Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 27

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/ 21. http://www.myjulia.ru/post/511800/#com3437813
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/ 22. http://www.myjulia.ru/post/512049/#com3438145
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/ 23. http://www.myjulia.ru/post/512101/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/ 24. http://www.myjulia.ru/post/512102/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/ 25. http://www.myjulia.ru/post/512103/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/ 26. http://www.myjulia.ru/post/512104/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/
08. http://www.myjulia.ru/post/511456/
09. http://www.myjulia.ru/post/511457/
10. http://www.myjulia.ru/post/511458/
11. http://www.myjulia.ru/post/511460/
12. http://www.myjulia.ru/post/511461/
13. http://www.myjulia.ru/post/511741/
14. http://www.myjulia.ru/post/511744/
15. http://www.myjulia.ru/post/511748/
16. http://www.myjulia.ru/post/511749/
17. http://www.myjulia.ru/post/511750/
18. http://www.myjulia.ru/post/511751/
19. http://www.myjulia.ru/post/511797/
20. http://www.myjulia.ru/post/511798/
 

Техник и санитар, проходя мимо открытой двери лаборатории с запечатанным в вакуумный мешок мертвым телом, видели сидящего за столом доктора Стэфа. Со стороны казалось, что он пребывает в ступоре, однако в его мозгу шла напряженная работа: он анализировал, сопоставлял, переваривал горы информации. Четыре часа спустя пришел ответ. Не будь Стэф от природы человеком сдержанным, он вскочил бы и с криком «Эврика!» стал бы прыгать по лаборатории. Но доктор только удовлетворенно вздохнув, откинулся на спинку кресла. Теперь уже не было сомнений – он открыл принципиально новое заболевание. Синдром Воронцова! А? Звучит не хуже, чем «Болезнь Паркинсона». Или, может, покороче – «Синдром Стэфа». Так скромнее, как будто… Межгалактическая комиссия ценит скромность… Правда, он еще не нашел способов лечения, от этой болезни, но не все же сразу… Что же касается самой инфекции, остались детальные разработки… Кто бы мог подумать, что вирус может иметь нематериальную природу! Доктор Стэф снова углубился в исследования. Вскоре у него возникло ощущение, будто за ним кто-то наблюдает. Стэф поднял голову. Около стола стоял Мигель. Доктор никогда не был суеверным и подумал, что это чей-то глупый розыгрыш. Он дотронулся до «шутника», но рука его провалилась в пустоту. «Чепуха», - подумал Стэф, - «Я переутомился. Надо принять антигаллюциногены». И тогда «галлюцинация» заговорила.
 
- Послушайте меня, доктор. Ваши выводы верны, но Вы не знаете, как лечить эту болезнь. И только я могу Вам помочь. Слушайте внимательно. Вы ведь подумали о Нобелевской премии, верно?
 
Доктор Стэф судорожно вздохнул, но крик застрял у него в горле, а все тело оцепенело.
 
- Так вот, - продолжал призрак, - Вы ничего не получите, если, открыв источник болезни не укажете хотя бы одного способа борьбы с ней. Прежде всего закажите отпевание раба Божьего Мигеля. Потом сами исповедуйтесь в том, что совершили, и причаститесь. Торопитесь, у Вас мало времени – болезнь прогрессирует…
 
Стэф почувствовал толчок, словно возвращается откуда-то. Хотя он не менял положения тела, оказалось, что он сидит, положив руки и голову на лабораторный стол, а глаза его закрыты. Так это был сон? Датчик все так же показывал слабое ро-излучение. Доктор снял прибор с опытного образца и положил на собственную руку… Столбик индикатора резко подскочил вверх. Стэф ощутил неприятную слабость в коленях. Как бы то ни было, надо действовать. Хотя бы ради попытки спасения собственной шкуры.
 
Тэри сидела, завернувшись в одеяло, на уголке матраса. Элверт поставил перед ней подносик с чашкой кофе и яичницей на одноразовом блюдце.
 
- На, хлебай.
 
- А ты как же?
 
- Давай, давай, тебе согреться надо. Я потом себе еще сделаю.
 
- Спасибо, - Тэри пошевелила губами, мелко перекрестила подносик и принялась за еду.
 
- Ну, вот, - болтал Элли, - оттаяла, снегурка? Спать можешь на матрасе, а я себе рядом кину одеяло. Тебе, может, успокоительного дать? Орать во сне не будешь? А то я люблю, когда тихо… Ну, смотри… Садаринов хочешь? Они на настоящие не похожи, но вкусно. А винограду, а?
 
