Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Голубцы приготовленные в духовке

Голубцы приготовленные в духовке Ну, кто же не умеет делать голубцы? Только морочиться долго. Пока капусту разденешь, пока их завернешь, пока обжаришь на сковородке, пока потушишь. А ведь весь процесс можно немного упростить. И не надо в жару особенно сильно париться возле печки. И приготовление голубцов на всю многочисленную семью становится приятным занятием с очень вкусным результатом. Ведь по этому методу капуста получается вкусной и совсем не водянистой. Чему весьма рады мои дети, которые раньше безжалостно разворачивали голубцы и капусту выбрасывали на съедение нашей благодарной собачке. Теперь голубцы со сметанкой съедаются без капустных отходов и моментально.

Для приготовления голубцов необходимо: капуста (примерно весом на полтора кг), 300 гр. фарша, стакан риса – 200 гр., масло растительное, 3-4 шт. луковицы средней величины и такое же количество моркови, 1 яйцо и пол-литра томатного сока, специи, соль.



Желательно купить кочан мягкой капусты. Я, к сожалению, такой не нашла. Искала, спрашивала, но продавец капусты сказал, что мягкой они капусты не возят, надо выбирать из того что есть в наличии. Так, капусту я купила, другие все составляющие тоже были куплены по дороге. Теперь начинаю делать голубцы.

Сначала надо раздеть капусту. Аккуратно вокруг кочерыжки делаем надрез, и слой за слоем снимаем листы. Листья будут слегка рваться, но это не страшно. Потом все дырки в листах закроем капустными заплатками.



А перед тем как заниматься одеждой капусты необходимо сварить рис и поставить воду для варки листов капусты. Капуста раздета, вода закипает, бросаем листочки в подсоленную воду и варим около 5 минут. Готовые листья откидываем на дуршлаг, а пока они стекают, смешиваем рис с фаршем и вбиваем туда 1 яйцо. Начинку необходимо подсолить и добавить специи.



Теперь займемся зажаркой. Мелко режем лук, трем на крупной терке морковь и обжариваем все на сковородке в большом количестве растительного масла. Когда лук с морковь станут приятного золотисто-морковного цвета,


заливаем все томатным соком. Даем закипеть, подсаливаем, добавляем молотого черного и белого перца и немножечко сахарного песка. Выключаем, все – зажарка готова.

Листья готовы и остыли. Начинаем делать голубцы. Посредине листа выкладываем начинку примерно по 1 ст. ложке на каждый голубец заворачиваем все конвертиком, грубую прожилку отрезаем и выбрасываем.

Голубцы складываем на противень.



Если остался фарш – не беда! Из остатков фарша сотворим ленивые голубцы. Режем меленько капусту, если осталась вареная, то вареную, если нет, то и сырая сойдет. Смешиваем с фаршем и формируем шарики.

Шарики в художественном порядке распределяем между голубцами.

Заливаем голубцы томатной зажаркой и ставим в духовку.



Готовим до готовности. Примерно минут 30-40. Моя печка не отличается высокой мощностью и поэтому надо смотреть на внешний вид голубцов. Если томат начинает выкипать добавление кипяченой водички лишним не будет. Обычно я сразу голубцы не вынимаю, а оставляю в печке томиться еще с часик после выключения плиты.



Вот и все. Кто не пробовал – попробуйте, не пожалеете. По такому же способу я фарширую и перец. Тут еще проще. Перец чистится, начиняется такой же начинкой, что и голубцы, заливается такой же зажаркой и точно так же запекается в духовке. Получается вкуснятина!!!

Всем приятного аппетита!



А это еще один почитатель моей кухни, тоже большой любитель голубцов со сметанкой.



