Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В поисках чего-нибудь «эдакого» в сентябре (кулинарный обзор №10)

В поисках чего-нибудь «эдакого» в сентябре (кулинарный обзор №10) «Эдакое» в сентябре сплошь и рядом: желто-красная листва, ледяные капли дождя, порывы ветра, развевающего на ветру женскую шаль, цветные зонты... можете мне возразить: «Каждый год одно и тоже!», но ведь всегда разное.

Захотелось отыскать что-то особенное и в кулинарной области. Что-нибудь для гурманов, любителей открыть для себя что-то новое, не боящихся экспериментировать, сочетать несочетаемые продукты.

Этот обзор должен был бы выйти в следующий четверг, но боюсь, что у меня не получится его опубликовать в нужное время. Опережаю время...

Статья «Нутрия – это не только ценный мех» кого-то не просто шокировала, но даже напугала до смерти (образно!). И вовсе не текстом или фотографиями (с ними все в порядке), а основным ингредиентом – нутрией. Так ли страшен этот маленький грызун? Не боитесь? Тогда рецепт точно для вас! По-моему выглядит весьма аппетитно.

Кстати, хочу отметить, что кулинарная статья хорошо выстроена: предыстория, список продуктов, пошаговые фотографии с комментариями к ним, рекомендации и короткая справка об основном продукте – нутрии. Буду стараться сегодня отбирать только самое лучшее и самое «эдакое».

Необычной мне показалась и яблочная горчица, о существовании которой до момента публикования на Джулии я даже не подозревала. Если у вас после отжатия яблочного сока остается пюре, которое уже нет желания закатывать, то можно обратиться к этому рецепту.

Курицу можно готовить по-разному, сколько замечательных соусов и начинок дополняют ее потрясающий вкус, сколько несочетаемых продуктов так замечательно сочетаются с куриным мясом. «Куриные ножки с медом и ананасами» подтверждают мои слова. Попробуйте, не пожалеете!

Не буду далеко убегать от курицы, т.к. среди статей нашелся еще один замечательный рецептик курицы, фаршированной рисом. Кроме риса в цельную курочку кладется изюм и орехи, в частности миндаль, который предварительно варится, а потом еще и обжаривается.

Раз уж речь зашла об орехах, спешу предложить вам итальянские изыски – «Феттуччини с ореховым соусом». Здесь вам понадобятся грецкие и кедровые орехи. А также от автора статьи несколько рекомендаций, как правильно приготовить пасту:

– пасту класть в кипящую и заранее подсоленную воду;
– отваривать в таком количестве воды, чтобы она могла свободно плавать во время варки, что предотвратит слипание;
– также от слипания спасают 1-2 ложечки оливкового масла, добавленные в воду;
– придерживаться временных рамок варки, указанных в инструкции по приготовлению на упаковке от пасты.


Ох, уж эта Италия! Вы когда-нибудь были во Флоренции? Я нет, но зато отыскала легкий, простой и быстрый способ почувствовать аромат и вкус Италии. Если вы хотите отправиться со мной в это удивительное путешествие, то представляю вам «Флорентийский суп из шпината».

Вспоминаю, как мама пару месяцев перед Пасхой собирала шелуху от лука, а потом в чудо-шелухе варились яйца, приобретая ярко красный или бардовый цвет, что казалось для меня загадочным действием. Оказывается, что чудо-шелуха может пригодиться и еще в одном блюде – «Прослойки с луковой шелухой». «Если ее подавать горячей и с гарниром, то это самостоятельное блюдо. Если перед подачей завернуть в кулинарную бумагу или марлю и убрать на несколько часов в морозилку, то это будет чудесной закуской!», – дополняет автор.

Далеко не расходитесь, т.к. это еще не все. Следующее блюдо «Ачма – грузинский пирог с сыром». Особенно будет интересно почитать «сырным любителям».

Пусть лето и закончилось, но и осенью, и зимой, и весной можно ходить дружной и веселой компанией на шашлыки. Всегда знала, что шашлыки делают из свинины, говядины, баранины, курятины, но, как оказалось, это еще не весь перечень. Как насчет шашлыка из печени в бараньей сетке? Я, например, безумно люблю печень. Вы только на фотографию взгляните, сразу слюнки потекут!

