Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 41


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Формула счастья. Часть 19. Ответы и вопросы.

Продолжение.
 
Начало: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12. Часть 13 Часть 14 Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18

 
Убедив Машу, что раз мы друг друга плохо понимаем, это значит, что у нас есть проблемы в отношениях, и значит, надо обратиться за помощью к психологу, как поступают все цивилизованные люди, я повел ее к Иванову в гор.диспансер. Разумеется, предварительно обговорив с ним истинную цель визита. Он меня сразу понял. Обычное дело - обратиться к психиатру люди стесняются. Проблемы с психикой считаются более "стыдными", чем даже венерические болезни! С Володей Ивановым мы были знакомы уже не первый год и дружили, несмотря на разницу в возрасте более десяти лет. На двери его кабинета висела табличка "психолог", но он имел медицинское образование и когда-то работал психиатром в детском кризисном центре. Это как раз то, что нам нужно.
 
Иванов поговорил с Машей наедине, потом - с нами обоими (стандартные советы - прислушиваться друг к другу, быть внимательнее и "проговаривать" сложные ситуации - в общем все то, что и дураку ясно), а потом попросил Машу подождать в коридоре, и как только она вышла, с его лица сошла дежурно-приветливая улыбка, надеваемая для пациентов.
 
- Пока не могу сказать ничего определенного. Проблемы, конечно, есть. Но вот носят ли они клинический характер, или это и правда просто дефекты воспитания... у девочки явно повышена невротизация и, конечно, в некоторой степени присутствует инфантилизм... Так понимаю - возможна тяжелая наследственность?
 
- Да, но о ее отце ничего конкретного неизвестно. Был ли он болен, кто его родители, и вообще... Знаю только, что он пил и был человеком неуравновешенным.
 
- Алкоголизм родителя, безусловно, отягчает анамнез. Возможно все, что угодно, вплоть до органического поражения мозга... Однако, в таком случае девочка скорее всего не смогла бы учиться в обычной школе. Такие вещи выясняются в раннем возрасте.
 
- Но какое-то расстройство есть?
 
- Может быть, небольшая степень психопатии... развившаяся из подростковой акцентуации в условиях неправильного воспитания... говоришь, мама - педагог? Типичный случай!
 
- Типа - на чужих детей все тратят, а на своих не хватает?
 
- Да нет, это из разряда психологических парадоксов. Когда человек слишком уверен в своих знаниях, он не доверяет специалистам, полагается на собственные оценки. А ведь к своему ребенку трудно относиться объективно, трудно разграничить восприятие родителя и восприятие профессионала...
 
Я усмехаюсь:
 
- У тебя так же?
 
- У меня пока нет детей.
 
Во дает! "Пока нет"! Тридцать пять лет мужику, а все "пока"...
 
- Но ты же понимаешь, - продолжал Володя, - что я не могу вот так с бухты-барахты поставить диагноз только на основе твоих рассказов и беглого осмотра - без тестирования, без энцефалограммы... Вообще-то я давно не занимался такими случаями, больше специализируюсь действительно на семейных проблемах... лучше бы тебе ее показать практикующему врачу.
 
- Да я согласен! Но ты же понимаешь, она к кабинету с надписью "психиатр" на десять метров не подойдет!
 
- М-да... - ухмыльнулся Иванов, - Недоверчивость у девочки зашкаливает, это верно... Кстати, как тебе удалось добиться, что она с тобой так раскрывается? Я понаблюдал... похоже, ты для нее - и папа, и мама, и добрый волшебник в одном лице! Может быть, этим отчасти и обусловлена ее неудовлетворенность эмоциональной составляющей отношений - она вознесла твой авторитет на недосягаемую высоту и ждет от тебя чудес...
 
- Ты считаешь, раскрывается? Мне казалось, наоборот скрывает все, что можно.
 
- Да нет, для нее это - максимум доверия. Человечек действительно очень неконтактный.
 
