Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Cкорая помощь - 6

Cкорая помощь - 6 Татьяна – жизнерадостный и уверенный в себе человек, умеет реализовать любую идею. У нее получается абсолютно все! Правда, характер у девушки - как действующий вулкан. Зато с ней никогда не соскучишься.
В тот вечер, как всегда, она обдумывала дела на утро. Их предстояло много. Знать бы, что ни одно из этих важных дел так и не будет сделано! Ночью Таня проснулась от дикой боли. Долго не верила, что это все наяву – шея скрючена, голова не поднимается, в мыслях паника! Спасите!!

На Скорой, уже после рентгена, ее «успокоили», что вывих 4-го шейного позвонка – явление нередкое. Его получают люди, далекие от экстрима, зачастую просто во сне. Достаточно неудачно лечь, неловко повернуться. Она подлечится и станет, как новенькая...
Довольно дико было выпасть из плотного графика деловых встреч, остановиться на полном ходу. Когда сделали первый обезболивающий укол, Татьяна осторожно огляделась. И ужаснулась. Из яркого мира идей и планов она попала в серовато-застиранный мир печали и боли. Девушка отчаялась. Боль отпускала ее только под действием препаратов. Процедуры помогали слабо, нужно было набраться терпения.

Когда больничный кошмар закончился, ей предстояло еще пару недель носить специальный «ошейник». Это было ужасно неудобно, да и просто некрасиво. Но «вулкан» уже включился в работу, наплевав на условности. Она еще и комплименты получала по поводу своей экзотической внешности! Вот только боль осталась, хоть и притупилась немного.
Вечерами противно ныла шея, болела и кружилась голова. Высыпаться не удавалось – не могла удобно улечься на подушке. А по утрам она с тревогой всматривалась в зеркало. Глаза стали какими-то припухшими, да и все лицо - отечное. Побаливали уши, и вечерами часто ныло сердце. Настроение все чаще было подавленное.

Однажды по дороге домой Таня увидела старого знакомого, тренера по йоге. С трудом узнав девушку из-за небывало-грустного выражения лица, Михаил заинтересовался, подробно расспросил ее.
Эта встреча многое изменила к лучшему. Наконец-то появилась надежда вернуть прежнее радостное восприятие жизни!
Тренер объяснил, что такие травмы случаются чаще всего от слабости мышц. Провоцируют их высокие подушки, от них необходимо срочно отказаться. Итак, замены привычной подушки на небольшой валик под шею была первым шагом.
Потом тренер научил, как можно снять боль, а еще - как укрепить шею. Надо сказать, все оказалось на удивление просто!

При болях нужно было, лежа на полу, играть в «Золотую Рыбку». Таня засомневалась сначала, что эта забава - эффективное обезболивающее. Но после первого же опыта поверила. С тех пор каждый вечер и утро она несколько минут «лечилась». Пару раз забывала размяться, тогда упражнение выходило у нее с трудом.
Тренер настаивал, что сначала нужно хорошенько потянуться, подготовить суставы и мышцы. Для этого Татьяна ложилась на коврик, выпрямив ноги и вытянув руки за голову. Ступни ставила «топориком» - пятки прижаты к полу, носочки тянутся к лицу. Потом, прижимаясь к полу, ползла пяткой вперед, «от себя», по очереди каждой ногой. Руки тянулись в противоположном направлении. Движения эти медленные, обычно Таня считала до семи. Несколько потягиваний – и можно приступать к самому упражнению, к «Золотой Рыбке».

А оно-то, ну сплошное баловство! Первый раз тренер помог его сделать, так смеху было море! Михаил держал за ступни Танины вытянутые и сжатые ноги и покачивал их из стороны в сторону, а она вибрировала телом справа-налево, как быстро плывущая рыбка. Это было необычно и забавно. Тело плотно прижималось к полу всеми «выпуклостями» и мелко потряхивалось. При этом позвоночник лежал неподвижно – покачивались лишь ступни и затылок, а ладони согнутых рук лежали под шеей, фиксируя ее положение. За одну-две минуты боль отпускала, можно было жить дальше. Миша предлагал Татьяне чаще наблюдать, как потягивается и встряхивается ее любимый пес. И учиться…

Потом занялись укреплением мышц. Это тоже были не упражнения, а так - одно название. Представьте: сидит Таня, сложив ладони на слегка расставленные колени, и довольно лениво качает головой. Шея у неё, правда, сильно вытянута и спинка тоже растянута. Но разве ж это трудно? Она отклонила голову назад, сколько могла, а теперь покачивает ею из стороны в сторону, легонько так. Потом выпрямила шею, потянулась макушкой вверх и повертела головой вправо-влево. Медленно очень, отслеживая ощущения. А в конце еще покачала вперед-назад. И это всё!
Только тренер настаивал, чтобы Татьяна всегда начинала с небольшой амплитуды, постепенно наращивала ее, а в конце снова уменьшала. И постоянно прислушивалась к себе. Сначала было страшно - опасалась опять что-нибудь повредить. Но постепенно шея окрепла и страхи прошли, захотелось увеличить нагрузку.

