Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Формула счастья. Часть 4. Симона.

Продолжение.
Начало тут: Часть 1, Часть 2, Часть 3.

 
На улице слышны детские голоса, быстрый топот по деревянной лесенке, и в дверь веранды всовывается роскошная черная грива, из-под которой поблескивают такие же, как у Руфи Моисеевны, бездонные черные глаза, опушенные густыми ресницами.
 
- Мам, можно мы с Катей и Димой на дальнюю площадку пойдем?.. Ой, здрасте!
 
Ей смешно, что она не сразу меня заметила, но она старается это скрыть и с преувеличенно-серьезным видом подает руку:
 
- Симона!
 
Я осторожно сжимаю грязную ладошку и тоже представляюсь. Девочка среднего школьного возраста (когда еще не подросток, но уже не ребенок) с задатками роковой красотки разглядывает меня без смущения. В другой руке у нее ракетка и воланчик. Загорелые до темно-бронзового цвета руки и ноги покрыты белыми следами от царапин, под коленкой темнеет синяк двухдневной давности. Сразу видно, боевая девчонка. Она упрямо встряхивает рассыпающимися, лезущими в глаза локонами.
 
- Мам, ну можно? До ужина, а?
 
- Хоть обруч надень, ходишь, как метла... - укоризненно замечает Руфь Моисеевна. - И подожди убегать, Сима... пройди, сядь... у нас ведь радость какая - Маша вернулась!
 
- ЗдОрово! - девочка радостно улыбается, но видно, что подружки, оставленные на улице, интересуют ее гораздо больше, чем возвращение блудной сестры.
 
- Ладно, вздыхает Руфь Моисеевна, - Иди хоть поздоровайся с Машей - она там, наверху... А потом иди... но только чтобы дома - не позже восьми!
 
Озорница чмокает мать в щеку, поднимается в верхнюю комнату... Оттуда доносится девичий щебет и тоненький смех, а уже через пару минут Сима вылетает обратно и, размахивая ракеткой, скатывается с деревянного крыльца. Спотыкается на последней ступеньке, охает (видно, будет еще не один синяк), но тут же вскакивает, мы слышим удаляющийся топот босых ног и радостный вопль:
 
- Разреши-и-ли!
 
Руфь Моисеевна, подкладывая мне на тарелку жуткого вида маринованное животное животное с ложноножками, снова начинает оправдываться:
 
- Сима ее на самом деле очень любит, просто, наверное, застеснялась при посторонних...
 
Что-то я не углядел в Симе особой стеснительности! Ну да не мое дело. А Руфь Моисеевна продолжала расхваливать младшую дочь:
 
- Симочка - это просто свет в окошке! И умница, и отличница... два раза золотую медаль брала на городской олимпиаде по математике! А еще она биологией увлекается. Мы даже решили, что с осени Сима пойдет в специальную школу с углубленным изучением естественных наук... Сначала сомневались, не будет ли слишком много нагрузки (Симочка ведь еще и в спортивной секции занимается - второй юношеский разряд по легкой атлетике), но она так увлечена всеми этими мышками, таракашками... Я-то их боюсь, а Симочка у нас - вся в папу, ничего не боится!
 
Гарнир вокруг морского чудища я объел сразу, а само животное далось с трудом. Какое-то оно оказалось... не очень съедобное. Про такое говорят "на любителя". Чайник вскипел, и к нам присоединяется Маша. Она сидит молча, пока мы оживленно беседуем - на любые темы, кроме того, что, казалось бы, больше всего должно интересовать. У меня не спрашивают, где я работаю, не просят показать паспорт, не интересуются даже адресом и телефоном! Но зато Руфь Моисеевна увлеченно рассказывает о предстоящей постройке дачи, показывает собственный проект, а потом - свои графические работы и расписные тарелки... Разговор заходит об искусстве, потом - о музыке, кино, книгах... Руфь Моисеевна оказывается очень интересным собеседником, а вот Маша явно чувствует себя лишней. Она мрачно жует булочку с маком, засыпая над остывшим невкусным чаем. Руфь Моисеевна вообще умудряется делать все из самых лучших продуктов на редкость невкусно. Но я и не такое могу заглотить, подумаешь, какие мелочи!
 
Ближе к вечеру мы уминаем и сгоревшие котлеты, увлеченно обсуждая преимущества пирамидальных грядок и влияние солнечной активности на историческую ситуацию отдельных стран... В общем, когда возле сетки затормозил кремовый джип с прицепом, мы с Руфью Моисеевной уже просто друг друга обожаем! Оказалось, что несмотря на значительную разницу в возрасте, мы читали, смотрели, слушали одно и то же, и даже воспоминания о детстве у нас почти общие - в художке с одних и тех же ракурсов мучили одни и те же городские пейзажи... мы даже одинаково ненавидим гипсовую голову Антиноя! (Из-за ассиметричной прически и округлых черт лица там всегда были проблемы с построением).
 