- Хорошо... что ты можешь предложить на данный момент?
 
- Пусть походит ко мне. Дам ей несколько тестов. Посмотрим стандартные профили. Если уложится в границы нормы - будем работать. Если нет - тогда уже одной психотерапией не поможешь, будем решать что желать дальше. Еще мне бы потом с ее мамой поговорить... Ну, поподробнее картину наследственности... До которого часа Маша учится? До трех? Вот, пусть к половине пятого в четверг ко мне зайдет.
 
Я полез в кошелек:
 
- Мы ж с тобой договоримся без кассы, я надеюсь? Сколько?
 
Он назвал вполне божескую цену за три консультации оптом - сегодняшнюю и две последующие. Об остальном мы решили поговорить уже позже, имея результаты обследования. Иванов встал и протянул мне руку:
 
- Но если получится - настоятельно советую: к практикующему психиатру!
 
Я не стал сразу пугать Машу подозрением на невроз и прочие "прелести", а объяснил, что, мол, надо ей еще несколько раз сходить к психологу, чтобы он мог лучше разобраться в нашей ситуации - надо рассказать все, что он спросит, ответить на вопросы в анкетах...
 
- А почему я? Ведь ты, наверное, лучше все расскажешь? Я и рассказывать-то не умею!
 
- Ну... у тебя больше свободного времени. Принимает Иванов до семи, а я в семь только домой прихожу... Не могу же я каждый раз отпрашиваться с работы!
 
Когда-то я немного интересовался психологией подростков. Правда, с определенной целью - затащить в постель пятнадцатилетних девочек, когда самому было тринадцать. Так что пристальное внимание обращал в основном на те главы учебников, где рассматривались межличностные отношения, подростковая сексуальность, способы невербальной коммуникации, язык жестов. Меня интересовали разные психотипы, темпераменты и рекомендуемый "подход" к ним с целью внушить доверие и установить "сообщающуюся систему". Но все это касалось только здоровых девочек. Симптоматика различных расстройств меня волновала гораздо меньше. А теперь возникла необходимость в дополнительной литературе на эту тему. Фолианты по разным разделам психиатрии, которыми могли меня обеспечить знакомые врачи, мне не очень подходили - самому можно свихнуться, прежде чем осилишь эти кирпичи, сплошь состоящие из тяжеловесных наукообразных фраз с латинскими терминами через слово и многостраничных таблиц, графиков и формул. Требовалось что-то более научно-популярное, что-то для начинающих, написанных более простым языком. Я решил обратиться за содействием к Валерику. Помешанный на книгах, он не только торговал ими и читал, но постоянно заводил знакомства с издателями. Так что если и не мог сам чего-то предложить, всегда знал, где это достать.
 
Маша честно сходила еще на одну консультацию, а потом пришлось сделать перерыв, потому что ей понадобилось лечение иного рода - Маша с ног до головы покрылась сыпью, а расстройство желудка на фоне общего недомогания всерьез напугало меня возможной кишечной инфекцией, и я немедленно вызвал врача.
 
Амбулаторное обследование не дало видимых результатов, Машу госпитализировали. Но и там не обнаружили ни инфекции, ни какого-либо другого заболевания. Правда, за время пребывания в больнице, симптомы прошли, Маша пошла на поправку. Вместе с возвращением аппетита стало возвращаться и хорошее настроение. Я готов был уже заподозрить симуляцию, характерную при истерическом неврозе, но... допустим, понос бывает на нервной почве, или его можно вызвать, приняв слабительное, но как симулировать мокнущую сыпь? Довольно стройная версия у меня появилась, когда перестирывая в отсутствие Маши ее вещи, я снова обнаружил во всех карманах целую кучу оберток от импортных шоколадок, конфет и печенек. Ну, конечно! Маша снова начала питаться сладостями. Это просто сильная аллергическая реакция на консерванты и красители! Врачи подтвердили возможность такого развития событий. А мне показалось, что существует некая зависимость между налеганием Маши на шоколадки, сменой настроения и ее "подвигами". Между этими явлениями не просто просматривалась явная связь, мне показалось, что есть в них определенная цикличность...
 

