Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 23

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/ 21. http://www.myjulia.ru/post/511800/#com3437813
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/ 22. http://www.myjulia.ru/post/512049/#com3438145
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/
08. http://www.myjulia.ru/post/511456/
09. http://www.myjulia.ru/post/511457/
10. http://www.myjulia.ru/post/511458/
11. http://www.myjulia.ru/post/511460/
12. http://www.myjulia.ru/post/511461/
13. http://www.myjulia.ru/post/511741/
14. http://www.myjulia.ru/post/511744/
15. http://www.myjulia.ru/post/511748/
16. http://www.myjulia.ru/post/511749/
17. http://www.myjulia.ru/post/511750/
18. http://www.myjulia.ru/post/511751/
19. http://www.myjulia.ru/post/511797/
20. http://www.myjulia.ru/post/511798/
 
Алиса получила добавочный рацион в виде концентрированного белка и кальция. Между тем, счет шел уже на часы. Но непостижимая вещь – психология женщин. И нет таких обстоятельств, когда они не нашли бы уместным поболтать о нарядах! Рассевшиеся на полу вокруг Алисы, все в одинаковой форме косморазведчиков, они напоминали стайку канареек. И сегодня, накануне венчания, Алиса произнесла фразу, звучащую во все времена из уст женщин всех цивилизаций:
 
- Мне совершенно нечего надеть!
 
- А твое платье? – подсказала Даяна, - То, что было на тебе в день катастрофы? Оно очень симпатичное.
 
- Оно было одноразовое, - отмахнулась Алиса.
 
- Хочешь, я дам тебе свою одежду? – предложила Тэри, - у нас ведь один размер.
 
- А в чем ты была, я не помню?
 
- В брючном костюме.
 
- Какого цвета?
 
- Темно-синего…
 
Алиса приуныла.
 
- Лучше уж в этом, - она оттянула пальцем ткань комбинезона, - Он хотя бы светленький… я столько раз представляла себе собственную свадьбу, но никогда не думала, что буду венчаться в мужском костюме…
 
- Ничего! – успокаивала ее Николь, - Зато сразу будет видно, что настоящая жена разведчика! И вообще, девчонки, что мы все о печальном? Я, например, придумала, как украсить свадебный стол: можно в дневную порцию добавить красители. Разные. И сверху вырастить цветочки…
 
- Очнись! Какие цветочки? – оборвала ее Ирина, дама хотя еще и не бальзаковского возраста, но старающаяся таковой казаться, - Я как медик не позволю тебе добавлять никакие химикаты! Уверена, что Стэф Аркадьевич со мной согласится. Охотно верю, что в своем… зоосаде ты выращивала всякие кактусы, но одно дело – исследования с чисто научной целью, а совсем другое – предложить это людям в пищу!
 
Николь хотела возразить, мол, она давно работает в пищевой биохимии и хорошо знает, что вредно, а что нет. Но Ирина была неумолима. Когда она довела девушку до слез, и за Николь вступились остальные, фельдшерица (так хрусталийцы за глаза называли Ирину, потому как хоть она и имела диплом врача, обращались к ней, разве что, с простудой) не выдержала и, понизив голос, быстро заговорила:
 
- Никочка, не обижайся, золотко! Девочки, мне сегодня Стэф Аркадьевич велел приготовить катетеры и витаминный раствор…
 
- Что это значит? – женщины переглянулись.
 
- Это значит, - упавшим голосом возвестила Николь, - Что всех нас будут вводить в голодание… Человек может жить без пищи больше месяца… без вреда для здоровья.
 
- Свадебный ужин через капельницы – как романтично! – невесело пошутила Алиса.
 
- Ну-ну, не грусти! – задорно воскликнула Николь, - это же еще не завтра.
 
Максимилиан обнаружил Элверта, под дверью у Алисы в позе дрессированной обезьяны: не совсем на двух лапах, не совсем на четвереньках.
 
- Что ты тут делаешь?
 
- Тс-с! – шепнул Элли и указал на дистанционный приемник.
 
Максимилиан скривился:
 
- Делать тебе больше нечего, бабьи сплетни подслушивать!
 
- Да тихо ты! У меня к тебе дело есть, пошли, - Элли увлек его в кают-компанию.
 
- Слушай, Мэлли, давай Алиске платье подарим.
 
- Молодец! Гениальная мысль. Где мы его возьмем?
 
- Сами сделаем.
 
- Из чего?
 
- У Стэфа хороший запас антисепта… Надо склеить его лента к ленте, липкой стороной вовнутрь, а потом вытянуть нужную форму! Вот и все.
 
- Ты что, собираешься шить подвенечное платье из перевязочного материала?!
 
- Конечно!
 
