Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шашлык домашний "с дымком"

Шашлык домашний "с дымком" Этот рецепт «родился» одним летом, когда на неделе стояла жара, а на выходных, когда мы собирались ехать на шашлыки, неизменно шёл дождь. В один из таких выходных, окончательно потеряв надежду на долгожданный пикник, супруг сказал, что люди с фантазией должны находить выход из любого положения, после чего удалился на кухню и начал священнодействовать с мясом…

Его шашлык мало чем отличался от приготовленного на углях: та же румяная корочка, тот же, ни с чем не сравнимый, запах костра, та же сочность мяса. Нет, вылазки на природу никто не отменил, но в критических ситуациях, да и когда просто хочется разнообразия, нас выручает этот рецепт.

Для приготовления домашнего шашлыка нужно:
Куриное филе – 1 кг.
Лук – 4 небольших шт.
Майонез – 300 гр.
Соевый соус – 4 столовых ложек.
Жидкий дым – 1,5 столовых ложки.
Уксус 9% - по вкусу.
Лавровый лист - 5 шт.
Перец душистый (горошек) – по вкусу.
Перец чёрный (горошек) – по вкусу.


Берём куриное филе (оно мягче, и быстрее прожаривается), нарезаем порционными кусочками. Лук нарезаем кольцами. Кстати, чтобы лук не «разбегался» по доске, при его чистке не отрезайте хвостик, и когда будете резать, держите его за этот хвостик.


Складываем мясо в кастрюльку, соединяем его со специями: добавляем лук, майонез, соевый соус, уксус, лавровый лист, перец чёрный и душистый, и «гвоздь» рецепта – жидкость под названием «жидкий дым» (здесь - «Берёзовый туман»), именно благодаря которой мясо и приобретает запах настоящего костра. Всё это хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и ставим в холодильник.


Ждём чем дольше, тем лучше. Хорошо оставить на ночь, но при особом нетерпении можно нанизывать мясо вперемешку с луком на предварительно смоченные водой бамбуковые шампуры уже через 1,5-2 часа. Достаём противень, выстилаем его фольгой, укладываем шампуры на противень и отправляем в духовку. Маленький секрет: кусочки куриного филе нанизываем максимально близко друг к другу. При такой расстановке мясо получается более сочным и лук не подгорает.


Запекаем при температуре 200 градусов. Время приготовления может варьироваться от 50 минут, всё зависит от ваших предпочтений. Напоследок включаем в духовке верхний огонь. Ждём, когда на мясе образуется красивая и аппетитная корочка, выкладываем шашлык в тарелку, украшаем овощами и зеленью и подаём на стол вместе с кетчупом.


Приятного аппетита!



Акбара   12 сентября 2017   5422 5 40  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Шашлык домашний "с дымком"
кулинария, рецепты, шашлык

Этот рецепт «родился» одним летом, когда на неделе стояла жара, а на выходных, когда мы собирались ехать на шашлыки, неизменно шёл дождь. В один из таких выходных, окончательно потеряв надежду на долгожданный пикник, супруг сказал, что люди с фантазией должны находить выход из любого положения, после чего удалился на кухню и начал священнодействовать с мясом…
Читать статью

 



Тэги: кулинария, рецепты, шашлык



Статьи на эту тему:

Шашлык!!! От Артура Конан Дойля
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 5 и последний
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 4
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 3
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 1


Последние читатели:




Комментарии:

Обсуждение закрыто

Причина: Обсуждение закрыто по просьбе автора.
Закрыто модератором: MAKAKA


MAKAKA # 12 сентября 2017 года   +2  
Оххх, прям захотелось-захотелосЬ,,,Кажется был у мнея где то " жидкий дым"
Акбара # 12 сентября 2017 года   +1  
Правда вкусно! Попробуйте, рекомендую
Skarlet # 12 сентября 2017 года   +1  
после первого абзаца я сначала поползла к холодильнику!)))
забираю в избранное, ага!
Rizaja # 13 сентября 2017 года   +1  
Дамы, стоп!

"Во первых строках письма" хотелось бы заметить - автор не удосужился упомянуть, какой именно "жидкий дым", натурального или искусственного происхождения, он использовал (а это, право, важно). Честно, я не житель РБ и мне банально лень гуглить по названию состав сего "чудо-средства".

Во вторых, вопрос о вреде/пользе даже натурального "жидкого дыма" до сих пор топчется на уровне "исследований", понятно, почему - это ж какой клондайк прибыли придется прихлопнуть!)))

И, наконец, в третьих... Серьезно, вам не жаль своего здоровья? На сегодняшний день большинство производителей копченой рыбы, всевозможных мясных "балыков" и т.д. используют именно "жидкий дым" вместо нормального копчения, быстро, дешево и сердито! Вы практически постоянно покупаете и кушаете продукты с этим ингредиентом в составе, даже не подозревая об этом. Вам мало?

