Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 34


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Формула счастья. Часть 9. Сюрпризы продолжаются.

Продолжение
Начало тут: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8.

 
Осторожно выгружаю всякий хозяйственный хлам и в глубине шкафчика обретаю... роскошный букет алых роз! Вернее... роскошным он был пару дней назад, а ныне превратился в облезлый колючий веник с засохшими листьями и подгнившими изнутри цветками. Вот тебе раз! Чем дальше в лес, тем больше дров... Одного беглого взгляда на цветы достаточно, чтобы понять: реанимировать или даже засушить их не удастся. А букет не слабенький - штук девять. И не мелких "местных", а огромных, сортовых... Они до сих пор источали сильный пьянящий аромат. А я-то думаю - чем это в ванной пахнет, косметикой какой, что ли? А оно вон откуда...
 
Реакция Маши на предъявленный букет уже не была для меня новостью: голова в плечи, взгляд - в пол.
 
- Послушай, я не спрашиваю, откуда эти цветы, но какого хрена ты их ГНОИШЬ В ТУМБЕ??? И зачем таскаешь в карманах надкусанные шоколадки?
 
- Мне... подарили букет...
 
И еще больше сжимается, как будто ждет удара по голове. Тьфу! Противно даже! Как будто когда на нее руку поднимал или давал повод этого бояться...
 
- Допустим. Я даже не спрашиваю, кто и при каких обстоятельствах. Захочешь - сама расскажешь. Но почему же ты не поставила его в вазу? Зачем губить такую красоту? Ты их даже из целлофана не вытащила!
 
- Боялась.
 
- Чего?
 
- Что ревновать будешь, подумаешь, что я с кем-то на свидание ходила...
 
- Но если бы у меня возникли вопросы, я бы задал их тебе, ты бы честно ответила, и все бы выяснилось. Разве я когда-нибудь в чем-то тебя обвинял или подозревал, не выслушав твоих объяснений? А если бы ты и правда была на свидании и хотела это скрыть - разве не проще было бы выбросить розы в помойку еще на улице?
 
Маша начинает шмыгать носом.
 
- Нет... на самом деле... это я сама-а-а купила! И боялась, что ты будешь ругаться...
 
- За что?
 
- Что деньги потратила...
 
- Если так хорошо все понимаешь, зачем тогда покупала?
 
- Не удержалась... Они были такие красивые!
 
- Ладно, купила и купила... Но гноить-то их зачем? Какой смысл покупать роскошные цветы и запихивать их в тумбочку? Где логика?:
 
Маша утыкается носом в колени и начинает плакать. Но я намерен все-таки решить эту задачку и понять мотивы ее действий. Глажу ее по голове, успокаиваю, уверяю, что совсем не сержусь и даже пока не спрашиваю, откуда у нее деньги на розы, если все, что я даю на карманные расходы, она тратит моментально, а закупку продуктов и прочие хозяйственные расходы после того "праздничного обеда" контролирую сам. В "большой кошелек" лазил только сегодня, и там все на месте... может, ей папа с мамой что-то подсыпали? Хотя вряд ли... Они неодобрительно отнеслись даже к обилию обновок и украшений Маши: "Напрасно ты ее балуешь. Мы старались воспитывать Машу в строгости, не надо приучать".
 
Вопрос сейчас в другом: все-таки, ПОЧЕМУ?
 
Похоже, ей самой трудно это понять. Но проанализировав совместно ее ощущения и мысли во время совершаемых действий, мы родили-таки ответ: Маша купила сама себе цветы, чтобы пройтись с ними по улице, и все прохожие думали бы, что это какой-то принц подарил ей алые розы... Придя домой Маша путем несложных умозаключений предположила последствия: увидев розы, я могу ее либо заподозрить в измене, либо обвинить в растрате. Поэтому она, испугавшись, спонтанно запихала розы подальше, а потом забыла о них. Как и о шоколадках, которые покупает, когда "есть захотелось", но полностью съесть не может, они большие слишком, остатки заворачивает в фольгу, кладет в карман и тоже забывает.
 
Вопрос, где же на самом деле Маша взяла деньги на розы, так и остался без ответа, несмотря на то, что я клятвенно обещал простить, даже если она и правда мне изменила, но только, блин, задолбали уже эти тайны и это вранье! Нет, я, конечно, читал рассказ про "русское вранье" - когда человек врет не из выгоды, не из страха, а из любви к искусству, причем понимает прекрасно, что через полчаса будет с позором выведен на чистую воду... но по-моему, это что-то другое. Маша врет именно из страха или выгоды, но... при этом так мало заботится о заметании следов, что их не только искать не надо, а трудно не наткнуться случайно! Эти "следы преступлений" будто специально мне подсовывают! Например, как вырезки из газет о платных женских консультациях и "пособия для молодой мамы", раскрытые на странице "ранние сроки". Поскольку Маша и раньше фантазировала на тему "маленького" (не хотела ребенка, а именно фантазировала, как о кукле), я сперва подумал, что это ренессанс игры "в будущую мать семейства". Но Маша становилась день ото дня все грустнее, чаще плакала, и я заподозрил, что с ней действительно что-то происходит. Беременность в развитии мне наблюдать не приходилось, но очень уж похожа вот такая смена настроения на изменение гормонального фона.
Если это так, то надо принимать меры.
 
