Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Умеете ли вы делать картофельное пюре?

Умеете ли вы делать картофельное пюре? Ну да, сварить картошку, растолочь и залить горячим молоком – несложно. Я в вас никогда и не сомневалась.

Вопрос в другом – умеете ли вы приготовить картофельное пюре так, чтобы ваши гости замерли в экстазе, забыв про мясное и искусно сделанные салаты?

Всё просто, проще некуда. Я хочу поведать вам о маленьком, малюсеньком штришке. Вдруг вы этого не знали, в самом деле.

Сварить картошку (знакомо, правда?). Посолить по вкусу. Когда картошка уже близка к готовности, поставить нагреваться молоко. В него бросить изрядный кусок сливочного масла (именно так – оно непременно должно раствориться в горячем молоке).

Растолочь картошку, залить горячим молоком с маслом – и взбивать! В миксере, комбайне, или что там у вас есть. При этом подсыпать чёрного молотого перца. По вкусу, конечно, но вообще в итоге пюре должно приобрести такой пёстрый цвет. Взбивать, пока вам не наскучит, очень и очень долго, пюре должно стать воздушным!

Затем выложить в тарелку. Посыпать нарезанной зеленью – луком, петрушкой и укропом. Непременно. Успех вам обеспечен, гарантирую.

Приятного аппетита!



Nordlicht   24 января 2009   8088 12 77  


Рейтинг: +52


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Умеете ли вы делать картофельное пюре?
кулинария, рецепты, кухня, картофель, овощи

Ну да, сварить картошку, растолочь и залить горячим молоком – несложно. Я в вас никогда и не сомневалась.
Вопрос в другом – умеете ли вы приготовить картофельное пюре так, чтобы ваши гости замерли в экстазе, забыв про мясное и искусно сделанные салаты?
Всё просто, проще некуда. Я хочу поведать вам о маленьком, малюсеньком штришке. Вдруг вы этого не знали, в самом деле.
Сварить картошку (знакомо, правда?). Посолить по вкусу.
Читать статью

 



Тэги: кулинария, рецепты, кухня, картофель, овощи



Статьи на эту тему:

Запеканка "Простачок"
Кабачки по-лугански
Фаршированный перец (овощи и хлеб)
Овощной суп
Мясо-овощные рулеты



Комментарии:

