Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 14


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 32

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/ 21. http://www.myjulia.ru/post/511800/#com3437813
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/ 22. http://www.myjulia.ru/post/512049/#com3438145
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/ 23. http://www.myjulia.ru/post/512101/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/ 24. http://www.myjulia.ru/post/512102/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/ 25. http://www.myjulia.ru/post/512103/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/ 26. http://www.myjulia.ru/post/512104/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/ 27. http://www.myjulia.ru/post/512270/
08. http://www.myjulia.ru/post/511456/ 28. http://www.myjulia.ru/post/512271/
09. http://www.myjulia.ru/post/511457/ 29. http://www.myjulia.ru/post/512272/
10. http://www.myjulia.ru/post/511458/ 30. http://www.myjulia.ru/post/512282/
11. http://www.myjulia.ru/post/511460/ 31. http://www.myjulia.ru/post/512302/
12. http://www.myjulia.ru/post/511461/
13. http://www.myjulia.ru/post/511741/
14. http://www.myjulia.ru/post/511744/
15. http://www.myjulia.ru/post/511748/
16. http://www.myjulia.ru/post/511749/
17. http://www.myjulia.ru/post/511750/
18. http://www.myjulia.ru/post/511751/
19. http://www.myjulia.ru/post/511797/
20. http://www.myjulia.ru/post/511798/
 
Лежа в креслах безопасности, пассажиры не видели внезапно возникшего за иллюминаторами незнакомого, но явно рукотворного объекта, они лишь ощутили резкий толчок и услышали хруст наружной обшивки. К счастью, удар оказался не очень сильным, и в следующую секунду Тай Ши молча кивнул штурману, указывая на экран: неизвестный корабль, слегка царапнувший их бортом, остановился и стал разворачиваться в их сторону. Капитан приготовился выйти на связь, но какой-то доли секунды хватило, чтобы штурман углядел на корпусе чужого корабля красные прямоугольники – опознавательные знаки Паро.
 
- Быстро в сторону! – и не дожидаясь разрешения, он переложил курс. «Жюстина» сделала крутой вираж, и первый залп растворил только выскочившее поврежденное шасси. Паройский корабль поворачивал жерла боевых аннигиляторов в их сторону. Снова вираж. И еще один залп не попал в цель. «Жюстина» металась, как в старинной игре «вышибалы», только вместо мячика по ней били зарядами антивещества. Разумеется, капитану было не до посторонних наблюдений, но случайно взглянув на штурмана, он увидел нечто такое, что повергло его в изумление: Андрей вслух отсчитывал залпы, руки его, подобно отлаженному механизму, совершали быстрые четкие движения, почти сливаясь с пультом, но на его лице вместо обычной холодной деловитости или даже вполне понятного в данных обстоятельствах страха отражался восторг и печальная нежность. «Семнадцать… влево… прямо… двадцать три… полный разворот, курс четырнадцать ноль одна… двадцать четыре… двадцать пять…» Голос штурмана выдавал радостное волнение. Словно он давно ждал этой встречи, хотя сама мысль об этом казалась дикой. «Двадцать девять… курс ноль ноль две… тридцать!» Вот теперь, капитан, выходите на связь. У нас есть секунд восемьдесят, пока они активизируют новый заряд».
 
- На связи капитан «Жюстины»! Мы настроены мирно, Кто Вы? Почему Вы нас атаковали?
 
В ответ раздался поток нецензурной брани. Потом, после кратковременного молчания, глухой хриплый голос продолжил уже спокойнее:
 
- «Жюстина»? Йоргес Тай Ши? Черт подери, а я тебя чуть не прикончил! Ну, ты сам виноват, паршивец, разбил мне обходное зеркало! Какого черта? Я ж тебя не трогал!
 
- Простите, мы не хотели наносить Вам ущерб. Наш корабль только что вышел из «пружинного хода» и был неуправляем. Это столкновение – досадная случайность.
 
- А, то-то я думаю, почему ты не отстреливаешься?
 
