Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 26

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/ 21. http://www.myjulia.ru/post/511800/#com3437813
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/ 22. http://www.myjulia.ru/post/512049/#com3438145
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/ 23. http://www.myjulia.ru/post/512101/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/ 24. http://www.myjulia.ru/post/512102/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/ 25. http://www.myjulia.ru/post/512103/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/
08. http://www.myjulia.ru/post/511456/
09. http://www.myjulia.ru/post/511457/
10. http://www.myjulia.ru/post/511458/
11. http://www.myjulia.ru/post/511460/
12. http://www.myjulia.ru/post/511461/
13. http://www.myjulia.ru/post/511741/
14. http://www.myjulia.ru/post/511744/
15. http://www.myjulia.ru/post/511748/
16. http://www.myjulia.ru/post/511749/
17. http://www.myjulia.ru/post/511750/
18. http://www.myjulia.ru/post/511751/
19. http://www.myjulia.ru/post/511797/
20. http://www.myjulia.ru/post/511798/
 

 
Тэри очнулась у себя в каюте. Первое, что она увидела, были распахнутые дверцы пустого шкафа. Пропало все, даже гигиенические салфетки. Туалетный столик был пуст. Косметику конфисковали, видимо, в пользу Алисы. В нижнем ящике лежал апельсин – Тэри припрятала его, чтобы съесть перед завтраком. Апельсин тоже исчез. Девушка толкнула дверь шлюза. Она была заперта снаружи. Внутри все оборвалось: вот так... Ее просто оставили умирать без еды и питья. Тэри бессильно опустилась на пол, прислонившись к закрытому шлюзу. В каюте становилось все холоднее. Тэри подтянула колени к подбородку и обхватила себя руками. Голые плечи покрылись «гусиной кожей». Она поняла, что отключена система отопления. Подача кислорода, наверное, тоже. «Вот и хорошо», - обреченно подумала девушка, - «Скоро температура упадет ниже нуля, и я замерзну. Или задохнусь. И то, и другое – очень быстро. Гораздо быстрее, чем от голода и жажды». Тэри вспомнила хрусталийскую базу. Там всегда было тепло, даже жарко. Она сновала меж столиков в декольтированном платье. Клиенты часто заказывали пирамидальный салат… Она хорошо умела разносить высокие стопки вазочек! Это Эдди научил ее так держать равновесие, когда они в детстве играли вместе в «журавля»…
 
- Мой бедный Эдди! – воскликнула Тэри, - Я больше никогда не увижу тебя!
 
- Тэри, это ты? – услышала она из-за двери и узнала голос Элверта.
 
- Тебя прислали меня убить? – устало спросила Тэри.
 
- Что ты несешь! – засмеялся Элли, - Открой, поговорим.
 
- Я не могу. Меня заперли.
 
- А ты, что ли, под дверью валяешься?
 
- Угу.
 
- Ходить можешь? Если нет – отползи подальше.
 
- Почему же, могу, - отозвалась Тэри. Она отошла к иллюминатору и вскоре услышала отвратительный скрежет. Не веря своим глазам, девушка наблюдала, как мощное полотно шлюза вздулось, выскочило из прорези и, наконец, лопнуло с оглушительным треском, образовав рваный проем, посреди которого стоял Элверт и дул себе на пальцы. Он просунул голову в каюту.
 
- Ну и холодина тут у тебя! Давай, вылазь.
 
В каюте Сайтона Тэри, хотя почему-то и прониклась доверием к лейтенанту, заявила, что не скажет ни слова, пока дверь не заперта. Любопытный Элверт не стал спорить, он закрыл каюту и приготовился слушать рассказ. Пока Тэри говорила, он, ловко орудуя лазером, соорудил какое-то хитрое приспособление из металлического стержня и загнутых скобок и укрепил его на раме шлюза.
 
- Ладно, - сказал он, когда Тэри закончила свое повествование, - Ты посиди тут, а я пойду, принесу тебе пожрать.
 
- Не уходи! – вскричала девушка, - Я боюсь оставаться одна!
 
- Так закройся изнутри.
 
- Это не поможет! Они подберут ключ.
 
- Гляди сюда, - Элли подвел ее к двери, вот эта фигня называется щеколда. Просовываешь стержень в эту дырку и поворачиваешь вот так, чтобы хвост зацепился. Ни одна собака снаружи не откроет.
 
Сайтон ушел. Тэри свернулась на матрасе, время от времени поглядывая на щеколду. Загнутый металлический стержень стоял на страже ее жизни. От тишины и тепла девушку разморило и стало клонить в сон. Вдруг до ее ушей донеслись странные, едва различимые звуки: отдаленный вой, или стон. Тэри напрягла слух, обостренный инстинктом самосохранения. Звуки шли не из коридора. А, кажется, из соседнего помещения. Порывшись в раскиданном по полу хламе, девушка нашла пластиковую воронку и, приложив ее широким концом к перегородке, приставила ухо к отверстию. Теперь звуки стали явственнее. Это были сдавленные стоны, перемежающиеся хрипом и бульканьем. Кто-то совсем рядом нуждался в помощи! Тэри вспомнила, что за этой стеной находится каюта Мигеля, бортового программиста. Может быть, он подвергся нападению! Было страшно даже подумать о том, чтобы выйти из-за бронированной двери. Руки и ноги становились ватными при одной мысли об опасности, подстерегающей за пределами этой комнаты… В двух шагах от нее страдал человек. Может быть, он умирал, и она была его последним шансом на спасение. Сострадание пересилило страх. Тэри медленно, стараясь производить как можно меньше шума, отодвинула засов и на цыпочках подкралась к соседнему шлюзу. Дверь была чуть приоткрыта. Сквозь узкую щель девушка увидела Мигеля. Программист полулежал в виртуальном кресле, опутанный электродами. От шлема тянулся целый шлейф проводов. Откатив полотно, Тэри подошла ближе и застыла в ужасе: все лицо и руки юноши были покрыты мелкими желтыми пятнышками, глаза закатились, на губах выступила пена. Только подергивающийся кадык выдавал в нем признаки жизни. Ро-излучение! Тэри невольно отступила… Наткнулась на какой-то пульт… Аварийное отключение! Девушка нажала сразу на все кнопки – экраны погасли. Она пошарила взглядом по полу. Есть! Экранирующий коврик. Набросив себе на грудь блестящий прямоугольник и придерживая его зубами, Тэри схватилась за провода. Нет, так не выйдет, надо по одному… С тихими щелчками электроды выскакивали из шлема. Теперь кресло. Как же открываются эти зажимы? Тэри безуспешно теребила пластины, но только обломала ногти. Наконец, отчаявшись, она с размаху ударила по клавиатуре обеими руками, и – о, чудо! – зажимы упали. Ухватив за одежду, она вытащила из кресла почти безжизненное тело, потянула на себя… Срочно нужен врач! Забыв о смертельной опасности, Тэри помчалась по коридорам разыскивать доктора Стэфа.
 

