Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Формула счастья. Часть 20. Теоретическая часть.

Продолжение.
 
Начало: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12. Часть 13 Часть 14 Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19

 
Валерик нынче стоял со своей передвижной "библиотекой" как раз на выходе из метро в районе больницы, где лежала Маша. И, навещая ее, я на обратном пути иногда останавливался покурить и поболтать с ним.
 
- Как здоровье твоей уважаемой матушки? - Неизменно вежливо и церемонно вопрошал Валерик.
 
- Да все хорошо. Главное, у нее с личной жизнью все наладилось. Наконец встретила достойного человека.
 
Валерик вскинул и без того дугообразные брови:
 
- Разве у такой красивой и милой женщины могут быть какие-то проблемы?
 
- Как раз у красивых и милых больше всего проблем. Ей все больше такие, как ты попадались...
 
- Ну... хм...хм... - Валерик кокетливо заулыбался, - Я, конечно, не урод... Но мы с Раечкой - это особый случай... кстати, не знаю, возможно наши отношения исчерпали себя. Что-то она в последнее время часто бывает не в настроении.
 
- Вроде тебя - не в смысле физиономии и антропометрических данных, а в смысле, такие же трутни.
 
- А-а! Понятно... Да, я бездельник! Увы! Я - созерцатель... Бренность земных забот меня не интересует.
 
- Вот и их не интересовала. Потому что было кому содержать, кормить и обстирывать... Но главное даже не это. А то, что они относились к маме по-свински. Хотя что верно, то верно - все, как на подбор, красавчики. Но... красивая скотина - все равно скотина. А сейчас наконец-то нашелся нормальный мужик, который любит ее, ценит, заботится. С которым она может чувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ, а не гибридом престижной вывески и ломовой лошади... понимаешь?
 
- О! - Невозмутимо воскликнул Валера с интонацией виконта из костюмного "исторического" фильма - - Я весьма рад... весьма рад.
 
- А я-то как рад! Вот... мать выдал замуж - теперь и помирать можно спокойно!
 
- Шуточки у тебя... Но меня всегда восхищал твой черный юмор. А с Машенькой-то у тебя как?
 
- Да вроде ничего. Есть кое-какие сложности, но мы над этим работаем.
 
- Поражаюсь твоему терпению! Или это любовь?
 
- Нет, конечно. Но я все-таки надеюсь. Понимаешь, ведь что необходимо для счастья в личной жизни? Любовь, правильно? Причем любовь ВЗАИМНАЯ.
 
- С этим не поспоришь...
 
- Так вот, в жизни ведь редко бывают такие совпадения... Ну... "мы выбираем, нас выбирают..." и так далее. Результат: "малышня и взрослые пропадают зря". Не знаю, если "Маша любит Витю, а Витя любит Свету", наверное, это трудно изменить. А вот если Витя никого не любит и никогда не любил? Почему бы этой любви не зародиться именно в направлении Маши?
 
- А если Вите вообще не дано любить?
 
- Я тоже об этом думал. Но... Все-таки что же такое любовь? Я далек от мысли, что это - какая-то разумная реакция на отношение к себе. Ведь сплошь и рядом любят стерв и негодяев! Значит, любовь - штука иррациональная, не поддающаяся разумному объяснению. Любят не "за", а "вопреки". Любовь - какая-то непостижимая энергия, какая-то сила, наподобие... творческого вдохновения, может быть? Вдохновение у всех появляется по-разному в зависимости от таланта, уровня знаний, умений и опыта. Великий мастер, испытав творческое вдохновение, создаст шедевр искусства. Ученик художественной школы нарисует не очень умелую картинку. В ней будут ошибки, будут чувствоваться технические недочеты, недостаточная свобода владения материалом, но и в ней будет читаться тот восторг и внутренний трепет, что возникает у автора в момент вдохновения. А впервые испытавший желание творить трехлетний малыш нацарапает фломастером цветочек, но и эти кривые закорючки будут нести на себе печать любви - любви к искусству!
 
Валерик слушал с интересом. Его всегда привлекали всяческие философские аллегории.
 
- Но какое же это имеет отношение к семейной жизни?
 