-Ха! Нам просто нечем было… - буркнул штурман так тихо, что никто кроме Йоргеса не услышал. А Йоргес предпочел не реагировать на это крамольное замечание. Он был несказанно рад, что боевые действия прекратились.
 
- Но кто Вы? Как Вас называть?
 
- Ах, да. Борт альфа-одиннадцать восьмой разведэскадрильи автономной независимой планеты Паро. Капитан второго ранга Крыса.
 
- Приятно познакомиться. Можем ли мы возместить Вам ущерб и после этого считать инцидент исчерпанным?
 
- Ты что, какой ущерб? Ты же тот самый Тай Ши, который из коллапсаров выскочил, да еще, говоришь, «пружину» прошел? Ну, это-то вряд ли, насчет «пружины» я не верю, но это не мое дело. Лучше скажи, чего тебе надо? Энергия, продовольствие, запчасти? Много дать не могу – у самого на исходе, но кое-чем поделюсь.
 
Тай Ши не верил своим ушам. Только что их, не раздумывая, пытались уничтожить, а вот теперь предлагают помощь. Но в Дальнем бывает всякое. Йоргес решил не удивляться.
 
- От имени экипажа и пассажиров благодарю Вас. Основная наша проблема на данный момент – отсутствие энергии и неисправность корабля, которую мы не можем устранить, так как не имеем необходимого оборудования.
 
- Ладно, подброшу тебе несколько аккумуляторов. На нуль-прыжок не хватит, но до Кукса дотянешь. Это пара месяцев средней скорости. А сейчас сиди на месте и не дергайся. Я вышлю ремонтную бригаду. Да не вздумай открывать люки: мои ребята общаться не любят.
 
- Вы думаете, нам стоит им доверять? – засомневался второй пилот.
 
- Паройцам можно доверять на все сто, - уверенно сказал штурман, - они своего слова не нарушают.
 
- А мне показалось, что эти люди раньше стреляют, чем думают.
 
- Верно. Но они никогда не нанесут удар исподтишка.
 
Тай Ши слушал их разговор без интереса. Кое что о нравах паройцев он знал из общего курса разведки. Вряд ли штурман скажет что-то новое. Но вдруг вспомнив выражение лица Андрея в момент боя, решил попробовать:
 
- Что за странное имя у этого капитана – Крыса! Вероятно, это слово на паройском языке просто созвучно названию грызуна на галакте.
 
- Ничего подобного, - с готовностью ответил штурман, - он перевел на галакту свою кличку. Паройцы в служебном списке значатся под кличками. А рядовые – под номерами.
 
- Откуда такая осведомленность? Можно подумать, Вы неплохо с ними знакомы! – Тай Ши постарался, чтобы вопрос выглядел шуткой.
 
- Мои родители долгое время служили на Паро, - просто ответил штурман, - А я там родился.
 
- Почему же в документах местом Вашего рождения указана Европа?
 
- Меня зарегистрировали в посольстве, территория которого, как известно, считается территорией того государства, представительством которого оно является. В документах написано, что мой отец – работник дипломатического корпуса.
 
- Понятно. И Вы столько лет скрывали свое поройское происхождение?
 
- Во-первых, я по крови землянин. И по убеждениям тоже. А во-вторых, извините за прямоту, капитан, но я знаю Ваше предвзятое отношение к жителям Паро, и я не хотел, эта ненужная информация осложняла нашу совместную работу.
 
- С какой же радости Вы сейчас решили об этом рассказать?
 
- Если Вы достаточно хорошо изучили обычаи паройцев, капитан, то Вы знаете, что у них принято на прямой вопрос отвечать прямо. И не принято лгать.
 
- Извини, Андрей. Это так неожиданно. Думаю, после сегодняшнего происшествия мне придется пересмотреть некоторые свои взгляды. А тебе не помешает восстановить силы. Ты сегодня уже достаточно сделал для «Жюстины».
 
- Моя вахта еще не закончена…
 
В глазах капитана мелькнул озорной огонек.
 