От себя замечу: канцерогены образуются при любом процессе горения, будь то горение древесины или табака... Разница - в концентрации оных в конечном продукте при естественном копчении или при обработке "жидким дымом". Замечу также, что онкобольным даже продукты натурального копчения крайне не желательны.

Так что пусть автор сам травится своим "жидким дымом" в неограниченных количествах, но не рекомендует это другим. Засим у меня, пока что, все.
Skarlet # 13 сентября 2017 года   +2  
вредина ты!))) у нас тоже "жидкий дым" продается... да, я слышала негативные отзывы, но ничего же не доказано...
Rizaja # 13 сентября 2017 года   +1  
Почему "ничего не доказано" - уже ответила выше...
Жанн, это сумасшедшие деньги - кто ж тебе скажет правду?
Skarlet # 13 сентября 2017 года   +2  
Вер, у нас так много разных "отрав" со всех сторон, что одной больше, одной меньше... какая уже разница?)))
Если будем копать конкретно, то и мясо нельзя есть, потому что напичкано хз чем, и фрукты-овощи непонятно чем удобряют... А дышим мы чем? Ну так что теперь? Лечь и умереть?
natocnkakom # 13 сентября 2017 года   +3  
Ты еще скажи, что вискарик вреден))), и коньячок...
Skarlet # 13 сентября 2017 года   +2  
угу, щас)))))
Rizaja # 13 сентября 2017 года   +2  
Жанн, согласна, травят нас конкретно и со всех сторон, но в этом случае гораздо лучший эффект можно получить и без этой гадости, вон Ната ниже написала!))) А "жидкий дым" - совсем уж для ленивых и безголовых.
MAKAKA # 13 сентября 2017 года   +2  
Rizaja пишет:
А "жидкий дым" - совсем уж для ленивых и безголовых.
Ну это...один раз то можно? Мы копченого почти не едим. Дымом этим практически не пользуемся..Неужели от одно раза в год будут срташные последствия?
Rizaja # 13 сентября 2017 года   0  
MAKAKA пишет:
Ну это...один раз то можно?
Инн, конечно, можно и от одного раза практически гарантировано ничего особо страшного не будет, но... нужно ли?
MAKAKA # 13 сентября 2017 года   0  
Rizaja пишет:
но... нужно ли?
Вер, ну как.. Нужно - не нужно, но если хочется если под рукой есть все ,а за опилками надо тащиться в магазин, и то не факт, что они там есть,,,
Фантастка # 13 сентября 2017 года   +1  
Верочка,спасибо.Прочитав рецепт я сначала даже задумалась "а не бежать ли за жидким дымом", но ты вовремя меня одернула. Шашлык хочется, но вредить себе нет, и так хватает болячек.
Rizaja # 13 сентября 2017 года   +1  
Галь, не стоит, честное слово, не тот случай, когда без "отравы" никак...(
natocnkakom # 13 сентября 2017 года   +4  
Думаю, вкусно, но я, как и Вера, предпочитаю если травиться, то "без выбора". В данном случае можно просто приготовить мясо в духовке, а для "дымка" насыпать на нижний противень немного опилок плодовых деревьев. Буквально чуточки будет достаточно. Тоже не очень полезно, но менее вредно, чем химический дым.
Кстати, у нас такие опилки даже в суперах продаются в небольших пакетах - вот для таких случаев.
Skarlet # 13 сентября 2017 года   +2  
natocnkakom пишет:
насыпать на нижний противень немного опилок плодовых деревьев
первый раз такое слышу...
natocnkakom # 13 сентября 2017 года   +3  
Если немного, то дыма для шашлыков хватит, но соседи ругаться не будут. Не, если перестараться, то совсем ужас-ужас))). У нас продаются в наборах для "шашлыков". Удобно, конечно))).
Skarlet # 13 сентября 2017 года   +2  
у нас нет таких наборов... мухи(угли) отдельно, спиртовые кубики отдельно, а жидкий дым вообще к шашлыкам никакого отношения не имеет))) а опилки - вообще такого нет...
natocnkakom # 13 сентября 2017 года   +3  
Кроме углей есть еще дрова обычные, чаще дубовые, щепа для распала - чаще сосновая или еще какая, ну и... для вот таких "шашлыков" - опилки))). Я прифигела, когда первый раз увидела.
Skarlet # 13 сентября 2017 года   +2  
надо глянуть, но я у нас никаких опилок не видела...
Фантастка # 13 сентября 2017 года   +2  
а сколько опилок надо? у мну есть опилки для кошачьего лотка, прессованные... пойдут? я впервые о таком способе слышу...
Rizaja # 13 сентября 2017 года   +1  
Прессованные гранулы для кошачьего лотка - скорее всего, из хвойных пород, тебе оно не надо. Разотри гранулу в пальцах и понюхай, хвойные опилки имеют характерный "смолистый" запах. В зоомагазинах и ветаптеках бывают в продаже опилки из фруктовых деревьев, в виде крупной стружки, не гранулированные, их используют как подстилку в клетках для кроликов, например. Нормальные производители указывают обычно на упаковке вид опилок.
А для приготовления шашлыка по такому способу опилок нужно совсем немножко, буквально щепотку-две.
Фантастка # 13 сентября 2017 года   +3  
спасибо...такие опилки есть, Лелька кролику покупала, а он у нее недавно умер, опилки остались...
Rizaja # 13 сентября 2017 года   +2  
Кролика, конечно, очень жалко...( Яркой Радуги зверику!
Если опилки действительно из фруктовых пород деревьев (у них запах такой приятный, сладковатый), вполне можешь воспользоваться. Все лучше, чем концентрированный раствор канцерогенов различных групп!
katrin 64 # 13 сентября 2017 года   +3  
natocnkakom пишет:
а для "дымка" насыпать на нижний противень немного опилок плодовых деревьев. Буквально чуточки будет достаточн
О как! Первый раз такое слышу.
И что совсем не прокоптится кухня? Пару раз было просто к противню прилипала какая-то маленькая чушь и дыму было прилично. А тут опилки.
natocnkakom # 13 сентября 2017 года   +2  
Если насыпать не горсть, а щепотку, то не закоптится. А если с размахом))), тогда хана ремонту!)))
Rizaja # 13 сентября 2017 года   +3  
natocnkakom пишет:
для "дымка" насыпать на нижний противень немного опилок плодовых деревьев.
О, и я так иногда делаю!)))
Фантастка # 13 сентября 2017 года   +2  
можно подробней, сколько там этих опилок надо насыпать?
Rizaja # 13 сентября 2017 года   +1  
См. выше!)))
МОЙ_СВЕТ # 13 сентября 2017 года   +1  
Я, конечно, тоже за опилки, а не за "дым". Но тут нужно следить... Лучше всего насыпать их перед тем, как поймешь, что шашлычкам осталось совсем чуть-чуть. И быстренько , со всех ног, вытаскивать противень. Потому что хана ремонту.
Когда-то несколько раз пользовалась "дымом". Не понравилось. Не знаю, как вам, а меня преследовал какой-то не совсем копченый запах. Синтетический какой-то. Просто я знаю, как пахнет настоящее копченое мясо. Оно сводит с ума!
katrin 64 # 13 сентября 2017 года   +2  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Просто я знаю, как пахнет настоящее копченое мясо. Оно сводит с ума!
Эт дааа!
Слюни бегут не остановить.
На рынках сколько не покупала копченое - НЕ ТО!
Вроде и коричневое а запах искусственный. То-ли дело своего копчения!
МОЙ_СВЕТ # 13 сентября 2017 года   0  
katrin пишет:
То-ли дело своего копчения!