Думаю, не надо уже дополнительно объяснять, что тащить Машу к врачу пришлось чуть не силком. И что ответов я не получил вообще ни на один вопрос, кроме: "Ты не беременна?" Маша пролепетала: "У меня задержка... уже почти месяц".
 
После осмотра в районной консультации и сдачи всех анализов, доктор пригласила меня в кабинет.
 
- Вы ей кто? Брат?
 
- Я... ее парень.
 
Врач окатила меня взглядом из смеси сочувствия и осуждения. Хотела что-то сказать, но передумала и:
 
- Мне надо поговорить с ее родителями.
 
- А мне Вы, значит, ничего не хотите сказать? А мне показалось, что хотите... Или это был глюк? - Я добавил во взгляд и интонацию наглости и цинизма, пытаясь таким образом спровоцировать выплеск информации, и так с трудом удерживаемой за поджатыми губками-бантиком.
 
Сработало.
 
- Вам? А Вам я хочу сказать, что надо предохраняться, потому что девочке сейчас нельзя иметь детей! Все остальное я скажу только папе с мамой. Решать такие вопросы можно только с ведома родителей - ребенку шестнадцать лет!
 
(Продолжение следует)



Чукча   12 сентября 2011   1708 0 41  


Рейтинг: +48


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Формула счастья. Часть 9. Сюрпризы продолжаются.
повесть

Продолжение
Начало тут: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8.
 
Осторожно выгружаю всякий хозяйственный хлам и в глубине шкафчика обретаю... роскошный букет алых роз! Вернее... роскошным он был пару дней назад, а ныне превратился в облезлый колючий веник с засохшими листьями и подгнившими изнутри цветками. Вот тебе раз! Чем дальше в лес, тем больше дров...
Читать статью

 



Тэги: повесть



Статьи на эту тему:

Весенняя повесть
Формула счастья. Часть 42. Предпоследняя
Формула счастья. Часть 41. Молитва матери
Часть 40. Показаний к жизни нет
Формула счастья. Часть 39. Последняя инстанция.



Комментарии:

злючка # 12 сентября 2011 года   +5  
Чем дальше в лес,тем толще партизаны. А почему герой рассказа не позаботился о предохранении,девченке 16 лет,по этой части она далекая,детей заводить не собирались.К чему такая беспечность в 23 года? Парень на первый взгляд не глуп,что то не пойму?Любимый русский Авось?
Чукча # 12 сентября 2011 года   +8  
Эх, не зря, все-таки, Агата Кристи - моя любимая писательница! Автоматически расставляю те же ловушки, хотя и не детектив пишу... Но чтобы в них не попадаться, достаточно всегда помнить три вещи: 1. Неподтвержденный факт фактом еще не является. 2. Впечатление, сложившееся о чем-то в результате сопоставления улик - есть только впечатление. 3. Утверждение персонажа - это не обязательно правда.
 
Вот смотрите: Вы решили, что герой рассказа не позаботился о предохранении и взяли это за условия задачи. А в дальнейших рассуждениях опираетесь уже на это условие... Именно это используется в детективах, чтобы повести читателя по ложному пути. Но давайте задумаемся, на каком основании Вы решили, что герой не предохранялся? Посмотрим еще раз, что именно сказала врач:
Чукча пишет:
А Вам я хочу сказать, что надо предохраняться, потому что девочке сейчас нельзя иметь детей! Все остальное я скажу только папе с мамой. Решать такие вопросы можно только с ведома родителей - ребенку шестнадцать лет!