Fiona-v # 24 января 2009 года   +6  
Спасибо.
Растопить масло в молоке - это же так просто, а вот не додумалась, всегда просто кусочки кидала.
Nordlicht # 24 января 2009 года   +4  
Я тоже раньше кидала кусочки. Понимаете, фокус именно в том, чтобы растопить его в молоке - я раньше тоже не знала.
Olkhen # 24 января 2009 года   +5  
а я всегда добавляю сушеную (если есть - то и свежую) зелень, укропчик особенно. Очень люблю так. иногда и сушеного чесночка гранулированного подсыплю для аромата...
Nordlicht # 24 января 2009 года   +4  
Сушёной - тоже отлично! Но всё же лучше свежей!
Olkhen # 24 января 2009 года   +5  
это да, но зимой со свежей несколько проблематично... дорого, да и неизвестно, как и где она выращена....
Nordlicht # 25 января 2009 года   +3  
Ну да, это точно.
natocnkakom # 24 января 2009 года   +3  
Интересно попробовать, спасибо! Взбивать - взбивала (не всегда, правда), а вот растопить масло в молоке...
Nordlicht # 25 января 2009 года   +4  
На здоровье!
Enot2 # 24 января 2009 года   +4  
Спасибо, попробую!
Nordlicht # 25 января 2009 года   +4  
На здоровье!
Kelly # 24 января 2009 года   +4  
Обожаю твое пюре и я и моя лучшая половина. Пасиб.
Nordlicht # 25 января 2009 года   +4  
На здоровье тебе и лучшей половине человечества!
Almaz # 24 января 2009 года   +4  
Никогда не перчила пюре, а вот молоко и сливочное масло тоже добавляла
Ирушка # 24 января 2009 года   +7  
Оптимальной зеленью к пюре считаю укроп.
Nordlicht # 25 января 2009 года   +4  
Угу. Но петрушка с лучком тоже не повредят.
JuliaG # 24 января 2009 года   +5  
Спасибо, очень актуально. Секрет отличный!
Nordlicht # 25 января 2009 года   +4  
Не за что, попробуйте! Меня в своё время тоже научили.
YuliYa # 24 января 2009 года   +5  
а горчичное масло? разве может быть пюре более вкусным, чем с горчичным маслом?
Пчелка_Майя # 24 января 2009 года   +3  
  Опять горчичное масло?  
YuliYa # 24 января 2009 года   +4  
В здешних местах с давних времен люди обращали внимание на появлявшееся ранней весной и цветущее желтыми цветками в мае месяце дикое травянистое растение с горькими мелкими семенами темно-желтого цвета - дикую горчицу. Прослышав о том, что в столицу завозится из Англии и Франции невиданный в России деликатес в виде острой приправы к мясным блюдам и даже растительное масло из масличного растения - горчицы, произраставшей в Англии и Франции, некоторые помещики в Царицынском уезде пытались в своих имениях также выжимать масло из местной дикорастущей горчицы. Николай Афанасьевич Бекетов, генерал в отставке, живущий в этих местах, знал об этих опытах. Когда же он побывал в Санкт-Петербурге при Дворе и, попробовал на вкус и приправу и масло, то сам всерьез обратил внимание на произрастающую вблизи его усадьбы дикорастущую горчицу, разносимую по степям ветрами и птицей. Она росла везде, где есть какая-либо низина, на солнечных склонах ее, нетребовательная к влаге. Бекетов организовал опыты и выжимал из дикой горчицы масло примитивным способом, используя тяжести из камня и железа. Но на вкус масло было слишком горьким и порошок не годился в приправу. Никита Афанасьевич Бекетов, используя свои петербургские связи, установил контакты с Русским Вольным Экономическим обществом, получил от него белые семена французской и английской горчицы и в 1784 году энергично взялся за проведение опытов выращивания семян горчицы и получения из них горчичного масла и горчичной муки. Опыты были успешными, масло и порошок отправлялись в Петербургское Вольное Экономическое общество и на рынок. Н.А.Бекетову присуждена за это золотая медаль общества.
