Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Спать, глядя на часы...

Спать, глядя на часы... Сегодня, в век высоких сверхскоростных технологий, работающему человеку постоянно не хватает времени. Ну почему же в сутках не 25 часов? Как правило, работяга первым делом экономит время для работы за счет сна. Засиживаясь допоздна в офисе из-за папок и бумаг, он и не замечает, как время быстро подходит к утру. А ведь на следующий день опять работать…

Но есть и немало людей, которых волнует совершенно другое. По некоторым данным, почти половина населения США страдает нарушением сна. Бессонница являет собой серьезную проблему для каждого третьего француза. Многим россиянам по различным причинам не удается выспаться. Сколько же необходимо времени, чтобы организм хорошо функционировал, разум принимал сложные решения, но и не проспать случайно счастье??? По мнению профессора Эккарта Рютера, никакой нормы во сне для человечества нет. Каждый должен спать столько, сколько необходимо отдыха его организму. Например, Наполеону хватало 4-5 часов, а Эйнштейну нужно было 12 или даже больше. Существуют люди, для которых норма – это 14 часов (как же они все успевают!?!?). Но самая меньшая длительность составляет все - таки 5 часов. Каждому для положительного состояния здоровья необходимо определить индивидуальное количество времени на сон. Когда оно установлено, менять ее более не советуют.

Справедливо так же мнение, что сон должен длиться 7-8 часов. Многие стараются придерживаться этих рамок, думая: «Будет выходной - всласть отосплюсь!». Однако исследования, проведенные психологами из Калифорнийского университета, свидетельствуют о том, что лишний сон вреден и даже опасен. Люди, которые спят по 7-8 часов, по мнению специалистов, живут дольше. Что еще показательней, так это самоубийцы в США – большинство из них спали более 8 часов либо недосыпали. Ну а как же быть с недосыпом? Норма может заключаться и не только в «ночном» сне. Любите вздремнуть после обеда?

Неправы те, кто осуждает дневной сон. Поспать после обеда или хотя бы вздремнуть – естественная потребность человека. Так, например, в Германии работники умственного труда борются за предоставление 15 оплачиваемых минут для полуденного сна. И они правы: при удовлетворении биологических позывов увеличивается производительность деятельности. Как показали результаты исследований, проведенными европейскими учеными, у жителей Средиземноморья инфаркт случается значительно реже, чем в других странах. Объясняют это существованием института сиесты (послеобеденного отдыха).

Интересный факт!
Знаменитый великий художник и ученый, Леонардо да Винчи, «растягивал» сутки с помощью особого режима сна и бодрствования. Через каждые четыре часа он ложился вздремнуть на 15 минут, тратя в итоге за сутки на сон всего полтора часа. И при этом прекрасно высыпался. Многие пробовали спать «по-леонардовски» и при этом было установлено, что действительно ни память, ни логическая сообразительность, ни способность к вычислениям не пострадали.

Возможно, и вам поможет в делах «сон Леонардо». Хочу заметить, что, не будучи универсальным гением, возможно, вы просто не будете знать, куда девать такое количество освобожденного времени…



Leola   17 июня 2009   1149 1 0  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Спать, глядя на часы...
сон, здоровье

Сегодня, в век высоких сверхскоростных технологий, работающему человеку постоянно не хватает времени. Ну почему же в сутках не 25 часов? Как правило, работяга первым делом экономит время для работы за счет сна. Засиживаясь допоздна в офисе из-за папок и бумаг, он и не замечает, как время быстро подходит к утру. А ведь на следующий день опять работать…
Но есть и немало людей, которых волнует совершенно другое. По некоторым данным, почти половина населения США страдает нарушением сна.
Читать статью

 



Тэги: сон, здоровье



Статьи на эту тему:

7 тайн совершенства царицы
Спи, моя радость, усни...
Расплата за умственный труд. 7 способов заснуть без снотворного.
Люли-люли
"Совы" и "жаворонки"



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.