Катя, я посмотрела, как его делают. Легкотня! Можно прямо под балконом устроить коптильню. Еще и заработаем!
katrin 64 # 13 сентября 2017 года   +2  
У меня мама в обыкновенной бочке делала. Ставила на дно таз с опилками, подвешивала сало или рыбу, дня три четыре и вкусняшка была готова.
Мы с мужем тоже раньше коптили, ща чЁйто пообленились, да и сало у нас стали продавать смотреть смешно - тонкое с мизинец, пока шкурку обстрогаеш и сала нема.
Rizaja # 13 сентября 2017 года   +1  
У нас рядом с домом есть кусочек "дикой природы" , два крошечных озерца, по сути, болотца с "перешейком" между ними, и вокруг немного леса, "Зеленое око" называется (Скарлетончик в курсе! ). Так там, сколько себя помню, было оборудовано несколько "стационарных" коптилен - та же железная бочка, только облицованная кирпичом и на таком же фундаменте, с длинной отводной трубой. На Рождество и Пасху всегда коптили вырезку, сало и подчеревок на "фруктовых" дровах, когда-то и колбасу домашнюю сами делали... Договаривались с соседями, занимали очередь и сами коптили - вся процедура в такой коптильне занимала часов 7-8, коптить отправляли мужиков!)))
lubbor # 13 сентября 2017 года   +3  
Представляю как это вкусно, но жидкий дым я бы тоже не добавляла. У нас своя коптильня и то, редко пользуемся, по праздникам, а то что готовим съедаем мгновенно и много. Знаем, что не полезно, но удержаться же не возможно!
Акбара # 13 сентября 2017 года   +1  
Своя коптильня - это здорово! У нас такой нет...
Акбара # 13 сентября 2017 года   +2  
Девочки, я, право, не пойму, из-за чего такой сыр-бор? Не из-за того ли, что кому-то «лень» погуглить? Я, наверное, для кого-то открою СТРАШНУЮ тайну: Гугл (так же, как и Яндекс, Хром и иже с ними) работает во ВСЕХ странах! И не только в РБ. И из-за своей неприязни к автору абсолютно не стоит публично переходить на личности и базарный сленг и желать ему «травиться». Такое хамство никого не красит, и мне очень удивительно, что по ЭТОМУ моменту вопросов не возникло ни у кого.