Тэри, не найдя, куда деть пустую посуду, поставила все на пол.
 
- Спасибо, Эл! Большое тебе спасибо за все, только нам сейчас не время спать. Надо освободить остальных. Они схватили еще Ирину и Николь, и я не знаю, кого еще…
 
- Ты, мать, даешь! А где я, по-твоему, таскался столько времени?
 
- Неужели, ты их выпустил!
 
- Знаешь, не могу видеть, когда людей сажают под замок…
 
- Ты спас Ирину? И Николь, да? Где же они?
 
- Я почем знаю? Смотали куда-то. Я тебе так скажу, Николь твоя работать ни хрена не хочет. Весь пищевой синтез на мне. Так что ты тут располагайся, а я пошел. Вернусь – три раза стукну – откроешь.
 

Доктор Стэф, застал священника в храме перед статуей Мадонны. Отец Леонид стоял на коленях, перебирая четки.
 
- Батюшка, на корабле покойник. Вы в курсе?
 
- Да, знаю, - не поднимая головы, ответил священник, - Несчастный случай, да?
 
- Надо его отпеть.
 
- Об этом я уже побеспокоился. Мигель был добрым католиком, мир праху его…
 
- Так, очень хорошо. А теперь служите литургию. Отец Леонид поднялся с колен. Вся его высокая статная фигура олицетворяла достоинство и непреклонность.
 
- Служить православную литургию я, извините, не обязан. Более того, мне это возбраняется… и уж тем более, не собираюсь я делать это вне очереди, когда я еще не дочитал «Святой Розарий» и не прослушал проповеди преподобного Артура Кассиопейского…
 
- Ты будешь служить!
 
Отец Леонид медленно обернулся, подбирая слова, чтобы ответить на дерзость. На него в упор было направлено жало лазерного резака. Священник не дрогнул.
 
- Вы что, думаете, можно заставить молиться под угрозой? Будет ли из этого толк?
 
- Меня не волнует, что будет. Прочитаете все, что положено. А сейчас слушайте мою исповедь. Это я убил Мигеля.
 
- Бог мой! Вы это серьезно?
 
- Да. Я заразил его опасной болезнью. И в результате он умер.
 
- Но… Вы ведь это сделали случайно?
 
- Нарочно. В научных целях. И перестаньте меня оправдывать, Вы мне все портите! Бог меня наказал – я тоже болен. И Вы, я думаю, тоже. Итак, я каюсь в убийстве. И в том, что угрожаю Вам, батюшка. Но у меня нет выбора. И нет времени.
 

Оставшись одна, Тэри занялась изучением каюты. Странно, но ей казалось, будто она здесь уже бывала. Или не здесь… До чего же похоже не ангар Эдди! Разбросанные по полу инструменты, какие-то железки, шкаф, забитый всяким барахлом, снятый матрас на полу… Эдди тоже фактически жил в своем ангаре. Семнадцатилетней девчонкой Тэри бегала туда к нему. Однажды тетушка что-то заподозрила и явилась в ангар. Эдди пришлось прятать подружку в точно таком же шкафу. Тэри сидела, накрывшись катерным чехлом и дрожала, прислушиваясь к голосу тетки. Сейчас вспоминать смешно, а тогда она так испугалась! Эдди тоже смеялся, когда Тэри вылезла из шкафа, вся в паутине. Потом они сидели на таком же матрасе, Эдди ее успокаивал, говорил… он тогда много что говорил. Там, на матрасе все и произошло. А через два года они поженились. Жизнь пошла своим чередом. Эдди был заботливым и ласковым мужем. Они подумывали о ребенке. Но Тэри все не могла решиться. Ее ненаглядный супруг слишком много времени уделял своим самолетам, Эстер не вдохновляла перспектива сутками оставаться одной с новорожденным на руках. Да и вообще что-то стало не клеиться… А потом появилась Мариула. Однажды она попросила Эдди починить ее орбитальный катер, а после эта женщина стала буквально преследовать ее мужа. Во всяком случае, так казалось Тэри. Теперь, когда Эдди задерживался на работе, она не находила себе места. Все представляла, что он там с ней… Тэри перестала доверять мужу, стала раздражительной, то кричала на него, то плакала по любому поводу. Начала даже за ним следить. Сначала Эдди отшучивался, потом стал просто уходить от разговора. И из дома. Порой он отсутствовал неделями. Во время одной из своих слежек Тэри ворвалась в дом Мариулы. Эдди она там не застала. Мариула просила ее успокоиться, уверяла, что между ними ничего не было. И что она действительно влюблена в ее мужа, но Эдди не отвечает ей взаимностью, что она понимает: у ее чувства нет будущего и поэтому уезжает. Эстер ей не поверила. Между тем, Мариула и вправду на следующий день улетела на Сатурн. К сожалению, с ее исчезновением ничего не изменилось. Тэри продолжала тревожиться, и Эдди, как будто, охладел к ней. Их очередная сцена, как всегда, закончилась ничем. Тэри упрекала мужа в неверности, в равнодушии, требовала объяснений. Эдди в порыве ярости крикнул ей, что он сильно разочарован: Тэри изменилась, от той милой девочки не осталось и следа, она превратилась в настоящую мегеру! Затем обвинил жену в сварливости, эгоизме и нежелании родить ему ребенка. И ушел, на ночь глядя. Как всегда, в свой ангар. О как было невыносимо думать, что там, на их матрасе лежит сейчас другая! Она могла бы тогда пойти за ним, догнать… и, может быть, убедиться в своей ошибке. Но Тэри твердо решила не унижаться. Она проплакала всю ночь, а все утро бесцельно бродила по городу, тут-то ей и встретился агент, вербующий добровольцев на отдаленные технические базы. Вечером она уже летела подальше от Земли, от ссор с Эдди, от себя…
 
