Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 11


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 08

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/
 
В экипировочном центре Максимилиан выбрал себе легкие полумагнитные сапоги и светлый дорожный костюм. Не следует брать слишком много вещей… Несколько пачек одноразового белья, переносной комп с набором дискет, всякие там зубные щетки, пульты и, конечно, художественный блок. Сложив все это в контейнер, Макси отправился в космопорт. Быстро заполнив путевую карточку, он двинулся к знакомой пропускной панели под табличкой с надписью:
 

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
 

 

Зеленая собака бежала позади на расстоянии вытянутой руки. До отлета оставалось тридцать восемь минут.
 
В вестибюле космопорта народу, как всегда, полно. Только что прибыл туристический корабль с Белой Маины, и с посадочной площадки потянулись первые пассажиры. В основном, земляне: почтенное семейство с тремя такими же, как у Макси, «собачьими» контейнерами, впереди несся вприпрыжку курносый мальчуган, весело размахивая веткой голубого коралла; несколько девушек-студенток - видимо, отдыхали на каникулах; бодрый старичок с огромной перламутровой мобилой в ухе и молодая пара(свадебное путешествие?). Максимилиан остановился, пропустил малыша с голубой рогулиной. Мимо прошла пара аоан, оживленно болтая, вспыхивая всеми цветами радуги. Неподалеку от пропускной панели расположилась группа синелицых куксайцев - пыльца куксайских цветов с рождения въелась в их кожу, придав ей синевато-серый оттенок. Одеты они были все в одинаковые, бесплатно выданные на Земле, костюмы. Всем известно, что ни один куксаец, в силу своей врожденной скупости, никогда не купит то, что ему кажется не слишком необходимым. Чего стоило хотя бы заставить их оплачивать билеты! Куксайцы натужно пыхтели, заполняли путевые карточки, с трудом удерживая ручки в своих толстых, неспособных к мелкой моторике пальцах. В эпоху вселенской компьютеризации путевые карты, почему-то, заполнялись от руки. Делалось это для сличения почерка, или по каким иным соображениям, Максимилиан не знал. Но он всегда считал, что это издевательство - заставлять пользоваться авторучкой жителей планеты, на которой отсутствует письменность. Могли бы уж для них придумать какую-нибудь голосовую идентификацию, что ли…
 
У таможни застряло что-то бесформенное в сером балахоне с капюшоном.
 
- Откиньте вуаль! - требовал таможенник.
 
- Я - аксалийка, - глухо ответил балахон.
 
- По мне - хоть марсианка! Закон для всех один.
 
- Но нам же нельзя снимать вуаль за пределами Аксалии. Вы что, не знаете?
 
- Я и не прошу снять! Отодвиньте немного, я должен установить Вашу личность.
 
- А если я Вас захочу?
 
- Что, вибратора нет? Можно подумать, с голода помрете…
 
- Полный чемодан вибраторов! - взорвалась аксалийка, - Попробовали бы Вы вместо Ваших любимых бифштексов две недели питаться бумагой с опилками и запивать раствором марганцовки… тоже с голоду не помрешь, верно?
 
- Ничем не могу помочь, - уперся чиновник.
 
Девушка откинула вуаль и, дабы избежать соблазна, отвернулась. Максимилиан увидел ее глаза. В них было все: желание и мольба, страсть и нежность. «Я хочу тебя, - говорил ее взгляд, - Я всю жизнь мечтала о тебе, я сделаю для тебя все, что захочешь, прямо здесь и сейчас». Максимилиан почти физически ощутил дрожь ее тела под мешковатым одеянием. Аксалийка сделала едва заметное движение в его сторону, но тут пропускная панель их разделила.
 
- Проходите. Следующий.
 
Она вновь закрыла лицо и с тяжелым вздохом направилась к отдельному трапу - аксалийцы путешествовали изолированно.
 

Максимилиан остановил контейнер в углу каюты и присел в кресло. Так, на всякий случай - при выходе на орбиту могли быть незначительные перегрузки. В висках стучало. Перед глазами все еще стоял точеный профиль аксалийской женщины: тонкие, изогнутые брови, ярко-алые без всякой краски чувственные губы, голодные глаза цвета весенней травы и выбившийся из-под капюшона медно-рыжий локон. Все-таки, это правильно, что их заставляют носить вуаль.
 
По корабельной связи объявили готовность номер один. Через пару секунд кресло его заметно вздрогнуло, и сила тяжести немного возросла. Две, три, пять минут, одиннадцать… выход на орбиту завершен. Теперь, пока экипаж готовится к нуль-транспортировке, можно зайти в бар.
 
