тихо, только сверху доносился приглушенный рокот. Макси понял, что находится в подземелье. Он пошевелил конечностями, попробовал повернуться на бок. Все кости, кажется, целы. Вокруг почти темно, если не считать слабого свечения из глубины тоннеля, уходящего под наклоном вниз. По искореженным обломкам лестницы спускалась Алиса.
 
- Чт-то-то с тоб-бой? - она нервно стучала зубами, глядя куда-то мимо него. Макси проследил за ее взглядом - под перекладинами опоры лежал Камби. Его правая нога была вся в крови и как-то неестественно вывернута. Камби попытался приподняться, но тут же резко побледнел, и голова его безжизненно повисла. Алиса взглянула на Максимилиана с немым вопросом. Макси понял.
 
- Я думаю, он жив, - сказал он, подавив тошноту, и отвернулся, - Помоги мне. Надо его оттуда вытащить.
 
Алиса молча кивнула. Вдвоем они выволокли Камби из-под нависшей опоры.
 
- Бункер там, - Алиса указала в сторону тоннеля. Они вошли в сводчатый коридор, на другом конце которого темнели силуэты.
 
- Эй… Эй! - позвал Макси охрипшим от волнения голосом.
 
- Мы здесь! - крикнула Алиса.
 
Несколько силуэтов направились к ним. Это оказались командир корабля, доктор Стэф и Элверт. Направив на Камби луч световода, доктор стал аккуратно разрезать на нем костюм.
 
- Открытый перелом бедренной кости, - объявил он, закончив осмотр.
 
- А, ничего страшного, - вставил Элверт.
 
- Что ты сказал? - Алиса окинула его таким зверским взглядом, что другой на его месте заткнулся бы.
 
- Ничего страшного, говорю. Срастется, - он улыбнулся Максимилиану, - Я рад, что ты жив.
 
Камби положили на носилки и внесли в центральный бункер, где собрались все работники базы и экипаж корабля. По серо-голубым стенам вырубленного в коре планеты бункера гигантскими змеями извивались пучки проводов. Кое-где светились экраны и подмигивали лампочки клавиатур. Капитан занял место у пульта связи.
 
- Аксалия, Аксалия, вызывает «Жюстина».
 
Через несколько минут ему ответили.
 
- «Жюстина», слышим Вас хорошо. Аксалийский корабль «Сау» под командованием капитана Кетале. Следуем в сторону Хрусталии на восьмой скорости. Сообщите состав потенциальных пассажиров.
 
- Капитан «Жюстины» Йоргес Тай Ши Вас понял. Состав потенциальных пассажиров - экипаж, двадцать семь работников базы и орбитальной станции и один турист. Итого тридцать девять человек.
 
- Сколько у вас бароскафандров?
 
- Одиннадцать. Но это не имеет значения. Мы отрезаны от корабля.
 
- Где находитесь?
 
- В метеоритном бункере Хрусталии.
 
Эфир замолчал. Максимилиан, немного придя в себя после шока, стал осматриваться. Большинство из собравшихся были ему знакомы: механики Даяна и Сергей, официантка Тэри, второй диспетчер, сменщик Алисы (кажется, его звали Юджин, или Рэджин). Доктор Стэф оказывал раненому первую помощь, Алиса помогала ему, стоя на коленях перед носилками. Отец Леонид, корабельный священник, вполголоса молился, стоя в стороне. Кого-то из персонала базы Макси видел только мельком всего пару раз. Они тоже были здесь. Видимо, наверху никого не осталось… Компьютер с худблоком! Конечно, Макси потерял его там, когда падал с лестницы. Жаль… Куда же делся Элверт? Биолога нигде не было видно. Куда понесло этого идиота?
 
- «Жюстина», «Жюстина», как слышите?
 
- Слышим Вас хорошо. Прием.
 
- Идем на девятнадцатой скорости. Попытаемся совершить посадку на бункер. Приготовьте людей к эвакуации. Прием.
 
- «Сау», Вас понял. Готовимся к эвакуации. Конец связи.
 
Все, кто понимал галакту, облегченно вздохнули. По мере того, как остальным переводили смысл сообщения, их лица светлели. Их спасут! Некоторые даже начали спорить, кто виноват в случившемся. И теперь, как набедокурившие дети, валили вину друг на друга.
 
- Сегодня была твоя смена, - выговаривала Алиса второму диспетчеру, - Тебя не было на месте!
 
- Какая разница, теперь легко на меня всех собак вешать. Была бы твоя смена - была бы ты виновата…
 
- Но ведь не моя была!
 
- А ты что, всегда, что ли, на месте? Я всего-то на пару минут отошел.
 
- На пару минут?! Мне Тэри твой счет показывала. Ты за две минуты выпил два стакана виски, съел шесть сэндвичей, банку фасоли и четыре раза заказывал «Красотка, летим на орбиту»? Ври в меру!
 
Пожалуй, дошло бы до драки, не вмешайся отец Леонид:
 
- Госпожа Фера, и Вы, Рэдди, не надо ссориться в такой момент. Мы все виноваты в случившемся. А сейчас уместнее не сводить счеты, а возблагодарить Господа за то, что смилостивился над нами, грешными, и послал нам спасательный корабль.
 
- Господа? - взвизгнула Алиса, - а кто послал нам коллапсары?
 
- Госпожа Фера, мы забыли о Боге, забыли о своих обязанностях, проводили время в греховных утехах…
 
- Да ладно, - махнула рукой Алиса, - Он здесь, конечно, ни при чем. Это все она, гадина! Если бы не она, я бы никогда не оказалась в этой дыре!
 