- Хороша она будет в антисептовом наряде… как жертва ядерной катастрофы!
 
- Да не, ты погоди, я все продумал. Только вот фасончик…
 
- Это, как раз, не проблема, «фасончик» я любой нарисую.
 
- Ну? Я знал, что ты художник, так еще и модельер?
 
- Куда мне!... Просто госпожа Карино-Буццештейн чуть не каждый сезон летает на Белую Маину и скупает там полколлекции моделей одежды.
 
- И что модно в этом сезоне?
 
«Если бы я знал, хотя бы, какой теперь год и какое тысячелетие», - подумал Макси и ответил:
 
- Судя по последнему приобретению моей матушки, что-то вроде этого, - он раскрыл комп, с которым не расставался с момента прыжка и набросал эскиз.
 
- Ух, ты! Ну что ж, попробуем.
 
Друзья направились в лаборантскую. По дороге им встретилась Тэри. Уговорив девушку, по выражению Элли, «постоять на стреме», они принялись потрошить запасной контейнер. Наконец, Элверт решил, что «матерьяльчика хватит». Максимилиан с сомнением посмотрел на кучу бледно-серых лент и покачал головой:
 
- Как же ты собираешься из этого мусора сделать модное платье?
 
Элверт повертел головой в поисках чего-то или кого-то. Вдруг его глаза сверкнули озарением, и он высунулся в коридор:
 
- Тэри, поди-ка сюда!
 
Тэри медленно, с достоинством подплыла к ним.
 
- Что, мальчики?
 
Элли внимательно оглядел ее с ног до головы и сказал:
 
- Раздевайся.
 
Тэри, будучи официанткой на перекладной базе разведчиков, привыкла ко всему, но тут она вспыхнула:
 
- Что, втроем, что ли?
 
- Ну да, втроем, если ты нам поможешь. Давай, быстрее, пока никто не вошел! – Элверт нетерпеливо дернул застежки ее комбинезона.
 
Тэри еще больше покраснела, но Эл давно казался ей лакомым кусочком, поэтому она чуть-слышно сказала:
 
- Я так не пробовала еще, но… если ты настаиваешь…
 
Доктор Стэф, проходя мимо лаборантской, услышал сдавленные вскрикивания и надрывный, истерический смех. Решив, что у кого-то из женщин нервный припадок, он рывком открыл дверь. Его глазам предстала следующая картина: посреди лаборантской корчилась и выла от щекотки обнаженная Тэри. Макси хватал ее за локти, пытаясь удержать от рефлекторных подергиваний, а Элверт быстро и деловито оклеивал тело девушки полосками антисепта. Доктор невольно залюбовался точными, уверенными движениями его рук. Тэри первая заметила присутствие постороннего.
 
- Что… о-о-й, о-хо-хо-хо!.. Что уставились? Отвернитесь! А-а! Ой-ой-ой, не могу больше!
 
- Прошу прощения, мадемуазель! Но Вы можете не смущаться: при моей профессии и моем возрасте… я смотрел не на Вас. Просто в наше время, когда большинство людей умеет только на кнопки нажимать, редко увидишь такую ловкость, - он кивнул на Элверта.
 
Максимилиан тут же оценил обстановку (ясно, что пока доктор не собирается, устраивать им трепку за взятый без спросу антисепт) и, поддерживая дружественный тон, воскликнул:
 
- Я тоже в восторге, доктор! И как это у него получается?
 
- Это что! Однажды, - вспомнил Стэф, - На высадке у нас отказала аппаратура, там были сильные магнитные поля, не на чем было даже обед приготовить. Так Элверт накидал кучу сушеных растений, потом изготовил из пары химических соединений и соломинки какое-то примитивное приспособление и с его помощью эту кучу поджег!
 
- Сам ты «примитивное приспособление»! – взвился Элверт, - Эту штуковину меня еще в детдоме один пацан делать научил. «Спичка» называется. На заре человечества, когда люди еще в шкурах бегали, они только так и готовили себе еду.
 
- «На заре человечества»! – засмеялся Макси, - где это ты набрался таких выражений?
 
- С кем поведешься… Так вот, когда они из шкур в холсты перелезли, тогда уж, я думаю, электричество появилось. Иначе как же они эти холсты синтезировали?
 
- Один мой знакомый историк, между прочим, профессор с мировым именем, - заметил Макси, - говорил, что раньше волокна не синтезировали, а добывали особым образом из естественных растений, которые назывались «лен» и «шелкопряд». Сии слова Вам знакомы, биолог? А потом ткали на станках.
 
Но переспорить Элверта было не так-то просто.
 
- Ну и что? А как, по-твоему, станки работали без электричества? Лучше скажи, где рукава к манжетам крепятся – сверху или снизу?
 
