Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Формула счастья. Часть 21. Планы на ближайшее будущее.

Продолжение.
 
Начало: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12. Часть 13 Часть 14 Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19, Часть 20

 
К тому времени, как Машу выписали из больницы, Иванов ушел в отпуск. Маша засела за учебу. Снова - угроза неаттестаций. Снова - совместные домашние задания и рефераты. К счастью, Машу по состоянию здоровья освободили от недельной практики. Так что у нее была возможность подтянуться. На всякий случай я периодически звонил в училище, справлялся о ее успеваемости и посещаемости... Все шло нормально. Даже Машина "гиперсексуальность" утихомирилась. Тетрадки стали аккуратнее, посуда теперь всегда была вымыта. И каждый вечер Маша с гордостью демонстрировала мне свои достижения - написанные ровненьким почерком контрольные, полученные зачеты и доклады с любовно вклеенными иллюстрациями из журнала "Медицина". К концу зимы мы вышли на четверки и на попытку заботы о ближнем - Маша собственноручно приготовила котлеты и спекла бисквит к приходу моей мамы, хотя никто ее об этом не просил.
 
- Я подумала, что ты ведь придешь с работы уставшим, а я все равно целый день дома. Боялась, что не получится, но потом все-таки рискнула. Вот, кажется, получилось.
 
Это был уже прогресс! В смысле, не то, что она справилась с приготовлением нового и достаточно сложного для нее блюда, а что вообще самостоятельно задумалась о чьих-то нуждах, кроме своих собственных.
 
Но... как говорится, "если дети затихли - жди беды"! И ясным мартовским утром Маша "обрадовала" меня своим очередным "достижением":
 
- Вот! Я сама все сделала!
 
Это был документ, подтверждающий право Маши вступить в официальный брак до достижения ею совершеннолетия.
 
- Сама и справку достала, и к юристу ходила! - с гордостью повторила Маша.
 
Конечно, липовую справку о беременности студентке мед.училища достать не так уж сложно... Но юрист не дает такое разрешение без согласия родителей. Значит, по крайней мере Руфь уже в курсе... Ну да, разумеется, теперь у меня нет в запасе двух лет, на которые я рассчитывал! Родителей Маши понять можно - фактически мы и так в браке. Какая разница, зарегистрируемся мы сейчас или через пару лет? Тем более, что я сам заявил о своем намерении жениться на Маше, как только предоставится такая возможность. Вот она, блин, и предоставилась! Первое, что напрашивается: "Маша, у тебя с головой вообще как?" Но учитывая подозрение на определенные проблемы как раз с Машиной головой, вопрос будет звучать слишком цинично.
 
- Маша! Мы же с тобой договаривались подождать до твоих восемнадцати! И ты знаешь, почему!
 
- Но зачем ждать, если можно сейчас? Я ведь знаю, что буду с тобой, что бы ни случилось!
 
- Это ты сейчас так думаешь. И вообще, ты знаешь, что как раз сейчас - совсем не ко времени. Вот закончится все - тогда и займемся свадьбой... Мы же договаривались! А ты что натворила? Теперь придется твоим родителям все рассказывать! Иначе как я им объясню, почему не хочу прямо сейчас на тебе жениться? Получится, что просто динамлю!
 
Георгий Исаакович возился в гараже со своими машинами. Я хотел его дождаться и разговаривать уж сразу со всеми, но быстро понял, что коль скоро заикнулся о каком-то важном разговоре, то Руфь, чего доброго, доведет себя до инфаркта, если ей немедленно не рассказать, в чем собственно дело. В конце концов, повторить - язык не отвалится. А Руфь уже полна планов... Какие ленты будут на машине, кого пригласим, да что надо ставить на стол.
 
- Вот что, Руфь Моисеевна... Если честно, это не очень хорошая идея - прямо сейчас нам жениться.
 
- Почему? Ты что, передумал? Или... - Она опять делает "понимающий" вид, - наверное, твоя мама против?
 
- Да что мама! Мама-то, конечно, не против, мама внуков хочет... Но мы с Машей договаривались, что подождем, пока ей исполнится восемнадцать.
 
- Но какая разница? Разрешение-то есть уже!
 
- У меня сейчас ни денег на свадьбу нет, ни времени.
 
- Если дело только в этом, то не бери в голову! Организовывать свадьбу - дело родителей... Да и не обязательно ведь устраивать что-то помпезное, можно достаточно скромно. А время - неужели тебя с работы на три дня не отпустят... Если нет - можно подгадать на выходные.
 
