Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 07

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/
 
Когда процессия двинулась в сторону кладбища, Максимилиан оказался в самом хвосте. Он прошел чуть больше половины дороги, как вдруг колонна стала замедлять ход, и он увидел, как далеко впереди грузовой катер опускал на тросах сверкающую стелу с золотым крестом внутри. Значит, гроб уже поставили в колодец и закатали полимерной плитой. Сейчас вокруг стелы натянут пленку, и Тамара Ираклиевна бросит первую гранулу в раствор. За ней - все остальные. Завтра из этих гранул вырастут гвоздики. Вадим Палыч не любил синтетических цветов. Максимилиан их тоже терпеть не мог. Вчера ребята принесли гацинии, вот их-то он и положит на могилу профессора. Потом, когда все разойдутся.
 
Максимилиан отстал от процессии и повернул к ближайшей станции аэро. В руке он все еще держал свечу - так ее и не зажег. Дома он запечатал нежные, полураскрывшиеся гацинии в баропакет и вместе со свечой сунул в сумку. Когда Максимилиан полтора часа спустя снова добрался до кладбища, там, как он и предполагал, уже никого не было - рабочий день, все-таки. Из цветочных гранул уже кое-где показались фиолетовые ростки. Они тянулись к свету, чтобы потом распуститься белыми и голубыми махровыми розетками. Макси наскреб с пленки немного питательного раствора в маленькую колбочку и поставил в нее гацинии. Затем укрепил зажженную свечу на специальной подставке перед памятником. Синтетическая свечка горела ровно, без копоти, не тая и не оплывая, а просто испаряясь под розовым пламенем. Когда она совсем исчезнет, на подставке не останется следа, и тот, кто придет сюда после, не будет знать, что она горела. Максимилиан встал и пошел к выходу, поминутно оглядываясь - у подножия гигантской морохрустальной стелы все еще мерцал розовый огонечек.
 
Надо зайти к маме: наверное, заждалась. Макси прибавил шагу, видимо, не осознавая, что делает - ведь мимо одна за другой пробегали транспортные площадки. Вот, наконец, и отель «Палермо». Апартаменты на восьмом этаже.
 
Сынок, ты так долго, я уже начала волноваться. Если ты сейчас домой, забери подарки.
 
- Хорошо, заберу.
 
- Да, звонил твой начальник, он тебя разыскивает.
 
- Кто ищет, тот всегда найдет, - буркнул Макси, складывая
контейнер-собаку, - Знаешь, мама, я, наверное, в отпуске, все-таки куда-нибудь слетаю.
 
Дома, конечно же, надрывался комп. Максимилиан молча включил аудио-прием.
 
- Господин Карино! Вы меня слышите, господин Карино?
 
- Ну, слышу.
 
- Что это за «ну, слышу»?! Почему не включаете видеосвязь? Вы что, пьяны? Я поражен! Вы упустили такой шанс!
 
- Это насчет симпозиума? Я был на похоронах.
 
Макси включил видеосвязь. Гневное лицо начальника заняло весь
экран.
 
- О чем Вы вообще думаете? Такая возможность дважды не дается! Впрочем, заходите в понедельник, поговорим. Если окажете мне одну услугу, я тоже попробую для Вас что-нибудь сделать.
 
- Вы забыли, шеф, - холодно ответил Макси, - с понедельника я в отпуске, - и он отключил компьютер от сети.
 
Он достал из буфета джин и залпом выпил почти полстакана. Зверски захотелось есть. Вот когда бы не помешали мамины кулинарные изыски! Ну-ка, что тут у нас есть? Рыба, телячьи котлеты, овощи - это все надо готовить, а Максимилиан сегодня уже сдурел от компьютерных звуков. О! Вот - то, что надо. Порционная ветчина в баропакетах. Макси вытащил две пачки, подумав немного, взял еще одну и, прихватив из буфета сырное печенье, пошел устраиваться в массажном кресле - пожалуй, без этого будет не заснуть.
 

 
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
 
Отпуск на Хрусталии
 

 
Проснувшись, Максимилиан сразу почувствовал что-то не то. Весь мир словно стал каким-то другим. А может, он сам изменился? Это не было обычным предотпускным настроением. Просто Макси почему-то был уверен, что в его жизни наступил переломный момент, и что скоро все станет совсем иначе. Хорошо это или плохо, он пока не мог понять. И откуда это предчувствие - тоже совершенно необъяснимо. Ясно одно: это уж никак не связано с тем, что он собирается махнуть на край вселенной.
 