Но в связи с его болезнью, а вскоре и смертью, дело его дальше опытов не пошло. На счастье, нашлись молодые, энергичные, любознательные люди в Сарепте из числа приезжих в эти места немцев, которые и продолжили дело Бекетова. Конрад Нейтц, врач по профессии, в 90-е годы XVIII века был уже достаточно опытным миссионером, жил среди калмыков, знал их язык, обычаи, обряды, лечил их и имел среди калмыков много друзей. Кочуя с ними по бескрайним степям будущей Калмыкии, Нейтц заметил по весне то тут, то там большие желтые поля с цветками, похожими на цветок "бекетовской" горчицы. Приглядевшись, он сравнил ее с опытной культурой Бекетова и установил их родство. Нейтц обратился к русским и татарским крестьянам с просьбой посеять его семена и вырастить горчицу, призвал к себе из окрестных сел крепких мужиков в качестве помощников в своем опытном производстве. Годы мучительных поисков, экспериментов, потраченные силы, энергия, организаторские способности привели его к настоящему успеху, и первая в России горчичная мука, первая горчица, первое горчичное масло появились именно в Сарепте, в Царицынском уезде. Многолетними упорными опытами по селекции различных культурных сортов горчицы с местной дикой, обладающей высокой засухоустойчивостью, Нейтцу удалось вывести особый сорт Сарептской горчицы, превосходящей все другие (родоначальные) сорта по вкусовым качествам за счет концентрации в ней многих полезных экстрактивных веществ.
YuliYa # 24 января 2009 года   +4  
Горчичное масло широко применяется в Индии для массажа. Борцы и бодибилдеры отдают ему предпочтение из-за способности снимать мышечное напряжение, возникающее при борьбе и интенсивных физических упражнениях.
Оно исцеляет недуги, вызванные ватой (ветром) и капхой (слизью), усиливает питту (желчь) и согревает тело. Хорошее глистогонное средство и фунгицид (уничтожитель грибков), оно снимает боль, отечность и заживляет раны любого происхождения. Горчичное масло обладает хорошими дезинфицирующими свойствами и в случае немедленного применения прекращает кровотечение из порезов. При втирании в кожу оно легко впитывается, принося ощутимое облегчение нервам, напряженным мышцам и связкам. Оно снимает мышечные судороги, вызванные лихорадкой и бронхитом, очищает кровь и раскрывает поры.
При любых отеках и опухолях очень полезен массаж с теплым горчичным маслом. Для получения скорого эффекта прокипятите в 2 столовых ложках масла один из перечисленных ниже компонентов: несколько долек чеснока, 1/2 чайной ложки асафетиды или 1/2 чайной ложки семян пажитника греческого. Кипятите смесь, пока семена не почернеют, и перед употреблением процедите. (Если имеется асафетида в виде чистой камеди, возьмите кусочек размером с горошину.)
 