За стойкой скучал молодой человек в желтом свитере. По удлиненному овалу лица, припухшим векам и абсолютно лысому черепу Максимилиан без труда узнал в нем славного представителя Орсы. Странно было видеть орсайца в роли бармена. Впрочем, что тут удивительного - корабль-то орсайской космокомпании. Так что, возможно, это какой-нибудь ленивый недоучка. Хотя на Орсе самый безграмотный лентяй превосходит образованием двух-трех земных академиков. При этом орсайцы совершенно лишены честолюбия, впрочем, как и многих других чувств. Вот и этот не обращал на Макси ровно никакого внимания, пока тот к нему не обратился.
 
- Мне, пожалуйста, джин и порцию зеленого салата.
 
Бармен, не оборачиваясь, протянул руку к пульту, находившемуся за его спиной, и через две секунды на гладкой поверхности стойки появился маленький диск с тонким бокалом и блюдцем ароматной зеленой массы. Максимилиан сел за крайний столик и, отпивая джин маленькими глотками, задумался. Орсаец и не подумал предупредить, что перед переброской через нуль-пространство спиртное нежелательно. Наверное, ему это все равно, а в обязанности не входит.
 
В бар влетел карапуз в сиреневом цветочном костюмчике. Лепестки на его ручках и ножках дрожали от потоков воздуха. Следом семенила плотненькая смуглая женщина в пижаме из такого же цветочного полотна, только отливающего глубоким синим бархатом.
 
- Ваня, Ванечка, перестань бегать, я кому сказала!
 
- Хочу зефиру!
 
- Потом, все потом. Сейчас полетим: у-у-у! Надо в кроватку!
 
- Ну, мама, ну только один шарик!
 
- Сударь, Вы не знаете, когда начнется переброска? - обернулась она к Максимилиану.
 
- Минут через двадцать пять. Пока все пространственно-временные координаты соберут, пока зафиксируются, еще режим надо переключить… Не волнуйтесь, успеете.
 
- Вот спасибо! - женщина бросила на стойку полууновую монетку, - две упаковки земляничного зефира… нет, лучше четыре. И две колы… А Вы до куда летите?
 
- До Хрусталии.
 
- А мы раньше выходим. К дедушке с бабушкой в гости едем, да, Ванечка? - затараторила цветочная женщина, сгребая со стойки сдачу.
 
- Вы не боитесь, что нуль-пространство может быть опасным для такого маленького ребенка?
 
- Нет, нет! Мы прошли всех врачей, нам сказали, что можно. А знаете, у меня ведь на Хрусталии двоюродный брат работает. То есть, не на самой базе, а на орбите, диспетчером. Камбино Зарецкий. Если увидите, передайте привет от сестрички, хорошо? А Вы тоже там работаете? Из отпуска, да?
 
- Нет, в отпуск.
 
- В отпуск?! В это захолустье?
 
- Да, я хотел бы побыть один. Извините, сударыня, - Макси погрузился в изучение содержимого своей тарелки, похрустывая сочными листьями и, давая понять, что разговор окончен.
 
- Дамы и господа! - раздалось из динамика, - Корабль находится в режиме нуль-транспортировки. Просим Вас занять свои места в каютах. Переброска начнется через десять минут шестнадцать секунд.
 
Максимилиан доел салат и неторопливо побрел в каюту. До прыжка оставалось не более двух минут. Он лег на койку и начал считать до ста. Сейчас его тело вместе с кораблем распадется на мельчайшие частицы и соединится вновь там далеко, за миллиарды световых лет отсюда…
 
Несмотря на порцию джина, Максимилиан чувствовал себя после прыжка довольно сносно. Даже лучше, чем в прошлый раз. Корабль не делал посадки на Хрусталии, и Максимилиану предложили пройти в шлюпочный катер. Вот он и у цели своего путешествия. Правда, пока еще не известно, что это за цель.
 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/511457/



Чукча   29 марта 2012   782 0 4  


Рейтинг: +6




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Руслёна # 31 марта 2012 года   +1  
Как я его понимаю! ТАк иногда хочется свалить куда-нибудь, в глушь тараканью, где ни души! Но знаю, что это не надолго!))) ПОсколдьку я очень общительна!Буду со стенами разговаривать, с деревьями, да вообще со всем, что вокруг!)))))))))
Чукча # 31 марта 2012 года   +1  
Наверное, многие его поймут... особенно люди похожего склада. А Макси ведь еще и сноб - ему с "кем-попало" общаться не подойдет . Он же у нас аристократ, как-никак!
Руслёна # 1 апреля 2012 года   +1  
Ну, это от воспитания, я думаю. МОжет, пройдёт со временем?)))
Чукча # 1 апреля 2012 года   +1  
Может быть!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.