А теперь о десерте. Тут мы заглянем в статью «На повестке дня – тыква». Будем варить варенье под названием «Фрутис» и готовить тыквенный сок, заготавливая все к зиме. Тыква – чудо-овощ, не так ли?

Читая кулинарные статьи четырех последних недель, я пришла к выводу, что не все пользуются советами по их написанию. С одной стороны, не все и видели эти советы, с другой, собственно, никто и не обязан им следовать, за исключением первого, прописанного правилами сайта.

1. Добавление рецептов в раздел «Рецепты и кулинария» может производиться только в случае полностью авторского изложения рецепта (при отсутствии каких-либо текстовых совпадений с публикациями подобных рецептов на других ресурсах). При публикации рецептов обязательны фотографии – одна большая фотография готового блюда, а если это сложный рецепт или есть какие-то особые тонкости в приготовлении – несколько фотографий, иллюстрирующие приготовление. Иллюстрирование материалов в этом разделе – только собственными фотоматериалами (выдержка из правил);

2. Расскажите, как вы нашли этот рецепт, почему решили приготовить это блюдо, может быть, был какой-либо повод или связанная с этим блюдом история. Такой рассказ будет неплохим предисловием;

3. «Аппетитными» должны быть не только фотографии, но и текст, от прочтения которого уже потекут слюнки;

4. Четко выделяйте состав необходимых продуктов перед началом приготовления;

5. На мой взгляд, будет полезно, если вы сможете добавить информацию о том, какой продукт из перечисленного состава можно заменить на другой, может быть, более доступный в продаже и по цене (для некоторых людей и это очень важно).

Всем приятного аппетита! Всегда ваша, AlesechkaSolnechnaya.



Alesya_Marchenko   30 сентября 2010   1828 1 61  


Рейтинг: +27




Тэги: кулинария, рецепт, суп, вторые блюда, мясо, курица, шашлык, обзор

Рубрика: "Кулинарный обзор с Алесей Солнечной"





Комментарии:

ивушка # 30 сентября 2010 года   +4  
AlesechkaSolnechnaya пишет:
На мой взгляд, будет полезно, если вы сможете добавить информацию о том, какой продукт из перечисленного состава можно заменить на другой, может быть, более доступный в продаже и по цене

Поддерживаю! Хочу знать что такое каркума и чем её можно заменить?
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +3  
надеюсь, что кто-нибудь нам все же расскажет))) будет ждать...
Белка # 30 сентября 2010 года   +4  
Куркума-это индийский шафран.Приправа.Запах и вкус у нее легкий,но она придает особенный цвет.Как вариант лепестки обычного шафрана (садовый цветок) А другой замены я не знаю
ивушка # 30 сентября 2010 года   +3  
А привкус на что похож?
Белка # 30 сентября 2010 года   +4  
Да его и не чувствуется как такового.Я больше на маску его использую и в плов иногда для цвета
ивушка # 30 сентября 2010 года   +5  
Спасибо!-))
VVarwara # 30 сентября 2010 года   +4  
еще он слегка острый, если много насыпать! А вообще дурят нашего брата, сыпят его в пачечки и пишут "шафран" - а растение - совершенно разное!
ивушка # 30 сентября 2010 года   +3  
Ну, с шафраном меня не обмануть!" Нравится", когда их сравнивают.-)))))
Фантастка # 30 сентября 2010 года   +4  
куркума слегка горчит, но ее также можно использовать для добавления в выпечку, также как шафран придает прелестный цвет.
polo # 30 сентября 2010 года   +3  
Да, но у шафрана более выразительный запах. Он продается как в виде сушеных лепесков (тычинок - чаще встречала) и в виде масляного концентрата.
polo # 4 октября 2010 года   +1  
Белка пишет:
Я больше на маску его использую и в плов иногда для цвета


