Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Люли-люли

Люли-люли Лена почти плакала в трубку:
- Нат, творится что-то невероятное! Ребенок уже которые сутки под ряд не спит! Я валюсь с ног. Что все это значит? Я разбита и растеряна!
- Подожди-подожди! Ленусь, как так не спит? Круглые сутки не спит?
- Да нет, ночью Аришка спит крепко и хорошо, а вот днем отказывается от сна категорически!
- Ааааааааа… Ну ночью хоть спит и то слава богу! Радуйся! А днем не спит и капризничает наверное, плачет?
- Да нет, не плачет. Просто бодрствует.
- Хм. Ничего не пойму. А расстроена ты почему тогда?
- Ну как же? Месячный ребеночек и не спит днем! Она же должна отдыхать! Да она большую часть дня должна спать! Да у меня дел невпроворот! Когда мне домашними делами заниматься, если ребенок постоянно бодрствует? Да и самой днем отдохнуть хоть немного от дитяти хочется…
- Ты знаешь, Лен, я конечно не специалист, но мне кажется, раз ребенок не плачет, то беспокоиться не о чем. Пройдет.


Ох уж эти мамочки! Идеальный ребенок для них – это спящий ребенок. Конечно, Лена права, младенцам сон необходим. Об этом вторят все детские педиатры. Но временами наши крохи подвержены всяческим режимным катаклизмам: должен грудь сосать – не сосет, не должен грудь сосать – просит до хрипоты, должен спать – не спит, должен бодрствовать – спит-не разбудишь. Должен, должен, должен! А кому собственно наш малыш должен? Понапридумывали себе сами же сложностей и бьемся головой об стену в надежде их преодолеть. Конечно, ребенок, живущий строго по режиму, и маме крайне удобен и доставляет значительно меньше хлопот, и организованней и здоровей! Но стоит ли так уж паниковать, если наблюдаются некоторые колебания от выдуманного взрослыми тетеньками режима? Ведь даже мы, люди зрелые, не всегда способны себя организовать! Так может смилостивиться и ослабить вожжи воспитания и режимности наших малюток?

Лялю, сколько вижу, несущуюся с коляской через детскую площадку, она постоянно запыхавшаяся и торопящаяся.
- Что у вас случилось, Ляль? Куда торопитесь? – интересуюсь с беспокойством я.
- Ой, опаздываем! Ой, не успеваем! Никите через 3 минуты кушать, а через 14 минут спать! - на лету бросает Ляля.


Ну надо же! Через 14 минут спать! А что случится, если ребенок уснет через 20?! Стоит ли так торопиться, ради 6 минут?! Режим конечно – дело нужное, но как в любом деле здесь фанатизм ни к чему.

А как только не изощряются мамы в попытках приспать свое чадо! Во дворах спального района то и дело встречаешь мам, судорожно трясущих коляски. Именно судорожно, так что даже возникает сомнение: ребенок усыпает или теряет сознание?

Нормы по сну меня и вовсе умиляют. В таком-то возрасте ребенок должен спать столько-то, а начиная с такого-то уже столько-то… Опять должен! Ведь все дети индивидуальны и биологические часы у каждого свои. Кого-то в четыре года не уложишь днем поспать, а кто-то еще и 6 лет с удовольствием спит днем по 3 часа к ряду! Вне всякого сомнения, что количество и качество сна – показатель здоровья нервной системы и всецело на это самое здоровье влияет. Ребенок познает мир, впитывает огромные массивы информации, активно передвигается в пространстве и на переработку всего этого требуются паузы, кои и обеспечивает сон. Но сходить с ума оттого, что ребенок на полчаса недосыпает возрастную норму и в какой-то из дней недели пропустит дневной сон, вовсе не стоит.