- Штурман Генс, приказываю тебе сдать вахту и мотать на отдых!
 
- Есть, сэр! – просияв, крикнул штурман с какой-то незнакомой интонацией и вытянулся, будто собирался делать какое-то спортивное упражнение.
 
Из иллюминатора кают-компании Тэри с интересом наблюдала за работой ремонтников. Трехметровые паройцы в блестящих скафандрах напоминали ей сказочных роботов. Она сгорала от любопытства: как выглядят их лица за стеклами шлемов? Вот один из рабочих оказался совсем близко от иллюминатора. Тэри даже привстала на цыпочки и вытянула шею, как будто она могла высунуть голову наружу. Пароец закончил монтировать узел и повернулся в ее сторону. Тэри содрогнулась: сквозь оболочку шлема на нее в упор смотрели темно-вишневые, без белков, глаза. Квадратный подбородок и плотно сжатые бледные губы свидетельствовали о силе и жестокости. Крупные ноздри раздувались как у лошади. Тэри не заметила подошедшего штурмана.
 
- Вы его раздражаете, Эстер, отойдите от окна.
 
- Раздражаю? Но чем!
 
Глаза паройца становились все ярче, наливаясь кровью.
 
- Отойдите, я Вам все объясню.
 
Тэри послушно сделала шаг в сторону.
 
- Так чем же я его раздражаю?
 
- Не знаю, может быть тем, что на него смотрите, а может, лицо Ваше ему не нравится.
 
- Но я же ничего ему не сделала! И потом, что может случиться? Ведь я здесь, а он – там.
 
- С Вами – ничего. Но этот парень может сорваться на своих коллегах. Ни к чему нам обострять с ними отношения.
 
- Какие они все-таки дикие!
 
- Да, Тэри, лучше к ним не лезть, - это уже Максимилиан вошел в кают-компанию.
 
- Лучше не лезть – верно, а вот насчет их дикости я бы поспорил, - возразил штурман, - Паро - очень древняя цивилизация.
 
- Не о чем тут спорить! – взорвался Макси, - эти Ваши «цивилизованные люди» разрезали моего деда пополам шлюзовым устройством, когда он просто зашел в дом без приглашения!
 
- Не знаю, какова была ситуация с Вашим дедом, - медленно ответил штурман, но я сам родился и вырос на Паро.
 
- Но… - смутился Макси, - Вы не такой… Вы же землянин!
 
- Да, я землянин. Паройцы только принимали участие в моем воспитании. Я учился в школе с их детьми. Верно, у них свои законы, которые могут шокировать. Жители Паро кажутся вам чересчур агрессивными и неоправданно жестокими… Вот Вы сейчас рассердились на меня всего лишь за то, что я высказал мнение, с которым Вы не согласны.
 
- Я же не бросился на Вас с кулаками!
 
- Еще бы, Вас ведь с детства учили, что драться – недостойно цивилизованного человека. А представьте, что Вам по закону разрешено носить оружие и пускать его в ход при каждом удобном случае, что все, кто Вас окружают, поступают именно так, что еще с колыбели Вы узнали одну несомненную истину: кто сильнее, тот и прав. Вы можете дать гарантию, что сейчас не полоснули бы меня лазером?
 
Тэри очень не любила, когда люди ссорились, и она сделала единственное, что, как ей казалось, могло помочь разрешению конфликта – сбегала в пищеблок и принесла пару банок пива и пачку соленого печенья.
 
- И что, господин Генс, - Макси с третьего раза попал соломинкой в банку, - хотите сказать, что будь у Вас оружие, мы бы тут все были перебиты? Что-то я не заметил в Вас особой агрессии.
 