Раздался тройной стук. Тэри открыла. Элверт выглядел очень усталым, точь в точь как Эдди, когда возвращался после многодневной работы. Казалось, он даже не замечает сидящей в тени Тэри. На ходу стаскивая комбинезон, Эл полез в душевую кабинку. Через пять минут вышел оттуда, обмотанный полотенцем.
 
- Ты еще не спишь?
 
События последних часов окончательно надломили Тэри, и теперь пережитый страх трансформировался в желание. Впервые за годы знакомства увидев Элверта обнаженным, она глаз не могла отвести от его тела, такого же равномерно смуглого, как лицо и руки. Радиоактивный загар косморазведчика… Было это возбуждение, вызванное какой-то совершенно неправильной, но при этом гармоничной фигурой лейтенанта и ее давней симпатией к нему, такому же легкомысленному, как и она сама, или просто подсознательное стремление чувствовать себя под постоянной защитой, но Тэри сказала:
 
- Не надо на полу, ложись рядом со мной.
 
- Зачем? Здесь и так тепло.
 
- Но я могу тебя согреть еще лучше…
 
- Да ну тебя, на фиг! Я спать хочу.
 
Элли отвернулся к стене и моментально заснул. Тэри, укутавшись в одеяло, долго лежала без сна, чувствуя обиду и... облегчение.
 
Доктор Стэф подошел к чаше, и его вдруг охватила дикая паника. Казалось, Причастие сожжет его заживо. Больше всего хотелось оказаться подальше отсюда. Он бы бросился бежать, если бы ноги его слушались. После глотка первым чувством было безумное удивление, что он еще жив. Вторым – тревога за отца Леонида.
 
- Батюшка, Вы только не бойтесь, все будет хорошо…
 
Стэф отбросил свое оружие. Оно ему больше не понадобится. Вместе они отслужили молебен о спасении душ экипажа и пассажиров.
 
- Нужно всех собрать, - сказал отец Леонид, - и попытаться им объяснить…
 
На вызов пришли только находившиеся в рубке. А именно, штурман, бортинженер и капитан, страшно недовольный тем, что его побеспокоили.
 
- Вы сказали, речь идет о жизни и смерти. Выкладывайте.
 
- Я не скажу ничего, - ответил священник, - пока Вы не соберете всех.
 
Это оказалось не так-то просто. Люди давно перестали верить капитану и друг другу. Пассажиры, прознавшие о «плане ликвидации» баррикадировались в каютах. Только магическая фраза «Вашей жизни угрожает опасность» заставила обитателей «Жюстины» собраться в помещении церкви. Толпа измученных путешественников являла собой жалкое зрелище. Они ругались, толкались, «качали права», оттесняя друг друга с более удобных мест.
 
После того, как все помещения были проверены, отец Леонид пригласил доктора Стэфа подняться вместе с ним на амвон.
 
- Стэф Аркадьевич, повторите, пожалуйста, все, что Вы рассказали мне.
 

Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/512271/.



Чукча   31 марта 2012   729 0 1  


Рейтинг: +3




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

liza090 deleted # 1 апреля 2012 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.