То как засыпает малыш, многое может поведать маме о состоянии его нервной системы. И редкая мама может сейчас похвастаться отсутствием жалоб на нервы своего ребенка. Детские невропатологи хором вторят о том, что все детишки сейчас рождаются с клубками проблем с нервной системой. Обзавидуешься тем мамам, чьи детки спокойно засыпают в своей кроватке в отдельной от родителей комнате без участия мамы. Ведь это экономит маме столько вечернего времени! Большинство же из нас тратит время на долгое изнурительное провожание в объятия Морфея наших чад, которые не только не могут самостоятельно уснуть, но еще и усыпают крайне неспокойно: долго поглаживают-поскрябывают-поковыривают своих мам, много раз переворачиваются с бочка на бок, крутясь и ища удобную позу для сна, пока, наконец, расслабляются и мирно усыпают, раскинув умилительно ручки широко в стороны. Еще хорошо, если до утра усыпают, и если ночь не превращается в бесконечную беготню! Я знаю многих мама, которые даже своих грудничков изрядно подкармливают валерианой, в надежде побороть выраженную беспокойность своих крох.

Но даже, когда засыпания и сон малыша, явно далеки от нормальных, стоит ли метаться в панике? Ведь даже опытные невропатологи говорят, что нервы не лечатся, робко добавляя «после года» Якобы до года, нервную систему грудничка еще можно пытаться отрегулировать массажами и прочими физиопроцедурами. С последним спорить не буду, хотя, думаю, подобные регулировки способны улучшить ситуацию в любом возрасте. Выходит, медикаментозные препараты невропатологи назначают нашим крохам ради родительского самоуспокоения и обогащения на наших страхах фармацевтических компаний и врачей, активно с ними сотрудничающих?

Вообще-то, если к вопросу беспокойного и несамостоятельного засыпания ребенка подойти честно и заглянуть внутрь себя, то многие мамы обнаружат, что от части сами виноваты в таком положении вещей. Да-да! Вечная женско-материнская занятость и временами (будем честны до конца) попросту лень дают весьма предсказуемые плоды в виде безрежимности и постоянной зависимости от нашего попечения наших же дитяток: сначала лень приучить ребенка засыпать самостоятельно, потом лень вечером уделить ему время и отвлечь от бесконечного просмотра телепрограмм и т.д. и т.п.

И все же, если лекарств не существует, а ребенок засыпает и спит беспокойно, что делать?

Рецепты не новы, но зато деятельны:

любить, любить и еще раз любить своего ребенка, регулярно эту любовь демонстрировать и обязательно принимать ответные чувства вашего крохи к вам, не боясь вырастить ребенка-мазуна

не проявлять собственную нервозность при ребенке и помнить, что крик негодования всегда менее деятелен, чем, к примеру, предложение ребенку побыть одному и обдумать свой проступок

по максимуму, но без фаатизма, помогать все же ребенку отходить ко сну днем и не слишком поздно укладывать вечером;

всячески ограждать и отвлекать от избыточного количества телевизионных программ, мультфильмов и компьютерных игр, особенно перед сном;

не позволять ребенку нервничать: не путем потакания и баловства конечно, а путем переключения внимания от предмета раздражения;

перед сном стараться избегать активных игр, щекотки, всего, что может вызвать длительный хохот ребенка или любых других его бурных эмоций;

стараться перед сном завести традиции, церемониалы. К примеру: теплая расслабляющая ванная, чтение книги, укладывание спать любимой мягкой игрушки, отход ко сну.

А на последок мне хочется нам пожелать, чтобы наши детки были уравновешены и самодостаточны настолько, чтобы как в том анекдоте на наши старания убаюкать их удивленно заявляли:
- Мам, ты еще колыбельную будешь петь или я уже буду спать?




nazavita   21 сентября 2009   2077 1 43  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Люли-люли
дети, сон, здоровье, воспитание

Лена почти плакала в трубку:
- Нат, творится что-то невероятное! Ребенок уже которые сутки под ряд не спит! Я валюсь с ног. Что все это значит? Я разбита и растеряна!
- Подожди-подожди! Ленусь, как так не спит? Круглые сутки не спит?
- Да нет, ночью Аришка спит крепко и хорошо, а вот днем отказывается от сна категорически!
- Ааааааааа… Ну ночью хоть спит и то слава богу! Радуйся! А днем не спит и капризничает наверное, плачет?
- Да нет, не плачет. Просто бодрствует.
- Хм.
Читать статью

 



Тэги: дети, сон, здоровье, воспитание



Статьи на эту тему:

"Кризис" школьной поры
Когда еще не поздно… или О поздних детях
Тайная сторона детских болезней
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей



Комментарии:

viviza # 21 сентября 2009 года   +6  
у нас такой ритуал: купаю, потом книжку читаю, потом выключаю свет и "мам, почеши ножки!"
nazavita # 21 сентября 2009 года   +4  
о! а у нас наоборот: "Мам, повернись ко мне спинкой" и начинает ковыряться по моей спине :-)
Алла Шелестова # 21 сентября 2009 года   +7  
Я помню, когда маленькая была, чтобы уснуть маму по руке гладила, долго так наглаживала, по полчаса, по часу. Видимо, успокаивалась. Так мама до сих пор без содрогания не может вспомнить этот ритуал, так он ей не нравился. Но ничего терпела, ни разу мне не сказала: "Давай не будешь сегодня гладить руку".
nazavita # 21 сентября 2009 года   +4  
как мило!
VVarwara # 22 сентября 2009 года   +4  
настоящая мама!
ptiz_a # 21 сентября 2009 года   +4  
У нас обязательно читаются книжки: сначала папа, потом мама, потом пою ей песенку на ночь. Спокойной ночки, двери закрываются. Час после этого я в детскую не захожу. Засыпает сама.
nazavita # 21 сентября 2009 года   +3  
везет!
ptiz_a # 22 сентября 2009 года   +2  
Это счас засыпает. Годы тренировки. А было - и на руках по полночи носили, я весь сборник советских песен тогда ей перепела.
nazavita # 22 сентября 2009 года   +1  
как это знакомо!
Нарния # 21 сентября 2009 года   +4  
А у нас до 6 месяцев вообще днем не спала!!! Только ночью. Даже в возрасте 2 недль очень редко засыпала (фото на конкурсе в фото-охоте - редкий дневной сон). В 6 мес проходили на массаж и начали спать днм 2-3 раза по 3 минут, после второго курса 3-4 раза по 40 мин. С 1 года и 2 мес спим 2 раза в день от 1 час до 1 часа 45 мин.

