Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ходьба полезна для здоровья

Ходьба полезна для здоровья Каждый день для нас начинается с привычных действий- мы поднимаемся с кровати, следуем в ванну, завтракаем, собираемся на работу. За каждым из этих действий- стоит определенный смысл- польза , либо вред для организма. Например, не каждый человек знает, что самое привычное действие- ходьба, если его выполнять ежедневно, в нужной пропорции, в нужном ритме- очень полезно для организма.

Медики уверены: ходьба - самый простой и эффективный способ сохранить, или поправить здоровье. Проходя три километра ежедневно - а это считается самой оптимальной нагрузкой для всех возрастов - человек избавляет себя от множества проблем со здоровьем. Доказано, что пешие прогулки благотворно влияют на сердечную деятельность, кровообращение, систему дыхания, укрепляют мышцы, оказывают положительное эмоциональное воздействие. Кроме того, оздоровительная ходьба положительно сказывается на всех внутренних органах брюшной полости. Движения грудной клетки и таза массируют печень, почки, желчный пузырь, поджелудочную железу- они «встряхиваются», что способствует активизации процесса пищеварения, интенсивнее происходит очищение от так называемых «токсинов усталости». Избавление от этих токсинов дарит человеку чувство умиротворения и расслабленности. Но стоит отметить, что оздоровительная ходьба- это не просто быстрый шаг и правильное дыхание. Чтобы продолжительные прогулки приносили пользу для организма, нужно действовать по определенным правилам. Во- первых, идти нужно в определенном темпе- - 120 шагов в минуту, во-вторых, следует выполнять рекомендации по подбору обуви и тренировочного маршрута. Ходьба по мягкому грунту, по садовой дорожке, в парке- не только оградит вас от возможных травмоопасных ситуаций, возникающих на улицах города, но и подарит хорошее настроение.

Если вам все же приходится тренироваться на жестком грунте, рекомендуется вкладывать в обувь поролоновые стельки, либо надевать шерстяные носки. Это смягчит удар ноги об землю. Обязательное условие - обувь должна быть с эластичной гнущейся подошвой. Это позволяет включить в работу все многочисленные суставы предплюсны и плюсны, активизировать относительно мелкие мышцы стопы. Идеальный вариант для занятий - специальные кроссовые тапочки, у них прочная толстая подошва с большим утолщением под пяткой. На подошве у них сделана насечка, что обеспечивает безопасность прогулок в любые погодные условия.

Занятия ходьбой можно начинать в любое время года и в любую погоду, ведь эффективность прогулок не зависит от внешних факторов. Для начала нужно усвоить главное правило- ходить надо интенсивно, но по самочувствию. Не забывайте, что даже во время даже таких безобидных занятий ваш организм может перегрузиться. Если в процессе ходьбы вы добились легкой испарины- значит, нужно продолжать в прежнем ритме, не увеличивая шаг, иначе оздоровительная ходьба рискует перерасти в болезненную прогулку. Не забывайте, что нагрузка должна соответствовать уровню вашей физической подготовки. Начинайте с меньшей скорости и с меньших расстояний. Для новичков рекомендуется скорость в 60- 70 шагов в минуту, а время прогулок- 30 –40 минут. Через несколько занятий стоит увеличить время до 1- 1, 5 часов. Удовольствие от занятий, прилив бодрости и сил после тренировки - верный признак правильно подобранной нагрузки. Для достижения лучшего эффекта заниматься оздоровительной ходьбой нужно каждый день, при этом очень важно выполнять суточную норму- расстояние тренировочного маршрута. Придерживаясь этих правил, вы уже через несколько месяцев заметите положительное влияние ходьбы на ваш организм.

Пешие прогулки - прекрасный способ защитить кровеносные сосуды от атеросклероза, стимулировать иммунную систему. Особенно это важно для пожилых людей. Именно по этой причине медики всех стран сошлись во мнении, что люди в преклонном возрасте должны заниматься оздоровительной ходьбой. Естественно, для них есть определенные рекомендации- 40- минутные занятия 4-5 дней в неделю. Важно следить за сердцебиением. У людей в возрасте от 50 до 60 лет –пульс должен быть в пределах 110-120 ударов в минуту, от 60 до 70 лет - 110 ударов.

Ходьба не имеет противопоказаний ни по возрасту, ни по физическому состоянию. Если вы решите начать занятия – будьте уверены- отличное настроение и прекрасное самочувствие вам гарантированы.
Анжела Микоян



Анджела   19 апреля 2010   5281 1 2  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ходьба полезна для здоровья
ходьба, фитнес, Спорт, здоровье

Каждый день для нас начинается с привычных действий- мы поднимаемся с кровати, следуем в ванну, завтракаем, собираемся на работу. За каждым из этих действий- стоит определенный смысл- польза , либо вред для организма. Например, не каждый человек знает, что самое привычное действие- ходьба, если его выполнять ежедневно, в нужной пропорции, в нужном ритме- очень полезно для организма.
Медики уверены: ходьба - самый простой и эффективный способ сохранить, или поправить здоровье.
Читать статью

 



Тэги: ходьба, фитнес, Спорт, здоровье



Статьи на эту тему:

В здоровом теле – здоровый дух!
Здоровье и спорт в нашей жизни
NikeWomen представляет программу тренировок: Функциональная йога
MIOFF - 2009 открывает новые горизонты фитнес и велнес индустрии
Дай себе волю: занимайся спортом на свежем воздухе



Комментарии:

майя # 8 июля 2010 года   0  
Статью одобряю!
Ekaterina Gorbacheva # 5 марта 2012 года   0  
я обожаю пешие прогулки, и слышала, что надо вроде как в день 5000 шагов набрать


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.