На основании этих слов можно сделать самые разные выводы. Опять же, сказаны эти слова могут быть с разной целью. Мы не знаем, что происходит на самом деле. Мы только знаем, какие подозрения возникли у героя, и какую фразу он услышал от врача. Мы не знаем ни истинных фактов, ни мотивов поступков всех участников истории. Поэтому еще раз напоминаю: все события, которые мы видим, мы видим только через призму восприятия главного героя... Мы проходим вместе с ним его путь, видим все с его точки зрения. Моожет, поэтому, кстати, он и вызывает у многих симпатию. Если бы рассказ велся от лица, например, Маши, то и отношение к героям было бы совсем иным. А пока мы понимаем лишь главного героя, и то лишь отчасти. Остальных же не понимаем вообще, а только приписываем им какие-то мысли и мотивы. Вот примерно так же, как приписываем их окружающим людям, думая, что нам "все понятно"...
Женщина # 12 сентября 2011 года   +3  
А Манюня тот еще фрукт, ох и на мучается с ней Лёха. В в общем лиха беда начало, хотя вроде уже и не начало, а почти середина.
Чукча # 12 сентября 2011 года   +3  
Почему Леха? Имя главного героя здесь не указано. Леха - его товарищ, от которого к нему ушла Маша. Но это еще даже не середина...
TATYANA NIKIT # 12 сентября 2011 года   +4  
а правда,как его зовут? это когда-нибудь упомянется?
Чукча # 12 сентября 2011 года   +2  
Не знаю... как-то пока не требовалось. Рассказ от первого лица, поэтому нет такой настоятельной необходимости в имени героя.
Anna-Helena # 12 сентября 2011 года   +3  
Главный герой поражает своим терпением. Я бы эту Машу уже убила бы особо извращенным образом. Не люблю непроходимую глупость в людях.
Оладушек # 12 сентября 2011 года   +2  
Anna-Helena пишет:
Не люблю непроходимую глупость в людях.

Ооо, эта девочка не глупа....
Anna-Helena # 12 сентября 2011 года   +2  
И в чем выражается ее ум?
Чукча # 12 сентября 2011 года   +3  
Ого, бедная Маша! Повезло ей, что она с Вами не встретилась!
Anna-Helena # 12 сентября 2011 года   +2  
А то! Я в гневе очень страшная
TATYANA NIKIT # 12 сентября 2011 года   +4  
Чукча пишет:
хотя и не детектив пишу...


нет, интрига абсолютно детективная. поэтому у нас такая трясучка - а что дальше, а как, а кто... да, хочется уже поскорее узнать, кто "убийца". остроты добавляет то, что сама не могу враз проглотить столько страниц, сколько хочу. вот сегодня мне дали столько - а дальше терпи, мучайся!
злючка # 12 сентября 2011 года   +8  
вот именно мучайся,терпение не мой конек,когда касается книги,если взялась читать,то до победного конца или максимум 2 захода.От такой привычки страдают, голодный муж и немытая посуда но книжка до конца это святое
TATYANA NIKIT # 12 сентября 2011 года   +4  
о-хо-хо, сколько ж нам еще мучиться...
Чукча # 12 сентября 2011 года   +6  
Дорогие читатели! Пусть Вас немного утешит, что Вы отомщены... Мне уже мои домашние заявили, что я сволочь, потому что пишу каждый день по кусочку... На мое: "Так вы же знаете эту историю от начала и до конца!" они ответили: "Так мы уже все забыли!" Так что я получаю по первое число...
relena # 12 сентября 2011 года   +5  
Привет твоим домашним! Наверное они теперь тебе комп освободят... ))))
Чукча # 12 сентября 2011 года   +3  
Временами... Но это не поможет... ОТПУСК ЗАКОНЧИЛСЯ!
TATYANA NIKIT # 12 сентября 2011 года   +4  
Чукча пишет:
девочке сейчас нельзя иметь детей!

неужто недавно аборт был?!!
Anna-Helena # 12 сентября 2011 года   +4  
Она же девственницей была в какой-то из частей, по-моему. Какой аборт?
TATYANA NIKIT # 12 сентября 2011 года   +5  
ну может, между тем моментом и этим втайне от своего благодетеля... тут как край полгода прошло. ну, не знаю, просто фантазирую... в конце концов, она сколько занятий пропустила... чем-то же она занималась.
Чукча # 12 сентября 2011 года   +2  
TATYANA NIKIT # 12 сентября 2011 года   +4  
Чукча пишет:
Но проанализировав совместно ее ощущения и мысли во время совершаемых действий, мы родили-таки ответ: Маша купила сама себе цветы, чтобы пройтись с ними по улице, и все прохожие думали бы, что это какой-то принц подарил ей алые розы..

