Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Паста "Карбонара"

Паста "Карбонара" Вообще паста - пища более чем доступная. Но припомните, когда вы последний раз радовали ей своего питомца, ребенка или другую родню? Давненько. А ведь времени на все про все нужно совсем немного, да и продукты, в общем-то, не входят в разряд дорогих. Но только вот если ваш питомец или вы сами, не избалованные дорогими ресторанами и обладаете обычным вкусом, то, поверьте, даже попробовав карбонару сделанную из обычных продуктов, она вам понравится. "Carbone" по-итальянски означает уголь. Существует несколько версий происхождения названия этого блюда. Самая распространённая версия – то, что данное блюдо готовилось женами своим мужьям, угольщикам. Так же есть мнение, что эта паста изначально готовилась на углях и зола немного попадала в блюдо - отсюда carbone. Ну и версия, что грубо смолотый перец с обжаренным беконом внешне напоминает угольки. Выбирайте, какая больше нравится, но мне больше верится в последнюю версию. Сам рецепт появился где-то в пригороде Рима, годах в 1900-х.

Итак, делаем пасту карбонара.

Нам понадобится:

- паста, т.е. спагетти (300 гр.)
- яйца (3 шт.)
- сыр «пармезан» (150 гр.)
- перец (только свежемолотый), соль
- сливки 20% (чем жирнее, тем лучше)
- масло оливковое (можно обычное растительное)
- чеснок (3-4 крупных зубца)
- бекон (200-300гр)
- базилик (свежие листья)

Ставим кипятиться воду.
Есть определенное правило для приготовления пасты: на 100г. пасты нужно 1000г. воды и 10г. соли.
Пока вода закипает, нарежем бекон небольшими квадратиками или соломкой.



Затем, возьмем из головки чеснока 3-4 зубца и раздавим их плоскостью ножа. В принципе, можно мелко нарубить.



Нагреем на сковороде столовую ложку оливкового или растительного масла и обжарим в нём чеснок до образования золотистой корочки. Таким образом, мы ароматизируем наше масло и передадим ему аромат чеснока. Чеснок потом выбрасываем. Он нам больше не нужен.
Но можно сделать по-другому.
Сначала обжарить бекон, а потом всыпать мелко нарубленный чеснок, но не пережарить его, т.к. он будет горчить.



Кидаем на сковороду бекон. Так как бекон сам по себе довольно жирный, жир из него начинает вытапливаться и бекон на нём же и готовится. Это объясняет то, почему мы с чесноком добавили так мало масла. Разные повара обжаривают бекон до разного состояния. Некоторые едва-едва, некоторые до состояния чипса (типа угольки). Я предпочитаю золотую середину, когда бекон начинает подавать признаки "золотистости", а жир начинает слегка желтеть. Поперчите по вкусу. В оригинале это блюдо довольно сильно перчёное. Лучше пользоваться именно дроблёным перцем горошком. Молотый перец, во-первых, сам по себе уже не столь ароматен, во-вторых, он не придаст блюду нужную фактуру. Если у вас нет мельницы, то положите несколько горошин между салфетками и разбейте их рукояткой ножа.



Когда наша вода начнёт закипать, нелишним будет плеснуть в неё пару столовых ложек масла. Это нужно для того, чтобы спагетти не слипались, когда их будут откидывать на дуршлаг.



Как только вода закипит, солим её по схеме которая была описана выше. И закладываем спагетти. Лучше немного помогать им потихоньку, придавливая сверху шумовкой или ложкой, чтобы вся паста как можно скорее погрузилась в воду - это обеспечит равномерную свариваемость. Ни в коем случае мы не ломаем пасту! Стараемся вообще не повредить её. Время приготовления спагетти посмотрите на упаковке, но еще лучше самому проверять, когда она дойдет до состояния аль-денте. Это значит слегка недоваренная, упругая, но не ломкая.



Пока варится паста и шкварчит бекон, займемся заправкой для пасты. В глубокую миску разбиваем яйца, натираем сыр на мелкой терке, вливаем сливки, примерно 50-70 гр. и еще раз слегка перчим (повторюсь – свежее молотым перцем). Можно чуть-чуть присолить, но не перестарайтесь, т.к. сыр пармезан довольно-таки соленый + бекон соленый + вода, в которой варится наша паста тоже соленковатая. Все хорошенько перемешиваем, до получения однородной массы.



