Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нежданчик

Нежданчик Эльза Железняк


Разрешите представиться, меня зовут Дымок. Вообще — то, если быть честным до конца, то кто как хочет, так и коверкает мою кличку, особенно те, кто первый раз приходит к моим хозяевам в гости, так и Тимка, и Тимошка, и Тимофей и ещё человеческое отчество присобачат по имени хозяина. А вот если бы назвали Туманом, то никто бы не стал сомневаться, так как моя шерсть больше сходна с редким предрассветным туманом, чем с дымом. Ну да бог с ним, с никнеймом, разговор не об этом, а о том, что мои права властелина соседского двора попраны и как я понимаю, что очень надолго. Я не верю, что у котов девять жизней, тут бы хоть одну достойно прожить и весело встретить старость. Так нет...

А дело было так: сижу это я на крыше гаража и обозреваю свои владения. Думаете это легко всё держать под контролем? К тому же , если кошачьего мужского населения счёту нет, то дам раз — два и обчёлся. И что характерно, часть из них по злому людскому умыслу дамы лишены участия в наших концертах. У них нет никакого желания смотреть на наши битвы, когда шерсть дыбом, затем в схватке летит клочьями во все стороны и ты орёшь что есть мочи, для устрашения соперников, Но до этой торжественной минуты, порою неравного боя, нужно не одни сутки выводить серенады, за которые потом можешь и люлей от людей получить.

Если камешек бросит женщина, то это только так для смеха, но позицию приходится менять, а вот если мужик запузырит каменюкой, то тут братцы мои можно получить на память добрую отметину, пока не перестанет болеть. Но тем не менее, это ни коим образом не меняет ход событий и свой кусочек счастья всегда можно урвать. Но это я отвлёкся от прямой нити своего повествования, продолжу. Сижу на крыше гаража, солнышко пригревает шифер, хорошо так, видно всё кто что и где и тут я узрел, как из подъехавшей к соседскому двору с высоким кирпичным забором и бордовыми с разными завитками забором, по которым к слову не очень удобно лазать, машина. И что — то сразу меня охватило какое — то смутное предчувствие, что вот-вот что -то случится, и таки случилось! К калитке вышла хозяйка двора, распахнула её широко и в неё сначала вбежала небольшая собачонка чёрной масти, а за неё следом какой — то мужик с собакиным жильём, то есть будкой. А за ним вошла во двор и хозяйкина дочь с каким — то пакетом. Мужик здесь нечасто бывает, вот я его и не признал в другой одежде, выходит, что это хозяйкин зять дорогой тёще подарочку приволок, чтобы значит нам жизнь разнообразить!?

Эта мелкая скотинка первым делом, вбежав во двор, задрала лапу и обзюрчала колесо хозяйской машины. Меня бы уже за это дело мордой натыкали, а тут стоят, смотрят и смеются! Я продолжаю смотреть этот концерти проморгал тот момент, когда хозяйка двора сходила в дом и вернулась с небольшой блестящей миской, из которой такой вкуснятиной потянуло, что даже самому есть захотелось. Но любопытство оказалось сильнее голода и я только и того, что переменил позу. Всё же холодно, что ни говорите, зима, а тут парок от миски поднимается и ноздри щекочет, и тут хозяйка голос подал, но естественно не мне, не будет же она кормить чужого кота:

- Боня, иди ко мне, вот тут ты будешь кушать.

И у меня тут же мысль сладкая пронеслась, а что ты не доешь, то мне перепадёт. И я так замечтался, что чуть не прозевал отъезд приехавших. Сами, значит уехали, а псинку оставили. Интересно стало на сколько оставили. В этом дворе уже давно не пахнет собаками и на все уговоры соседей завести сторожа женщина только отрицательно качала головой. И я с нею был вполне солидарен: зачем это надо, чтобы во дворе чёрт знает чем воняло, когда весь двор у них в цветах. А это скотина начнёт бегать по ним, везде свои метки ставить и что они потом будет пахнуть? Сомневаюсь и даже очень. То ли дело я пробежался или Барсик с Муськой что мы там можем потоптать? Ну разве что какие — то кустики похожие на веники с цветочками цветом в небо.

И кончилось наше вольготное передвижение по двору: нас этот мелкий пакостник стал гонять так, что мы уже не ходили по двору кому когда вздумается, не рылись в пушистой земле, зарывая свои «сокровища», не говоря уже о том, чтобы доедать из миски всё что там оставалось недоеденным, миссия оказалась невыполнимой.


Мы стали ходить по заборам, так сказать, по периметру двора, а это не очень удобно: у одних уголок с рабицей, у других шифер, у третьих кирпич, что самое удобное для хождения на высоте, не то что с шифера на раз можно сковырнуться, что частенько случается зимой.