сейчас мы это всё должны принять за истину? но ведь это тоже только умозаключение героя, основанное на вере её словам. а было ли так? откуда деньги и сама ли она купила цветы - вопрос открытый. может, и не принципиально, может, для сюжета это уже выясненый момент, но для меня... у Маши - кругом враки или умолчания как минимум. я вижу, что верить ей нельзя, так почему ж герой, такой проницательный, такой разбирающийся в людях, этого не видит? или видит, но ему так удобней, ему так надо?...
Чукча # 12 сентября 2011 года   +2  
Это - наиболее вероятный вывод на основе психоанализа, совместной попытки разобраться в мотивах героини, и на основе сопоставления различных фактов а не на основе ее утверждений. А правда это, или нет - время покажет...
Иренчик # 12 сентября 2011 года   +6  
Сюжет увлекает,выводит на эмоции,спасибо автору,ждём продолжения.
Эмма Кошкина # 12 сентября 2011 года   +7  
Не выношу в людях инфантилизма, коего у этой Маши в избытке. Интересно, на сколько хватит терпения главному герою?
Rizaja # 12 сентября 2011 года   +7  
Мне вот что в голову пришло: написано интересно, читается легко! Только вот...
36 и 43 - разница в возрасте практически не заметна, 46 и 53 - ее нет вообще. Но 16 и 23?! Это же пропасть... Совместная жизнь как-то из одной постели не состоит, а о чем с этим ребенком, еще и не очень интеллектуально развитым, можно вообще разговаривать? Скучно до оскомины... К тому же, не будучи психологом, из жизненных наблюдений могу добавить, что на "молоденьких" начинает тянуть все же несколько позже!))) В возрасте главного героя более распространен обратный вариант, когда интерес вызывают женщины более опытные, зачастую старше по возрасту...
Чукча # 12 сентября 2011 года   +4  
Да, пожалуй, надо было сделать главного героя постарше. В ущерб документальности, но зато выглядело бы правдоподобнее. К тому же все равно ведь пришлось некоторые детали подкорректировать, чтобы избежать длительных "экскурсов в историю". .
Rizaja пишет:
В возрасте главного героя более распространен обратный вариант, когда интерес вызывают женщины более опытные, зачастую старше по возрасту...

А кто сказал, что мы рассматриваем распространенный вариант?
Елена Батьковна # 12 сентября 2011 года   +7  
А мне показалось, молодой человек, опекая и "взращивая" такое беспомощное существо, как Маша, вошел в азарт , испытывая отцовские инстинкты. Чувство ответственности всегда делает человека старше даже в собственных глазах.
Включаюсь в общий хор нетерпеливых.... Скорее дальше!!!
Оладушек # 12 сентября 2011 года   +5  
А мне героя не жалко.
Может, он воплощает некие прежние мечты и фантазии о взрослом ребенке, с которым можно спать, и кому нужно прощать все пакости, лелея самое злое и негативное в нем, балуя как бэбика?
А что в шкафу найдет потом? Мертвого младенца, которого тайком родили, убили и спрятали в груде грязного белья, дожидающегося прихода мужа, так как бэбики стирать не умеют, а только умеют спать с мужчинами, с розовыми бантиками на головке и в белых фартучках?
16 лет...взрослая деваха. Умная, проницательная, хороший психолог. Может, довольно уже лицемерить? СЕйчас рожают лет в 12-13, так что не стоит лгать самому себе прежде всего.
Чукча # 12 сентября 2011 года   +2  
Тоже интересная версия!
Романика # 12 сентября 2011 года   +5  
Тут та ещё интрига-то!!!И где ж она была,пропуская лекции?И что она натворила?Хотя,если б виновата была,то уж розы-то догадалась бы выкинуть!Интересно...а Агата Кристи и моя любимая писательница в юности была- я ей зачитывалась.....
Чукча # 12 сентября 2011 года   +3  
Романика пишет:
Агата Кристи и моя любимая писательница в юности была- я ей зачитывалась....

О, она бесподобна!
elenita # 12 сентября 2011 года   +3  
А у меня она сейчас любимая. Английские экранизации её книг вообще могу смотреть по много раз.
Чукча # 12 сентября 2011 года   +3  
Я не очень люблю кино по ее книгам - в кино не успеваешь подумать, сразу разгадка дается! А мне интересно догадаться самому...
кэрол # 12 сентября 2011 года   +4  
А если дело не в беременности, а в заболевании Маши, при котором ей нельзя сейчас беременеть?
TATYANA NIKIT # 12 сентября 2011 года   +3  
может быть, может быть... хотелось бы уже узнать!
Чукча # 12 сентября 2011 года   +2  
БРАВО!!! Практически в точку!
Anna-Helena # 12 сентября 2011 года   +3  
Мы все равно жаждем скорее продолжения!
Чукча # 13 сентября 2011 года   +2  
Вот десятая часть: http://www.myjulia.ru/article/426780/
TATYANA NIKIT # 13 сентября 2011 года   +3  
Мало! Давайте хоть по 3 в день!
Чукча # 13 сентября 2011 года   +4  
Помилуйте! Но когда же я буду работать и заниматься другими делами? Вообще, по одной в день - по-моему, это очень даже цивильно... Вон, даже сериалы по три серии в день не показывают!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.