Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Золушка

Золушка Эльза Железняк




Мать стояла перед русской печью с заслонкой в правой руке в глубокой задумчивости, как воин перед боем. Лиза читала книжку и на секунду оторвала от неё взгляд, лишь только тогда, когда услышала странное кряхтение. Лиза онемела: мать лезла в печку! Вот говорили поселковые бабы, что так делают только ведьмы: мажутся мазями, садятся на метлу и вылетают в трубу на шабаш. Но никакой метлы в руках матери Лиза не видела, заслонка стояла около подзагнетника. Да к тому же сейчас белый день, а ведьмы летают по ночам. Ну не может такое быть, чтобы мать была ведьмой: вон, сколько народа к ним ходят и не только за водой. Вот сейчас кто-то скрипит журавлём и слышен глухой женский говор, лязг железа во дворе – берут воду. Пока в Лизиной головке мелькали мысли о матери, та пыталась вернуться в исходное положение, но пышная грудь и не менее пышное тело с большим трудом поддавались усилиям. Наконец мать вылезла с красным лицом от натуги. Увидев, что у дочери круглые от удивления глаза , вытерла пот носовичком:

- Вот хотела проверить, смогу ли я сама свод помазать и не получилось. А там глина уже вся выгорела и осыпалась, смотри того и кирпичи посыплются и печь придётся заново всю перекладывать. - Сокрушалась мать.

Лиза отложила книгу подошла к печи и заглянула в неё. Между кирпичами зияли трещины в материнский палец шириной. Лиза вздохнула с облегчением, радость заполнила её сердечко – мать не ведьма, слава Богу!

- А что там нужно делать?- Поинтересовалась девочка.

- Да вот нужно хорошо смочить стенки и эти вот трещины водою, а потом обмазать глиной, хорошо загладить. Но мой жир не дал мне всунуться дальше зева. - Засмеялась мать.

- А давай я попробую.

-Ты? – Мать с сомнением смотрела на тщедушную фигурку двенадцатилетней старшей дочери, младшая и то по всем параметрам была несколько больше этой. – Надо на спине лежать, да и сможешь ли ты помазать? – Сомнение явно звучало уже и в голосе.

- А давай я всё-таки попробую. – Попросил ребёнок, заглядывая матери в глаза.

И мать с Лизой принялись каждая за своё дело. Девочка быстро переоделась, повязала кудрявую головку платком и влезла на подставленный стул, женщина помогла дочери лечь на загнетку спинкой и Лиза, двигая худенькими лопатками, оказалась в нужном месте. Мать подала в котелке воду, влажную тряпку и Лиза принялась смачивать выжженные кирпичи. А оказалось самым сложным именно это, вода скатывалась, как с промасленной поверхности и не хотела задерживаться ни на секунду. Применив весь свой опыт, учитывая подсказки матери, Лиза приловчилась слегка отжатую тряпку прикладывать к кирпичу и просто ждать, когда вода сама просочиться в него. Наконец эта трудоёмкая работа была проделана. Мать в небольшой миске подавала Лизе глину, и девочка бережно прикладывала маленькими ладошками такие же порции к смоченным кирпичам. Несмотря на осторожность, глиняные ошмётки и капли воды летели ребёнку в лицо. Ко всему вдобавок в печи было душно, влага испарялась, и было трудно дышать. И самым сложным во всей этой процедуре было мазать сам свод. Мать советами старалась подсказать, как и что делать, но Лиза быстро прекратила этот бесполезный поток слов:

- Мама, ты мне только мешаешь. Глина летит в глаза, в рот, а я ещё должна тебе отвечать. Дай мне возможность самой решать, как мазать. Я – сама справлюсь, раз ты не смогла. Лучше иди, грей воду, мне нужно будет искупаться.

Мать подивилась взрослым рассуждениям своей старшенькой крохи, которая весила меньше, чем Лариска, но которая всегда принимала решения сама. - «Не зря я ей всегда говорю, что она уже большая»- подумала Арина.

Прибежавшая зачем-то в дом Лариска уже не вышла к подружкам, а осталась у печи, рядом с сестрёнкой.

