Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По образу и подобию. 33

Начало:
01. http://www.myjulia.ru/post/511387/ 21. http://www.myjulia.ru/post/511800/#com3437813
02. http://www.myjulia.ru/post/511388/ 22. http://www.myjulia.ru/post/512049/#com3438145
03. http://www.myjulia.ru/post/511391/ 23. http://www.myjulia.ru/post/512101/
04. http://www.myjulia.ru/post/511394/ 24. http://www.myjulia.ru/post/512102/
05. http://www.myjulia.ru/post/511396/ 25. http://www.myjulia.ru/post/512103/
06. http://www.myjulia.ru/post/511397/ 26. http://www.myjulia.ru/post/512104/
07. http://www.myjulia.ru/post/511399/ 27. http://www.myjulia.ru/post/512270/
08. http://www.myjulia.ru/post/511456/ 28. http://www.myjulia.ru/post/512271/
09. http://www.myjulia.ru/post/511457/ 29. http://www.myjulia.ru/post/512272/
10. http://www.myjulia.ru/post/511458/ 30. http://www.myjulia.ru/post/512282/
11. http://www.myjulia.ru/post/511460/ 31. http://www.myjulia.ru/post/512302/
12. http://www.myjulia.ru/post/511461/ 32. http://www.myjulia.ru/post/512303/
13. http://www.myjulia.ru/post/511741/
14. http://www.myjulia.ru/post/511744/
15. http://www.myjulia.ru/post/511748/
16. http://www.myjulia.ru/post/511749/
17. http://www.myjulia.ru/post/511750/
18. http://www.myjulia.ru/post/511751/
19. http://www.myjulia.ru/post/511797/
20. http://www.myjulia.ru/post/511798/
 

Под конец гулянки, когда почти все уже расползлись по каютам, пьяные больше от радости, чем от алкоголя, в уголке кафе остались сидеть Ирина и Николь. Алиса только что покинула их, ушла кормить ребенка и вообще отдыхать. Обе женщины из солидарности с ней не пили спиртного, и спать им вовсе не хотелось. Они негромко болтали, обсуждая недавние события. Ирина, преувеличенно ужасаясь и закатывая глаза, вспоминала паройского ремонтника:
 
- Интересно, Никочка, почему он выбрал именно тебя?
 
- Не знаю… может, потому что я – женщина крупная… остальных он попросту не заметил.
 
- Ты думаешь? А по-моему, он что-то другое в тебе нашел, - хмыкнула Фельдшерица, припоминая, как еще на Хрустали Николь самолично, без всяких сантиментов, препарировала акварин, а во время заражения мигелией первая схватилась за лазерный резак, готовая вспороть живот всякому, кто встанет у нее на пути.
 
Николь ее двусмысленная ухмылка не понравилась.
 
- Что ты хочешь этим сказать?
 
- Вот-вот! Это самое и хочу! – Ирина уловила в ее интонации скрытую угрозу и опасливо отодвинулась.
 
Неизвестно, обругала бы Николь Фельдшерицу, вцепилась бы ей в волосы, или нет, но в этот момент в кафе зашел капитан и Николь, растянув свои и без того тонкие оранжевые губы в ехидной улыбке, сладко пропела:
 
- Спокойной ночи, милочка! – и вышла в коридор.
 
Тай Ши усмехнулся про себя: Как, все-таки, быстро начинают планетарные ссориться, стоит им почувствовать себя в безопасности!
 
Вскоре «Жюстина» вошла в подконтрольное пространство планеты «Кукса». Йоргес тут же передал сигнал бедствия, сообщив все свои данные, координаты корабля , подробно описав ситуацию. Ему ответили. Одной фразой:
 
- «Жюстина», пришлите катер на нашу орбитальную станцию за представителем нашей службы.
 
Больше на вызовы никто не отвечал. Решено было отправить орбитальный катер.
 
- Могу ли я выйти его встречать вместе с тобой? Ну, пожалуйста! Я так давно не видела планетарных людей! – упрашивала Алиса.
 
- Не думаю, что это необходимо, - сказал Тай Ши, - Впрочем, если хочешь…
 
Алиса по такому случаю переоделась в свое единственное нарядное платье – подвенечное, взяла на руки Афонасия и в ожидании стала рядом с Йоргесом перед внутренним шлюзом. Шлюзовая панель поползла верх.
 
- Капитан «Жюстины» с супругой приветствуют Вас! – отчетливо произнес Йоргес, обращаясь к вошедшему. Алиса ойкнула и отвернулась, делая вид, что ее мучает приступ кашля: куксаец был совершенно голый!
 