- Можно, конечно...
 
- Тогда что же? - Она помрачнела, - Решил, все-таки, оставить себе время на раздумье? "Путь к отступлению"?
 
- Что сказать... Вы понимаете, что штампом в паспорте никого не удержишь, и что он ни к чему не обязывает. Но если он есть, возникают определенные формальные трудности в том случае, если человеку... понадобится вступить в новый брак. Дополнительная бумажная волокита. Плюс дополнительные вопросы. Да, Вы правы, я хочу оставить время на раздумье и путь к отступлению. Но только не себе, а Маше.
 
- Зачем? Маша не передумает! И мы ее в этом поддерживаем!
 
- Это вы сейчас поддерживаете, пока не знаете всей ситуации. Я ведь не сказал вам о себе одной очень важной вещи.
 
Руфь Моисеевна напрягается и вцепляется в стул, приготовившись, видимо, не упасть в обморок от того, что услышит. И не дожидаясь моих объяснений, начинает выдвигать версии:
 
- Ты женат?
 
- Нет...
 
- Связан с криминальным миром? Сидел в тюрьме? В бегах, скрываешься? У тебя большие долги? Ты наркоман? Вражеский шпион?
 
Меня особенно умиляет гипотеза насчет иностранного шпиона, и я не могу сдержать улыбки.
 
- Кое-что из перечисленного Вами действительно имело место, но в прошлом. Я бы не стал придавать столько значения прошлому...
 
- Значит... ты любишь другую?
 
- Нет же, нет...
 
- Тогда что? Зачем ты меня мучаешь? Почему не говоришь?
 
- Так Вы же мне слова вставить не даете!
 
- Все, все... Я села... я слушаю... молчу...
 
- В общем, дело вот в чем: мне в ближайшем будущем предстоит несколько сложных и тяжелых операций, которые неизвестно, чем закончатся.
 
- Сколько?
 
- Минимум - две.
 
- А что значит "неизвестно, чем закончатся"? - Руфь Моисеевна бледнеет.
 
- А то, что врачи дают процентов пятьдесят, что все пройдет успешно.
 
- Так ты серьезно болен? Давно? Но что же ты молчал! Можно найти хороших врачей! Неужели обязательно делать эти опасные операции? Неужели нельзя как-то продолжать жить без них?
 
- Успокойтесь! Можно конечно, - я засмеялся. - Только недолго! Да и проблем слишком много. Это врожденная аномалия. И ограничений по жизни слишком много.
 
- Почему же операция только сейчас? Если что-то врожденное - это же надо было в детстве решать!
 
- Потому что раньше их не умели делать. Тем более, детям. Да и готов я только сейчас.
 
- Морально? - Она трогательно хлопает глазами. И я снова смеюсь.
 
- Да нет, морально тут готовиться нечего... финансово готов!
 
- Это очень дорого, да?
 
- Прилично.
 
- Разве у нас не бесплатная медицина?
 
- Медицина бесплатная, Руфь Моисеевна... кап.ремонт с заменой запчастей платный! Понимаете, в больницу меня, конечно, бесплатно положат, если есть направление. Но делать ничего не будут. Это называется "консервативное лечение неоперабельного пациента". А за деньги можно купить все - лекарства, импортные материалы, донорские органы...
 
Руфь Моисеевна морщится и вздрагивает:
 
- Ужас какой! Я как представила... Сердце или желудок... в пакетике! И ценник приклеен!
 
- Да ладно! - улыбнулся я, представив такую "фасовку" на полках магазина, - Как будто Вы не знали, что есть и такой рынок.
 
- Нет... не знала! Но... надеюсь, это не сердце?
 
- Нет, не сердце... А какая разница?
 
- Ну, как же! Как это можно жить с ЧУЖИМ сердцем?
 
- Глупые предрассудки! Орган - это всего лишь кусок мяса. Какая разница - сердце, печень, кишечник, легкие? Главное, чтобы все прижилось и включилось. К сожалению, в России это будет вторая попытка подобной "реконструкции". Первая окончилась неудачей.
 
- Ну, хорошо. А если операция пройдет успешно?
 
- Тогда у меня есть шанс пожить еще лет пятнадцать. Причем полноценной жизнью и без проблем.
 
- А потом?
 