Массаж желудка и области живота с горчичным маслом приостанавливает увеличение селезенки и помогает в ее лечении.
 
При любом виде сухости, раздражения кожи или сыпи приносит облегчение массаж с горчичным маслом с небольшой добавкой порошка куркумы. Брошенная в эту смесь щепотка камфоры или камфорного спирта охлаждает кожу и снимает любой зуд.
 
Продолжительное регулярное втирание горчичного масла в волосы предотвращает их выпадение и раннюю седину.
 
У людей с очень чувствительной кожей горчичное масло может вызывать раздражение, особенно если оно низкого качества. Продаваемое в наши дни горчичное масло извлекается по преимуществу из семян черной горчицы и может применяться в массаже лишь при условии высокого качества. Всегда старайтесь приобрести свежее масло, полученное способом холодной выжимки.
(вот так, половину сама не знала!)
natocnkakom # 24 января 2009 года   +3  
А едят его как?
YuliYa # 24 января 2009 года   +5  
заправляют салаты, квашеную капусту, особо пикантным считается жарить пирожки на горчичном масле - но я не любитель, да и вообще не любитель жаренного
natocnkakom # 24 января 2009 года   +3  
Прости, спасибо за инфу! действительно, знала, что сначала выжимается масло, а затем делается порошок, но куда его девают - не знала.
Пчелка_Майя # 24 января 2009 года   +3  
Спасибо за информацию!
natocnkakom # 24 января 2009 года   +4  
И тут горчичное масло! Хочу попробовать!!!!
Пчелка_Майя # 24 января 2009 года   +4  
И я уже тоже хочу...
YuliYa # 24 января 2009 года   +4  
и как бы это организовать?
natocnkakom # 25 января 2009 года   +3  
И как?
Nordlicht # 25 января 2009 года   +5  
О, вот про горчичное не знала. Сейчас, правда, продаётся много разного - и тыквенное, и кунжутное, и из грецких орехов, какого только нет.
Пчелка_Майя # 24 января 2009 года   +3  
Спасибо за совет. Всегда ленюсь долго взбивать пюре   Но ради интереса обязательно попробую следовать Вашим рекомендациям. Благо, что у нас зелень круглый год свежая продается (нормально выращенная).
Nordlicht # 25 января 2009 года   +4  
Вот это на самом деле здОрово, что есть свежая зелень круглый год!
У нас нет. Тепличная - не то. Надо бы дома выращивать, но я ленюсь
Olkhen # 25 января 2009 года   +4  
аналогично....для кота травку выращиваю, а для себя - ленюсь...
Пчелка_Майя # 25 января 2009 года   +3  
Ну для кота - это святое... Он же сам себе ее не вырастит.
Nordlicht # 25 января 2009 года   +5  
Многие коты умудряются устроиться лучше, чем люди!
Olkhen # 25 января 2009 года   +3  
эт точно...наверно, потому они и коты
Пчелка_Майя # 25 января 2009 года   +2  
Это уж точно!
Пчелка_Майя # 25 января 2009 года   +2  
Не знаю - я и сама ленивая. Просто в этом мне везет. В Сочи у нас все есть почти круглый год.
Найтали # 25 января 2009 года   +2  
А зима какая у вас?=)) снега, я так поняла вы не видели?)))) хотя, сейчас в Украине тоже снега почти нет)
Пчелка_Майя # 25 января 2009 года   +1  
Ну... Снег есть. Где-то около 2-х месяцев в году с перерывами. Сильный снег - это для нас черезвычайная ситуация. Будет снег - выставлю фотки. А пока вот можно посмотреть http://www.myjulia.ru/post/21509/
Там есть море в ноябре.
Kceniya Novozheeva # 25 января 2009 года   +4  
А  я и фарш на котлетки тоже взбиваю,затем в середину каждой котлетки кладу кусочек замороженного сливочного масла.
Ирушка # 25 января 2009 года   +4  
Получаются котлеты по-киевски.
YuliYa # 25 января 2009 года   +2  
не-е, котлеты по-киевски это в филе заворачивают масло, а не в фарш
Ирушка # 25 января 2009 года   +3  
А я из куринного фарша их делала, добавляя кусочек сыра.
YuliYa # 25 января 2009 года   +2  
Вот, нашла в принципе канонический рецепт.
http://www.eda-server.ru/culinary-school/poultry/p000019.htm
А из фарша тоже вкусно
Kceniya Novozheeva # 25 января 2009 года   +3  
Я всегда считала что котлетка по-киевски только из курочки....на косточке...даааа...
Ирушка # 25 января 2009 года   +3  
Девочки, просто я не совсем большая хозяйка, поэтому могу что-то путать.
Светлана Рублёва # 25 января 2009 года   +3  
А я как-то долго взбивала пюре для Манюни в блендере, небольшую порцию и оно превратилось в тягучую серую массу, похожую на тесто. Теперь взбиваю только вручную.
Nordlicht # 25 января 2009 года   +3  
Мне лень вручную, честно говоря.
Найтали # 25 января 2009 года   +4  
