Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Run

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День рождения (Из прошлого)

Эльза Железняк

Нас пригласили на день рождения к мальчику Андрейке, которому исполнялось семь лет. Моя дочь Наташа была старше Андрюши на год с небольшим, и считала себя по отношению к нему, старшей. А потому её слово должно было быть всегда окончательным. По этому поводу я долго беседовала с дочерью, разъясняя правила этикета и культурного обхождения, иначе можно остаться в старых девах. Наверное, именно страх перед одиночеством заставлял Наташу молчаливо кивать головушкой в знак согласия с моими словами. Она росла озорницей, но не проказничала. Охотно помогала по дому, возилась с соседскими детьми и очень, ну очень хотела братика или сестричку. Но обстоятельства складывались так, что сделать такой подарок не было никакой возможности, этому было несколько причин, но одна была главная, о которой я сейчас умолчу. Давно это было, а помнится - не забылось…


… Мне пришлось самой, не имея никакого опыта, нянчиться с дочкой и я старалась прислушиваться и присматриваться буквально к каждому движению или событию, связанному с ростом девочки. Вспоминаю как резались у ней зубки…
Многие меня поймут, о чём идёт речь. И вот чтобы хоть чем-то занять ребёнка, чтобы что-то сделать по хозяйству, я старалась давать игрушки, которые она могла бы давить дёснами.

А поскольку игрушки были грубоватыми, дёснам было больно и дочка капризничала, часто плакала. Мне приходилось часто брать её на руки, даже если время кормления было ещё далеко. Наташа моментально искала ротиком выдающиеся части моего лица, а так как первым встречался мой подбородок, то ему бедному, доставалось больше всего, он был сплошным синяком.

И тут меня осенило, я отрезала кусочек корейки такой величины, чтобы ребёнок не смог проглотить и дала. Вы бы видели, с какой яростью она её терзала и мусолила, как цуцик тряпку. Таким образом, мой несчастный подбородок был спасён. Время шло, Наташа подрастала, а любовь к этому продукту у дочери осталась.


Но вернёмся к цели нашего повествования, а именно - к именинам. Мы очень тщательно выбирали подарок, поскольку выбрать в то время было практически не из чего. Если помните, в стране был тотальный дефицит на всё, но мы всё-таки купили, искомую игрушку. Выучили несколько стишков, посвященных имениннику, подыскали интересные загадки, запомнили правила этикета, это вы помните, мы особенно тщательно прошли. И вот стоим у двери и жмём кнопку звонка!


День рождения прошёл на ура! Дети и взрослые, которые незаметно для себя, включились в игры, которые затеяли дети: отгадывали загадки, шарады, пели песенки, вообщем, время провели замечательно…
И вот наступило время прощаться с хозяевами. Пока мы прихорашивались с дочерью перед трюмо, хозяйка дома подала прозрачный пакет Наташе, сквозь который проглядывали мандарины, апельсины, яблоки, конфеты и особая гордость хозяйки, её знаменитый воздушный пирог (рецептом могу поделиться) со словами:

- А это вам и бабушке к чаю.
-Тётя Света, нам этого ничего не надо, у нас всё это есть. - Не очень тихо, но довольно внятно так, что услышали все гости, проговорил мой ребёнок, и по всем правилам этикета потупив глаза, как учила её мама, то есть я. - Но если у вас есть кусочек сала, то дайте, пожалуйста!

После минутной немой сцены, раздался громовой смех. Макияж пришлось смывать не только мне одной и рисовать лицо заново…

И потом, если мы шли к кому-нибудь в гости, то инструктаж начинался словами: «Мы идём в гости, и ты помнишь, что»…

А как у вас с этим обстояли дела, помните?



iliza   16 ноября 2011   841 1 9  


Рейтинг: +9




Тэги: семья, дети, юмор

Рубрика: Моё творчество. Эльза Железняк




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Mila Prima # 16 ноября 2011 года   +3  
)))))))))
iliza # 16 ноября 2011 года   +3  
Благодарю за улыбку!))
Мудрая ТЁЩА 2015 # 17 ноября 2011 года   +2  
Прелесть! Ох уж эти детки!
iliza # 17 ноября 2011 года   +4  
А теперь у неё свои дети, которые столь же забавны, как и она сама в детстве.)) Благодарю тебя за восторженный комментарий!)))
Helena Bel # 18 ноября 2011 года   +4  
Уникальный ребёнок - променять сладости на кусочек сала... Спасибо за забавный рассказ!
iliza # 18 ноября 2011 года   +3  
Я сало от неё прятала в холодильнике подальше.)) Она до сих пор его очень любит.Благодарю, дорогая, за такой чудесный комментарий.)))
smsky-2020 # 21 августа 2020 года   +1  
Очень смешной рассказ Спасибо, что делишься со мной!!!! :сердечко:
iliza # 21 августа 2020 года   +1  
Этот рассказ про мою старшкю дочь.)))))
smsky-2020 # 24 августа 2020 года   +1  
)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.