- А потом - сложно сказать. Это все ведь - из области... так называемой экспериментальной хирургии. Я буду подписывать определенные бумаги - ну, что предупрежден обо всех возможных последствиях, шансах на успех, согласен на то, что на мне будет испробован экспериментальный метод хирургического вмешательства, претензий не имею и т.д. Сколько человек после этого реально может прожить - никто сказать не может. Пятнадцать лет - это чистая теория... Примеров-то таких нет! Пятнадцать лет назад еще не делали ничего подобного. Теперь понимаете, почему я хотел повременить со свадьбой? А заводить ребенка я бы предпочел вообще только в том случае, если у меня будет некоторое количество шансов дорастить его... хотя бы до подросткового возраста. Ну... а пожить, конечно, хотелось.
 
- Это же так ужасно! - шепчет Руфь Моисеевна. - А если...
 
- Это Вам так кажется ужасно, потому что это для Вас пока что новость. А я с детства живу так, привык уже к этой мысли. В принципе, жаловаться мне не на что. У меня уже было в жизни достаточно интересных событий, есть что вспомнить. Даже что-то написать успел, где-то сняться... В общем, впечатлений получил достаточно, так что в общем-то, мне уже хватит. Ну, а если будет еще - так это уже типа дополнительной премии! Я так и воспринимаю. И ничего страшного в этом не вижу... Вон, некоторые вообще считают, что жизнь только до двадцати пяти радость приносит, а потом - только проблемы и путь к старости... Так что во всем можно найти положительные стороны!
 
- Когда?..
 
- Первый, подготовительный этап - через месяц. Но это - фигня. Часа два-три максимум. Ну, вместе с наркозом, подготовкой и зашивкой - четыре. А основной процесс начнется осенью - ориентировочно восемь-десять часов. И, может быть, одной операцией обойтись не получится. Тогда вся эта "песня" в общей сложности займет года полтора-два. Я думал отложить свадьбу на "после". А то Маша хоть и настроена героически "быть вместе до конца жизни", но если учитывать только мою жизнь, то устраивать всю эту канитель со свадьбой может не иметь смысла. А если "проскочу" - все может измениться. Вот и хочу ей дать время еще подумать. И посмотреть, как будут развиваться события.
 
(Продолжение следует)



Чукча   26 сентября 2011   1860 0 29  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Формула счастья. Часть 21. Планы на ближайшее будущее.
повесть

Продолжение.
 
Начало: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12. Часть 13 Часть 14 Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19, Часть 20
 
К тому времени, как Машу выписали из больницы, Иванов ушел в отпуск. Маша засела за учебу. Снова - угроза неаттестаций. Снова - совместные домашние задания и рефераты. К счастью, Машу по состоянию здоровья освободили от недельной практики.
Читать статью

 



Тэги: повесть



Статьи на эту тему:

Весенняя повесть
Формула счастья. Часть 42. Предпоследняя
Формула счастья. Часть 41. Молитва матери
Часть 40. Показаний к жизни нет
Формула счастья. Часть 39. Последняя инстанция.



Комментарии:

Морозова Люда # 26 сентября 2011 года   +4  
Интересненько, как на ТАКУЮ проблему прореагируют эти демократичные предки ?
Чукча # 26 сентября 2011 года   +4  
НУ вот, Руфь уже прореагировала, как видим... Как прореагирует глава семьи - узнаем завтра!
Морозова Люда # 26 сентября 2011 года   +6  
Руфь отреагировала ЗАРАНЕЕ
Чукча пишет:
Связан с криминальным миром? Сидел в тюрьме? В бегах, скрываешься? У тебя большие долги? Ты наркоман? Вражеский шпион?
 