Со временем Михаил добавил еще одно укрепляющее упражнение: вращение головой. Только уж очень долго объяснял, как правильно его выполнять. Таня уже давно всё поняла, а он снова и снова предостерегал её, что шея все время должна быть напряженно-растянутой. И еще, что медленно вращая головой по кругу, нужно самой же и сопротивляться этому движению. Такое вот странное вращение-преодоление. Сначала в одну сторону, потом в другую – мееедлееенно. Начав регулярно выполнять это упражнение, Татьяна забыла про головокружение и уже привычные головные боли.

Недавно мы пересеклись с ней на общих тренировках. Тогда я и узнала эту ее грустную историю со вполне веселым концом.
Вчера Танюша впервые выполнила стойку на голове и предплечьях – ширшасану, удивительно полезную «перевернутую» позу. Тренер говорит, что она оздоравливает и даже реально омолаживает практикующих.
Раньше Таня и думать боялась про эту асану, слишком уж слабая у нее была шея, и руки не держали. Так что, нет худа без добра?



Koshkalena   5 февраля 2010   2115 7 65  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Cкорая помощь - 6
йога, асана, позвоночник, голова, боль, шея, укрепление

Татьяна – жизнерадостный и уверенный в себе человек, умеет реализовать любую идею. У нее получается абсолютно все! Правда, характер у девушки - как действующий вулкан. Зато с ней никогда не соскучишься.
В тот вечер, как всегда, она обдумывала дела на утро. Их предстояло много. Знать бы, что ни одно из этих важных дел так и не будет сделано! Ночью Таня проснулась от дикой боли. Долго не верила, что это все наяву – шея скрючена, голова не поднимается, в мыслях паника! Спасите!!
Читать статью

 



Тэги: йога, асана, позвоночник, голова, боль, шея, укрепление



Статьи на эту тему:

Скорая помощь - 4
Йога – путь к здоровью, красоте и молодости!
Обходной маневр, или Скорая помощь для колен
Скорая помощь - 2
Йога для начинающих. Часть 4.



Комментарии:

sve-tik # 5 февраля 2010 года   +1  
Koshkalena пишет:
Из яркого мира идей и планов она попала в серовато-застиранный мир печали и боли.