За четыре года работы в фирме у Макси уже были кое-какие сбережения. Потратил же он всего ничего - пару раз привез из командировок сувениры для мамы и Анночки. Ну-ка, что у него там на счету? Пожалуй, можно кататься по космосу не одну неделю на самом дорогом корабле. Максимилиан вызвал районное агентство. На экране появилось вежливое лицо с дежурной улыбкой, блистающей безукоризненно ровными зубами с искусственной эмалью.
 
- Мы очень рады, что Вы обратились именно к нам! Что желаете?
 
- Желаю сделать заказ.
 
- Что именно Вас интересует?
 
- Пока не знаю…
 
- Молодежь в этом сезоне предпочитает курорт в системе Альфа
Лилии…
 
Максимилиан нахмурился.
 
- Или Вам ближе по духу что-то более традиционное? К Вашим услугам ближайшие планеты созвездия Льва - розовые водопады, садариновые рощи, охота на ящеров…
 
- Каким будет номер моего заказа?
 
- Шестьсот пятьдесят тысяч четыреста тридцать третьим.
 
- Да что, туда вся галактика собралась, что ли?!
 
- Путевки на курорты Льва пользуются большим спросом… Только в прошлом году там построено восемьдесят шесть дополнительных отелей и восемнадцать технических баз. Если Вы предпочитаете экзотику, могу предложить путешествие в спиральную галактику в скоплении Афеоны - там Вы сможете (разумеется, с безопасного расстояния) наблюдать рождение новых звезд!
 
- Мне бы куда подальше, - буркнул Макси.
 
- Это тоже Ваше законное желание, но в таком случае Вам придется пройти медицинский контроль на устойчивость к нуль-транспортировке, всего один тест… Вам ведь уже исполнилось двадцать пять лет?
 
- Все я прошел. Командировочная мед.карта пойдет?
 
- Разумеется, подойдет! Это даже упрощает процедуру подготовки, - Вам не нужно будет проходить базовый инструктаж по технике безопасности.
 
- Тогда дайте список планет. Я сам выберу.
 
Агент на экране растаял, а вместо него появился классификационный каталог. Максимилиан растерялся. Он не предполагал такого громадного выбора. Но тут его осенило: он вызвал файл «Заказы», и курсор быстро побежал сверху вниз… Вот оно! Галактика Элосайн. Подконтрольное пространство цивилизации Аксалии. Звездная система Дельты Зиклу, планета Хрусталия. Количество заказов - ноль!
 
- Я беру путевку на Хрусталию на тридцать пять суток.
 
На вновь возникшем лице агента отразилось сомнение.
 
- Вы уверены, что Вам это понравится? Хрусталия, вопреки своему романтическому названию, планета техническая. Она давно уже не посещается туристами, там даже нет оборудованного отеля!
 
- Но на технической базе для меня найдется комнатка?
 
- Конечно, если это Вас устроит… Но все же, почему Вам не выбрать другой маршрут? На Хрусталии нет никаких культурных центров, природа ее бедна. В настоящее время планета используется в качестве промежуточной посадочной станции…
 
- Вы выполните мой заказ?
 
- Да, безусловно! Заполните анкету и переведите на счет агентства две тысячи сто девятнадцать ун.
 
На экране появился бланк. На вопрос «Приходилось ли Вам бывать на легких планетах?» Максимилиан ответил отрицательно. Графа анкеты тут же сменилась текстом: «Приглашаем Вас посетить наш экипировочный центр, где Вам помогут подобрать необходимое снаряжение. В нашем центре богатый выбор костюмов и оборудования отечественного производства, а так же имеется платный отдел товаров из других звездных систем».
 
- Мне хватит бесплатных.
 

 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/511456/



Чукча   29 марта 2012   799 1 4  


Рейтинг: +7




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Яна Виноградова # 29 марта 2012 года   +2  
Мне нравится Ваш стиль!
Чукча # 29 марта 2012 года   +3  
Спасибо! Я рад, что Вам нравится .
Руслёна # 31 марта 2012 года   +1  
А мне всё больше нравится Макси.)) Надеюсь, он меня не разочарует.))
Чукча # 31 марта 2012 года   +1  
Посмотрим. В принципе, он мне тоже местами нравится .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.