Когда паста поварится отпущенное ей время, откинем её на дуршлаг. Ни в коем случае не промывать её водой. Итальянская паста ни-ко-гда не промывается водой. В неё не добавляется масло. Ей полагается быть съеденной в самое ближайшее время, без права на восстановление. То, что останется в холодильнике до завтра, превращается в обычные "русские макароны" или вермишель, из этого хорошую пасту уже не сделаешь. Ждем пока стечет вся вода.



Ну, и наконец-то последний этап.
Нашу пасту перекидываем на сковородку с уже обжаренным беконом и перемешиваем. Затем включаем огонь на самый минимум и немного подогреваем бекон и пасту, но так, чтобы в дальнейшем, яйцо не свернулось. Потом вливаем заправку, равномерно распределяя ее по всей сковороде, перемешиваем, стараясь не повредить спагетти, чтобы каждая спагеттина оказалась в сырно-яичной смеси. В итоге мы получаем смесь из плавленого пармезана и горячих яиц, которая обладает поистине шёлковой, кремовой, очень приятной консистенцией и потрясающим вкусом. Выключаем огонь.
Накручиваем с помощью кухонных вил, или обычных вилок в ложке пасту в клубок, и перекладываем на блюдо. Присыпаем сверху частью натертого пармезана и листиками базилика, края тарелки - чёрным дроблёным перцем.
ВСЕМ СЧАСТЬЯ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!




cineraria   31 июля 2009   5978 27 12  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Паста "Карбонара"
Италия, паста, спагетти, клинария

Вообще паста - пища более чем доступная. Но припомните, когда вы последний раз радовали ей своего питомца, ребенка или другую родню? Давненько. А ведь времени на все про все нужно совсем немного, да и продукты, в общем-то, не входят в разряд дорогих. Но только вот если ваш питомец или вы сами, не избалованные дорогими ресторанами и обладаете обычным вкусом, то, поверьте, даже попробовав карбонару сделанную из обычных продуктов, она вам понравится. "Carbone" по-итальянски означает уголь.
Читать статью

 



Тэги: Италия, паста, спагетти, клинария



Статьи на эту тему:

Мы это называем "Карбонара"
Паста с кальмарами в сливочном соусе
Итальянская паста с анчоусами и салат с улитками
Спагетти с ракушками от Итальянки - МК


Последние читатели:




Комментарии:

Alesya_Marchenko # 31 июля 2009 года   +4  
ням-ням, очень люблю пасту)) вообще люблю итальянскую кухню. спасибо за статью!
Линза # 31 июля 2009 года   +3  
Очень хороший рецепт! Спасибо! фотки аппетитные!
Ainer # 31 июля 2009 года   +4  
Обалденный рецепт...я уже загорелась желанием эту вкуснотищу приготовить)))
Vladi # 31 июля 2009 года   +3  
какая вкуснотень - клавиатура безжалостно залита слюной
noyabry # 31 июля 2009 года   +3  
Вкусненько))
Сланка # 31 июля 2009 года   0  
Супер!!!
Shershellka # 31 июля 2009 года   0  
ммм.... обожаю итальянскую кухню!
Джу # 31 июля 2009 года   0  
добавила в избранное
спасибо за рецепт, обожаю итальянскую кухню
metelishka # 1 августа 2009 года   0  
Обожаю итальянскую кухню! Ням-ням-ням! Пальчики оближешь!
cineraria # 3 августа 2009 года   +2  
Спасибо!!!
Я думаю, что если вы ее попробовали приготовить и естественно уже съели, то будете постоянно готовить это блюдо. Все очень просто, быстро и потрясающе ВКУСНО!!!!
GoldenAutumn # 4 октября 2009 года   0  
Спасибо за рецепт. Очень люблю карбонаре по-милански. В местной пиццерии частенько заказываем с подружкой.
Утащила в копилку.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 6 ноября 2009 года   0  
Искала в "кулинарии" что-то именно такое-лёкое-вкусное-быстрое!И нашла!!!Спасибо Вам!!!!Завтра же накормлю свою семейку!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.