- Самое прямое! Я думаю, что любовь - чувство универсальное, вне зависимости от того, на кого или на что оно направлено. И любят себе подобных люди тоже в зависимости от способностей, опыта, умения, моральной зрелости. То есть, любить могут все, но у всех это по-разному ПОЛУЧАЕТСЯ. Добрый , щедрый, самоотверженный человек будет заботиться о предмете любви, делать для него много хорошего. Обладающий бурным темпераментом - испытывать огненную страсть. Тонко чувствующий, внимательный - реагировать на малейшие нюансы поведения, понимать и сопереживать. Эгоистичный и ленивый будет просто привязан к объекту любви, будет желать ему добра и хотеть быть рядом, но ему даже под воздействием любви труднее палец о палец ударить, чем другому человеку, привыкшему действовать, проявить много заботы даже и без любви. В общем, каждый проявляет свою любовь, как может, в зависимости от личностных особенностей. Но суть не в этом. Я думаю также, что чувство любви все же немножечко мне знакомо: тот душевный подъем, то измененное состояние духа, максимальная концентрация всего своего существа, готовность забыть о времени, пространстве и о себе, тот восторг и ощущение счастья, которое я испытываю в момент творческого вдохновения, та теплая привязанность, чувство родства с продуктом творчества - это ли не любовь? А если я способен любить в принципе, то почему мне не попробовать задать этой энергии другое направление? Если рассматривать личность Маши как исходный материал, если вложить в нее всю силу творческого вдохновения, пройти с ней по всему пути творения - начиная с зарождающейся идеи, первых проб и ошибок, через творческие муки, кризисы, сопротивления материала, неудачи и озарения - и до конца, до рождения чего-то оформленного... чего-то, что мне самому еще полностью неизвестно (как и в искусстве - произведение иногда само проявляет неожиданные свойства)... то, может быть тогда... может быть тогда я смогу полюбить ее как свое ПРОИЗВЕДЕНИЕ? А она - пройдя "художественную обработку" - получит новые навыки, которые сейчас не развиты, но если их культивировать, помогут ей обрести новые способности? И тогда наша любовь станет взаимной. Я хочу научить Машу "технике" человеческих отношений, а самому научиться чему-то, кроме этой самой "техники". Хочу воссоздать себе те условия, что вызывают у меня любовь к искусству, только связав эти условия не с красками, бумагой, глиной или нотами и словами, а с человеком.
 
- Как Калиостро, с Богом соревнуешься?
 
- Как я могу соревноваться, если даже не представляю, существует ли соперник? Как можно соревноваться с тем, кого никогда не видел, и не знаешь, есть ли он вообще? Я ведь неверующий. И ни с кем не бегаю наперегонки. Просто бегу туда, куда хочу попасть. И действую так, как считаю нужным. Если у кого-то это получится лучше - буду только рад. Если же у меня получится помочь Маше овладеть мастерством "хороших отношений", а собственные "технические навыки" оживить вдохновением настоящего чувства, если в результате мы получим то, к чему все стремятся - взаимная любовь и гармония, и если это даст нам обоим ощущение счастья, значит...
 
- Значит, "теорема счастья" будет доказана?
 
- Ты это сказал.
 
Валерик изменился в лице и как-то зябко поежился.
 
- Ты страшный человек.
 
- Почему? По-моему, в моем стремлении нет ничего дурного или недостойного. Наоборот, сплошной позитив.
 
- А не боишься, что сам не успеешь насладиться результатами этой "формулы"?
 
- Что ж... может, она пригодится людям?
 
Валерик закурил еще одну сигарету, а я выбросил пустую пачку.
 
- У тебя кончились, что ли? На, хочешь?
 
- Нет, спасибо. Пытаюсь бросать.
 
- Да ну?! Всерьез?
 
- Не знаю, получится ли всерьез, но недельку-две надо будет продержаться. А начинать бросать надо заранее, чтобы потом в самый неподходящий момент кашель не начался. Вот, сокращаю дозу.
 

(Продолжение следует)



Чукча   23 сентября 2011   1857 0 37  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Формула счастья. Часть 20. Теоретическая часть.
повесть

Продолжение.
 
Начало: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12. Часть 13 Часть 14 Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19
 
Валерик нынче стоял со своей передвижной "библиотекой" как раз на выходе из метро в районе больницы, где лежала Маша. И, навещая ее, я на обратном пути иногда останавливался покурить и поболтать с ним.
 
- Как здоровье твоей уважаемой матушки?
Читать статью

 



Тэги: повесть



Статьи на эту тему:

Весенняя повесть
Формула счастья. Часть 42. Предпоследняя
Формула счастья. Часть 41. Молитва матери
Часть 40. Показаний к жизни нет
Формула счастья. Часть 39. Последняя инстанция.



Комментарии:

Чукча # 23 сентября 2011 года   +4  
Перерыв на выходные... А в понедельник ждите продолжения!
elenita # 23 сентября 2011 года   +3  
Ждём с огромным нетерпением!
мои предположения о развитии событий находят новые подтверждения
TATYANA NIKIT # 23 сентября 2011 года   +4  
а я никак не пойму, что с кем творится. все лживые, играют.
Чукча # 24 сентября 2011 года   +3  
Да! И это здорово!
Руслёна # 27 сентября 2011 года   +2  
Что же здесь здоровое? ((( Одна нервотрёпка!
Чукча # 27 сентября 2011 года   +4  
Здорово, когда предположения подтверждаются!
Флю # 23 сентября 2011 года   +4  
Вот хочется мне, чтобы они расстались. Тешить самолюбие "спасая и воспитывая"...не знаю...
Ценность любви не в том чтоб сотворить, а в том чтоб любить такого, какой есть.
 
Девушка и будет вести себя с ним странно, она может и затюканная, но понимает, что её не любят.
Чукча # 23 сентября 2011 года   +4  
Флю пишет:
Ценность любви не в том чтоб сотворить, а в том чтоб любить такого, какой есть.

