Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вам печеночку? Да, с манго и финиковым сиропом!

Если говорить серьезно (что мне не всегда удается), то куриная печень – один из самых вкусных продуктов, причем во всех видах. Из нее получается изумительный паштет, она очень хороша поджаренная без всяких хитростей. Ее главные преимущества перед остальными печенями: быстро жарится, и в ней нет этих ужасных протоков.

Ох уж эти протоки! Купишь кусок говяжьей печени, сверху не видно, а начинаешь резать!!! Кажется, ты купил только протоки! И если в ливере это как-то может пройти в желудок, то просто жареная печень никакого удовольствия вам не доставит, это – 100%. У говяжьей печени есть еще один недостаток: чуть передержишь на сковороде – она становится жесткой, как подошва у ботинка.

Итак, нежный вкус и простота готовки – это делает куриную печень исключительным сырьем для хозяйки, которая не любит долго возиться на кухне. (Кстати, далеко не все хотят быстро готовить. До меня дошли слухи, что в Сети есть объединение долгоготовящих хозяек. Они тратят на готовку 7-8 часов! И сколько они сготовят? За это время можно приготовить на полк голодных солдат, а у них – всего на 10, максимум – 11 человек!)

Промыл, посолил, поперчил, бросил на сковородку, перевернул через пару минут, потом еще раз через пару минут, еще раз через пару минут – готово! Гарнир – простейший: вареная или жареная картошка, жареный лук, рис отварной! Мечта холостяка, а не хозяйки! А если вы большой гурман – нарежьте огурец, помидор, хоть свежие, хоть соленые или маринованные, посыпьте укропом, наконец!

Но я хочу вам предложить еще один вариант, тоже простой, но интересный. Зажаренную печень можно заложить в красный перец (разумеется, сладкий, если вы не хотите подшутить над своими гостями). Целиком она вряд ли войдет в четвертушку перца, ее можно порезать кусочками. Если есть свежий огурец – вставьте кусочек в зазор между печенью и перцем. Ну, и укроп, конечно! При кажущейся невзрачности такого решения оно (блюдо) получается достаточно зрелищным, и даже вкусным.

Но если вы хотите сделать нечто похожее на ресторанное блюдо, то я вам предлагаю рецепт от шеф-повара Таля Коэна: куриная печень с манго и финиковым сиропом.

Итак: 400 граммов куриной печени, белый хлеб или булка (на 8-10 порций по числу печеночек), манго, несколько зубчиков чеснока, морковка средних размеров, листочки (побеги) разных травок: свеклы, салата, шпината. И еще – финиковый сироп (приблизительно стакан).

Нарежьте чеснок пластинками, манго и морковку мелкими кубиками (манго покрупнее, морковку помельче). Подсушите хлеб в духовке (170 градусов, 20 минут). Поджарьте слегка морковку и чеснок и на ту же сковородку – печень. У меня сковорода большая, все 400 граммов можно поджарить за один заход. Мне кажется, это лучший вариант – обойтись без повторной загрузки сковороды.

Печень готова, положите ее на хлеб, обложите ее кусочками моркови, жареным чесноком, кусочками манго, положите на все это зеленые листочки (не кладите укроп или петрушку!). А потом полейте финиковым сиропом. Блюдо готово!

Должен вам сказать, что несколько непривычно есть сладкую печень. Но ощущения были… Как симфония: несколько вкусов, каждый из них ощущается по отдельности! А в целом – ресторанное блюдо! Дома так не готовят! И не из-за лени, а по незнанию.

Вот теперь вы знаете, что приготовить, чтобы дома почувствовать себя в гостях у шеф-повара! Попробуйте – это просто, это быстро, это вкусно!

Примечание: текст статьи с иллюстрациями можно увидеть на сайте "Школа жизни"



rochlenko   15 января 2009   1637 0 4  


Рейтинг: +3


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вам печеночку? Да, с манго и финиковым сиропом!
кулинария, рецепты, куриная печень, манго, финиковый сироп

Если говорить серьезно (что мне не всегда удается), то куриная печень – один из самых вкусных продуктов, причем во всех видах. Из нее получается изумительный паштет, она очень хороша поджаренная без всяких хитростей. Ее главные преимущества перед остальными печенями: быстро жарится, и в ней нет этих ужасных протоков.
Ох уж эти протоки! Купишь кусок говяжьей печени, сверху не видно, а начинаешь резать!!! Кажется, ты купил только протоки!
Читать статью

 



Тэги: кулинария, рецепты, куриная печень, манго, финиковый сироп



Статьи на эту тему:

Шашлык домашний "с дымком"
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 5 и последний
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 4
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 3
Новогоднее меню или Как у Наты глаза разбегались. Выпуск 1



Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 16 января 2009 года   0  
: Великолепный рецепт...спасибо я тоже предпочитаю куринную печень,нежная ,сочная.
Вопрос по существу-как приготовить сироп из фиников...
rochlenko # 16 января 2009 года   0  
Здесь он есть готовый. Может быть, есть и у вас. У него специальное название - силан. А можно попробовать сварить финики с большим количеством сахара.
Helga11 # 16 января 2009 года   0  
Люблю печоночку любую,а кот Филимон протоки "слёту"сжирает
Kceniya Novozheeva # 17 января 2009 года   0  
пардон за вопрос-где здесь...
Я  сразу тоже подумала-сварить как варенье,но у нас финики без косточек,очень сухие....долго варить прийдётся...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.