Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как повысить иммунитет?

Как повысить иммунитет? Прежде чем рассказать о том, как повышать иммунитет, следует разобраться, что же скрывается за этим словом. Это сложный механизм, который определяет способность нашего организма защищать себя.

Каким же образом он может себя защищать? Начнем с простого: каждая клетка в нашем организме несет генетическую информацию. Есть клетки, назовем их контролерами (охранники), которые свои клетки признают своими, но стоит появится в организме чужеродным клеткам (вирусы, бактерии), как они сразу же "замечают" чужаков. В результате запускаются механизмы, направленные на борьбу с такими "чужаками".

Если провести аналогию, то в нашем организме существует войско, свои разведчики, которые находятся в постоянной боевой готовности, и если на их территорию проникает противник, они готовы отразить это нападение.



Вирусы, бактерии – это чужеродные клетки для организма и их называют антигенами.
Клетки организма, которые направлены на борьбу с этими антигенами называют антителами. Для каждого антигена формируются определенные антитела, которые имеют свойство уничтожать именно эти определенные антигены. Для того, чтобы понять вышесказанное, обратимся к актуальному вирусу гриппа. Как правило, циркулирует несколько типов этого вируса, и переболев одним вирусом, ты не застрахован от возможности заболеть другим видом гриппа. Часто слышу удивительное: я же вакцинировался от вируса гриппа, и при этом через два месяца как и все переболел гриппом. После того, как человек дважды за сезон заболевает гриппом, он считает вакцинацию неэффективной и других доводов уже не слышит. Хотя это говорит лишь о том, что это были разные виды вируса.

Как известно, ребенок рождается с врожденным иммунитетом, который передается от матери, то есть получает ее антитела, способные первые месяцы жизни бороться с той или иной инфекцией, и приобретенный, который появляется уже в процессе жизни.

Эти два варианта называют специфическим иммунитетом, т. е. классическое формирование антител на антигены.

Но наш организм это сложная система, и первые часы болезни, когда организм начинает остро реагировать на вторжение антигенов повышением температуры, начинает усиленно выделяться интерферон, который относится к неспецифическому иммунитету.

Как видим, это сложная система в нашем организме. Что же делать, чтобы она работала без сбоев? Попробуем разобраться.

Вот тут я открою свой маленький секрет, в данном вопросе я являюсь последователем доктора Комаровского, его опыт вначале был проверен на моих детях, а также впоследствии на детях, родители которых обращались ко мне с вопросом: как сделать, чтобы дети болели реже?

Итак, хорошая работа иммунитета обусловлена тремя факторами:

Голод, холод и двигательная активность.

Вот только не стоит эти три фактора доводить до фанатизма. Мера и только мера.

Голод – это не тот, что мы считаем голодом, когда садимся на голодную диету, это просто не переедать. Никогда не следует ребенка перекармливать, и бабушкины взгляды на то, что если ребенок упитанный, то он здоровый, ушли в прошлое.



Лишний вес здоровья не прибавляет, так как ребенок с избыточным весом становится гиподинамичным, те есть малоподвижным. И это уже второй фактор, который приводит к снижению иммунитета.



Насчет холода. Все известные мне книги описывают температуру комфорта 18-21С, а что же происходит на самом деле, если в помещении, где мы находимся как правило температура намного выше 23-25 и при этом мы говорим, что нам комфортно. Но воздух высушен, на это сразу же реагируют наши слизистые оболочки, которые первыми встречаются с антигенами. Как ЛОР врач скажу, что слизистая носа постоянно выделяет слизь, в которой и содержатся основные компоненты иммунной системы - интерферон, лизоцим, иммуноглобулины и фагоциты.

Из этого делаем вывод, что нос, а вернее его слизистая не должна быть сухой, что делает ребенка беззащитным при первичной встрече с инфекцией. Бывают ситуации, когда мы не можем контролировать температуру помещения, например, магазины, детский сад, тогда придется прибегнуть к дополнительным способам увлажнения. Можно приготовить солевой раствор самостоятельно и влить в спрей-флакон, купить ампулы уже готового физиологического раствора или купить готовые "Маример" или "Салин".


Еще одна часто встречаемая ошибка. Мамы, боясь что ребенок замерзнет, начинают его усиленно одевать. Но, во первых, если ребенок слишком тщательно одет, ему тяжело двигаться, а если он двигается, то перегревается и это приводит к потере воды в организме.


Поскольку ребенок изначально подвижнее, чем взрослые, то его не следует одевать как капусту.

Для того, чтобы развить иммунитет, ребенка следует закаливать.


Про иммунитет можно говорить много и долго, но один важный момент надо запомнить: иммунитет у ребенка – это незрелая система, которая созревает с возрастом, и если ребенок болеет часто ОРЗ (часто больше 6 раз в год), то это вполне нормальное явление и пугаться этого не надо.


И в заключение хочу сказать, что не надо забывать о том, что мы часть той среды в которой живем, поэтому наш организм должен уметь уживаться с ней, и не стоит усложнять жизнь поисками дорогих препаратов, якобы улучшающих наш иммунитет. Мы сами можем легко помочь себе и нашим детям.