как точно сказано.
у меня очень сильные головокружения, Лен..
иногда прям кажется, что голова свесится, как спущенный шарик на ниточке.
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +1  
Светик... если голова кружится так сильно, нужно делать томографию - определяться! наверняка есть ущемление какого-то нерва, то ли из-за сдвига позвонка, то ли от грыжи диска межпозвонкового.. надо с врачам общаться! но вытягивание шеи и укрепление мышц по-любому будет полезно. НО!!! все очень медленно и острожно))))
а еще, может, лучше такая визуализация про голову: веселый шарик, рвущийся в небо? представь его..
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +2  
спасибо, Леночка!
буду укреплять шейные позвонки.
спасибо тебе за твои статьи, они очень живые!
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +1  
удачи, Светик
и тебе спасибо, что читаешь!
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +1  
я н только читаю, Лен, но еще и выполняю то, что написано.
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +2  
а я загибаю пальчик.. ко мне скептически настроенный приятель пристает - сколько, говорит, народу после твоих опусов начало работать над собой?))))) сумлевается...
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +1  
все правильно! работаем над собой с твоей помощью.
действительно, скорая, своевременная помощь!
Леночка, это тебе в награду от благодарных пациентов!
Koshkalena # 6 февраля 2010 года   +1  
Светик, какой чудный натюрморт-коктейль.. это - самая замечательная награда начинающему автору))))
не буду пить, не уговаривай, стану любоваться... есть в йоге такая практика - созерцание...))) СПАСИБО, дорогая!
sve-tik # 6 февраля 2010 года   +1  
а витамин С, Лен, как же?????????
Koshkalena # 6 февраля 2010 года   +1  
ты - чудо!
sve-tik # 6 февраля 2010 года   +1  
в перьях!
Rizaja # 5 февраля 2010 года   0  
Очень понравилось! Сама я, к сожалению, далека от йоги...Но описано просто здорово!)))
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +1  
сижу и размышляю.. а для чего я пишу?
да, приятно, когда тебя хвалят, СПАСИБО!!!
но похоже, это - не главное для меня!
пробую популяризировать йогу - очень уж сама увлечена, а получается ли? пока не уверена..
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
Думаю, получается.
Luba_Fed # 12 октября 2010 года   +1  
Получается, да ещё как!)))) Спасибо!
Koshkalena # 13 октября 2010 года   0  
читайте на здоровье, раз такое дело!
буду очень рада, если и тренировки продвинутся..)))
Orasty # 5 февраля 2010 года   0  
Как всегда - замечательно
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +1  
спасибо, Олег! и удачи в тренировках..
майя # 5 февраля 2010 года   +1  
Спасибо! Получается у вас , ещё как!!!
Написано отлично, пример -очень всё ясно и жизненно! Я тоже, пару лет назад , попала в подобную ситуацию... Помогло - упражнения и нежелание больше так страдать и терять время...
Спасибо вам!!!
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +2  
благодарю за поддержку рада, что получилось жизненно, ведь это не реальный случай! моя героиня - собирательный образ))) придумала и попробовала так вот донести методику восстановления после травмы до тех, кому она может быть полезной..
майя # 5 февраля 2010 года   0  
))) А описан практически мой случай! ))))
Только травма немного другая, но утром нужно было ехать, сумки собраны...а пришлось скорую, срочно спецов...и занятия по восстановлению...))))
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +1  
ужасно - так попасть в переплет.. могу себе представить!%)пусть этих случаев будет поменьше)) берегите себя!!
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
Мне один раз на голову уронили 65 килограмм (подкинули парня, а я один "поймал", но было темно, поэтому не очень точно поймал ), когда я не ожидал и шея расслаблена была. С тех пор при повороте направо - шею заклинивает. Особенно раньше так было. А до этого, пока учились делать сальто назад и фляк, на голову падали не один раз, потом по неделе шея не поворачивалась. Теперь шею спасаю только гимнастикой. Врачи предлагали: "Давай мы тебе новокаином поколем".
Сейчас Ваши статьи собрал в один файлик, - поделился с бухгалтерией. Естественно, с указанием источника .

Умеете заинтересовать. В книгах обычно пишут: Поза для того-то и того-то, лечь так-то, подвигать то-то... и всё, прочувствовать не получается.
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +1  
новокаин - это уже крайний случай.. это - для слабых((
думаю, мы найдем силы спасать себя за счет своих ресурсов?!
я вами горжусь, Олег! ..а бухгалтерии привет!
Orasty # 5 февраля 2010 года   0  
Новокаин придумали трусы! К тому же он ничего не лечит.
Я предпочитаю понимать что происходит и корректировать.
Ага, привет передам.
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +2  
Orasty пишет:
подкинули парня, а я один "поймал

какой ужас.
как ж так неосторожно!
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +2  
я представила ликующую толпу фанатов и подкинутого героя...
да уж, невесело оказаться в роли такого вот "ловца".. кошмаррр
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +2  
ну и забавы у парней, это ж надо до такого додуматься!
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
Так спортсмены же Невинное развлечение. Сальто на брусьях или бросок прогибом намного сложнее и опаснее.
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
Был спортивный лагерь в лесу в палатках. Вечером при свете костра придумали развлечение. Подкидывали человека и ловили. В один из "полётов" не скоординировали усилие и человек полетел через меня за спину. Я естественно отступил назад, чтобы поймать и не рассчитал, темно было Поймал на голову.
Самое обидное, что если бы собирался поймать головой, то напряг бы шею и ничего не было бы.
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +2  
так недалеко было и до самого страшного.
могли бы стать инвалидом, которому не под силу было бы и пальцем шевельнуть.
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
Зато интересно было. А случайная ошибка где угодно может случиться. Я инвалидом мог раз двадцать или тридцать стать, но физическая подготовка спасала.
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +2  
это не повод испытывать судьбу и дальше.
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
А я и не испытываю. Сейчас у меня семья и ответственность.
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +2  
понимаю
Koshkalena # 6 февраля 2010 года   +1  
да, Олег.. насчет "собраться" - это в точку! жаль, что часто у нас нет лишнего мгновения, чтоб сообразить об этой необходимости..
спасти от беды может тренированность мышц - способность быстро приходить в тонус.. а значит, будем их готовить к испытаниям!)))
Orasty # 6 февраля 2010 года   0  
Koshkalena пишет:
спасти от беды может тренированность мышц - способность быстро приходить в тонус.. а значит, будем их готовить к испытаниям!)))


Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так!
Skarlet # 5 февраля 2010 года   0  
а от остеохондроза это тоже помогает?
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +1  
"остеохондроз — дистрофическое заболевание позвоночника, при котором поражаются межпозвонковые диски, что сопровождается их деформацией, изменением высоты, расслоением" - из справочника..

вывод: конечно, помогает!! мы растягиваем позвоничник и фиксируем его в таком состоянии путем укрепления мышц..)))
Skarlet # 5 февраля 2010 года   0  
вот мне как раз это надо... недавно так хватануло, что месяц "ползала" и на обезбаливающих сидела а теперь хожу на физиотерапию, и там мне показали упражнения сидя на растяжку. Но пока еще не делала.
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +1  
чаще всего, сидя, шею и растягивают.. иногда еще подвешивают в бассейне, вертикально - весьма эффективно!
"пока еще не делала" - верный признак, что сейчас обезболивающие не нужны!? и все ж лучше - профилактика))
Skarlet # 5 февраля 2010 года   0  
да, после первого же массажа отпустило...
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +2  
не хочется ведь вернуться обратно в боль?
было бы отлично для начала завести простую привычку - постоянно тянуться макушкой к потолку...))
голова - воздушный шарик, как писала Светик
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +2  
Лен, ты можешь себе представить, на кого я похожа, когда нахожусь где-нибудь одна: живот втягиваю-выпячиваю, головой туда-сюда двигаю..
так кто -нибудь увидит, подумает, что умом тронулась)
Koshkalena # 5 февраля 2010 года   +2  
чего это? народ же грамотный пошел..
подумают: ого, тетка йогой занимается, вот бы и нам так!))) и вообще... Свет! нам, йогам, разве не пофик, что там кто-нибудь подумает?
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
Я на работе так "развлекаюсь" . И весело и полезно. А народ помаленьку завидует.
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +1  
я стараюсь не афишировать)
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
Я не стесняюсь, дело-то хорошее, и народ заинтересовать можно.
К тому же после заездов на кресле это мелочи.
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +2  
куда вы еще на кресле вздумали заезжать?
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
Катаюсь по коридорам и кабинету в качестве перерыва.
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +2  
вот это да..
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
Отдохнуть быстрее получается, когда весело.
sve-tik # 5 февраля 2010 года   +2  
Koshkalena # 6 февраля 2010 года   +2  
знаете, а в офисном кресле можно сидеть даже в полулотосе! приятель снял подлокотники и теперь не устает, потому что правильно сидит.. а еще - целый день небольшими подходами практикует растяжки))) народ, конечно, малость странно смотрит.. но результат налицо - осанке и фигуре можно завидовать...
но лучше присоединяться!
sve-tik # 6 февраля 2010 года   +1  
да я сама такая, Лен..то ногу на стол(как хрюня) то 50 наклонов, пресс, значит, качаю)
мне нравятся растяжки, у меня даже статья где-то имеется о том, как я в две погибели складываюсь)
Orasty # 6 февраля 2010 года   +1  
Orasty # 6 февраля 2010 года   +1  
Я со старого кресла подлокотники тоже выкинул, а сейчас новое и мне пока жалко его
Orasty # 5 февраля 2010 года   +1  
Только заниматься надо не меньше года.
SvetlanaSvetik deleted # 5 февраля 2010 года   0  
Голова кружится и болит уже с утра! А Ошейник красивый! Но как, действительно, неудобно в нём спать!..
От подушки уже отказалась. Но на валике уже сплю. Неудобно пока.
Остальное проверю постепенно...
Koshkalena # 6 февраля 2010 года   +1  
Да, постепенно - это самое то, что надо! Светик, ты не одна! Держись...
SvetlanaSvetik deleted # 6 февраля 2010 года   0  
А вчера вечером оглянулась на мужа... и теперь в шее трещит, и справа тоже болит, и припухло!.. Ужас!..
Koshkalena # 6 февраля 2010 года   +1  
ну вот.. ходют тут всякие, мужья..(((( там, где припухло, надо массировать - лучше с мазью обезболивающей...
знаешь, как оборачиваются волки? всем телом!! представь, что ты - хорошенькая волчица, у которой от природы шея не сворачиается!
а мужа предупреди, чтоб со спины не заходил - укусишь пока что надо пожить так.. и все же потихоньку растягивать, ок?
SvetlanaSvetik deleted # 6 февраля 2010 года   0  
Спасибо!
lubbor # 13 октября 2010 года   +1  
Пишите ещё! Так хорошо у вас получается, болячек то много! Будет у нас Энциклопедия!
Koshkalena # 13 октября 2010 года   +1  
может и будет со временем..)) благодарю за поддержку!
удачи Вам в тренировках и обязательно - осторожности!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.