- Да нет, конечно, - отмахнулся штурман, - хотя оружие найти нетрудно где угодно. А что желания нет – это другое. Старею, наверное. Вот раньше туго приходилось, намучился… - он прищурил глаза, будто что-то вспоминая, - А вообще знаете, Макси, я нигде больше не встречал таких честных и бескорыстных людей, как паройцы. Это было прекрасное время…. – штурман снова предался воспоминаниям, и Макси услышал простую и удивительную историю о том, как паройский солдат (его номер был Т-801) взял на воспитание четырех малолетних дочерей своих соседей, убивших друг друга во время семейной сцены. Одна из девочек погибла через год в школьной драке, а троих оставшихся Т-801 дорастил до совершеннолетия. Он даже не поинтересовался, есть ли у детей еще родственники. Об этом стало известно только когда девушки должны были регистрироваться по окончании школы. Когда солдата спросили, почему он не воспользовался помощью опекунского совета, он удивился: «А зачем? Их родители не были богачами, и чего девчонки видели дома, чего нет у меня?» Т-801 мог бы оформить опекунство, чтобы потом воспользоваться льготами по службе, но он не стал этого делать.
 
- Откуда Вы это знаете? – не выдержал Макси.
 
- Моя мать работала тогда в социальной службе при опекунском совете. Она и была уполномочена сообщить Т-801 о получении сестрами крупного наследства от дальних родственников. По паройским законам приемный отец мог заявить свои права на часть суммы. Но солдат лишь пожал плечами: «Ну и что с меня надо? Они уже взрослые, пусть сами занимаются своими делами».
 
Тэри задумалась. Ей трудно было представить в роли нежного опекуна громилу с красными глазами.
 
- А где теперь Ваши родители? – спросил Макси.
 
- Матушка в добром здравии, она живет в Славянском регионе Европы. Разводит каких-то птичек.
 
- А отец?
 
- Его убили еще на Паро.
 
- И… Вы так спокойно о них…
 
- Он погиб в честном бою. Не мне судить, кто виноват.
 
Тэри молча складывала одноразовый столик. Запихнув остатки смятой конструкции в мусоросборник, она пошла к выходу, но в дверях обернулась:
 
- Господин Генс, а как же Вы говорили, что одну девочку убили школьники, разве на Паро девочки учатся не отдельно от мальчиков?
 
Штурман снисходительно хмыкнул:
 
- Конечно, отдельно! И конечно, девочки дерутся намного реже. Именно поэтому из четырех барышень только одна не дожила до выпускного бала.
 
На третий день ремонт был закончен. Тай Ши поблагодарил капитана Крысу и приготовился прощаться. Но у того, кажется, было еще какое-то дело.
 
- Один из моих солдат видел у тебя в окне женщину, я предлагаю оставить ее нам (Тэри, которая как раз принесла в рубку кофе, позеленела и затряслась мелкой дрожью). Вот – ее изображение – на экране приемника появилось немного искаженное двойным стеклом иллюминатора, но узнаваемое лицо Николь.
 
- Если она чем-то Вас обидела, - испугался Тай Ши, - то поверьте, что без злого умысла. Эта женщина – пассажирка, ей неизвестны законы межгалактической этики.
 
- Если б она кого обидела, - ответил Крыса, - она была бы не нужна. Эта баба приглянулась моему солдату. Но если она твоя, вопросов нет.
 
- Ах, вот оно что! Ну… об этом прежде всего нужно спросить у самой женщины.
 
- Не понимаю, зачем. Хотя, у вас там свои правила. Спрашивай, да побыстрее.
 
Услышав об отказе, Крыса заметил с укором:
 
- Зря. У нее могло быть хорошее потомство. Ну, бывай, братан. Ни вспышки тебе, ни коллапсара!
 
После этого традиционного космического напутствия Крыса отключил связь, а борт альфа-одиннадцать медленно развернулся и с места рванул в глубины космоса.
 
Такого бурного веселья стены «Жюстины» не видели много лет. Хотя от Земли еще отделяли тысячи световых лет, все понимали, что их скитаниям пришел конец. Черная, усыпанная звездами даль на первый взгляд ничем не отличалась от той, что окружала корабль месяц назад, но это был обитаемый мир!
 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/512306/.



Чукча   31 марта 2012   648 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.