Слава мазальщицы быстро разнеслась по посёлку и все три улицы выстроились в очередь к Лизе с заказами. Лиза иногда упиралась, мотивируя тем, что во дворе есть девочки и пусть мажут они, отказывалась. Но гонорар в пять рублей (большие в посёлке деньги) делали её сговорчивей. К школе она собрала крупную сумму денег, на которую купили обеим девочкам по пальто. Вот тогда Лиза поняла, что бремя славы очень тяжёлая ноша, чтобы её заработать, нужно трудиться не покладая рук. А как вы думали?



iliza   10 февраля 2012   1237 1 20  


Рейтинг: +12




Тэги: дети

Рубрика: Моё творчество. Эльза Железняк




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

pchela957 # 10 февраля 2012 года   +4  
Хорошо написали, спасибо.
iliza # 10 февраля 2012 года   +5  
Спасибо за такой тёплый комментарий!))) Вот так понимаешь, что то что в детстве казалось непосильным, потому что забирало время для игр с подругами, было прекрасной школой в подготовке ко взрослой жизни.)))
Helena Bel # 10 февраля 2012 года   +4  
iliza пишет:
бремя славы очень тяжёлая ноша, чтобы её заработать, нужно трудиться не покладая рук.

Это верно! Душевный рассказ! Спасибо, Эльза!
А как сложилась судьба Лизы (ведь это реальный персонаж)?
iliza # 11 февраля 2012 года   +3  
Благодарю Вас, Леночка за такой тёплый комментарий!))) Реальный. Это - я.)) Мы уехали на Украину, окончила техикум, вышла замуж.Разошлась. Снова вышла замуж. Двое детей. Все мой рассказы или про меня или есть эпизоды, в которых отобразила часть своей жизни, рассказывая о ком-то.)))
Helena Bel # 11 февраля 2012 года   +3  
iliza пишет:
Все мои рассказы или про меня или есть эпизоды, в которых отобразила часть своей жизни, рассказывая о ком-то.)))

Спасибо, Эльза, я и забыла, что писатели, в основном, повествуют о своей жизни... Здоровья вам, дорогая, благополучия и всего того, что вы сами желаете!
iliza # 11 февраля 2012 года   +3  
))) Это так громко обо мне - писатель)) Но всё что со мной в жизни произошло, ярко и запоминающиеся настолько, насколько я бы не описала чувства другого человека. А так заново переживая, вспоминаешь такие мелочи, которые не спомнил бы просто рассказывая.)))
Helena Bel # 11 февраля 2012 года   +3  
И главное, что эти рассказы-воспоминания можно оставить детям-внукам на память. А с возрастом приходит желание больше узнать о своих предках и корнях, и так жаль, что многого уже не спросишь и не узнаешь...А были бы вот такие записи, как ваши рассказы, было бы здорово!
iliza # 11 февраля 2012 года   +2  
В принципе верно. Я написала книгу о своеём рождении, где рассказала отдельными главами о дедушках, бабушках, тётях, дядях, сестрах и братьях.))
smsky-2020 # 21 августа 2020 года   +2  
В том, что писатель, сомнений сомнений НЕТ! Стиль письма напоминает русских классиков!!! Спасибо огромное за этот рассказ! Мне интересно узнать о ТЕБЕ!****************************************************************************************************
iliza # 21 августа 2020 года   +1  
Я ведь родилась в Сибири, в семье переселенцев из Полтавщины.
Всему учили нас детей, в посёлке не пофилонишь.))) Спасибо за комментарий.))
Мне приятно!
smsky-2020 # 24 августа 2020 года   +2  
iliza # 24 августа 2020 года   +1  
янтарик 2010 # 11 февраля 2012 года   +5  
Славный рассказ ! Спасибо Лизонька- Золушка ты наша !
iliza # 11 февраля 2012 года   +4  
Радуюсь благодарности Вашей от всей души и комплименту.)))
Руслёна # 18 января 2014 года   +3  
ТАк интересно вы всё описали! Уж не вы ли та ЛИза?))) Мне нравится, что в рассказах вы часто употребляете старые, слова, видимо, из местного наречия. ОЧень приятно читать.
iliza # 18 января 2014 года   +3  
Лиза - это я.)) Я специально их пишу, так как мне они напоминают мою маленькую родину.
Руслёна # 18 января 2014 года   +3  
Так с этого рассказа надо начинать? Мне кажется, что-то должно быть впереди.)))
iliza # 18 января 2014 года   +3  
Повесть называется "Сибирская сага. Ружанские". Начало на седьмой странице.
Руслёна # 19 января 2014 года   +3  
Нашла уже. Не на 7 , а на 6 или даже 5 . Вы же писали дальше, страницы отодвигаются.))
iliza # 19 января 2014 года   +3  
Вот шелестя! Прошу прощения.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.