С рождения засыпаем сами, без убаюкиваний. Вечером покормила, укрыла поцеловала - и ушла из комнаты. Дите само засыпает. Вчера только пршлось долго с ней побыть - животик болел.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 21 сентября 2009 года   +4  
Завидуююююю,моя маму под боком любит И мама не сопротивляется
Нарния # 21 сентября 2009 года   +2  
Это из разряда: хорошо там, нгда нас нет 6))) Мне знаешь как хочется, чтобы она рядышком сладко сопела... Но ника... не спит она рядом, только в своей кроватке
nazavita # 21 сентября 2009 года   +4  
круто! бывает же!
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 22 сентября 2009 года   +2  
А я 2 года шла к самостоятельному сну мелкими шажками...
Нарния # 22 сентября 2009 года   +3  
а я пыталась с собой укладывать, поняла, что бесполезно, и оставила лялю в покое
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 22 сентября 2009 года   +2  
И мы по такому же принципу,только в обратном порядке.Я её от себя,а она за ночь по 10 раз опять ко мне.Никто не спал,бегали друг за другом.Я её в кроватку,а она через час снова ко мне.Короче,плюнули,долго спали вместе,а щас сама потребовала отдельное спальное место.Ну где же логика????Фиг поймёшь этих непосед)))))))
Нарния # 22 сентября 2009 года   +2  
Выросла непоседа и все ))
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 22 сентября 2009 года   +2  
Н-да,как0то быстро уж выросла...
Нарния # 22 сентября 2009 года   +1  
Подожди, скоро уже и женихи пойдут... Дети как=то быстро растут. Я как-то недавно подумала, что хорошо, что они не за 6 мес, как котята, вырастают
nazavita # 23 сентября 2009 года   +1  
всему свое время наверное
nazavita # 23 сентября 2009 года   +1  
мы до сих пор к нему идем ;-)
VVarwara # 22 сентября 2009 года   +5  
Мой младший сынишка вообще ни в какую с нами не спал, только в кроватке. В больнице с ним один раз лежала, ему 2,5 года было, там кровати большие, рассчитаны на маму и ребенка, а к каждой кровати еще детская прилагалась, но ими никто не пользовался, все спали с мамами. Так первую ночь мы с ним промучались, а вторую он сам запросился в детскую и мы с ним дрыхли так, что проспали завтрак!
Нарния # 22 сентября 2009 года   +1  
а мы вне дома не спим (( рыдаем ночью
nazavita # 23 сентября 2009 года   +2  
даже не верится, что бывает наоборот!
nazavita # 21 сентября 2009 года   +3  
вот это я понимаю - дисциплина! хорошо, что наладилось со сном!
Нарния # 22 сентября 2009 года   +2  
Это не дисциплина, это она сама такая умничка
Al691 # 21 сентября 2009 года   +5  
Очень грамотный подход у тебя к воспитанию ребенка! Молодец! Можно тебе книги писать.
smeiana # 21 сентября 2009 года   +5  
Мы это все уже прошли, а советы мамам молодым прекрасные
nazavita # 21 сентября 2009 года   +2  
спасибо!
nazavita # 21 сентября 2009 года   +2  
ой, спасибо, Аль!
Толик # 21 сентября 2009 года   +3  
А еще можно спеть колыбельную или рассказать сказку! Пусть малыш и не знает смысла ваших слов, но он почувствует интонацию маминого голоса и поймет, что все хорошо и мама его любит, а это дорогого стоит! Приглашаю вас на детский конкурс "Мама, расскажи мне сказку!" http://www.myjulia.ru/post/122503/ ! Оказывается, на Джулии столько скрытых материнских талантов - убедитесь сами!
natocnkakom # 21 сентября 2009 года   +4  
Я как-то никогда не заморачивалась по поводу дневного сна, хотя лет до 5-6 днем спали. Да и режим... Нет, в 9 вечера я укладывала их спать, нопо часу петь песни, рассказывать стишки - это перебор... Покупались, покормились, мама спела песенку или рассказала что-то и... все.
nazavita # 22 сентября 2009 года   +1  
у правильной мамы и дети правильные! ;-)
YuliYa # 21 сентября 2009 года   +3  
О, у меня было 2 года хронических недосыпаний - сына орал с 6 утра до полудня не переставая, более получаса днем вообще до 2-х лет не спал, а как орал...
ptiz_a # 22 сентября 2009 года   +4  
А я научилась впадать в анабиоз с открытыми глазами. Даже что-то в тему хрюкала, когда она меня спрашивала: Да, мама?
nazavita # 22 сентября 2009 года   +1  
я тоже хорошо помню, что до года мой ребенок, если не спал, то плакал/орал
танюша-медвежонок # 22 сентября 2009 года   +1  
Когда моя дочь была маленькой-проблем со сном не было. Засыпала после недолгого укачивания на ручках. Ночью просыпалась редко-попить. А вот внук(ему 1год3мес.) за ночь просыпается 5-7 раз! Никого кроме мамочки не признает. Будет плакать до тех пор,пока мама не положит его рядышком с собой и не даст грудь. Дочь уже не сопротивляется-встает,берет его к себе,кормит. Иногда засыпают вместе (малыш с любимой титей во рту), а иногда дочь переносит его в кроватку. Все делается на "автопилоте". Дочь утром даже не помнит-в какой момент малыш к ней перебрался. Конечно такой сон изнурителен для мамы,но видимо внука он устраивает.
nazavita # 22 сентября 2009 года   0  
видно такая ситуация характерна для современной мамы. у меня все было в точности, как у вашей дочери. а еще у вас ник замечательный!
танюша-медвежонок # 22 сентября 2009 года   +1  
спасибо за добрые слова!ник появился от фамилии-медведева.Так как я всегда была худенькой и добродушной,друзья звали меня-медвежонок.
VVarwara # 22 сентября 2009 года   +4  
Замечательная статья, очень познавательная и милая!!!
nazavita # 23 сентября 2009 года   0  
спасибо!
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 25 сентября 2009 года   +1  
Согласна на все100% - если малыш не плачет и нормально себя чувствует без дневного сна - заморачиваться не стоит. Не в месяц, не в пять лет. Другое дело если это не устраивает маму, нехваткой времени на домашние дела. Вот тогда, мне кажется, мы и начинаем выдумывать всякие "страшности" по-поводу "хронического" недосыпа и т.д.
Прочитала способы "укладки" своих чад - улыбаюсь, какие же они все разные - но практически у всех имеет место физический контакт перед сном
Меня до посинения теребят за мочку уха. И не скажу, что мне это не нравится.
nazavita # 25 сентября 2009 года   +1  
и правда! столько способов у наших крох успокоиться перед сном!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.