да=)) я когда-то картошку сырую терла) а потом "превратилось в тягучую серую массу, похожую на тесто"=))
АЖ НЕ АППЕТИТНО вышло)))
Пчелка_Майя # 25 января 2009 года   +3  
А зачем сырую тереть? Мне просто интересно.
Светлана Рублёва # 27 января 2009 года   +4  
Я не сырую тёрла, а видимо слишком долго взбивала.
CandySweet # 27 января 2009 года   +3  
Да я помню тоже такой случай был,моего брата жена взбивала маленькой дочурке пюре блендером,получилось ну очеень НЕ ВКУСНО,фе такая тягучая не похожая на обычный вкус картофельнаяя масса...
Найтали # 25 января 2009 года   +3  
А я не люблю когда пюре с зеленью)))
Nordlicht # 25 января 2009 года   +4  
ну, о вкусах не спорят
пуговичка # 25 января 2009 года   +3  
У меня у папы аллергия на молоко и молочные продукты, поэтому мы просто варим пюре в воде, ничего не добавляя, а перед употреблением мы его поджариваем на масле на сковороде, получается тоже очень вкусно!
Пчелка_Майя # 25 января 2009 года   +3  
Я тоже люблю зажарить пюре, чтоб корочка кое-где появилась Вкусно.
Найтали # 25 января 2009 года   +4  
А я перчила=))) очень люблю с молотым черненьким перцем=)))))))) ну, если большая отварная картошка то с укропчиком)ваще КУЛЛЛЛЛ=)))
Найтали # 25 января 2009 года   +4  
блин=) как есть то захотелось)))))))
Ирушка # 25 января 2009 года   +5  
Помню когда мой племянник был маленьким мы готовили ему пюрешку таким способом. Отваривали картофель, марковку, лук. Затем вместе со сливочным маслом взбивале в блендере.  Так вот за доедание этого пюре боролись все взрослые домочадцы.   
Nordlicht # 25 января 2009 года   +4  
Да, могу себе представить!
Найтали # 29 января 2009 года   +2  
Я бы такое не ела=) оно не естетично выглядит=)) тем более лук, с карточкой) по-моему не оч совместим)
Ирушка # 29 января 2009 года   +3  
Выглядит, как однородная масса, приятного оранжевого цвета, и лука там совсем чуточку для вкуса.
Пчелка_Майя # 25 января 2009 года   +3  
Так вот, дорогая Nordlicht, я сегодня приготовила пюре по твоей рекомендации - вкуснотень!!! А уж как муж доволен остался! Спасибо!   Правда взбивала вручную. Нет у меня миксера.
Nordlicht # 29 января 2009 года   +3  
очень рада, что понравилось!
lisi4ka2 # 26 января 2009 года   +3  
Уха ты! Надо приготовить
АллаММ # 28 января 2009 года   +5  
мы например перец не употребляем , не каждый будет есть пюре с черным горошком, можно добавить дом .сырое яйцо и взбить
Найтали # 29 января 2009 года   +3  
А мне наоборт с перцем лучше=) чем с сырым яйцом=) еще и болезнь можно подхватить от сырого яйца=)
Каффи # 29 января 2009 года   +2  
Спасибо! У меня дочь мясо не ест, рыбу иногда, а вот картошечку уважает! Пюре - одно из любимых блюд! Попробую воспользоваться Вашими рекомендациями. А вот укроп я на зиму замораживаю! В сезон мою, мелко нарезаю, в пакет и в морозилку. Всю зиму свежая зелень!
пуговичка # 31 января 2009 года   +3  
Свежая зелень - это чудо! У нас весь год на базаре есть свежая зелень! Как хорошо,сварила супчик и свеженькую кинзу туда,ну прелесть,же?
Каффи # 2 февраля 2009 года   +2  
Эт точно!
Милла3 # 29 января 2009 года   +3  
Статья понравилась. Я всё делаю почти так же, единственно масло никогда соединяла с молоком.Сначала масло, затем вливала молоко.
Дилара # 1 февраля 2009 года   +3  
А я, помимо этого добавляю яйцо и смешиваю с луком поджаренным.  
пуговичка # 2 февраля 2009 года   +1  
Я тоже люблю с поджаренным луком! Очень вкусно!
Annet # 4 февраля 2009 года   +2  
Актуально, специально нашла сейчас эту статью(ранее пробежала глазами), научу сына, ему вечером приходится ждать меня с работы и готовить ужин(иногда...)
Белка # 14 февраля 2009 года   +2  
А я когда варю картошку,добавляю в воду лавровый листик и зубчик чеснока,а потом убираю
Галина127 # 6 ноября 2010 года   0  
Недавно попробовала в равных частях взяла картофель и тыкву,порезала на кубики,отварила вместе,слила воду,посолила и взбила как положено картофельное пюре,но наполовину с тыквой,добавила измельченный чеснок,масло,сливки!Вкуснотень!А польза - не обсуждается даже!Попробуйте,не пожалеете.По второму рецету:картофель отваривала,а тыкву кусочками запекла,взбила опять же все вместе и далее кто так любит!Тоже свой пикантный вкус.Укропчик,зел.лучок,мржно и обжаренный репчатый лук!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.