Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 11


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 37

01. http://www.myjulia.ru/post/511387/ 21. http://www.myjulia.ru/post/511800/#com3437813
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/ 22. http://www.myjulia.ru/post/512049/#com3438145
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/ 23. http://www.myjulia.ru/post/512101/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/ 24. http://www.myjulia.ru/post/512102/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/ 25. http://www.myjulia.ru/post/512103/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/ 26. http://www.myjulia.ru/post/512104/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/ 27. http://www.myjulia.ru/post/512270/
08. http://www.myjulia.ru/post/511456/ 28. http://www.myjulia.ru/post/512271/
09. http://www.myjulia.ru/post/511457/ 29. http://www.myjulia.ru/post/512272/
10. http://www.myjulia.ru/post/511458/ 30. http://www.myjulia.ru/post/512282/
11. http://www.myjulia.ru/post/511460/ 31. http://www.myjulia.ru/post/512302/
12. http://www.myjulia.ru/post/511461/ 32. http://www.myjulia.ru/post/512303/
13. http://www.myjulia.ru/post/511741/ 33. http://www.myjulia.ru/post/512306/
14. http://www.myjulia.ru/post/511744/ 34. http://www.myjulia.ru/post/512307/
15. http://www.myjulia.ru/post/511748/ 35. http://www.myjulia.ru/post/512308/
16. http://www.myjulia.ru/post/511749/ 36. http://www.myjulia.ru/post/512310/
17. http://www.myjulia.ru/post/511750/
18. http://www.myjulia.ru/post/511751/
19. http://www.myjulia.ru/post/511797/
20. http://www.myjulia.ru/post/511798/
 
ГЛАВА ПЯТАЯ
 
«Закон есть закон» или о частном расследовании Максимилиана Карино по поводу некоторых фактов биографии Элверта Сайтона

 

В траурном молчании жюстинцы смотрели на плывущий в закрепах подъемного устройства рефрижератор с телом Мигеля, перегружаемый на фиолетовый катер Академии наук. Они понимали, что хоронить товарища им не придется. Люк закрылся. Катер взмыл в небо. Пора было уходить. Йоргес помедлил, прощаясь перед долгой разлукой со своим кораблем. По трапу уже сновали работники беломаинской технической службы. Один из них, увидев капитана, подошел:
 
- Извините, господин Тай Ши, на площадку каким-то образом проникли посторонние, - он указал на девушку, с безучастным видом сидящую на платформе посадочной стойки. Ладони ее бессознательно поглаживали грязный металл, - Мы спрашивали, не нужна ли ей помощь, но она молчит.
 
- Оставьте ее.
 
- Но, господин Тай Ши, необходимо вызвать охрану. Как она сюда попала? Кто она? Это нарушение техники безопасности…
 
- Оставьте ее, - повторил Тай Ши, - Это невеста Мигеля.
 
«Жюстину» поставили на капитальный ремонт, а экипажу и пассажирам предписывалось внеочередным рейсом отправиться на Землю для прохождения курса послеаварийной реабилитации. Приникнув к прозрачному двойному ограждению, они высматривали в толпе знакомые лица. Максимилиану даже показалось, что мелькнула ироничная улыбочка его сестры. Но из космопорта никого не выпустили – карантин! Правда, жюстинцам пообещали круглосуточную связь, как только карантинную капсулу доставят в стационар.
 
Казалось, что из хмурого осеннего города они попали в страну вечной весны: в зарослях голубых и желтых ирисов струились кристальные ручейки, таинственно поблескивая фосфоресцирующими спинками аквариумных рыб; яркие вертлявые птички щебетали в буйно цветущих кронах персиков и магнолий; дремали на цветках шиповника бархатистые махаоны. Но Максимилиана не могли обмануть ни кажущаяся естественность разнотравья, ни скрытые могучими корнями сосуды с питательным раствором. И самый жалкий, засохший стебелек бледной гацинии из сибирского болота он предпочел бы этому роскошному синтетическому раю. Стационар представлял собой классическое, вытянутое полукругом, утопающее в зелени здание. Четырех-створчатые морохрустальные двери парадного входа сияют чистотой.
 
Поскольку время ужина еще не наступило, администратор предложил вновь прибывшим осмотреть свои комнаты и прогуляться по саду.
 