Кстати, а лицо желтым не становится после такой маски (а то самой что ли попробовать - какой эффект от нее?)? А то я только сухими пальцами в куркуму залезу, сразу ж смываю, а пальцы потом долго рыжие, желтые. А если на ткань попадет (на полотенце, например), так при стирке "куркумные" пятна становятся синими.
polo # 30 сентября 2010 года   +2  
Куркума добавляется в блюда больше для придания им красивого цвета. Куркума - это имбирь, но наверное, его как-то обрабатывают, что он по вкусу отличается от обычного натертого корня имбиря и куркуму нельзя класть в чай, например, как обычный имбирь. Куркуму можно вообще не класть в приготавливаемые блюда, т.к. ни аромата, ни вкуса она не дает, только цвет. Ее можно заменить шафраном. Если нет и шафрана, то обжареная морковь в некоторых случаях может придать золотистый, желтоватый цвет блюдам.
polo # 1 октября 2010 года   +1  
Уточнила: куркума - это одна из разновидностей имбиря. Никак специально ее не обрабатыват, просто, корень имеет насыщенный желто-оранжевый цвет. Обладает, естественно, всеми свойстами имбиря, поэтому очень полезна. По-английски куркума называется TURMERIC.



Белка # 30 сентября 2010 года   +5  
Вкусный обзор и ценные советы. Хорошо бы эти советы учитывать и когда в кулинарных группах пишут.Некоторые рецепты в группах хороши по содержанию,но так невзрачно оформлены,что и читать их не хочется,не только что готовить
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +3  
я почти никогда не читаю рецепты в кулинарных группах, т.к. по большей части они не авторские, а скопированные с Интернета. а вообще все зависит от владельца группы и требований, предъявляемых к материалам.
Белка # 30 сентября 2010 года   +4  
Часто пишут свои рецепты,но нету фотографий.А в статьях ведь без них нельзя.Я лишь по этому свою группу создала.И рецептики подобраны там не плохие))
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +4  
дай сюда ссылочку на свою группу, чтобы все видели
Белка # 30 сентября 2010 года   +4  
http://www.myjulia.ru/community/1896/
Вот моя группа.приглашаю всех со своими рецептами.Кстати,называется "Удовольствие на кухне",поэтому приветствуются рассказы о приборах-помощниках и впечатления от приготовления.))
Zlata_74 # 30 сентября 2010 года   +3  
Вступила в группу) Спасибо за ссылку.
Белка # 30 сентября 2010 года   +3  
Я рада)))
Vladi # 30 сентября 2010 года   +4  
Вкусный и красочный обзор. Спасибо
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +4  
спасибо будут еще новинки из твоей мультиварки?
Евгения Николаевна # 30 сентября 2010 года   +3  
Ой, так приятно , что мой рецепт тоже вошел в обзор, спасибо большое!))
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +3  
пожалуйста не зря мы все стараемся)))
Zlata_74 # 30 сентября 2010 года   +2  
Спасибо за обзор. Многие рецепты читала, думаю в ближайшее время пробовать начну))
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +2  
спасибо и тебе за нутрию удивила ею ты многих))))
Zlata_74 # 30 сентября 2010 года   +2  
Я вообще удивительная женщина ))))))))) Во всех смыслах этого замечательного слова )
Кстати нутрия , как оказалось, очень вкусная. Я оценила её по-достоинству.
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +2  
пусть клиенты мужа почаще передают с записочками)))
Zlata_74 # 30 сентября 2010 года   +2  
Он бы и не отказался ) А записочку я сохранила - вдруг когда-нибудь рецепт из неё пробовать буду
VVarwara # 30 сентября 2010 года   +4  
Шашлык просто вообще..... я не знаю..... я на слюну изошлась напрочь!!!!!!
Можно еще добавлю ссылочек? А то наш обозреватель скромный такой!!!!!

Представляю вашему вниманию замечательный и легкий быстросуп - Флорентийский! http://www.myjulia.ru/article/281247/

В этой статье рассказывается не только как его приготовить, но и предыстория!!!!

Феттуччини с ореховым соусом. http://www.myjulia.ru/article/281134/
О.... это вообще! Куча калорий, пользы и силы! Вкуснотища просто неописуемая!!!!! Поверьте!!!! Нереально замечательный рецепт!!!!



Салат «Альпийские вершины».
http://www.myjulia.ru/article/280906/.
С чем он? как готовится? А пойдите и посмотрите сами!!!!! Не пожалеете!!! Очень вкусно!!!


Жаркое с овощами.... http://www.myjulia.ru/article/280397/
В рекламе сие блюдо просто не нуждается!!!