Лариса   8 июля 2009   21030 31 18  


Рейтинг: +57


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Голубцы приготовленные в духовке
голубцы, рецепты, кулинария, вторые блюда

Ну, кто же не умеет делать голубцы? Только морочиться долго. Пока капусту разденешь, пока их завернешь, пока обжаришь на сковородке, пока потушишь. А ведь весь процесс можно немного упростить. И не надо в жару особенно сильно париться возле печки. И приготовление голубцов на всю многочисленную семью становится приятным занятием с очень вкусным результатом. Ведь по этому методу капуста получается вкусной и совсем не водянистой.
Читать статью

 



Тэги: голубцы, рецепты, кулинария, вторые блюда



Статьи на эту тему:

Котлетки с подливой
Сюрприз в сырном соусе
Шашлык!!! От Артура Конан Дойля
НМСОА под кисло-сладким соусом
Мясо под соусом "Гурман"


Последние читатели:




Комментарии:

Alesya_Marchenko # 8 июля 2009 года   +6  
красотень-то какая уже готовых голубцов! люблю голубцы, но готовлю редко. мы с Милым больше практикуем по Долме (голубцы в виноградных листьях). спасибо за статью!
Лариса # 9 июля 2009 года   +2  
А я вот на долму никак не отважусь. Теоретически знаю как делать, а вот до практики никак не дойду)))
Alesya_Marchenko # 9 июля 2009 года   +2  
с удовольствием бы сделала в ближайшее время+фотографии, только вот подождать придется, т.к. Мой Милый уехал в командировку и прихватил наш фотоаппарат. при первой же возможности постараюсь приготовить
Я-Человек # 8 июля 2009 года   +7  
Красотища. я тоже готовлю, правда не в духовке. И очень много зажарки туда с морковкой, луком и томатом. Вот тогда пальчики оближешь
Лариса # 9 июля 2009 года   +1  
Это точно!
CaLendula1 # 8 июля 2009 года   +4  
Так все красиво и написано, и проиллюстрировано! Я тоже ленивые голубцы делаю. Мои дети раньше тоже раздевали обычные, а ленивые не разденешь. Вкус тот же, и никаких отходов! А вот в духовке я их не делала, обязательно приготовлю!
Марина Круглова # 8 июля 2009 года   +3  
Замечательно! Спасибо за рецепт!
Ekaterina masik # 8 июля 2009 года   +2  
Обожаю голубцы! В духовке не пробовала ни разу! Надо попробовать! Спасибо за рецепт!!!
Лариса # 9 июля 2009 года   +1  
Намного вкуснее, чем просто тушить в кастрюле.
Не за что)
Людмила_Sv # 8 июля 2009 года   +2  
Замечательный рецептик!
Белка # 10 июля 2009 года   +1  
Вот всегда так,зайдешь и что-то новенькое.Вроде и обычное блюдо,но для себя узнала маленький секрет.Я всегда в духовке делала,но потом отдельно соус готовила и в соусе на плите тушила.А это же насколько проще.Спасибо!Порадовали.
Doronchik_L # 10 июля 2009 года   +2  
спасибки за рецепт...утащила себе в избранное
Лариса # 10 июля 2009 года   +2  
Не пожалеете!
brunettte # 28 декабря 2009 года   +2  
давно хотела научиться делать голубцы ,именно завернутые...тут нашла простой рецепт спасибо! только вопрос: сколько градусов ставить духовку, наверное, как обычно, на 180? И я еще думаю, что чесночок в фаршик не помешает...или в поджарку...просто я его везде кладу
Лариса # 28 декабря 2009 года   +2  
Я ставлю на 180, так и запекаю, только по мере выкипания воды я подливаю по необходимости. И еще хорошо голубцы не сразу доставать из духовки, а оставить их потомиться до полного остывания - они так еще более вкусные получаются)))
А на счет чеснока - не знаю... Я его только в курицу при жарке добавляю, да еще с борщом кушаю, а в фарш еще никогда не пробовала класть)
brunettte # 28 декабря 2009 года   +3  
я его почти во все кладу))))) спасибо за советы)))
Белка # 3 января 2010 года   +3  
Я тоже любитель чеснока.Толкаю его во все,кроме сладостей))).Сделала такие голубцы.Не знаю как насчет вкуса,но готовится гораздо легче чем обычно.классная идея!
Лариса # 3 января 2010 года   +3  
а то!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.