- Меня селите в комнате вместе с Карино, - потребовал Элверт.
 
Администратор понимающе усмехнулся и ответил:
 
- Простите, это исключено. Каждому из Вас будет отведено персональное помещение. Таковы условия реабилитации. Но если Вы… хм, так симпатизируете друг другу, можете занять соседние номера.
 
Разложив свои вещи на полочках встроенной стенки и плотно затворив окно (он ненавидел искусственный запах цветов), Максимилиан спустился в приемный зал. Там штурман спорил с администратором. Андрей был на взводе. Администратор непробиваемо улыбался:
 
- Нет, нет. Мы не можем оставить ребенка при Вас. По инструкции Регионального Министерства Здравоохранения, несовершеннолетние должны находиться на детском отделении, и любые контакты со взрослыми пациентами до окончания срока реабилитации категорически запрещены!
 
- Но у Алисы Вы сына не отобрали!
 
- Совсем другой случай. Госпожа Тай Ши – кормящая мать, она помещена в боксе матери и ребенка.
 
Максимилиан не слышал ответа штурмана, он пересек зал и вошел в боковой флигель стационара. Перед расположенными вдоль стен экранами столпились пациенты взрослого отделения. В основном, жюстинцы.
 
- Что здесь такое? – спросил Макси у дежурной санитарки.
 
- Сеансы связи и родственниками. Вы тоже можете воспользоваться этой услугой.
 
- А это кто такие? – он кивнул в сторону неподвижных фигур в белых костюмах, сидящих возле каждого работающего экрана.
 
- Медицинский контроль, - ответила бойкая девушка, - в их обязанности входит наблюдать за состоянием пациентов во время сеанса, чтобы оно не ухудшилось под действием эмоциональных нагрузок. Вам дальний канал подключить или местный?
 
- Благодарю, в другой раз.
 
Еще не хватало, общаться под присмотром этих истуканов! У него есть собственная связь, обойдется он без их услуг. Спасибо орсайцам - они позаботились о том, чтобы в случае необходимости владелец их техники мог обмануть самый придирчивый контроль, в том числе волновой сканер... Макси вернулся в номер и достал портативный комп. Первый вызов уже есть.
 
- Мама…
 
Марфа Германовна неловко помахала рукой.
 
- Здравствуй… Макси, сынок! Ах, какое счастье! – она неожиданно приняла озабоченный вид, - Как ты себя чувствуешь? Когда тебя выпишут?
 
- Через неделю.
 
- Ох-ох-ох! – закудахтала Марфа, - Как же… что же делать… я не успею!
 
- Что ты, мама? Что не успеешь? Давай, поговорим…
 
Но Марфа уже не слушала. К ней вернулся ее обычный, обиженно-хлопотливый тон.
 
Полы еще не перестелены, половины мебели нет, саженцы я заказала, только в пятницу привезут! Ты пойми, мне же хочется принять господина Тай Ши с супругой у нас на даче, а ремонт еще…
 
- О чем ты, ма? Какой ремонт, зачем? Дача в прекрасном состоянии!
 
- Ну… ты же можешь меня понять… - Марфа на секунду замялась, - Я… мы все думали, что тебя уже нет в живых… - Она всхлипнула, смахнув кончиком полированного ногтя слезинку, и метнула взгляд вправо и вверх (Максимилиан знал, что там у нее зеркало), - Я… ах! Я не могла вынести, там все напоминало о тебе!
 
- Значит, нашей веранды больше нет?
 
Марфа тут же встала в оборонительную стойку:
 
- Как ты можешь думать о таких мелочах! Тебе не понять страдания матери!
 
- Подожди, подожди, я же просто спросил… ну, нет – и нет. Мама, ты не переживай, можно устроить банкет в городе.
 
- В городе? Да ты что! В этой нищенской обстановке?
 
«Ничего себе, нищенская!» - подумал Максимилиан, вспомнив богатое убранство четырех гостиных, оформленного в японском стиле кабинета и танцевальной залы с колоннами.
 
- Ты не понимаешь! – увлеченно продолжала Марфа, не замечая, что переходит на крик, - Все это безнадежно устарело! Синтоликовые ширмы уже не актуальны, а коврин годится, разве, для бабушкиного сундука! Как я могу принимать гостей в таких условиях?
 