Taia   16 мая 2010   7077 6 17  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как повысить иммунитет?
иммунитет

Прежде чем рассказать о том, как повышать иммунитет, следует разобраться, что же скрывается за этим словом. Это сложный механизм, который определяет способность нашего организма защищать себя.
Каким же образом он может себя защищать? Начнем с простого: каждая клетка в нашем организме несет генетическую информацию.
Читать статью

 



Тэги: иммунитет



Статьи на эту тему:

Иммунитет, подъём!
Хочешь укрепить иммунитет? Начинай с печени!
Избежим простуд и гриппа
Что такое иммунитет?


Последние читатели:




Комментарии:

мамака # 16 мая 2010 года   +1  
Taia пишет:
мы сами можем легко помочь себе и нашим детям.


а как? по подробнее, пожалуйста
Taia # 16 мая 2010 года   +2  
так об этом писала
правильное питание
закаливание
активность физическая
зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен, а если про методики, то это отдельный разговор, в одной статье все не описать.
мамака # 16 мая 2010 года   +1  
прости, увлеклась антигенами хотелось еще
майя # 16 мая 2010 года   +2  
Спасибо! Всё правильно.Без фанатизма...
viviza # 16 мая 2010 года   +1  
а про закаливание без фанатизма можно поподробней? Все-таки как-то тяжело обливать малую холодной водой.
Толик # 17 мая 2010 года   +1  
Спасибо за статью, Тая, но все же можно поподробнее про закаливание и как сделать, чтобы ребенок хотя бы к школе болел поменьше?!
Taia # 17 мая 2010 года   +2  
да конечно, все будет и питание и закаливание
Толик # 17 мая 2010 года   +1  
И еще. Напиши об укреплении иммунитета при склонности ребенка к обструкции!!!
olgakon # 18 мая 2010 года   +2  
Как все хорошо и правильно расписано.
allovir # 25 июля 2010 года   +1  
Закаливание это здорово. Сама подтверждаю как мать.
Но во время эпидемий недостаточно я думаю) даже если чеснок и лимоны вместо хлеба есть, а спать в проруби все-равно шансы что подцепите немалы.
я вот перед такими временами (к середине зимы обычно) заставляю всю семью пропить ликопида чтобы заразу не цеплять и между собой не делить)
нам вобще конкретно про этот препарат участковый расказал так что не стоит их неслушать как это любят делать родители сегодня. врач он и в африке врач.
smeiana # 25 июля 2010 года   +2  
закаливание, фрукты, овощи, правильное питание и ровное воспитание, тоесть
без стрессов- я так думаю
Марга-рита # 12 сентября 2010 года   +2  
Если отказаться от сахара и соли(эти продукты подрывают имунитет) болеть дети не будут ,впрочем как и взрослые.А об ОРЗ вообще забудете.
Batti # 5 октября 2010 года   +2  
Совсем от сахара и соли отказаться нельзя, это все профанация. Вообще крайние меры никогда не доводят. Я вот тоже как девушка выше пью ликопид, но при этом совмещаю это со сбалансированным и тщательно выверенным питанием (благо одна живу), весной пью витамины, если нет возможности есть фрукты, и в общем-то неплохо выходит.
Zmeissa deleted # 9 октября 2010 года   +2  
Да можно отказаться, того что в пище без досаливания и подслащивания вполне хватает, надо только привыкнуть к новому вкусу. Только что сахар и соль подрывают иммунитет это суеверие) ну или миф, запущенный агрессивными сторонниками здорового образа жизни Мы вот не едим соли и сахара, и ре с младенчества не пичкали, а как болели всем чем ни попадя, так и болели, пока нам тоже новый врач не выписал ликопид. А что бы и не болеть, когда постоянные контакты, в транспорте, в садике, на работе? А курс попили и как-то сразу разницу ощутили, зима без соплей и кашля это достижение...
Марга-рита # 10 октября 2010 года   +2  
Я просто опытом поделилась,мои дети вообще не болеют( ничем),педиатор недоумевает,как это у нас получается,в стомотологии вообще понять не могли как такое бывает ,к зубному не обращаемся.Сахар заменяем-мёдом,еду не солим,трудно только первые 2 недели,потом солить не хочется.Еще не едим колбасу и тому подобные вещи ,покупаем продукты высокого качества ,вообщем -это здоровое питание называется.Вникать пришлось с рождением детей_уж очень не хотелось чтоб болели.Работает.
GerdaL # 16 января 2013 года   +1  
Пирамидка мне очень понравилась! Всегда стараюсь питаться именно так, как там указано
Егорова1985 # 9 января 2019 года   +1  
Капли Кленовый щит хорошо помогают укрепить иммунную систему (https://aptekalab.com/products/klenovyj-schit). Это средство помогает всего за один день облегчить симптомы простуды, очистить органы ЖКТ, уничтожить патогенные организмы. Состоит из натуральных компонентов.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.