Солнце уже низко, и все вокруг приобрело предшествующий закату золотистый оттенок, а чердачные окна домов с восточной стороны переливаются яркими вспышками солнечных отражений.
 
(Продолжение: http://www.myjulia.ru/article/426020/)



Чукча   9 сентября 2011   1671 0 20  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Формула счастья. Часть 4. Симона.
повесть

Продолжение.
Начало тут: Часть 1, Часть 2, Часть 3.
 
На улице слышны детские голоса, быстрый топот по деревянной лесенке, и в дверь веранды всовывается роскошная черная грива, из-под которой поблескивают такие же, как у Руфи Моисеевны, бездонные черные глаза, опушенные густыми ресницами.
 
- Мам, можно мы с Катей и Димой на дальнюю площадку пойдем?.. Ой, здрасте!
 
Читать статью

 



Тэги: повесть



Статьи на эту тему:

Весенняя повесть
Формула счастья. Часть 42. Предпоследняя
Формула счастья. Часть 41. Молитва матери
Часть 40. Показаний к жизни нет
Формула счастья. Часть 39. Последняя инстанция.



Комментарии:

Irina905 # 9 сентября 2011 года   +5  
а когда еще? Я прям проглотила все три части
Чукча # 9 сентября 2011 года   +4  
Следующая часть будет, как только наберу текст. Остальное - тоже не за горами.
hohlova-g # 9 сентября 2011 года   +4  
Irina905 пишет:
Я прям проглотила все три части

И я тоже жду... жду....жду... когда же будет развязка, как я понимаю - здесь ещё только завязка сюжета
Чукча # 9 сентября 2011 года   +6  
Да, это только завязка... это многосерийное "кино". Даже затрудняюсь сказать, на сколько дней. Все зависит от того, с какой скоростью я смогу все это записать и напечатать. Утешает одно - в голове все уже есть, материал отобран, вопрос только в скорости механической работы .
hohlova-g # 9 сентября 2011 года   +4  
Тогда желаю, чтоб ничто не мешало и не отвлекало Так хочется побыстрее досмотреть это
Чукча пишет:
многосерийное "кино"

Irina905 # 9 сентября 2011 года   +3  
Чукча пишет:
это многосерийное "кино".

эх, не люблю сериалы. Вам машинистку надо найти хорошую
Чукча # 10 сентября 2011 года   +2  
Вопрос не в скорости печати, а в "машинном времени" . А в качестве машинистки я и сам ничего! .
TATYANA NIKIT # 9 сентября 2011 года   +3  
а что мешает герою вот сейчас встать и уйти? зачем лопать все эти гадости?
Чукча # 9 сентября 2011 года   +5  
А герой не привередлив в еде и не считает такую мелочь поводом уходить .
Irina905 # 9 сентября 2011 года   +3  
а чего ему сейчас уходить раз уже приперся
Чукча # 10 сентября 2011 года   +5  
Действительно! Надо же посмотреть, что будет дальше! И вообще глупо как-то получилось бы - жрачка не понравилась, сразу встал и уехал... это детский сад какой-то : "Мне тут каша не нравится, мама, пошли домо-о-ой!"
WhiteNight # 9 сентября 2011 года   +3  
Моришь нас интригой)
Чукча # 9 сентября 2011 года   +4  
Следующая часть подоспела...
WhiteNight # 9 сентября 2011 года   +3  
уже там)
Vikimaus # 9 сентября 2011 года   +3  
Интересно-интересно....
Лариса59 # 10 сентября 2011 года   +3  
Чукча пишет:
жуткого вида маринованное животное животное с ложноножками

Как любителя кулинарии заинтересовало это блюдо !
Чукча # 10 сентября 2011 года   +4  
Если честно, не знаю, что это было. На вид - как медуза какая-то студенистая, но ножек меньше и они короче. Однозначно - какой-то морепродукт. Причем купленный где-то в сыром виде и самостоятельно законсервированный... По вкусу немного похоже на все эти мидии, улитки и прочую живность. Только кислое, сволочь, как лимон! Может, это от уксуса. Вообще, в начале перестройки много всякой неопознанной гадости продавалось в кооперативах под видом жутко дорогой экзотики, так что даже затрудняюсь точно указать, принадлежало ли оно к классу моллюсков или членистоногих!
Оладушек # 12 сентября 2011 года   +2  
Слежу дальше...
Руслёна # 27 сентября 2011 года   +2  
Да, так бывает, что мама оказывается интересней невесты!))) Ммм, да ещё сестрёнка подрастает! Как интересно!
Чукча # 27 сентября 2011 года   +2  
Да, мама очень интересная!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.