Макси понял, что это надолго. Ну и что? Он был рад видеть маму, слышать ее голос, и согласен не обращать внимания на содержание ее слов.
 
- Если бы ты только видел, как чудесно смотрятся в осеннем пейзаже мои новые базальтовые гроты! – Марфа понемногу успокаивалась. – А вот и Анночка, поговори с ней.
 
В экран вписалось продолговатое лицо сестры:
 
- Привет, пропащий! Я на секундочку, у меня через восемь минут процесс. Папа сейчас в ваших краях, он к тебе зайдет.
 
- Скажи, не надо. Его все равно сюда не пустят. Или нет, я сам ему позвоню.
 
- А, ну ладно. Если понадобится моя помощь, объявляйся. Пока.
 
Максимилиан набрал код отцовского персонального канала связи. Не повезло. На заднем плане маячили какие-то индюки с галстуками. Жаль. В присутствии чужих людей, особенно своих подчиненных, отец разговаривал холодным, официальным тоном, как будто стеснялся проявлений родительской нежности.
 
- Здравствуй, Максимилиан. Слава Богу, все благополучно. Собираюсь тебя навестить.
 
- Спасибо, отец. К сожалению, мы на карантинном положении. Так что увидимся после, - Макси невольно принял его манеру беседы.
 
- Непременно. Кстати, какие у тебя планы после выписки?
 
- Не знаю… никаких.
 
- Есть возможность получить повышение. Я говорил с Дэйкисом, недавно он занял руководящий пост в ассоциации конструкторов. Обещал помочь.
 
- Хорошо. Обсудим это позже.
 
С кем еще он хотел встретиться? Дэйк стал большой шишкой. Интересно, каким образом? Звонить коллегам, радостно сообщая о своей целости-невредимости, о которой они уже знают из средств массовой информации, было глупо. Ни с кем из приятелей и знакомых девушек видеться пока не хотелось. В конце концов, они знают его код, надо будет, сами объявятся. А теперь – спать. Первая ночь на Земле.
 

Утренний медосмотр миновал. По рекомендации врачей пациенты, в ожидании второго завтрака, проводили время в саду, воздух которого был предусмотрительно насыщен аэрозолем, благотворно влияющим на пищеварение.
 
По тропинке бежала взволнованная Тэри. Шух-шух – разлетался из-под каблучков кварцевый песок. Только что сняли карантин и разрешили десятиминутные свидания с родственниками. Но Макси решил не торопиться. Лучше он дождется окончания курса и сам поедет к маме. Очень уж отвратителен ему был «медицинский контроль». Со стадиона доносились крики игроков. Особенно выделялся среди них чистый, лишенный гортанной вибрации, голос Элверта – биолог постигал азы бейсбола. Макси удивленно отметил, насколько он, несмотря ни на что, привязался к Элли. Возвращался после беседы с племянником господин Тай Ши. Капитан шел в сторону дверей стационара, не спеша, с видимым удовольствием похрустывая привезенным родственником яблоком позднего урожая. Заметив Макси, капитан изменил курс.
 
- Извините, - начал он, - может, мой вопрос покажется несвоевременным, но Вы не передумали связать свою судьбу с Дальним космосом?
 
Максимилиан, все мысли которого были заняты предстоящей встречей с родителями и Анночкой, честно ответил, что не может сейчас думать ни о чем другом.
 
Вместе они обогнули розарий, миновали декоративный каскад, увитые плющом беседки и поднялись по теплым, украшенным сетью искусственных трещин, ступеням стационара. Макси сразу же скрылся в тамбуре флигеля – обе двери тамбура были открыты, но стоя возле узкого окна между ними, можно было оставаться незамеченным и для находящихся во флигеле, и для тех, кто входил с улицы. Прислонившись к освещенной солнцем перегородке, Максимилиан погрузился в раздумья, пытаясь разобраться в сумбуре надежд и воспоминаний, теснившихся в голове, хоть как-то приведя их в соответствие с сегодняшней реальностью.
 
Утомленный пешей прогулкой и не желая покидать приятный полумрак приемного зала, Тай Ши расположился в пустующем кресле администратора. Видимо, это явилось причиной ошибки худощавого господина, принявшего его за кого-то из персонала.
 
- Извините, где я могу найти госпожу Фера?
 