Доктор оказался у себя в лаборатории. Склонившись над бесполярным микроскопом, он никак не отреагировал на появление Тэри.
 
- Скорее! – закричала она с порога, Мигель умирает! Кажется, его еще можно спасти.
 
Доктор нехотя оторвался от окуляра.
 
- Я занят.
 
- Но Вы же врач!
 
- Да, я врач. И я занят научной работой. У меня идет очень важный эксперимент, а Вы врываетесь и мешаете мне работать.
 
- Вы давали клятву Гиппократа! – чуть не плакала Тэри.
 
- Пошла вон, девчонка.
 
Заливаясь слезами, Тэри выскочила в коридор. Что же делать? Надо что-то придумать… Скорее придумать! Ее очаровательной головке, украшенной разноцветными локонами никогда не приходилось думать о чем-то кроме нарядов и обеденных меню…
 
- Господи! – взвыла Тэри, - Ну почему Ты создал меня такой дурой! Сделай же что-нибудь!!
 
И тут – щелк! – в ее мозгу словно что-то включилось. Беспорядочные обрывки мыслей выстроились в логическую цепочку. Тэри развернулась и решительно шагнула назад, в лабораторию.
 
- Стэф Аркадьевич, если Мигель умрет, мы останемся без программиста, - выпалила она на одном дыхании.
 
- Велика важность! – не отрываясь от пробирок проворчал Стэф, - У нас есть Максимилиан.
 
- Господин Карино отказался работать. Он всего лишь турист, капитан не имеет права ему приказывать, а когда всех пассажиров… ликвидируют, кто будет управлять бортовой системой? Возможно, Максимилиана уже нет в живых, кто знает?.. Нам нужен программист, и Мигеля надо спасти.
 
- Ладно, сейчас…
 
Как только они подошли к каюте, сердце Тэри болезненно сжалось, предчувствуя несчастье. Юноша лежал на полу там, где она его оставила. Его кожа совсем пожелтела. То, что было пятнышками, превратилось в крохотные язвочки. Доктор отстегнул ремешки под его подбородком. Шлем снялся вместе с волосами. Мигель не дышал. Стэф осмотрел его почерневшие зубы и покачал головой:
 
- Слишком поздно… Надо найти Максимилиана и заставить его работать!
 
Тут он, словно опомнившись, уставился на Тэри.
 
- Постой, постой, а ты здесь откуда? Тебя уже не должно быть! – он схватил девушку за горло, и она почувствовала, как ноги ее отрываются от пола каюты… Она не поняла, что произошло, но доктор вдруг неуклюже взмахнул руками и отлетел метра на три. Ее шея была свободна.
 
- Чего тебе от нее надо, клизма ты паршивая? Из-за тебя кофе разлил…
 
- Эл! – Тэри бросилась на шею Сайтону.
 
- У, блин! Сейчас еще яичницу, давай, уроним, да? – он свободной рукой подхватил ее обмякшее тело, - Эй, вставай, пошли кушать… Этого еще не хватало – Элли потряс ее за плечи. Тэри была в обмороке.
 
Стэф Аркадьевич очухался от удара и первым делом доковылял до аптечки. Обработал разбитую губу и ободранное ухо, сделал анестезию и бросился к лабораторному столу. Результаты анализов отрицательные. Итак, на данный момент он имеет разбитую физиономию, очередной неудачный опыт и труп, с которым надо что-то делать. М-да, вероятно, парень увлекся и перегрузил виртуальную систему. Кажется, такие случаи бывали… Стоп, стоп… Что это? Индикатор над пробиркой зафиксировал слабое излучение. Совсем слабое, едва заметное, но оно есть! Стэф мгновенно оказался за рабочим столом, включил радиоанализатор. Так и есть! Ро-лучи! Но откуда? Он прощупал вещество до последнего нейтрона! И, тем не менее, датчики показывали присутствие в сырье источника энергии. Неужели, энергия может рождаться как-то иначе, минуя все известные науке способы? Это пахло открытием вселенского масштаба… Он вернулся в каюту Мигеля, проверил компьютерную систему. Следов перегрузки не было… Ах, да, что же делать с телом программиста? Впрочем, он констатировал смерть, бумагу подпишет и сообщит капитану. А дальше – не его дело.
 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/512270/



Чукча   31 марта 2012   722 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

komar-ik # 31 марта 2012 года   +1  
все интереснее!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.