- Спереди.
 
Изготовление платья было успешно завершено и, после того, как его сняли с Тэри и раскрасили аэрографом, Элли спрыснул ткань «Антирадом» - эмульсией для защиты высокоточных приборов от радиации. Теперь это было похоже на настоящий зеркальный шелк!
 
Венчание назначили на одиннадцать утра, но церемонию пришлось отложить на полчаса из-за неявки невесты. Впрочем, у нее были на то веские причины: Тэри трудилась над ее макияжем. Из всех женщин у одной Тэри оказалась декоративная косметика, так как она всегда держала ее при себе. Ирина занималась прической. Она пристроила в волосах Алисы заимствованный у механиков портативный компрессор. Он должен был заменить парикмахерский вентилятор. Правда, в отличие от него, компрессор был не плоский, как гребенка, а довольно объемный, размером с хорошую сливу. Поэтому Фельдшерица замаскировала его своим газовым шарфиком. Волосы, приводимые в движение потоком воздуха, должны были развеваться, будто от ветра. Прическа называлась «Ночной бриз».
 
К половине двенадцатого Алиса пришла. Ее появление вызвало легкий шок даже у непробиваемого штурмана. И было от чего: в холодно-розовом сверкающем платье, умело скрывающем недостатки фигуры, с удлиненными ресницами и летящими по ветру волосами она была прекрасна. Ее облик наводил на мыс ли о мифической Авроре, спутнице восхода солнца.
 
Банкет после венчания был скорее символическим – ведь в качестве угощения присутствовали все те же пищевые брикеты. Но тут штурман внес оживление, поставив на стол синтекерамическую бутыль:
 
- Это вам от меня свадебный подарок. Я купил его у одного коллекционера еще на Орсе. Этому вину двести тридцать лет! Спорю, вы такого не пробовали.
 
Йоргес взял темный каплевидный сосуд, повертел в руках.
 
- Спасибо, Андрей. Как ты думаешь, по сколько выйдет, если разделить на всех?
 
- Граммов по тридцать.
 
Капитан раньше никогда не называл его ни по имени, ни по фамилии. Только «штурман». Да и не только капитан. Все остальные – тоже. Он и сам так представлялся.
 
Бутылку откупорили, тот час у кого-то в руках появился дозатор, драгоценное вино закапало в кружки. После тоста «за здоровье молодых» Элверта, как самого быстроногого, откомандировали в рубку – отнести «бокал» вахтенному. Через несколько секунд после его исчезновения из динамиков громкой связи раздался такой дикий крик, что кровь в жилах похолодела. Тай Ши резко вскочил и помчался в рубку, на ходу прикидывая, что же могло случиться. Алиса бросилась за мужем, желая быть рядом в момент гибели, если корабль начнет разваливаться на кусочки. Большинство последовало за ними. Откатив заслонку шлюза, Йоргес увидел пляшущего по рубке Элверта и вахтенного пилота, застывшего в кресле.
 
- Там...там! – он указывал на приборную доску. – Взгляните, капитан!
 
Тай Ши вгляделся в экран и, увидев что-то быстро набрал код информационного запроса. Вот они, долгожданные строчки! «Звездная система типа «зет». Четыре спутника на автономных орбитах. Один из спутников имеет кислородно-азотную атмосферу с незначительным содержанием СО2». Углекислый газ! Это означает, что на планете, по всей вероятности, есть жизнь, органические соединения! Там есть еда!
 
За те сорок шесть часов, что потребовалось «Жюстине», чтобы добраться до обнаруженного объекта, всеобщее радостное возбуждение достигло предела. Экипаж и пассажиры пребывали в эйфории: никто. Кроме капитана не сомневался, что на незнакомой планете их ждут заросли съедобных растений и гуляющие под деревами тучные стада. Никто и слышать не хотел о том, что при ближайшем рассмотрении планета представляет собой каменистую пустыню без следов растительности. На высадку отрядили троих: доктора Стэфа, Элверта как биолога и сержанта Осокина на случай присутствия на планете агрессивных форм жизни. Старшим был назначен Осокин. Максимилиан выразил сомнение, что Элверт будет подчиняться младшему по званию. На что капитан ответил:
 
- А он в любом случае не будет подчиняться, но это хотя бы избавит остальных от необходимости исполнять его приказы.
 
