Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хочешь укрепить иммунитет? Начинай с печени!

Такое понятие, как иммунитет известно практически всем. Многие ищут способы его повышения и укрепления особенно в сезон простудных заболеваний и гриппа. Однако редко кто задумывается, насколько сложной и многоуровневой системой является иммунитет, и что его активность может быть связана с работой внутренних органов. Оказывается, правой рукой иммунитета является… печень.

Научно доказано, что наша печень выполняет более полутысячи метаболических функций и является главным игроком любых процессов обмена веществ. Подобно большим медицинским лабораториям, она является неким исследовательским и перерабатывающим центром всего организма, который 24 часа в сутки, 365 дней в году работает на активное функционирование нашего организма. В том числе печень является непрерывно работающей фабрикой по производству белков для синтеза иммуноглобулинов, антител и интерферона и других «кирпичиков» иммунитета. Печень служит важнейшей “площадкой“ для взаимодействия различных иммунных клеток – лимфоцитов.
При нарушениях функции печени устойчивость организма к инфекциям уменьшается. Например, люди, страдающие сахарным диабетом 2 типа (при котором человек теряет способность нормально усваивать глюкозу и всегда развивается неалкогольная жировая болезнь печени), часто болеют хроническими воспалительными заболеваниями, долго и плохо восстанавливаются после инфекций, простуд и травм.

Таким образом, для полноценного поддержания иммунитета нужно обратить внимание на здоровье печени. Однако понять в каком состоянии она находится довольно сложно, ведь печень – орган молчаливый и ранние ее повреждения протекают почти без симптомов. Когда же проблемы со здоровьем печени становятся очевидны, то болезнь находится в запущенной стадии и сложно поддается лечению.

Поэтому важно обращать внимание на любые, даже неспецифические проявления, чтобы предупредить развитие заболеваний печени. Такими симптомами могут быть: упадок сил, быстрая утомляемость, сонливость, тошнота, потеря аппетита, тяжесть в правом боку и кожный зуд, частые простудные заболевания. Однако часто многие просто не догадываются о том, что такие неприятные симптомы связаны именно с печенью и начинают принимать витамины и иммуномодуляторы, «чтобы поддержать организм». Для того чтобы на этом этапе оценить состояние своей печени необходимо сдать анализы крови на «печеночные пробы» и вирусный гепатит, сделать УЗИ и посетить любого врача терапевта. При появлении отклонений в результатах этих исследований врач общей практики направит вас к гастроэнтерологу.

Вовремя выявленная патология печени не только позволяет привести в порядок функции печени, но и способствует избавлению от «сопутствующих» заболеваний и укрепляет иммунитет – организм становится более устойчивым к внешним инфекциям, в частности эпидемиям гриппа и ОРВИ. Более эффективной и безопасной становится и специфическая профилактика организма - вакцинирование.

Однако для обеспечения полноценной и эффективной работы и сохранения здоровья печени необходимо не только получать нормальное питание: глюкозу и жирные кислоты, служащие источниками энергии, но и целый набор незаменимых, поступающих в организм только с пищей элементов. Это витамины, антиоксиданты, эссенциальные фосфолипиды, которые являются строительными кирпичиками печени и организма в целом, так как в них содержатся так называемые полиненасыщенные жиры, обеспечивающие устойчивость тканей к токсинам и активно участвующие в детоксикации
- комментирует ситуацию Елена Ивановна Вовк, к.м.н, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ). - В естественном виде эти жиры содержатся в нерафинированном растительном масле, орехах, любых семечках, кунжуте, сое, водорослях и морской рыбе. Эти продукты стоит употреблять как можно чаще, они – основа комплексного восстановления вашего здоровья. Кроме того, можно восполнить недостаток важных микроэлементов при помощи натуральных препаратов-гепатопротекторов на основе эссенциальных фосфолипидов (например, Эссенциале форте Н»).
Помните, что даже если вы стараетесь вести здоровый образ жизни, в современных экологических условиях ваш организм может не успевать очищаться. Не запускайте здоровье печени, оно необходимо для хорошего самочувствия и отсутствия болезней.



MedNovost   23 сентября 2013   2056 1 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Хочешь укрепить иммунитет? Начинай с печени!
здоровье, печень, иммунитет, эссенциальные фосфолипиды

Такое понятие, как иммунитет известно практически всем. Многие ищут способы его повышения и укрепления особенно в сезон простудных заболеваний и гриппа. Однако редко кто задумывается, насколько сложной и многоуровневой системой является иммунитет, и что его активность может быть связана с работой внутренних органов. Оказывается, правой рукой иммунитета является… печень.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, печень, иммунитет, эссенциальные фосфолипиды



Статьи на эту тему:

Прекрасный и очень полезный напиток
О шоколаде замолвите слово...
Карьера и стаж аллергика обыкновенного



Комментарии:

Jliy # 25 января 2014 года   0  
Я 2 раза в год занимаюсь чисткой организма продукцией Корпорации "Сибирское здоровье" - истоки чистоты. Так же там много разных строительных материалов для всего организма: для печени, зрения,сердца,суставов, для клеток мозга,для иммунитета,а так же много другой замечательной продукции. Если кому интересно пишите мне на мой эл.адрес oum1977@list.ru и я Вам подробно расскажу про продукцию. А так же могу Вам стать Вашим наставником и помогать с разными вопросами с продукцией Сибирское здоровье. Если Вы зарегистрируетесь в Корпорации Сибирское здоровье в графе наставник пишите номер 4590097.
Гилка Николай # 2 декабря 2014 года   0  
уважаемый автор статьи! вы пишите об иммуной системе даже не понимая, что к ней относится, ведь медицина исследующая работу циклов организма не определилась в органе отвечающим за иммунитет организма, вздорность ответа вашей статьи не имеет отношение к иммунитету так как его работа связана с костным скелетом человека!, а вся обоснованность статьи сводиться к логическому пониманию принципа действий химических реакций и связаннонго момента времени человека с ситуациями!извините за резкость написания!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.