Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Готов ли ваш ребенок к школе?
Готов ли ваш ребенок к школе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Андреева невеста.

Эльза Железняк

- Фрося, ты слышишь, пожар аль что? – Возле неё неведомо как появилась Настя, которую Фрося недолюбливала. – Хорош дремать, слушай!

Фрося приподняла от пахучего сена голову и прислушалась: точно, в посёлке бил кто-то в рельс. Она посмотрела по сторонам, но дыма не увидела.

- Настя, чего ты всполошилась? Вот докопним и пойдём домой, а там и узнаем что стряслось? А ты чего тут оказалась, ты же должна была быть за Кушнарёвкой?

- Да, я это, как тебе сказать… - замялась сельская сплетница,- а вот пришла тебе сказать, что твой Андрюха к Тоньке Капельке похаживает во двор, сама нынче видала.

- Знаю я. Можешь не переживать, всё согласовано.- Ответила, зевая Фрося, но в душе всё передёрнулось.

Андрей должен был зайти к соседу Капельке, но зачем он всё же был у них мне так и не сказал расстроилась Фрося.

- Ладно, хватит гутарить, работать надо-ть идти, - отряхиваясь от прилипших травинок, сказала Фрося. - Иди на свою делянку. Девчата, подъём, пора копнить, а то что-то в посёлке стряслось!


Все дружно стали снова разбираться по парам и брать валки, укладывая их в копёшки. Потом эти копёшки будут собирать и возить большими копнами на сенник, укладывая в скирды.

Сенокос горячая пора и нужно до дождей собрать всё сено. Когда девушки пришли домой пыльные, усталые и пахнущие дурманящими запахами, их ожидала страшная новость: началась война с немцами. Троих парней забрали в течение часа, а именно тех, кто работал трактористами, в их числе и Фросиного жениха, Андрея Халанского.

Каждый раз приходили повестки и из посёлка уходило до десятка парней и мужиков, а вместо них оставались бабы, старики и подростки. Уже не слышались заливистые девичьи голоса, выводящие песню или частушки, а чаще слышался громкий плач, кому-то пришла похоронка, в которой говорилось, что Ваш сын, муж такой-то погиб смертью храбрых. Каждое пришедшее письмо с фронта пересказывалось оставшемуся населению посёлка. Фрося не часто получала от Андрея письма, но всегда знала, где он и что с ним. И если раньше она стеснялась Андрюхиной матери тётки Фёклы, то теперь каждый день забегала, чтобы обменяться новостями. И вот пришла радостная весть, Андрюха писал, что отогнали клятого врага от Москвы и он на танке гонит их дальше. А потом пришла похоронка, подбили его танк и экипаж сгорел с танком. Фрося и тётка Фёкла почернели лицом и стали похожи на обугленные головёшки.

- Я пойду на фронт, мстить за Андрея. – Как-то сказала Фрося Андреевой матери. Та вскинула голову и посмотрела на девушку.

- Санинструктором пойду от райкома комсомола получила вот рекомендацию, и буду ждать повестку с военкомата.

- Фрося, да разве девчата воюют?


Фрося попала на курсы санинструкторов, где была самой старательной. Начальник курсов, осматривая вновь прибывших, обратил внимание на Фросю, как самую молодую и не очень крепкого сложения.

- Вас в госпиталь, а остальные - в казарму.