(Продолжение следует)



Чукча   22 сентября 2011   1979 0 30  


Рейтинг: +40


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Формула счастья. Часть 19. Ответы и вопросы.
повесть

Продолжение.
 
Начало: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12. Часть 13 Часть 14 Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18
 
Убедив Машу, что раз мы друг друга плохо понимаем, это значит, что у нас есть проблемы в отношениях, и значит, надо обратиться за помощью к психологу, как поступают все цивилизованные люди, я повел ее к Иванову в гор.диспансер. Разумеется, предварительно обговорив с ним истинную цель визита.
Читать статью

 



Тэги: повесть



Статьи на эту тему:

Весенняя повесть
Формула счастья. Часть 42. Предпоследняя
Формула счастья. Часть 41. Молитва матери
Часть 40. Показаний к жизни нет
Формула счастья. Часть 39. Последняя инстанция.


Последние читатели:




Комментарии:

WhiteNight # 22 сентября 2011 года   +5  
Уже только плюсы ставим, без комметов))) все ждут очередную часть. Ты нас подсадил, как на никотин)))
Чукча # 22 сентября 2011 года   +3  
Спасибо! Но все-таки я надеюсь, что комментарии еще будут. Что это просто временное затишье, как и в сюжете. Но скоро сюжет должен оживиться, так что надеюсь, обсуждение еще впереди!
WhiteNight # 22 сентября 2011 года   +2  
Чукча пишет:
временное затишье

))) ну да а в конце опять интрига, вот и сидим как куры на жердочках в ожидании)))
Чукча # 22 сентября 2011 года   +3  
Скоро начнет что-то проясняться!
Эмма Небовари # 22 сентября 2011 года   +5  
Да! Для сетевого произведения держать в напряжении почти месяц столько читателей- это успех! По моему на Джулии еще не было призведения из 20 частей (а сколько их впереди - кто знает...) МОЛОДЕЦ!
Чукча # 22 сентября 2011 года   +3  
Успех будет, если интерес читателей сохранится до конца истории... И если все будут высказывать свое мнение о героях и событиях.
elenita # 22 сентября 2011 года   +5  
Чукча пишет:
мне показалось, что существует некая зависимость между налеганием Маши на шоколадки, сменой настроения и ее "подвигами". Между этими явлениями не просто просматривалась явная связь, мне показалось, что есть в них определенная цикличность...

Виктор проявил разнообразные таланты . С такой сообразительностью и разносторонними познаниями можно и врачом работать, и следователем
Мне нравится его системный подход к любой задаче: хочет нравится девушкам - изучает психологию. Умничка, приятно читать
Чукча # 22 сентября 2011 года   +2  
Ну да, у него разные интересы.
elenita пишет:
Мне нравится его системный подход к любой задаче: хочет нравится девушкам - изучает психологию.

Если бы хотел просто нравиться, наверное это были бы лишние усилия . Но если от девушек ему нужно... того самого... то как еще этого лучше добиться в 13 лет, если не с помощью психологических приемов? Так ведь быстрее!
elenita # 22 сентября 2011 года   +1  
Главное, додуматься до этого. Многие даже в зрелом возрасте не догадываются об очевидных вещах . Даже если на первый взгляд кажутся вполне умными людьми.
Чукча # 22 сентября 2011 года   +2  
Но ведь не у всех и такая необходимость возникает, верно? У разных людей время идет по-разному, вот они и живут... с разной скоростью .
Ксантиппа deleted # 9 октября 2011 года   +2  
Чукча пишет:
У разных людей время идет по-разному, вот они и живут... с разной скоростью .