А тут.... вкусно, полезно и не хлопотно!
Картофельная запеканка со шпинатом! http://www.myjulia.ru/article/277514/
Нямочка еще та!!! Если вы еще не определились со своим отношением к шпинату - заходите, автор делает обзор этой замечательной травки!

Zlata_74 # 30 сентября 2010 года   +2  
Да-да!!! Я часть этих блюд и собираюсь приготовить ))
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +2  
зачем же ты так со мной? распяла по рукам и ногам?)))
VVarwara # 30 сентября 2010 года   +3  
че это распяла????? выдала, вот другое, более подходящее слово!!!
Alesya_Marchenko # 4 октября 2010 года   +1  
хе-хе))) я нескромно и так два рецепта своих вставила, потому что они мне, действительно, необычными показались, а так стараюсь свои рецепты в обзоры не пихать)) два этих было достаточно))
polo # 4 октября 2010 года   +1  
Ну и что, что 2 своих - разве они не достойны внимания?
Alesya_Marchenko # 4 октября 2010 года   +1  
судить читателям
polo # 30 сентября 2010 года   +3  
Обожаю шпинат!!!
наталия_ласточка # 30 сентября 2010 года   +1  
Спасибо!!! очень вкусненький обзор!!
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +1  
спасибо, что заглянула
Полина Караваева # 30 сентября 2010 года   +2  
Вкусно!!!
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +1  
я таки бы все съела)))
Ni-firtiti # 30 сентября 2010 года   +3  
Пошла ка я покушаю....
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +1  
приятного аппетита!
smeiana # 30 сентября 2010 года   +3  
Нет сил и все под вечер, такое искушение
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +1  
что будет, кто ночью читать зайдет)))
Фантастка # 30 сентября 2010 года   +3  
готовила сегодня запеканку по твоему рецепту (только без шпината) муж в восторге. спасибо за обзор, пошла о тыкве читать. вот чего-чего а варенье из нее не готовила ни разу.
AlesechkaSolnechnaya пишет:
. Тыква – чудо-овощ, не так ли?

согласна на все 100%.
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +1  
рада, что запеканка удалась мне приятно
Veritas # 1 октября 2010 года   +2  
О да! В этом месяце вкуснючих рецептов было немеряно... Глаза разбегаются!
Alesya_Marchenko # 4 октября 2010 года   0  
согласна с тобой!
Лариса # 1 октября 2010 года   +1  
У нас много рецептов за прошлые года остаются за кадром ? Может полистаешь наш архив и тоже сделаешь обзор?

А за этот - спасибо, как обычно вкусно и интересно
Alesya_Marchenko # 4 октября 2010 года   +1  
в прошлых обзорах я часто кроме новинок делала анализ нескольких рецептов из архива, особенно, если обзор был тематическим. но может быть сделаю следующий обзор полностью архивный, спасибо, Лариса
Лариса # 5 октября 2010 года   +1  
Буду ждать)))
Скоро бабушка # 1 октября 2010 года   +1  
Да, в сентябре много было "эдаких" рецептов, пробовать все ещё долго будем!
Alesya_Marchenko # 4 октября 2010 года   +1  
надо быстренько пробовать, а то ж новые на подходе))
relena # 8 октября 2010 года   +1  
Невероятно соблазнительный обзор!!! Сейчас клавиатуру вытру и пойду соображать на завтра , вот ачму уже запланировала.
Спасибо, балуешь нас все. А добавления в комментариях очень кстати!!!
Alesya_Marchenko # 11 октября 2010 года   0  
спасибо, что заглянула. мне приятно, что в обзорах читатели находят то, что пропустили среди статей
natocnkakom # 12 октября 2010 года   +1  
Очень вкусный обзор!
Alesya_Marchenko # 12 октября 2010 года   +1  
завтракать хочется...не отказалась бы от чего-нибудь "эдакого")))
Tatysa # 12 октября 2010 года   +1  
Спасибо, обзор понравился: интересно написано, интересные комментарии... ах, и полезные тоже! Заодно в группу записалась, где с удовольствием готовят. Обзавидовалась: не умею я так излагать мысли свои, сказывается профессия ( бухгалтер), необходимость в четком, кратком слоге.
Alesya_Marchenko # 13 октября 2010 года   0  
заглядывай и в предыдущие обзоры, многие из них тематические, например, только о салатах, или о курице, или о супах, о пасте и т.п.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.