- Здравствуйте, господин и госпожа Тай Ши, - не смутившись, ответил гость, - Я – представитель орбитальной службы планеты Кукса, господин… - до сих пор он говорил на галакте, но свое имя не смог перевести и издал странный шипящий звук, что-то вроде: «Ф-вф-ффэ».
 
- Очень рад с Вами познакомиться! Прошу Вас! – Тай Ши поспешно повел представителя в приемный зал, оставив Алису в одиночестве.
 
Как только шлюз за ними закрылся, Йоргес облегченно вздохнул: женщин они по дороге не встретили. Капитан предложил гостю облачиться в комбинезон разведчика.
 
- Зачем? – недоуменно спросил представитель, - Я в форме!
 
И действительно, на плечах и на спине господина Ффэ прямо на коже были нарисованы знаки отличия орбитальной службы. Боясь обидеть инопланетянина, капитан объяснил, что хочет вручить ему комбинезон в качестве сувенира и просит его надеть в знак дружбы между их цивилизациями. При слове «сувенир» глаза куксайца загорелись, и он тут же, пыхтя и шипя с непривычки, стал натягивать на себя желтый костюм. Было видно, что подарок ему нравится, хотя при этом гость выглядел слегка удивленным.
 
- Вы так добры… Я право даже… - забормотал орбитальщик, - А, собственно, по какому поводу я здесь?
 
- Как, разве Вас не проинформировали? – теперь настала очередь капитана удивляться.
 
- Ах, господин Тай Ши! Сеансы космической связи так дороги! Мы принимаем только экстренные сообщения только первые пятнадцать секунд, а потом отключаемся. Мы успели услышать просьбу о помощи и название Вашего корабля. Этого достаточно, ведь так? Так какая же помощь Вам требуется?
 
Тай Ши был несколько ошарашен такой потрясающей скупостью (не хуже остальных капитан знал, что сеансы простой космической связи стоят не дороже телефонного разговора). Однако, выбора не было, и Тай Ши решил обойтись без предисловий:
 
- Нам нужно около семнадцати мегадолей корабельной энергии, не больше, на один нуль-прыжок, и инкубатор для транспортировки грудного ребенка.
 
Куксаец пошевелил губами.
 
- Это будет стоить… сорок шесть тысяч триста девяносто семь и три четверти уны.
 
- О, разумеется, я подпишу любой чек, и как только мы свяжемся с солнечной системой, Вам немедленно все оплатят.
 
- Извините, наши банки не примут чек от представителя отдаленной галактики. Мы работаем только за наличный расчет.
 
- У нас нет наличных денег. Какие Вам нужны гарантии? Мы готовы оставить в залог ценное оборудование.
 
- Хорошо, я проконсультируюсь с руководством, - Ффэ потянулся к передатчику. Из быстрой неразборчивой речи на куксайском языке Тай Ши успел понять всего несколько слов. По всей видимости, орбитальщик расхваливал корабельную систему внешнего зондирования, убеждая взять ее в качестве залога за энергию. Куксаец искренне хотел им помочь.
 
- Отправьте катер на орбиту, - сказал он на галакте, - через час к Вам прибудут оценщики. А пока подумайте, чем еще Вы можете пожертвовать без ущерба для безопасности.
 
К сожалению, список оказался невелик: система зондирования, старенький стабилизатор и кое-что из лабораторного оборудования, тоже «бу». Хуже всего, что весь этот хлам не тянул, по мнению оценщиков, и на двадцать тысяч.
 
- С Вас еще двадцать восемь тысяч пятьдесят три с половиной уны.
 
Тай Ши в который раз подивился уникальной способности куксайцев считать в уме со скоростью компьютера. Но где же взять столько денег? Свои личные сбережения Тай Ши держал в банке разведуправления и немного – в акциях одной межгалактической компании. При себе у него никогда не бывало больше нескольких сотен. Не лучше обстояли дела и у других членов экипажа, а хрусталийцы в момент катастрофы, естественно, не подумали о деньгах. Один только Элверт предложил восемь тысяч (он всю свою наличность таскал с собой, не представляя, на что ее можно тратить, кроме сиюминутных прихотей). Всего удалось набрать пятнадцать тысяч сто двадцать ун. Ни четверти больше.
 
Жюстинцы приуныли: еще бы, ведь многие из них мысленно уже прогуливались по аллеям средиземноморских курортов, обнимали друзей и родственников… Конечно, задержка была не смертельной. Они оплатят сеанс нуль-связи с солнечной системой, через несколько месяцев пришлют грузовой корабль… и к весне следующего года «Жюстина» пересечет границу родной галактики. Оставалось только ждать.
 