Хм... Даже у одного человека время иногда выделывает странные фортели и течет с разной скоростью))))))
Чукча # 9 октября 2011 года   0  
Ага, например, в очередях время просто останавливается!
Морозова Люда # 24 сентября 2011 года   +4  
Эта начитанная умничка, изучив подростковую психологию, затягивал в постель пятнадцатилетних девочек!
Как Чукча ни старается очернить своего героя, открывая нам все новые и новые пикантные подробности его характера, Виктор все равно умудряется оставаться симпатичным.
Чукча # 24 сентября 2011 года   +2  
Чукча не старается очернить героя, старается просто сделать его достоверным. Ну, а что до симпатии к герою... Наверное, для данного жанра это нормально. Мы ведь больше симпатизируем человеку, когда понимаем его. А кого в этой повести лучше всего можно понять, как ни главного героя? Про него нам хоть что-то известно - о чем он думает, чем руководствуется, чем мотивирует свои поступки... Мысли и чувства остальных персонажей вообще не озвучены.
elenita # 24 сентября 2011 года   +1  
Остальные тоже не вызывают неприятия.
Другое дело, что в жизни я вряд ли смогла спокойно с таким персонажем, как Маша, общаться. Увидела бы шоколадное пятно на пальто - объяснила бы всё, что думаю по этому поводу (и весьма эмоционально, в соседних кварирах было бы слышно). И пятно она у меня выводила бы сама, а не я замачивала бы в "Ванише".
В общем, нервы я и себе, и Маше помотала бы. Поэтому в жизни таких персонажей избегаю. Пусть как-нибудь параллельно существуют.
Что характерно, судьба и не предоставила мне возможности опекать такую девочку. Бог даёт испытания по силам.
elenita # 24 сентября 2011 года   +2  
Ему самому было 13. Так что ещё вопрос, кто кого затягивал. Да, он предпринимал для этого осознанные усилия. Но ведь не без определённых провокаций со стороны девочек.
В конце концов, меня в 15 лет никто в постель не затащил, ни со знанием психологии, ни без. Значит, в 15 лет девушка способна контролировать процесс, а не быть куклой неразумной.
Я думаю, что в 18 (тем более в 23) он уже интересовался другим контингентом. Не выглядит он педофилом.
Чукча # 24 сентября 2011 года   +3  
elenita пишет:
Ему самому было 13. Так что ещё вопрос, кто кого затягивал.

Нет, вопроса тут нет. Все очень однозначно.
elenita пишет:
В конце концов, меня в 15 лет никто в постель не затащил, ни со знанием психологии, ни без. Значит, в 15 лет девушка способна контролировать процесс, а не быть куклой неразумной.

Конечно! К девушкам со стойкими моральными принципами он и не подходил даже! Зачем париться и зря терять время? Естественно, выбирал "сомневающихся" . Знаете, как в анекдоте: идет командир вдоль шеренги военнопленных и наугад тычет пальцем: "Этого - расстрелять! Этого - расстрелять! Этого- расстрелять!". Один пленный, на которого указали, кричит: "Нет! Не надо! Не хочу!" Командир: "Так... этого тогда не расстреливать, он не хочет!"
 
Ну и конечно, в 13 лет предпочитал ровесниц или совсем чуточку старше, а не взрослых девушек просто потому, что ребенку проще соблазнить ребенка. Взрослые ведь его не рассматривают как возможного сексуального партнера! Кто ж в 20 ляжет в постель с 13-летним? Только если педофилка! А нафига ему педофилки? Да взрослые ему и это... по размеру не подойдут! Зачем такая огромная тетка?
Ксантиппа deleted # 9 октября 2011 года   +2  
Морозова пишет:
Как Чукча ни старается очернить своего героя, открывая нам все новые и новые пикантные подробности его характера, Виктор все равно умудряется оставаться симпатичным.