- Госпожа Фера, - уговаривал священник, - Я знаю, что Вы обижены на свою мать. Может, она в чем-то и не права…
 
- «В чем-то не права»! Ни фига себе! А то, что она мне всю жизнь загубила: «Алисонька, ты никому не нужна, Алисонька, все люди - сволочи, Алисонька, слушайся мамочку»! А Вы знаете, что когда я один раз (один раз в жизни!) пришла домой после девяти вечера, она меня шлюхой обозвала! При всех мне платье задирать начала, проверять… А мне пятнадцать лет было. Я и на Хрусталию завербовалась, чтоб только от нее подальше…
 
Отец Леонид ласково взял ее за руку.
 
- Но сейчас все это позади. И опасность позади. Господь послал нам…
 
- Полный корабль аксалийцев! Здорово! Вот натрахаемся-то!
 
Священник достал из кармана комбинезона что-то плоское, завернутое в кусок материи.
 
- Возьмите, дочь моя. Я вез это в подарок матери. Но во время последнего перелета узнал, что она ушла в мир иной. Возьмите с благословением.
 
- Что это? - Алиса развернула подарок. В руках у нее была небольшая голографическая икона.
 
- Это - девять аксалийских мучениц.
 
- И кто же их замучил?
 
- Они во время Великого поста отказались участвовать в свальном грехе. За это их заморили голодом.
 
- Спасибо… Это Вы с Аксалии везете?
 
- Да. Аксалийцы чтят своих святых.
 
Из тоннеля возвращался Элверт.
 
- Мэлли, я твой чемодан принес! А больше у тебя там ничего не валяется? Я, вроде, все облазил.
 
- Спасибо, Элли! - просиял Максимилиан, принимая совершенно невредимый компьютер, - Не иначе, Господь услышал мои молитвы!
 
- Не знаю, - пожал плечами Элли, - Он ничего не просил передать.
 
Отец Леонид сделал вид, что не слышит его еретических высказываний. Элверт подсел к другу, как всегда, положив ему руку на плечо, и спросил:
 
- Ну, как коллапсары, не кусаются? Шутка.
 
- Элли, мне не до шуток. Объясни хоть ты, что это за коллапсарная дуга? Это действительно очень опасно?
 
- Ну, как тебе сказать. Что такое коллапсар, знаешь? Ну, «черная дыра»?
 
- Как будто, проходили.
 
- Так вот, когда несколько этих дыр каким-то образом начинают соединяться, получается коллапсарная дуга, и все планеты, корабли, в общем, все, что в нее попадает, сжимается до размера нескольких атомов… Ну, не сразу, конечно. Тут, главное - вовремя выскочить.
 
- А мы успеем?
 
- Конечно… да ты не дрейфь, не из таких мясорубок выскакивали! И потом, скажу по секрету, мы не в центре, нас только «рогом» задело. Я так думаю, можно было здесь пересидеть, и все… Но базе, конечно, каюк!
 
Макси открыл компьютер. Из зазора между клавиатурой и коробкой мышей вытащил флягу с джином.
 
- Хочешь выпить?
 
- Конечно! Когда я отказывался?
 
- За что пьем? За удачный выход из этой переделки?
 
- Можно. И за нас, давай?
 
- Давай.
 
Камби немного повеселел после местной анестезии и, приподнявшись на локте, узрел эту идиллическую сцену.
 
- Нет, Алиса, ты глянь, они уже квасят! А мне?
 
- Да, пожалуйста! - Элверт кинул диспетчеру флягу через голову Алисы, как в детской игре «собачка».
 
Следующее сообщение аксалийского корабля поступило через полчаса:
 
- Неожиданно возникла аномалия пространства. Коллапсарная дуга замыкается. Мы не можем к вам пробиться. Попробуем проскочить с другой стороны, пока не образовались пружинные ходы. Как слышите?
 
- Слышу Вас хорошо, - Тай Ши старался придать своему голосу спокойствие и уверенность, но предчувствие страшной беды уже витало под сводами бункера.
 
Через пять минут пришло еще одно сообщение:
 
- Идем вдоль дуги на предельной скорости. Ищем просвет… Пружинные… Становится опасно…
 
Дальше ничего было не разобрать. Гравитационное поле коллапсаров перестало пропускать сигналы связи. Все застыли в молчаливом ожидании. Тэри тихонько плакала. Капитан и священник о чем-то договаривались. Наконец, они вышли на середину.
 
- Братья и сестры, - начал отец Леонид. И замолчал, собираясь с духом. В зловещей тишине было слышно только потрескивание поврежденной проводки, - Братья и сестры, обратимся ко Господу нашему с горячей молитвой и всецело доверимся Его Святой воле… Шансы наши ничтожны. Но Господь милостив, доверимся Ему и будем молить о чуде…
 
В ответ не прозвучало ни слова. Даже Тэри затихла. Тогда взял слово капитан.
 
- В этом помещении находится «черный ящик», - по выражению их лиц он понял, что не все представляют себе, что это такое, и пояснил:
 
- Аппарат аварийной связи может принять информацию с голоса и потом… когда Хрусталия выйдет из дуги, наш сигнал пробьется к приемникам ближайших цивилизаций. Короче, если кто-нибудь из вас хочет отправить сообщение своим родственникам, друзьям… подходите к пульту. Сначала пропустим женщин… Госпожа Эстер Трайв!
 

Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/511751/



Чукча   30 марта 2012   763 1 1  


Рейтинг: +5




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Руслёна # 31 марта 2012 года   +1  
Ну вот, страшилки начались! Мало ему было этого племяшки, так ещё и в плен, наверное, угадят!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.