А теперь по делу. Один из видов производства «жидкого дыма» основан на растворении в воде продуктов тления различных пород древесины (ольха, яблоня, черёмуха, бук, осина), который конденсируется. Конденсат разделяется на 3 фракции: растворимую в воде фракцию, нерастворимую твёрдую фракция и нерастворимую жирную фракцию. Нерастворимые в воде фракции (зола, дёготь) удаляются. Затем конденсат проходит очистку, и из него удаляются различные вредные компоненты, например, полициклические ароматические углеводороды (канцерогены). При этом получают так называемый первоначальный конденсат дыма и первоначальную фазу смолы, которые являются основой дымного аромата. Дальнейшая обработка происходит на физическом уровне и заключается в их извлечении, дистилляции, концентрации, поглощены или мембранном разделении, а также добавлении других ароматизаторов, растворителей (например, спирт) и пищевых добавок. Затем полученный продукт «созревает», настраиваясь в бочках до готовности, после чего фильтруется и разливается в тару.

Так как в процессе изготовления (при соблюдении технологии) из раствора дыма удаляются зола, дёготь и значительно снижается концентрация смол и канцерогенов, то процесс копчения с помощью «жидкого дыма» безопаснее, чем традиционное копчение открытым дымом. А теперь вспомните, сколько при горении дерева (т.е., тех же опилок) выделяется сажи, копоти, смолы и других «прелестей». Вы считаете, что этот вариант для вашего здоровья намного лучше?!
Примечание: все непонятные термины и процессы можно загуглить или найти в учебнике по элементарной физике.

У меня есть много рецептов, которыми я хотела бы поделиться. Разве что после такого перформанса я буду теперь «утяжелять» статьи ГОСТами, «Регламентами» и различными добавками по качеству и производителю майонеза, адыгейской соли, болгарского перца или рыбы. Например, взволновавший всех продукт, кстати, российский, изготовлен в соответствии с ТУ 2431-001-48289501-02, имеет свидетельство о Госрегистрации № RU.77.99.88.009.Е:051787.12.11 от 14.12.2011 г… Оно вам надо?..

И кстати, в странах ЕС применение дымных ароматизаторов допускается по «Регламенту № 2065/2003 от 10 ноября 2003 г.» В России есть свои контролирующие органы. Кому интересно, теперь уже может найти эти директивы сам.
Rizaja # 13 сентября 2017 года   -1  
Акбара пишет:
из-за своей неприязни к автору абсолютно не стоит публично переходить на личности и базарный сленг
А при чем здесь это? Мне нет дела до вашей "личности", речь шла о ваших рекомендациях.

Спасибо за лекцию, как должен готовится натуральный "жидкий дым" лично я в курсе, но, возможно, кому-то и будет интересно. Хорошо, что вам было не лень погуглить и скопировать в комменты такой объем текста!)))

Акбара пишет:
Так как в процессе изготовления (при соблюдении технологии) из раствора дыма удаляются зола, дёготь и значительно снижается концентрация смол и канцерогенов
В данном случая выделенные слова являются ключевыми, ибо для людей думающих нарушения этой самой технологии в продуктах, произведенных по ТУ (а не по ГОСТу!), не являются секретом и имеют место быть сплошь и рядом. Это, кстати, та еще "головная боль" для контролирующих органов!)))

Простите за мой "базарный сленг", но да, травиться самостоятельно (реально не могу назвать иначе употребление "жидкого дыма" исключительно по своей доброй воле), вам отнюдь не возбраняется. Только не надо рассказывать сказки о том, что
Акбара пишет:
процесс копчения с помощью «жидкого дыма» безопаснее, чем традиционное копчение открытым дымом.
Хорошие хозяйки, знакомые с процессом копчения в домашних условиях, наверняка подскажут вам, что ни рыба, ни колбаса, ни вырезка, ни сало не коптятся в "голом" виде - продукты оборачиваются марлей в несколько слоев и никакие "сажа, копоть, смолы и другие "прелести" на них элементарно не попадают, все остается на ткани...
Акбара # 13 сентября 2017 года   +2  
Это удивительно, но в первой части вы противоречите сами себе.
Но тем не менее, употребление "жидкого дыма" является безопасным. И не надо вводить в заблуждение других доверчивых пользователей своими не подтвержденными ничем высказываниями.


Обсуждение закрыто

Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.