В первые несколько часов десант не обнаружил ничего кроме голых камней. Сержант принял решение разделиться и поодиночке обследовать отдельные участки, поддерживая связь. Вскоре он наткнулся на груду валунов, сплошь облепленную воронкообразными образованиями бледно-сиреневого цвета. Осокин прошел немного дальше и увидел еще такое же нагромождение: да их здесь полно! Гладкие, словно отполированные воронки были не меньше метра в диаметре. Мысленно сержант назвал их «грибами». А может, он недалек от истины_ Первым на его сигнал явился доктор Стэф. Он осмотрел наросты и выразил предположение, что они вполне могут иметь органическое происхождение. Во всяком случае, надо взять образцы. Стэф достал небольшой резак, но воспользоваться им не успел: перелетая через каменные завалы, совершенно не с той стороны, откуда его ожидали, крупными прыжками к ним приближался Элверт. В одной руке он держал защитный шлем, а в другой – кусок сиреневого вещества.
 
- Наденьте шлем! – закричал сержант, забыв, что переговорное устройство находится в шлеме, а значит, Сайтон его не слышит, - Вы подвергаете себя опасности!
 
Элли, увидев, что его спутники как-то странно жестикулируют, поднес шлем к лицу и радостно возвестил в микрофон:
 
- Скидывайте шапки! Здесь можно дышать. Кислорода больше, чем в корабле.
 
Доктор Стэф оценил мудрость господина Тай Ши и проникся сердечной благодарностью к капитану за то, что тот не дал лейтенанту полномочий. Страшно представить, что было бы, если бы они были вынуждены выполнить такое распоряжение! Теперь, конечно, придется Сайтона по возвращении отправить в изолятор. Это же надо – снять шлем на высадке, где даже атмосфера толком не проверена! И потом, отламывать руками образец объекта… Его размышления были прерваны испуганным криком сержанта:
 
- Что Вы делаете, лейтенант Сайтон?! Прекратите немедленно!
 
Доктор обернулся на крик и остолбенел: Усевшись на плоский камень, Элверт преспокойно жевал образец. В мозгу пронеслись леденящие кровь картины: судороги от отравления неизвестным науке ядом, экипаж и пассажиры в предсмертной агонии, зараженные страшной болезнью… Нет, инфицирования он не допустит, даже если придется этого ненормального ввести в принудительный анабиоз!
 
Элли перехватил его взгляд и усмехнулся:
 
- Чтоб меня разорвало, если эти тарелки нельзя жрать! На, попробуй, по вкусу вроде дыни, - он протянул доктору обгрызенный кусок инопланетного «гриба», - Наверняка, там куча фруктозы!
 
К Стэфу вернулась способность разговаривать.
 
- Лейтенант Сайтон, Вы отдаете себе отчет в том, что делаете? Вы не имеете права подвергать себя такому риску.
 
- Да брось! – Элли откусил еще кусочек, - Что же я, съедобное от несъедобного не отличу? Классно! Сто лет ничего натурального не ел.
 
Сержант Осокин хотел было употребить данную ему власть:
 
- Я запрещаю Вам продолжать Ваши безответственные действия и приказываю надеть шлем! Иначе буду вынужден применить силу.
 
- Попробуй только! – окрысился Элверт.
 
- Не трогайте его, теперь уже поздно, - меланхолично протянул доктор, - Если здесь есть какие-нибудь бациллы или токсические вещества, то он их уже проглотил.
 
- И переварил! – уточнил Сайтон.
 
Пока доктор Стэф и Николь колдовали в лаборатории, Элверта попросили «по-хорошему» побыть в изоляторе. Элли рвался к биоанализатору, уверяя, что он там просто необходим, и Стэф Аркадьевич возблагодарил Бога, что Сайтон не единственный биолог в этом необычном путешествии. Вслух же он почел нужным выразить свое возмущение:
 
- Я всегда знал, что Вы сумасшедший, но такого безобразия не припомню!
 
- Я просто очень есть хотел, - оправдывался Элверт. Он был сильно расстроен тем, что его не востребовали как специалиста. Сидеть взаперти «по-хорошему» он отказался и капитан, задумчиво оглядев шлюзовую раму изолятора, еще хранившую следы взлома, позволил Сайтону заняться чем-нибудь у себя в каюте с одним условием: не выходить оттуда до получения результата анализов покусанного им образца.
 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/512102/



Чукча   30 марта 2012   894 0 4  


Рейтинг: +4




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Руслёна # 31 марта 2012 года   +1  
Ой, я не могу! Налопался чего ни попадя и счастлив! Впрочем, любой человек , когда голодный, не думает о последствиях.))
Чукча # 31 марта 2012 года   +1  
Ну... это ведь далеко не единственный его неосмотрительный поступок . Может, и на этот раз все обойдется?
komar-ik # 31 марта 2012 года   +2  
красава Эл! если я что-нибудь понимаю, его "чувства" к Макси вполне естественны, да? главное, чтобы беременности не случилось!
Чукча # 31 марта 2012 года   +1  
Посмотрим, что будет дальше... до спокойной жизни еще далеко.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.