Тай Ши сдал вахту и направлялся в каюту, предвкушая удовольствие плюхнуться в массажник. Навстречу ему семенила Фельдшерица. Она что-то шепнула капитану, от чего Йоргес переменился в лице и бросился в медицинский отсек. Алиса, прильнувшая к окошечку барокамеры, вздрогнула от его возгласа:
 
- Что с Афонасием?
 
- Это ОРЗ или… аллергия на пыльцу, но Стэф Аркадьевич говорит, что… - она всхлипнула, - Болезнь развивается как-то странно…
 
- Что значит «странно»? Он что, не может поставить диагноз? – Тай Ши невольно сжал кулаки.
 
- Клиническая картина осложняется воздействием на детский организм особого магнитного излучения планеты Кукса, - это вошел доктор.
 
- Вы можете точно сказать, что с моим сыном? – тон его голоса оставался прежним, но по сузившимся зрачкам доктор понял, что Йоргес начинает свирепеть.
 
- Я не специалист по детским болезням, но делаю все, что могу.
 
- Так я свяжусь с Кукса, пусть пришлют специалиста!
 
- Мне очень жаль, капитан. Медицина здесь не на высоте. Все, что мы можем сделать – это вызвать «скорую помощь» из ближайшей высокоразвитой цивилизации.
 
- Понял, - Тай Ши коснулся переключателя клипсы-мобилы, - Штурман, какая из ближайших к нам рас разбирается в медицине хоть немного лучше пещерных людей?
 
Андрей ответил почти сразу же, будто ожидал этого вопроса:
 
- Ближе всех Аксалия, капитан.
 
- Закажи сеанс нуль-связи. Мне нужна «скорая». Немедленно!
 
- Будет сделано.
 
- Да, и заплати куксайцу. Они же бесплатно не пошевелятся!
 
- Уже пошевелились, - ответил штурман.
 
Не тратя времени на выяснение подробностей, капитан помчался в рубку. Когда он вошел, ответ с Аксалии был уже получен, и через полчаса существа в серых балахонах засуетились вокруг барокамеры. Одно из них отделилось от общей группы.
 
- Пациенту необходима нормальная гравитация, - раздалось из-под капюшона, - и как можно скорее удалить его из магнитного поля Кукса.
 
- Перегружайте барокамеру на свой корабль, доктор Воронцов и госпожа Тай Ши будут сопровождать.
 
- Пациента нельзя подвергать перемещению. Готовьте корабль к нуль-транспортировке и следуйте за нами.
 
- У нас нет энергии! – в отчаянии вскричал Тай Ши.
 
Последовало краткое молчание. Затем серое существо посетовало на непредусмотрительность Йоргеса и посоветовало попробовать достать аккумуляторы на месте, так как заказ и доставка их с Аксалии приведет к потере драгоценного времени, что может роковым образом отразиться на состоянии пациента.
 
- Или, - предложил балахон, - мы можем заменить ребенка на здорового.
 
Тай Ши не успел ответить. Мобила щелкнула, и он услышал голос Андрея:
 
- Капитан, принимайте груз. Господин Ффэ ждет Вас в техническом отсеке.
 
С трудом веря в происходящее, Йоргес провожал взглядом контейнеры с аккумуляторами, один за другим скрывающиеся в чреве машинного отделения, и слушал объяснения куксайца:
 
- Я известил Управление о Вашей беде. Центральный банк планеты Кукса оплатил энергию и расходы на ее транспортировку. Это беспрецедентный случай, у нас не предусмотрена процедура оформления кредита, и на решение этого вопроса, как и на оформление любой другой гарантии с Вашей стороны нет времени. Поэтому я отбываю прямо сейчас с грузовым катером. Пока он стартует, Вы можете успеть собрать координаты для нуль-транспортировки… - господин Ффэ шагнул за порог соединительного рукава и прежде, чем шлюзовая панель за ним опустилась, неуклюже помахал синей рукой и улыбнулся, - Прощайте, желаю выздоровления маленькому землянину!
 
Продолжение: http://www.myjulia.ru/post/512307/.



Чукча   31 марта 2012   811 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: фантастика

Рубрика: По образу и подобию. Фантастический роман




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

komar-ik # 31 марта 2012 года   +1  
не, ну как всегда! на самом интересном месте!
Чукча # 31 марта 2012 года   0  
Так уже продолжение поставил!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.