А хозяйский сын с этим Боней бегает по дорожке во дворе, бросает оранжевый мячик с крученой верёвкой посредине, а тот дурачок радостно бегает за ним и тащит в зубах за верёвку. Вы видели такое когда — нибудь, чтобы уважающий себя кот бегал за мячиком? Нееет, он может с ним играть, но только тогда, когда сам этого пожелает. А когда этому новому жильцу двора становится скучно, то он начинает грызть хозяйские кустарники, молодые деревца и ещё кое - какую шкоду делать. А хозяйка вместо того чтобы вопить, даже не гаркнула ни разу на проказника. А если это сделал бы я, то знаю чем бы закончилось, трёпки не миновать было бы, однозначно.

Но однажды приехал какой — то мужик и забрал с собою чуточку подросшего щенка. Хозяйка строго - настрого наказывала, чтобы смотрели за её собакой и не обижали, а как — только процесс завершится, то немедленно вернули Бонечку домой. Полученные заверения успокоили женщину и она с грустными глазами вошла в дом. Что для человека приносит печаль, не всегда такие же эмоции испытывают другие, в частности я.

Какая вернулась снова вольготная жизнь, как хочешь ходи, бегай, устраивай концерты и никто на тебя не гавкнет, не облает, не погонится за тобою, когда ты не очень молод. Не успел я разгуляться вовсю как ото чёрное гавкучее чувырло вернулось домой на радость своим хозяевам. Но что оно начало вытворять: проковыряло дырку под забором, где хозяином был огромный пёс -овчарка, от лая которого стынет кровь в жилах и то мелкое стало с ним водить дружбу. Эта овчарка передавила столько нашего брата, а эту скотину не тронул. Хозяин овчара был в страшней степени удивлён и раздосадован, сначала думал, что это сучка, но когда разглядел, что пришлый гость одного пола с его псом, озадачился.

Не мешкая, он направился ко двору Бони. Чтобы не выбежал драгоценный пёсик, хозяйка взяла его на руки и лязгая засовом, открыла калитку перед соседом. Сосед, тыча пальцем в Боню, перечислил все шкоды, что они сотворили с Графом, одним словом, наябедничал. Я потешался от души, но радость моя была преждевременной. С обоих сторон укрепили низ в заборе, заложили предполагаемые места подкопа и друзья могли только бегать вдоль него, переговариваясь на своём языке. Так прошёл день.

К вечеру хозяин с сыном загородили большой вольер и ограничили свободу передвижения своему горластому любимчику. Теперь я снова могу неспешной походкой пройтись по дорожке утопающего в цветах двора!



iliza   20 августа 2018   2195 1 74  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Нежданчик
кот, собака, люди

Эльза Железняк
Разрешите представиться, меня зовут Дымок. Вообще — то, если быть честным до конца, то кто как хочет, так и коверкает мою кличку, особенно те, кто первый раз приходит к моим хозяевам в гости, так и Тимка, и Тимошка, и Тимофей и ещё человеческое отчество присобачат по имени хозяина. А вот если бы назвали Туманом, то никто бы не стал сомневаться, так как моя шерсть больше сходна с редким предрассветным туманом, чем с дымом.
Читать статью

 



Тэги: кот, собака, люди



Статьи на эту тему:

Уши, лапы, три хвоста
Собачья жизнь
Маленькие истории из жизни обыкновенного кота Кузьмы и английского сеттера Дианы
Собаки в метро
Кошки = независимость + избирательность в любви


Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Luchanka # 20 августа 2018 года   +4  
Чудесный рассказ о братьях наших меньших! Спасибо, Зиночка!
iliza # 20 августа 2018 года   +4  
Майечка, ты меня так похвалила, что я застеснялась.
Спасибо огромное за такой тёплый отзыв!
Skarlet # 20 августа 2018 года   +4  
ну вот, теперь "мир, дружба, жвачка"!!!
iliza # 21 августа 2018 года   +5  
Для Дымка -то это теперь красота, Боня от злости носится по вольеру,
когда тот вальяжно пересекает наш двор, а ему пофиг.
MALM-2014 # 21 августа 2018 года   +3  
Какая прелесть, эта история, рассказанная "устами" кота..Класс !! даже расставаться с этой историей не хочется..будто сама пожила у вас в саду с его обитателями.. это ж надо так понимать животинку, чтобы так описать все переживаемые котом моменты..Браво, Зиночка !! мне очень понравился этот рассказ - терапия для моей души - лёгкий, невыдуманный, юморной..спасибо !!
iliza # 21 августа 2018 года   +3  
Так эта дымчатая скотинка целыми днями сидит на столбике кирпичном взирая на нас. Я его иногда баловала вкусншками пока не было Бони. А теперь как бы и нельзя, потому что Боня ещё тот ревнивец. И тебе спасибо за столь развёрнутый, тёплый комментарий.
ирина 49 # 22 августа 2018 года   +3  
iliza # 22 августа 2018 года   +4  
Вот такие у нас теперь пироги!
ирина 49 # 22 августа 2018 года   +3  
Да уж - пироги, хорошо сказано)) И написано
iliza # 22 августа 2018 года   +3  
Когда выпускаю Боню из вольера вот где можно видеть искреннее счастье собачье.
Оближет до самой макушки.)))
ирина 49 # 23 августа 2018 года   +2  
Я подозреваю, что при этом счастье не только собачье, но и хозяйское
iliza # 23 августа 2018 года   +3  
Верно, Ирина, слов нет, чтобы выразить наше им восхищение.
Ну как же, он у нас самый маленький и младшенький.
ирина 49 # 23 августа 2018 года   +2  
Руслёна # 3 ноября 2018 года   +2  
И шо?? Это всё?? А где продолжение???
iliza # 4 ноября 2018 года   +2  
Ну почти всё, так как он бегает в вольере,а как только станет холодать, я закрою инжир и маленькие деревца, чтобы не погрыз, выпустим в свободное парение.
Руслёна # 4 ноября 2018 года   +2  
Кто бегает в вольере? Собакин или кот?А, поняла, БОня )) Честно, пока не прочитала комменты, не поняла, что написано с натуры)))
iliza # 4 ноября 2018 года   +2  
Да, Боня бегает в вольере, а умирающего подброшенного нам кота у нас забрала несколько лет свекровь: у меня на их шерсть аллергия.((( Это чужие коты сидят на столбиках своих заборов и наблюдают за Боней.
Руслёна # 4 ноября 2018 года   +2  
ПОнятнененько))
iliza # 4 ноября 2018 года   +2  
Solaria # 28 января 2019 года   +1  
Классный рассказ! Мне очень понравился!
iliza # 28 января 2019 года   +3  
Выпускаем из вольера так он таки одну лапку не успевает отпускать:
метит территорию)))
Solaria # 28 января 2019 года   +1  
Ну надо же обозначить, кто тут хозяин, чтобы не забегали на территорию всякие там разные коты
iliza # 29 января 2019 года   +3  
Даже раз рассмешил и даже очень. Подбежал к старому персику поднял лапу, а нечем, он перебежал на другой бок поднял другую, как будто это поможет и спасёт положение!
Solaria # 29 января 2019 года   +1  
Ну а вдруг бы помогло? )))
iliza # 29 января 2019 года   +2  
Позычить своей что ли?))))))))
Solaria # 29 января 2019 года   +1  
iliza # 29 января 2019 года   +2  
smsky-2020 # 3 августа 2020 года   +1  
У Вас замечательно получилось описать жизнь кота. Читаешь и веришь. Обожаю ваш стиль письма! Все легко читаемо! Спасибо вам огромное!!!
iliza # 3 августа 2020 года   +1  
Спасибо огромное за столь тёплый комментарий!
Мне "близка" жизнь животных, и даже кажется я понимаю о чём они думают. Но это наверное многие люди такого же мнения о себе.))
smsky-2020 # 3 августа 2020 года   +1  
Вы ошибаетесь, на это способны немногие! По крайней мере, я так думаю...
iliza # 4 августа 2020 года   +1  
Они молчаливы, но говорят глазами, телом и всей своей моряхой.)))
smsky-2020 # 3 августа 2020 года   +1  
Написано с огромной Любовью и это чувствуется! Мне очень понравился ваш стиль письма. Хочется продолжения)
iliza # 3 августа 2020 года   +1  