Фрося заплакала: «Как в госпиталь? Я тоже хочу на фронт»! Но начальник был неумолим, и Фросю отправили в близлежащий госпиталь, который располагался в каком-то доме культуры. Там ей дали койку в гардеробной, стены были надшиты фанерой, где уже обитало несколько женщин. Койка, тумбочка вот и всё её жильё, зато работа рядом. От раненых, шёл тяжёлый запах пота, гноя, крови и махорки, а ещё добавлялись и лекарственные, от которых у Фроси кружилась голова, и её тошнило. Но с каждым днём она втягивалась в эту непосильную работу и к вечеру падала замертво на свою солдатскую кровать. Девушка научилась обрабатывать раны, послеоперационникам подсовывать утки и многое чего ещё. Фрося повзрослела. И однажды в их госпиталь привезли раненного не очень тяжело, но потерявшего много крови генерала, и Фросю назначили смотреть ещё и за ним. Она была не глупой девушкой и упросила генерала взять её на передовую. Генерал пообещал. Окрылённая от радости она ног под собою не чуяла. И вот наступил день прощания. Были заранее оформлены все полагающиеся документы, попрощавшись со своими товарками, поехала, куда так стремилась, на передовую.

Вот теперь по-настоящему будет мстить врагам за смерть своего жениха и кроме Андрея никого не станет любить, а будет ему верной невестой. Мысли прервал гул самолётов, машина стала петлять, начали падать бомбы и взметать огромные столбы земли. Фрося прижала голову к коленям и крепко зажмурила глаза. Вокруг грохотало, выло, визжало. Машину хорошенько тряханула, и она остановилась, мотор гудел, а водитель лежал на боку, касаясь головой генеральского погона. Фрося рванула дверцу и ощутила дикую боль в руке и щеке. Она почувствовала горячие струйки чего-то, на неё падала на землю. Пришла в себя только тогда, когда взорвалась машина. Вот так, не доехав до передовой, ей посчастливилось вернуться в свой госпиталь и остаться в нём после лечения.

Замуж Фрося так и не вышла. Вернувшись с фронта, работала начальником почты и люди видели только левую щеку, правая была изуродована.



iliza   19 февраля 2012   1545 1 34  


Рейтинг: +8




Тэги: война, женщина

Рубрика: Моё творчество. Эльза Железняк




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Helena Bel # 19 февраля 2012 года   +4  
Печальная история... Бедные женщины, на долю которых выпали такие испытания судьбы...
Но их верность и патриотизм достойны памяти и уважения потомков.
Helena Bel # 19 февраля 2012 года   +4  
Спасибо, Эльза, за рассказ!
iliza # 19 февраля 2012 года   +5  
Это Вам, Леночка, огромное спасибо за мою Фросю, что прониклись её судьбой.
Helena Bel # 19 февраля 2012 года   +4  
Наше поколение выросло на фильмах и книгах о войне... и до сих пор читаю и переживаю за людей, которые жили, любили, воевали в те страшные годы.
Helena Bel # 19 февраля 2012 года   +4  
Может, к Дню Победы тоже рассказать о своих героях той священной войны? Правда, сейчас это мало кому интересно, к сожалению...
янтарик 2010 # 20 февраля 2012 года   +4  
Обязательно рассказать! Иначе совсем забудут! Этого не должно случиться! Герои (а все кто жил в то время - Герои) должны остаться в нашей памяти!!!
iliza # 20 февраля 2012 года   +5  
Я поддерживаю, дорогая Вас в каждом слове!)))
iliza # 20 февраля 2012 года   +5  
Леночка, это Вы напрасно так думаете! У меня сын,, который не очень большой охотник чтения, сам прочитал несколько раз "Повесть о настоящем человеке". Парню скоро будет 19 и он читает, то что интересно ему.)) Фильмы смотрит военные.Только Великой Отечественной.
iliza # 20 февраля 2012 года   +5  
Непременно расскажите о своих героях, думаю, что всё-таки читатели найдутся.)) Успехов творческих, вам, дорогая!)))
Bestatyana # 28 февраля 2012 года   +3  
Helena пишет:
Наше поколение выросло на фильмах и книгах о войне... и до сих пор читаю и переживаю за людей, которые жили, любили, воевали в те страшные годы.

