Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 41


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 12

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/
08. http://www.myjulia.ru/post/511456/
09. http://www.myjulia.ru/post/511457/
10. http://www.myjulia.ru/post/511458/
11. http://www.myjulia.ru/post/511460/

Над Хрусталией сгущались прозрачные сумерки, когда Максимилиан закончил этюды. Он загрузил в память компьютера последние штрихи и стал собираться. Впервые за эти годы усталость в конце дня была приятной. Здоровое чувство голода поторапливало, и Макси повернул к базе. В последний раз оглянулся на поблескивающий горизонт… Что это? Застывший пейзаж ожил! Пустынная местность заполнилась мечущимися зеленоватыми тенями. Воздушные, неуловимые, они появлялись ниоткуда и исчезали, достигнув световой границы. Атмосферное явление? Ночные бабочки? Или… аборигены? Фу, ты, ерунда! Хрусталия необитаема. Вероятно, какие-то местные насекомые, а может, мираж… Пока он размышлял, видение исчезло. Начиналась хрусталийская ночь. Ну, конечно, мираж. Но до чего же романтичное зрелище! Жаль, что камера не фиксирует миражи. Макси решил попробовать все же воплотить эти призраки в компьютерном изображении. Интересно, здесь каждый вечер такие представления, или в зависимости от погоды? М-да, а есть ли на Хрусталии погодные изменения? Скорее всего, нет. Разве что, сезонные перепады температуры.

Впереди показался темный купол базы, окруженный сигнальными огнями. Из окон бара вырывались красноватые лучи. Подойдя ближе, Макси услышал хрипловатое пение Алисы - какой-то популярный романс. Ей вторил высокий мужской голос, вдруг плавно перешедший из тенора в баритон, потом в бас и оборвавшийся коротким смешком, после чего вступил пьяный хор. Максимилиан хотел незаметно пробраться в свою комнату, но тут ему преградили дорогу два подвыпивших разведчика. Они тащили за руки и за ноги дурашливо визжащую Тэри. Макси повернул обратно и поднялся в верхнее фойе. С ужином придется обождать. А пока он расположился с компьютером на диванчике, чтобы довести до ума дневные наброски. Художник так увлекся, что вздрогнул от неожиданности, когда чья-то рука легла на плечо. Оглянувшись, Макси увидел незнакомого парня довольно необычной наружности: сильный загар резко контрастировал с почти белым цветом волос, а желтовато-коричневые глаза казались светлее кожи.

- Что Вам угодно? - осведомился Макси. Его неприветливость не смутила незваного гостя.

- Я понял, ты - тот самый турист. А меня зовут Элверт Сайтон. Можно Элли. Или Эл. Как хочешь. Ты художник, да? Слушай, тут надо потемнее, а линия горизонта у тебя кривая.

Максимилиан и рта раскрыть не успел, как Элли завладел клавиатурой, и - о, ужас! - левый угол картины превратился в темно-серое пятно, а изящная дуга вытянулась в прямую линию…

- Что… что ты… Вы делаете! - Макси, остолбенев, уставился на
испорченный этюд. А Элверт потянулся уже к другим кнопкам:

- Еще, конечно, надо вот суда синего прибавить, а хочешь… Тебе что, не нравится?

- Вообще-то я не нуждался в соавторстве, - ледяным тоном произнес Макси, - Вы уничтожили результаты нескольких часов работы.

Парень сконфуженно вздохнул:

- Ну, извини. Я хотел помочь. Давай, обратно все сделаю?

- Благодарю Вас, не надо.

Элли снова вздохнул. Прошелся из угла в угол. Потом опять остановился позади Макси и сказал:

- А я видел в окно, как ты возвращался на базу. А ты слышал, как мы пели? Правда, здорово?

Макси молчал.

- Не хочешь разговаривать? Ладно, не надо. Кто ж заставляет? А ты офигенно рисуешь. Я так не умею. Ты не думай, что я хотел испортить, просто я же знаю, как здесь на самом деле природа выглядит, но только я рисовать не умею…

Макси не выдержал:

- Так зачем же Вы лезете, если не умеете?!

- Но хочется же как лучше…

Теперь вздохнул Макси. Ну, что тут скажешь? Он отвернулся к экрану, полагая, что непрошеный помощник все же оставит его в покое. Не тут-то было. Элли присел рядом с ним на краешек дивана и вдохновенно продолжал:

- На самом деле я пришел, потому что мне было интересно посмотреть, что ты тут делаешь. Я никогда не встречался с художниками. А еще мне стало там скучно. Они все нажрались, и с ними уже не пообщаешься. А ты что, не пьешь?

- Пью! - зло ответил Макси, - Каждый день! До свинячьего визга!

- Но ты же не пьяный. Значит, не каждый день. Или ты уже протрезвел? Я тоже быстро трезвею. Но пью не каждый день, а только когда настроение есть.

- Послушайте, господин… как Вас там…

- Сайтон. Можно Элли.