Ну да, Люда, очень трудно Автору не любить своего главного героя, даже если тот не совсем он или совсем не он...)))) И это всегда чувствуется, если Автор не любит своего героя. В таком случае получается или злобный пасквиль или донос))))
Чукча # 9 октября 2011 года   0  
С другой стороны, это он сейчас вызывает симпатию, но отношение к нему может и измениться...
Чукча # 23 сентября 2011 года   +2  
elenita # 23 сентября 2011 года   +2  
Спасибо!
Оладушек # 24 сентября 2011 года   +3  
Я тоже "подсела".
Чукча пишет:
Тридцать пять лет мужику, а все "пока"...

Для мужика это ещё нормально.
Чукча пишет:
Я готов был уже заподозрить симуляцию, характерную при истерическом неврозе

Сыпь Маша не смогла бы симулировать. Но хороший врач ей нужен уже давно, я же предполагала!
Чукча # 25 сентября 2011 года   +3  
Оладушек пишет:
Для мужика это ещё нормально.

Согласен! Но мой герой считает, что если Володя в принципе хочет заводить детей, то уже пора задуматься. Особенно если жене - тоже за тридцать.
 
Оладушек пишет:
Сыпь Маша не смогла бы симулировать. Но хороший врач ей нужен уже давно, я же предполагала!


Вероятно, Вы правильно предполагали! Тем более, что здоровье у нее расстроено настолько, что что врачи считают, что ей опасно рожать. А насчет симулировать сыпь... Обычно это невозможно. Но некоторые психические заболевания за счет самовнушения дают такую соматизацию, что может появляться и сыпь, и расстройство функций различных органов, и даже "таинственные знаки" на теле! Мозг дает организму неправильные сигналы, и организм вот так странно реагирует. Но... в данном случае с сыпью все просто - девочка действительно облопалась консервантами!
Оладушек # 25 сентября 2011 года   +3  
Чукча пишет:
Особенно если жене - тоже за тридцать.

Ну, это да, причина.
Чукча пишет:
Мозг дает организму неправильные сигналы, и организм вот так странно реагирует

Но так можно и "заиграться". Да, лучше с ребёночком подождать, Маша еще юна, пусть сначала собой займётся.
Чукча # 25 сентября 2011 года   +2  
С ребеночком в любом случае придется подождать. А "заиграться" - в каком смысле? Тут ведь какое дело... одно дело, когда симулирует здоровый человек и делает это сознательно, а если он не хозяин своему мозгу? Нам, конечно, трудно это представить. Как человеку с хорошей памятью трудно представить, как склеротик может забыть то, что было полчаса назад... Не иначе, притворяется!
Оладушек # 26 сентября 2011 года   +2  
Мне жаль Машу, но хочет ли она лечиться по-настоящему?
Это как алкоголик, который осознает, что тяжело болен, но отвергает любую, самую малую помощь.
Чукча # 26 сентября 2011 года   +2  
Не каждый человек способен даже добровольно пойти к зубному! И это адекватный человек, который способен себя контролировать и выполнять собственные решения. А что говорить о человеке, которому трудно себя заставить что-то делать, потому что он не в любой момент себя контролирует? Даже осознать и признать возможность болезни трудно... А уж начать серьезно с ней бороться - это настоящий подвиг.
Оладушек # 26 сентября 2011 года   +2  
Я - за принудительное лечение в таких вот случаях!
Человек так и не пойдет к врачу, но ведь оставлять это дело нельзя.
Чукча # 26 сентября 2011 года   +1  
Тем не менее, законодательство этого не допускает. Мы же не тащим насильно людей к зубному или к окулисту только потому, что он не хочет идти туда добровольно. Насильно человека можно заставить принимать медицинскую помощь только в том случае, если его заболевание угрожает остальным членам общества. Например, асоциальное поведение, нарушение закона. Или опасная инфекция.
Руслёна # 27 сентября 2011 года   +2  
Маше сначала надо ЗНАТЬ, что ей необходимо лечение. А так она , конечно., относится несерьёзно ко всем этим "походам" к дохтуру.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.