- Кто Вы такой? Что Вам от нее нужно?
 
Посетитель достал треугольную карточку:
 
- Следователь по особо важным делам, полковник Тирос.
 
- Здесь какая-то ошибка, недоумевал Тай Ши, - во-первых, госпожа Фера, кстати, с недавних пор, госпожа Тай Ши, только что вернулась из Дальнего космоса и не может быть замешана ни в каких особо важных делах. Во-вторых, даже если бы это было так, Алиса, как мать, кормящая грудью, не может быть подвергнута никаким допросам! Это я Вам говорю как гражданин, немного разбирающийся в законодательстве Солнечной системы, и как ее муж.
 
- А. господин Тай Ши! Что ж, благодарю за новые сведения, они будут учтены в ходе расследования. Между прочим, Вы тоже проходите по делу. Пока в качестве свидетеля.
 
- Так может, Вы объясните, все-таки, что происходит?
 
- Вашей супруге, как ответственному диспетчеру Хрусталийской технической базы, предъявлено обвинение в преступной халатности, повлекшей за собой человеческие жертвы и материальный ущерб крупных размеров. По статье 1023 часть третья УК Солнечной Системы карается принудительной изоляцией сроком до шести лет и пожизненной дисквалификацией.
 
- Ваши действия неправомерны, - капитан привстал, намереваясь позвать санитаров и попросить их культурно выставить полковника.
 
- Не трудитесь, господин Тай Ши. Я великолепно осведомлен о своих правах. Госпожа Тай Ши будет допрошена в присутствии психолога.
 
- Она не при чем, - глухо сказал Йоргес. В тот день вообще было не ее дежурство.
 
- Так так, может, Вы поделитесь своими соображениями на этот счет? Кто, по-вашему, виноват в том, что техническая база не отреагировала вовремя на сигнал тревоги? Орбитальный диспетчер? Мне понятно Ваше желание выгородить супругу…
 
Максимилиан весь превратился в слух.
 
- Никто не виноват. Роковое стечение обстоятельств.
 
- У вас, у разведчиков, так заведено, - поморщился следователь, - Чья-то бестолковость – всегда стечение обстоятельств. Круговая порука, да?
 
Макси представил на мгновение, как в резервации для заключенных ему будет не хватать красивых пейзажей и худблока, и вышел из тамбура.
 
- Господин полковник, простите, что прерываю Ваши интересные фантазии. Меня зовут Максимилиан Карино. Это я виноват в случившемся.
 
Полковник оторопел:
 
- Вы отдаете себе отчет? То есть, Вы заявляете, что признаетесь в совершении преступления? – господин Тирос обернулся к Тай Ши, - Дело приняло неожиданный оборот, я прошу Вас нас оставить.
 
Тай Ши попытался было возразить, но полковник его опередил:
 
- Я с радостью выслушаю Вас на суде. Итак, господин Карино?
 
- Больше я не скажу ни слова без моего адвоката. Позвольте Вашу клипсу? – и он привычно защелкал цифрами кода. Полковник недовольно скривился: подследственный, имеющий личного адвоката, да еще знающий код наизусть, не входил в его планы.
 
- Госпожа Бармиджанова? Это Максимилиан Карино. Мне требуется Ваша консультация.
 
- Что, господин Карино, не успели прилететь, уже влипли в историю? – как всегда насмешливо осведомилась Анночка, - Ладно, сейчас подключусь. Ты скоро будешь в номере?
 
- Об этом надо спросить господина следователя.
 
- Так. Ясно. Сейчас буду.
 
После занесения в дело основных данных Максимилиана полковник перешел к делу.
 
- Расскажите, господин Карино, каким образом Вы способствовали трагедии?
 
- Я пытался самостоятельно выйти на галактический канал, не проверив систему защиты планетарной сети, и нарушил связь, видимо, в тот самый момент, когда проходил сигнал тревоги.
 
Анна вытянула губы трубочкой и воздела глаза к небу. На ее языке это означало, что Макси – полный, непроходимый болван.
 
Полковник жадно слушал, время от времени поглядывая на индикатор записывающего устройства.
 
- Какую должность, господин Карино, вы занимали на технической станции?
 
- Я… турист.
 