- Послушайте, господин Сайтон, Вы действительно идиот, или Вам нравится действовать людям на нервы?

Элверт огорченно развел руками:

- Нет, не нравится. Я не знаю, почему они так нервничают. Вот, например, я хотел тебе помочь, а ты злишься. А что случилось-то? Ведь ты уже все сделал, как было. А если бы ты не отказался, я бы и сам это сделал.

Максимилиан выключил экран, развернулся к Элверту и, взглянув на него с жалостью, сказал:

- Господин Сайтон, я понимаю, что Вы только что вернулись из Дальнего космоса, и что пространственно-временные искривления, радиация и все такое, повлияли на Ваше… э-э… на состояние Вашей психики, но я убедительно прошу Вас избавить меня от Вашего общества, иначе говоря, покинуть это помещение.

Элверт поскучнел.

- Ну ладно, так бы сразу и сказал. Вообще-то, я не обязан отсюда уходить, но если я не уйду, мне кажется, ты разозлишься еще больше. Ладно, я уйду. Но если передумаешь, приходи на массажник… Сам-то я массажем не пользуюсь, но вечером там все наши торчат, поэтому я обычно тоже там. Так что приходи, - с этими словами Элли все-таки убрался восвояси.

Когда Максимилиан спустился в бар, там уже никого не было, за исключением слегка помятой Тэри. Поужинать ему удалось в одиночестве.

На следующий день он проснулся поздно. Вся компания была в сборе, и за завтраком Алиса познакомила его с разведчиками. Элверт, к счастью, был занят важным делом - сооружал на голове Тэри некое подобие праздничного фейерверка. Надо сказать, его парикмахерские навыки не уступали художественным. Но Тэри, кажется, была довольна. Поздоровавшись со всеми членами экипажа, Макси поспешил подсесть к самому, как ему показалось, молчаливому из посетителей бара.

- Господин Тай Ши, капитан «Жюстины», - шепнула Алиса, усаживаясь на свободный стул. Некоторое время все трое молча завтракали. При этом Тай Ши изредка поглядывал на Алису со сдержанной улыбкой древневосточного мудреца. Пора было подавать десерт. Но Тэри оказалась слишком занята. Макси хотел уже отправиться к стойке, но там стоял Элверт, и Макси медлил. Тай Ши перехватил его взгляд и понимающе усмехнулся.

- Не беспокойтесь, господин Карино. Вы здесь гость, позвольте, я сам Вас обслужу.

Когда он отошел, Макси обернулся к Алисе:

- Ты ведь, я понял, хорошо знакома вон с тем человеком?

- С Элом? Еще бы!

- Я совсем не так представлял себе космических разведчиков, - задумчиво произнес Макси.

- Да я и сама раньше думала, что они все - скучные солдафоны, - подтвердила Алиса.

Макси аж поперхнулся: он вовсе не то имел в виду! Давным-давно в его детском воображении рисовался образ космического разведчика - суровый, молчаливый герой, гений всех земных и космических наук. Легкомысленный назойливый Элверт совершенно не соответствовал роли супермена. Но Алиса не заметила его реакции и, подперев щеку, продолжала:

- Вот рожу себе ребенка, да и выйду за Эла.

- Ты серьезно?

- А что? Ну, будет изменять, конечно… Так ведь и сейчас изменяет. Зато знаешь, с ним весело. Что-то в нем есть такое… не знаю, как это называется, но у вас ни у кого этого нет. С ним не страшно, понимаешь?

- А, герой-любовник?

- Да при чем здесь это! Тай Ши - вот он герой. А Эл - это как в детстве сказку читаешь.

- Просто твой Эл из детства и не выходил. Вот тебе и кажется. Неужели ты не понимаешь, такие люди непредсказуемы! Тебе на лоб сядет муха - так он тебя кирпичом по башке!

- А другие? Ты меня не шарахнул по башке в свое время? Я-то, дура, на что-то надеялась… До последнего дня ждала. Думала, скажешь: «Пошли со мной, Алиса». И я бы пошла. Куда угодно. На край света. Подальше от этой гадины… Не позвал.

Макси оторопел.

- Но мне… даже в голову не приходило!

Алиса горько улыбнулась.

- Вот и я о том же. А Эл, если и кирпичом, так зато от большой любви!

- Ты считаешь, он на нее способен?

- Уж не меньше, чем все вы!

- Думаешь?

- Ладно, замяли. Тэри! Чтоб тебя… Плесни-ка мне еще!

- Алиса, может, тебе хватит? - осторожно осведомился Макси.

- Что?! Ты меня будешь учить? Прямо как моя мамаша!

- Нет, что ты… Можно спросить, от кого ты собралась рожать?

- Да все равно! От Камби. Или хоть от тебя!

- Но… я как-то…

- Ха-ха! Успокойся! Я уж давно на тебя не рассчитываю. Как видишь, на краю света оказалась и без твоей помощи. А вот и наш герой!