Вот! Замечательно!
Maria B # 23 сентября 2011 года   +3  
Я ожидаю пробужления Маши.........
Чукча # 24 сентября 2011 года   +3  
Я тоже!
Skarlet # 23 сентября 2011 года   +7  
с утра с первой части читаю не отрываясь... все грустнее и грустнее становится. Как-то изначально еще разные версии выдвигались, а теперь только один вопрос - как герой справится с диагнозом? И справится ли вообще?
elenita # 23 сентября 2011 года   +4  
Хочу, чтобы справился. Такие люди должны жить. А как получится - пока не знаем.
Skarlet # 23 сентября 2011 года   +2  
elenita пишет:
Такие люди должны жить

это сейчас о ком речь - о герое или о героине?
Чукча # 24 сентября 2011 года   +3  
В основном человек замечает то, относительно чего есть какой-то опыт. elenita замечает немного больше остальных.
elenita # 24 сентября 2011 года   +3  
В данном случае о герое. Но и все остальные тоже пусть живут)))
Чукча # 24 сентября 2011 года   +4  
Ну... с диагнозом должны, наверное, врачи справляться и сам пациент. А главный герой - не психиатр, чтобы лечить пусть даже легкий невроз. Близкие могут только помогать справиться с болезнью. Кроме того есть болезни вообще неизлечимые. Или трудноизлечимые. Так что посмотрим.
Skarlet # 24 сентября 2011 года   +4  
я имела ввиду морально, а не лечение...
Чукча # 24 сентября 2011 года   +4  
А вот мы и посмотрим, что дает силы морально с чем-то справляться...
elenita # 24 сентября 2011 года   +3  
Хороший вопрос. И всегда актуальный
fumarola # 23 сентября 2011 года   +3  
А у меня складывается очучение, что Автор, запустив вначале интригу и напустив туману таинственности, теперь не знает, в какую сторону повернуть сюжет, дабы интрига получила достойное завершение. Автор, признавайтесь!!!
Морозова Люда # 24 сентября 2011 года   +6  
fumarola пишет:
Автор, запустив вначале интригу и напустив туману таинственности, теперь не знает, в какую сторону повернуть сюжет, дабы интрига получила достойное завершение. Автор, признавайтесь!!!

Только не это!! Все равно, что последнюю страницу детектива прочитать
Так, наверное, книги и пишутся. Может подкинем автору парочку идей?
Чукча # 24 сентября 2011 года   +3  
Морозова пишет:
Может подкинем автору парочку идей?

Было бы очень интересно!
fumarola # 24 сентября 2011 года   +3  
Ежели мы начнем тут каждая свои три копейки вставлять, то писать Вам будет некода, только с нашими "добровольными вкладами" разгребаться будете. Нет уж, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево!!!
Чукча # 24 сентября 2011 года   +5  
Ничего, я уж как-нибудь постараюсь успеть... все равно я пишу в то время, когда у меня нет доступа в интернет .
Чукча # 24 сентября 2011 года   +4  
На провокацию не поддамся!
 
Думайте, что хотите, а верны или ошибочны Ваши предположения, узнаете наверняка только в конце! .
Оладушек # 24 сентября 2011 года   +6  
Герою все таки не хватает полноценной женской любви и ласки, заботы и тепла...
TATYANA NIKIT # 24 сентября 2011 года   +4  
ну это конечно. ему кажется, что самодостаточен. на самом деле - чрезвычайно одинок, вот и старается наполнить пустоту всякими суперидеями.
Чукча # 25 сентября 2011 года   +3  
А почему Вам кажется, что он считает себя самодостаточным?
Руслёна # 27 сентября 2011 года   +2  
Хотя бы потому, что думает о себе, что всё знает и всё ему по плечу.
Чукча # 27 сентября 2011 года   +3  
Может быть, он так не думает? Просто привык, что другого выхода нет?
Руслёна # 28 сентября 2011 года   +3  
Мы этого не знаем , это только он знает. Ты ведь не написал об этом сразу, вот и пиходится домысливать и строить предположения.)))
Морозова Люда # 24 сентября 2011 года   +6  
То есть ему нужна хорошая адекватная самостоятельная женщина приличного возраста
Чукча # 25 сентября 2011 года   +2  
Ну, не иначе!
Чукча # 25 сентября 2011 года   +3  
Насчет не хватает любви - это Вы верно подметили. И он сам это, как видите, понимает. Правда, он не ищет, как многие, причину во внешних обстоятельствах. Он понимает, что причина - в нем самом. Неважно, что за люди вокруг. Неважно, как они к тебе относятся. Неважно, что вообще происходит на самом деле. Если в сердце нет любви - внутри будет пустота, которую не заполнить ничем. И одного творческого вдохновения тут маловато.
Оладушек # 26 сентября 2011 года   +2  
Чукча пишет:
сли в сердце нет любви - внутри будет пустота,

100%
Чукча # 26 сентября 2011 года   +2  
elenita # 26 сентября 2011 года   +3  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.