Следователь уронил голову на руки и застонал. А госпожа Бармиджанова-Карино-Буццештейн гнусаво затянула:
 
- Туристическое агентство не может нести ответственность за действия клиента, так как указанная планета внесена в списки пунктов посещения и по статье триста восемьдесят шестой, параграф первый пятого дополнения к межгалактической декларации о правах человека агентство обязано было принять заказ…
 
Следователь сильно сжал виски пальцами.
 
- Клиент не может нести ответственность за свои действия, - продолжала Анна, - так как ему не были предоставлены соответствующие условия для безопасного туристического отдыха, обеспечивающие невозможность данного инцидента, клиент проживал на технической базе, а не в специально оборудованном туристическом отеле. Но за это туристическое агентство, опять-таки, не может нести ответственность, так как имеет право не производить строительство нового отеля в случае, если туристический пункт не востребован заказчиками в течение двадцати и более лет… В общем, - заключила она уже вполне дружелюбно, - я советую Вам замять это дело.
 
- За-мять? Вы хотите, чтобы я нарушил свой долг?
 
- Я хочу, - доверительно наклонилась к нему Анна, - Чтобы Вы закрыли дело ввиду отсутствия состава преступления. Такой поворот событий никого не удивит: Хрусталии больше нет, все улики канули в антивещество… Кого судить за несчастный случай?
 
Полковник холодно посмотрел на нее:
 
- Госпожа Бармиджи… Бермижа…
 
- Бармиджанова, урожденная Карино-Буццештейн.
 
- Буццештейн? – следователь перевел взгляд на Макси, затем опять на нее и глупо заулыбался. Соображал он быстро. В мозгу промелькнули экраны компьютеров, пестрящие вечерними заголовками: «Бесчувственный варвар отдает под суд отпрыска рода Буццештейнов», «Бюрократия против культуры», «Звезда сибирского балета с сердечным приступом…». С него довольно! Он отказывается вести это дело, пусть шеф сам разбирается.
 
Макси вяло барабанил пальцами по подоконнику. Анночка сидела напротив, на его кровати, скрестив ноги и отчитывала брата:
 
- Учти, я пошла на это только ради чести семьи. Я знаю, что ты придурок, но не думала, что до такой степени. Кой черт дернул тебя соваться на общий канал?
 
- Я туда и не совался.
 
- То есть?
 
- А ты считаешь, лучше, если бы отправили в резервацию Алису?
 
- Так это… так это не ты? – Анна выразительно покрутила пальцем у виска, - Кто бы ее с ребенком отправил, донкихот несчастный! Дали бы пару лет условно…
 
- Я точно не знаю, но если бы начали серьезно копать… Может, это и не она, а ее сменщик.
 
- Нет, братишка. Ты – законченный олигофрен. Какое тебе дело до этого диспетчера? Если хочешь знать мое мнение – за такое преступление надо отвечать по всей строгости! Погиб человек! А оборудование базы? Это миллиарды ун!
 
- Мигель погиб не во время катастрофы.
 
- Но в результате ее последствий.
 
- Не уверен. А база… Те открытия, которые сделаны во время дрейфа «Жюстины», разве они не стоят больше?
 
- Это неважно! Человек совершил преступление. Он должен понести кару. Такова справедливость жизни.
 
- Что-то ты не вспоминала о справедливости, когда я тебе с допроса позвонил.
 
- Не прикидывайся совсем уж дурачком. Разве я могла тебе позволить опозорить нашу фамилию? Ты, как я понимаю, не сообщил ему свое полное имя.
 
- Максимилиан Михайлович Эрзен-Карино-Буццештейн – слишком долго произносить… Все равно на суде это бы выяснили…
 
- Вот именно – на суде! Это я лечу через всю Атлантику, чтобы спасать репутацию своего братика, который, оказывается, просто решил поиграть в благородство! – Анна кипела от негодования, - Знаешь сказку про пастуха, который кричал: «Волк, волк!» от скуки? Помнишь, чем она закончилась? Нет, я не говорю, что в следующий раз брошу тебя пропадать, - она устало опустила плечи, как бы под тяжестью своего креста, - Но еще один подобный фокус – и на мою помощь можешь больше не рассчитывать.
 
- Я понял. Конечно. Спасибо, Анночка.
 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/512329/.



Чукча   31 марта 2012   713 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.