Тай Ши возвращался с подносом.

- Ну, вы тут поворкуйте, а я пошла! Через полчаса моя смена.

Макси поднял голову. Капитан шел не один. Следом за ним с двумя полными стаканами мчался Элли.

- Здорово, турист! А я тебе джин тащу! Тэри сказала, ты джин любишь.

- О, Боже! - Максимилиан зажмурился. Ну почему этот малый прицепился именно к нему!

Элли, опередив капитана, грохнулся на его место.

- Ага! - возопил он, - Это же шоколадный рулет! Обожаю.

Тай Ши спокойно поставил поднос на столик и принялся его разгружать.

- Во-первых, ты сел на мой стул.

- Ну и что, какая разница?

- Во-вторых, - капитан говорил, не повышая голоса, но очень твердо, - У туриста есть имя. Его зовут господин Карино. Максимилиан Карино.

- Откуда я знаю, он не представился.

- Теперь знаешь. И, в-третьих, что у тебя в другом стакане?

- Джин, конечно. Это я для себя. Тоже выпью с ним за компанию.

У Максимилиана глаза на лоб полезли.

- Вы будете закусывать джин пирожными? А плохо не станет?

- Почему плохо? Это ж хороший джин и хороший рулет! Хорошо станет.

- Ах, да, совсем забыл, Вы же большой оригинал, - съязвил Макси, - вот только я, Вы уж извините, вынужден выбрать что-то одно. И поскольку десерт я заказывал, а джин - нет, можете отнести его обратно.

- Зачем обратно, я и два стакана выпью, - Элверт немедленно залил в себя обе порции джина и, заглотив кусок рулета, попытался что-то сказать с набитым ртом. Максимилиан ничего не разобрал. Тогда Элли жестами объяснил, что они еще встретятся, а он, Элли, пойдет наверх, чтобы присмотреть за Алисой, чтобы она не свалилась с кресла перед пультом. При этом, изображая Алису, он задел ногами тарелки, и надкушенный рулет полетел на пол. С тем и ушел.

Максимилиан подождал, пока за ним закроется дверь, и спросил капитана:

- Простите, а у этого Сайтона с головой все в порядке?

- Да как будто все. Иначе кто бы его допустил к полетам?

- Мало ли… И что, он всегда такой?

- В принципе, да.

- И как Вы его терпите!

- Видите ли, Максимилиан… Вы позволите мне Вас так называть?

- Да, да, пожалуйста.

- Так вот, Вы, Максимилиан, вероятно, слышали о трагической гибели одного из лучших экипажей галактической эскадрильи в начале шестидесятых?

Макси кивнул. Тай Ши выдержал паузу.

- Семилетним ребенком Элверта подобрал земной разведкорабль. Совершенно непонятно, как он остался жив во время крушения в Дальнем космосе - жилой отсек был полностью разгерметизирован. Тем не менее, в результате медосмотра выяснилось, что мальчик практически здоров, если не считать незначительных физиологических отклонений, вызванных обычной космической мутацией. Корабельный священник окрестил малыша Элвертом - в честь названия корабля. С ребенком на борту капитан «Эльвиры» побоялся прыгать через нуль-пространство (в то время техника перемещений была еще несовершенна), вследствие чего корабль шел до ближайшей цивилизации несколько лет. Все это время Эл находился на попечении экипажа. Что и говорить, воспитатели из космических разведчиков никакие - избаловали мальчишку до безобразия. Да он и сам страдает из-за своего дурацкого характера.

- Я этого не заметил.

- Ну что ж, Максимилиан. Приятно было с Вами познакомиться. Если у Вас возникнут сложности с нашими ребятами, обращайтесь ко мне, - и Тай Ши откланялся.

Макси вспомнил, что так ни у кого и не спросил о вчерашнем мираже. Но догонять капитана из-за такой ерунды было неловко, а к Алисе идти не хотелось - уж очень велик риск наткнуться на Сайтона. Максимилиан решил до обеда поснимать этюды, а там видно будет.


Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/511741/



Чукча   29 марта 2012   893 1 6  


Рейтинг: +6




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

komar-ik # 29 марта 2012 года   +2  
все интереснее становится. меня реально затягивает спасибо!
Чукча # 30 марта 2012 года   +1  
Спасибо! Я очень рад, что Вас заинтересовало . Тем более, что события еще даже не начинались - пока что мы знакомимся с персонажами...
komar-ik # 30 марта 2012 года   +2  
абалдеть!
Руслёна # 31 марта 2012 года   +1  
Ну, как не начинались события! Для меня очень даже начались! Ты так и не написал, чем закончилась "любовная" песня сестрёнки Максимилиана)).
Чукча # 31 марта 2012 года   +1  
Ну, это была так - историческая справка. Чем все это закончилось, они пока и сами не знают. Возможно, в будущем это выяснится.
Руслёна # 1 апреля 2012 года   +1  
ОЧень надеюсь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.