Я дюблю животных, жаль, что в силу обстоятельств я не могу завести кота или кошку, и подброшенного нам во двор, умирающего от голода котёнка, пришлось отдать на проживание свекрови. Теперь это такой роскошный кот!!!
Благодарю за визит. У меня есть ещё несколько рассказов про животных, в частности кота Мирона.))
smsky-2020 # 3 августа 2020 года   +1  
Спасибо за совет!
iliza # 4 августа 2020 года   +1  
Ну что вы, это просто желание автора и ничего более.Тем более,
что у людей не всегда есть свободное время. И не только про Мирона, про Снежка,
про собак Тимошку, Жучку и Кильку.))
smsky-2020 # 17 августа 2020 года   +1  
А можно ещё ссылачку на Тимошку, Жучку и Кильку?
iliza # 17 августа 2020 года   +1  
Попробу.
Про Тимошку:http://www.myjulia.ru/post/391688/
Про Снежка: http://www.myjulia.ru/post/673690/
Про Рябочку:http://www.myjulia.ru/post/572525/
Про Кильку пока не нашла, а это про Жучку:
http://www.myjulia.ru/article/682163/
smsky-2020 # 19 августа 2020 года   +1  
Полюбила! ))) URL=http://smayliki.ru/smilie-963256071.html]
iliza # 20 августа 2020 года   +1  
Код смайликов не нужно вставлять в URL Он уже адаптирован, если брать верхнюю строку. ))
smsky-2020 # 20 августа 2020 года   +1  
iliza # 20 августа 2020 года   0  
iliza # 17 августа 2020 года   +1  
А вот про Кильку нашла:http://www.myjulia.ru/article/667541/
smsky-2020 # 19 августа 2020 года   +1  
iliza # 20 августа 2020 года   +1  
Спасибо большое!))))
smsky-2020 # 19 августа 2020 года   +1  
Из-за аллергии или другие причины есть ...? Ж
iliza # 20 августа 2020 года   +1  
Аллергия на пыль, на шерсть, и собачка у меня сродни Кильки,
короткошерстная, гладкая, во дворе этой шерсти нет нет.
smsky-2020 # 20 августа 2020 года   +1  
Сочувствую((. Но собачка все-таки есть...
iliza # 20 августа 2020 года   0  
Полтора года назад на Рождество дети привезли вместе с будкой.))
smsky-2020 # 21 августа 2020 года   +1  
iliza # 21 августа 2020 года   +1  
))))
smsky-2020 # 5 августа 2020 года   +1  
Тем не менее спасибочки! Поищу у вас на страничке .
А это вам: https://myzuka.club/Artist/441214/larkin-poe
iliza # 5 августа 2020 года   +1  
Могу дать ссылки.
За ссылку благодарю!)))
smsky-2020 # 10 августа 2020 года   +1  
Да, пожалуйста! Интересно посмотреть/почитать..
iliza # 10 августа 2020 года   +1  
smsky-2020 # 12 августа 2020 года   +1  
Благодарствую!)
iliza # 12 августа 2020 года   +1  
Пожалуйста!)))
smsky-2020 # 19 августа 2020 года   +1  
iliza # 20 августа 2020 года   +1  
А могу ещё дать ссылку на рассказ из моего детства "Комочек
пушистой верности" http://www.myjulia.ru/article/682163/
smsky-2020 # 20 августа 2020 года   +1  
Да, конечно!
smsky-2020 # 20 августа 2020 года   +1  
А можно еще что-нибудь из воспоминаний?? Мне этот рассказ очень пришелся по Душе). Очень самобытно и до глубины Души нежно и трогательно!!!!!! Полюбилось Спасибо огромное
iliza # 20 августа 2020 года   +1  
Ооо, у меня много их этой серии:
"Андреева невеста". http://www.myjulia.ru/post/493908/
"День рождения (Из прошлого)" http://www.myjulia.ru/post/452976/
"Золушка" - http://www.myjulia.ru/post/488699/
"Иванова невеста" http://www.myjulia.ru/post/424289/
И ещё наберётся столько же или больше.))
smsky-2020 # 22 августа 2020 года   +1  
Я желаю ещё, если можно...?
iliza # 22 августа 2020 года   +1  
Да если войти в дневник и нажать на опцию "Рубрики", есть к меня рубрика "Моё творчество", то можно найти иного нечитанного.))
Попробуй, я уже разделила на рубрикии: http://iliza.myjulia.ru/blog/contents/?sort_by=cat&sort_dir=asc
smsky-2020 # 23 августа 2020 года   +1  
Самое нежное Спасибочки! Люблю. Целую. Обнимаю крепко)
iliza # 23 августа 2020 года   +1  
Всего, доброго, дорогая!))
smsky-2020 # 24 августа 2020 года   +1  
Взаимно!)) По
iliza # 24 августа 2020 года   +1  
))))))
smsky-2020 # 25 августа 2020 года   +1  
Желаютепе Ласточка моя, Пташечка, Любимая, Непревзойдённая, Неповторимая, Сказочная, Сладенькая, Самая-Сампя, Магическая, Лапонька, май Лав), не сдавайся, то...
iliza # 25 августа 2020 года   +2  
smsky-2020 # 25 августа 2020 года   +1  
я
smsky-2020 # 12 августа 2020 года   +1  
Благодарствую!
iliza # 20 августа 2020 года   +1  
И вам доброго здоровья!
smsky-2020 # 20 августа 2020 года   +1  
smsky-2020 # 20 августа 2020 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.