

Рубрики статей: |
Домашние сладкие батоны с курагой.
![]()
![]() Девочки, на днях вспомнила мамины сладкие домашние батончики, которые очень любила в детстве. Решила воспользоваться, в который раз, маминым рецептом, а заодно поделиться с вами. Ничего сложного, говорю, не кривя душой. Кто любит работать с тестом, как люблю это я, для того этот рецепт – просто находка! Из килограмма теста вы выпечете 4 больших батона. Причём, батоны, не уступающие тем, которые мы покупаем с вами в магазинах. Это прекрасное угощение к чаю. Я буду выпекать батоны с курагой, но можно, на любителя, с изюмом, черносливом. Пробовала с разными добавками, но больше всего прижились батончики, именно, с курагой. Если интересно, давайте трудиться вместе! А для выпечки батонов нам понадобятся следующие ингредиенты: Кефир – 0,5 литра Сметана - 5 стол. Ложек Масло растительное – 9 стол. Ложек Маргарин – 100г Сахар – 0,7 стакана Дрожжи – 30 г Яйца в тесто – 2 шт. Яйцо для смазки Соль – 0,5 чайн. Ложки Ванилин Курага – 100 г Мука – сколько возьмёт
Маргарин растопить и влить в него растительное масло, чтобы оно подогрелось. Вводим маргарин с маслом в кефир. Туда же вводим яйца, соль, сахар, ванилин по рецепту. Дрожжи разводим в тёплой воде, добавляем щепотку сахара и муки до консистенции сметаны. Ставим в тёплое место.
Дрожжи подошли. Вводим и их в общую массу ингредиентов.
Теперь добавим курагу и муку. Хорошо вымешиваем тесто и отправляем в тепло подрастать.
Наше тесто подошло. Но мы перебьём его и отправим опять в тепло, чтобы дать ему возможность подойти ещё раз. А когда наше тесто подрастёт ещё немного, хорошо вымесим его и разделим на 4 равные части, каждую из которых раскатаем в лепёшку. лепёшка не должна быть тонкой.
Сформируем 4, вот таких, батончика и поставим на 20-25 минут расстаиваться в тепло.
Обязательно на расстойке нужно накрыть изделия. У меня для этого, вот такой, глубокий и большой противень.
Вот, таким образом, подросли наши батончики! делаем специальным ножом надрезы на поверхности, смазываем яйцом.
Верх батончиков я посыпаю кондитерской крошкой с фисташками(покупаю в пакетиках уже готовую) и отправляю в, хорошо разогретую, духовку. Выпекаю при температуре 180 градусов до красивой корочки. Готовность проверяю тонкой деревянной палочкой.
Ну, вот такая красота чаю! На холодный батон можно мазать масло.
А можно сделать, как делаю я: творог взбиваю блендером. Добавляю ванилин, сахар, цедру лимона и, мелко порезанную, курагу. Приятного аппетита!
Рейтинг: +31
Вставить в блог
| Отправить ссылку другу
Как это будет выглядеть? Домашние сладкие батоны с курагой.
Отправить другуСсылка и анонс этого материала будут отправлены вашему другу по электронной почте. Последние читатели: |
||||
|
© 2008-2025, myJulia.ru, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJulia.ru/
Руководитель проекта: Джанетта Каменецкая aka Skarlet — info@myjulia.ru Директор по спецпроектам: Марина Тумовская По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru Вопросы создания и продвижения сайтов — design@ivlim.ru Реклама на сайте - info@mediafort.ru Политика конфиденциальности |
|||||

Комментарии:
Умничка! Но я ем салатик, так как отчего-то поширше стала, заметно... этак на пару размерчиков...
вкусный выпекала, помню. Рецепт не сохранился, к сожалению. Пробовала сама по памяти, но совсем не тот, что у мамы был! Больше не берусь...
Оставить свой комментарий