а еще на рассказах родных, которые всерьез, ввиду очень малого возраста, не воспринимались. Только намного позже все осознавалось, что война сделала с людьми
iliza # 28 февраля 2012 года   +7  
Я помню только отрывки из рассказов отца, он умер спустя 12 лет после Победы, но рассказы дядьёв и соседей в памяти храню. .и Вы правы, что только как постфактум наше сознание препарирует услышанное.
iliza # 19 февраля 2012 года   +6  
Я знала эту женщину, она так и не вышла замуж и вела себя очень достойно.
Helena Bel # 19 февраля 2012 года   +4  
Не вышла замуж, потому что была изувечена осколком или просто не встретила хорошего человека?
Helena Bel # 19 февраля 2012 года   +5  
Эльза, а генерал, которого выхаживала Фрося, погиб вместе с водителем?
iliza # 20 февраля 2012 года   +6  
Фрося сказала, что погиб вместе с тем водителем. Выбросило Фросю, может это ей и спасло.
iliza # 20 февраля 2012 года   +6  
За хорошего человека, не знаю, но она любила своего Андрея, а когда умерла её мать, перешла жить к Андреевой матери, так там и жила всегда.
Bestatyana # 28 февраля 2012 года   +3  
они все вели себя достойно, или почти все. Сводная сестра моей бабушки -наша тётя Саня - отправила жениха на первую мировую в 1914 году, пообещала его ждать. Он погиб. А она сдержав свое обещание ждать только его, так и умерла целомудренной после 80. В 1977 году
iliza # 28 февраля 2012 года   +7  
Я всегда преклонялась перед такими людьми у которых моральные качества на такой высоте,
что их можно почитать как святых.
Bestatyana # 28 февраля 2012 года   +3  
А мне ее в далеком детстве, когда мельком услышала о ее молодости, было жаль, что из-за данной клятвы она обрекла себя на одиночество. А с другой стороны, от нее никто никогда никаких жалоб на судьбину на слышал. Она была кременной. Твердой, как камень -наша тётя Саня. Иногда мы с бабушкой ездили к ней в гости, иногда она приезжала. Я ее очень любила, не смотря на ее неприступность, праведность и строгость. Я немного написала о ней в моем рассказе о чашках "Наследственное увлечение" http://www.myjulia.ru/article/463722/
iliza # 28 февраля 2012 года   +7  
Вы молодец, что хранимая память увидела свет. Благодарю за приглашение, я непременно прочту.)))
Bestatyana # 28 февраля 2012 года   +3  
а как же их всех не помнить, они - каждый человек, встреченный мною в жизни, свою память по себе оставил. И чему-то научил меня. Или проучил
iliza # 28 февраля 2012 года   +6  
Совершенно с Вами солидарна! Пока мы о них помним - значит они живы!))
янтарик 2010 # 28 февраля 2012 года   +3  
Bestatyana пишет:
наша тётя Саня.

Чудесный рассказ!
Bestatyana # 28 февраля 2012 года   +2  
спасибо, Янтарик))))
iliza # 28 февраля 2012 года   +5  
Я за Янтарика отвечаю - рассказ чудесный.))
iliza # 28 февраля 2012 года   +5  
О тёте Сане и правда рассказ чудесный.))
Bestatyana # 28 февраля 2012 года   +2  
я еще не все о ней написала. Мне хотелось поделиться своими воспоминаниями о ее общежитии, куда я ездила с бабушкой в гости
iliza # 29 февраля 2012 года   +5  
Я полагаю, что рассказ будет интересным, пишите.)))
Bestatyana # 29 февраля 2012 года   +2  
написала еще одну часть
iliza # 29 февраля 2012 года   +5  
Выберу время и непременно прочу!))
smsky-2020 # 21 августа 2020 года   +1  
Очень складно написано! Спасибочки огромное
iliza # 22 августа 2020 года   +1  
Рассказ из жизни, трудно было бы написать плохо.)))
Спасибо за высокую оценкую))
smsky-2020 # 23 августа 2020 года   +1  
Мой самый любимый!!!!!!
iliza # 23 августа 2020 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.