А после того, как узнала, что ждет ее дочь?
Чукча # 26 сентября 2011 года   +4  
А... ну, тоже завтра. Но, как видим, в обморок не упала!
Чукча # 26 сентября 2011 года   +5  
И, кстати, очень точно подмечено! Руфь на все реагирует ЗАРАНЕЕ! Поэтому и часто так невпопад. Может, некоторым людям так проще? Они боятся встретиться с проблемой, и поэтому пытаются "проскочить" через нее раньше, чем разберутся, что это вообще такое.
Морозова Люда # 26 сентября 2011 года   +7  
Защитная реакция: "Дай-ка я предположу самое ужасное. Тогда действительность покажется не такой уж и страшной". Но ведь можно и пролететь. Откуда нам знать... про действительность?
Чукча # 26 сентября 2011 года   +3  
Точно! Но наверное, она предположила действительно самое для себя страшное, раз действительность в сравнении с этим показалась ей вовсе не ужасной .
elenita # 26 сентября 2011 года   +3  
У каждого своё понятие о самом страшном. Это особенно заметно, если работаешь в страховании. Человек страхует машину ото всех мыслимых рисков, а свою жизнь и здоровье - не считает нужным. Когда получает травму... 2 операции, тяжёлая инвалидность... полная зависимость от близких, которые, вообще-то к этому не готовы, в том числе, и финансово... "ну кто ж знал?" (случай из моей практики).
Чукча # 26 сентября 2011 года   +3  
Бывает еще так: человек боится того, что он может себе представить. А чего-то может быть более серьезного не боится, потому что это ему просто в голову не приходило. Так он думает о том, что может разбить машину. А что с ним самим что-то может случиться - просто не задумывается. Потому что машины его друзья разбивали - такая ситуация ему знакома. А вот инвалидом никто не становился. Поэтому он вообще об этом не думает. Знаете как: "Это случается с кем-то, но не со мной".
Морозова Люда # 27 сентября 2011 года   +4  
Немного не по теме, но навеяло
Чукча # 27 сентября 2011 года   +5  
Розовая черточка - это про нас и про мою маму! А что, неужели так мало адекватных людей на свете? Хотя да... Помню, когда мама пошла на свидание со знакомым мужчиной (ей было 40 лет!), они загулялись по городу и она не позвонила, бабушка начала "сходить с ума". Я ее успокаивал: "Одно дело, если человек ВСЕГДА пунктуален, и вдруг ОДНАЖДЫ не приходит вовремя и не звонит. Раньше никогда такого не было, чтобы мама пропала на несколько часов неизвестно куда?" Бабушка в сердцах: "Да она всегда пропадает! Со школы! Особенно если с мальчиком гуляет... Никогда не подумает, что я нервничаю!" Я говорю: "Так почему сейчас должно быть иначе? И сейчас - то же самое! Вот увидишь, утром придет и будет удивляться, что вообще ее отсутствие кого-то обеспокоило! Так что иди спать, иначе самая страшная беда будет утром - когда ты испортишь ей настроение, которое у нее наверняка будет замечательное".
Морозова Люда # 27 сентября 2011 года   +3  
100++++
Оладушек # 27 сентября 2011 года   +3  
!!!
elenita # 26 сентября 2011 года   +3  
Вот, поняла я, что роднит меня с Руфью:
Чукча пишет:
Руфь на все реагирует ЗАРАНЕЕ!

Лариса59 # 26 сентября 2011 года   +6  
Маше уж замуж невтерпёж!
Чукча # 26 сентября 2011 года   +3  
Ну, а как же!
Tian-Shan # 26 сентября 2011 года   +6  
О как! Похоже, я теперь чуть лучше понимаю главного героя. Почему он такой особенный.
relena # 26 сентября 2011 года   +5  
Да, неожиданный поворот.
Чукча # 27 сентября 2011 года   +3  
Руслёна # 27 сентября 2011 года   +3  
О всяком думала, только не об этом. Отсюда, наверное, и его поведение, как взрослого, умудрённого опытом, человека.
Чукча # 27 сентября 2011 года   +3  
Иногда возраст человека измеряется не тем, сколько он прожил, а тем, сколько ему осталось... или думает, что осталось.
Руслёна # 28 сентября 2011 года   +2  
Ну да, с этим не поспоришь...
Ксантиппа deleted # 9 октября 2011 года   +2  
Чукча пишет:
возраст человека измеряется не тем, сколько он прожил, а тем, сколько ему осталось... или думает, что осталось


Очень верно замечено! Я как-то познакомилась по инету с замечательным Автором, намного моложе себя и она поразила меня зрелостью своих суждений и... каком-то "взглядом сверху" на любую ситуацию. Я чувствовала себя сопливой девчонкой "рядом" с ней... А потом оказалось, что Алена серьезно больна, практически обречена...((((((((((
Чукча # 9 октября 2011 года   +1  
Конечно, человек не обязательно должен быть смертельно болен, чтобы начать думать раньше, чем это делают обычно, но какие-то возможности к развитию у него, конечно, должны быть.
Оладушек # 27 сентября 2011 года   +3  
Чукча пишет:
настроена героически "быть вместе до конца жизни",

А получится у неё?
Чукча # 28 сентября 2011 года   +3  
Посмотрим!
Романика # 28 сентября 2011 года   +3  
Неожиданно...
Mila Prima # 30 сентября 2011 года   +1  
и все-таки мое смутное предположение на болезнь героя оправдалось..
Чукча # 30 сентября 2011 года   +3  
Да, Вы умеете угадывать!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.