Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

dwent2

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Восточная экзотика на вашем столе

Восточная экзотика на вашем столе Вкусная еда занимает определенное место в жизни любого человека, играя роль одного из источников удовольствий. У каждого из нас есть любимые блюда и напитки, способные хоть немного взбодрить и повысить настроение. Ну, а если привычное меню вам надоело, внесите в свой повседневный рацион долю экзотики. Например, опробуйте японскую кухню.
 
Япония – страна традиций и сложных ритуалов. Даже обыкновенное чаепитие представлено японцами в виде особого церемониала – что же говорить о столь немаловажной стороне жизни, как обед или ужин! И, возможно, интерес к восточной кухне вызван не только своеобразным вкусом предлагаемых яств, но и отчасти - некоторой театральностью их подачи…
 
Японцы серьезно относятся к эстетической составляющей любого действа, уделяя пристальное внимание красивому оформлению. Это отражается, в том числе, и на безупречной сервировке стола.
 

 
Впрочем, красота японцами воспринимается по-своему: они сторонники минимализма, что проявляется и в дизайне интерьеров, и, конечно, - в каждодневном рационе. Японская кухня на первый взгляд действительно скромна: основной продукт – рис, вместо изящных столовых приборов – деревянные палочки, а из любимых напитков – зеленый чай. Но изюминка заключается именно в этой простоте! И, пресытившись обилием и многообразием европейских блюд, приятно ощутить умиротворяющее воздействие японского минимализма.
 
Перед человеком, решившим побаловать себя восточной экзотикой, открывается несколько путей. Самый простой – выбрать ближайший японский ресторанчик и оправиться туда в компании друзей или любимого человека. Практически все подобные заведения оформлены в традиционном восточном стиле, так что, переступив порог такого кафе, вы словно перенесетесь в другую страну. Опытные повара предложат вам любые изыски, и останется только наслаждаться!
 
Однако это отнюдь не единственный способ попробовать японскую кухню. Если вы не любитель «выходов в свет», можете самостоятельно, в домашних условиях, приготовить что-нибудь нетрадиционно-восточное. Сейчас во многих магазинах продают необходимые составляющие для организации подобного мероприятия.
 
Начать осваивать японскую кухню лучше всего со столь знаменитого блюда, как су́ши.
 
Существуют разные варианты су́ши, наиболее распространенный – роллы: небольшие плотные ломтики, представляющие собой завернутые в рис кусочки рыбы и овощей. Подаются с маринованным имбирем и соевым соусом. Вкус непривычный и сначала может показаться специфическим, но любой человек, по-настоящему «распробовавший» это угощение, больше от него не откажется.
 

 
Итак, как же готовят роллы?
 
Разложите на листе водоросли уже сваренный рис (но ни в коем случае не переварите его!), после чего поместите начинку, обязательно отступив снизу несколько сантиметров. Ломтики рыбы и овощей должны ложиться аккуратными рядами до самого центра. Теперь остается свернуть «рисовый коврик» в тугой брусок и разрезать на маленькие аккуратные кусочки – роллы.
 
Конечно, с первой попытки у вас вряд ли получится произведение кулинарного искусства, но со временем, после небольшой практики, вы обязательно освоите японскую кухню.
 



Елена-В-В   1 июня 2011   5089 2 10  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Восточная экзотика на вашем столе
Япония, японская кухня

Вкусная еда занимает определенное место в жизни любого человека, играя роль одного из источников удовольствий. У каждого из нас есть любимые блюда и напитки, способные хоть немного взбодрить и повысить настроение. Ну, а если привычное меню вам надоело, внесите в свой повседневный рацион долю экзотики. Например, опробуйте японскую кухню.
 
Япония – страна традиций и сложных ритуалов.
Читать статью

 



Тэги: Япония, японская кухня



Статьи на эту тему:

Есть такая профессия "мужиков разводить" или Пара историй о работе хостесс в Японии
Япония: как ее понять? Ответ: никак. Просто прими
Меня хлебом не корми, а подай выставку
Время цветения сакуры
Япония: сады в цвету



Комментарии:

awave # 1 июня 2011 года   +2  
обожаю суши)) и частенько их готовлю со своим парнем))
marihka # 2 июня 2011 года   +4  
Тоже люблю ролы.Нравится, и то, что их можно готовить в принципе с чем угодно.
Елена-В-В # 2 июня 2011 года   +1  
я в последнее время на них "подсела". частенько готовлю
Камлана # 2 июня 2011 года   +1  
очень интересная статья. Спасибо!
Елена-В-В # 2 июня 2011 года   +1  
Вам спасибо, что прочли))
supperpupper # 2 июня 2011 года   +1  
А бывают ролы без рыбы?
Елена-В-В # 2 июня 2011 года   +1  
насколько я знаю, какой-то рыбный аналог почти всегда бывает. креветки или угорь, например. с креветками я пробовала, а вот с угрем не решилась))
Арианна # 2 июня 2011 года   +1  
бывают. вегитарианский вариант либо только овощи, либо с грибами
supperpupper # 2 июня 2011 года   +2  
Вот! С грибами я бы попробовала! :о))
Арианна # 2 июня 2011 года   +1  
люблю роллы. и сама делаю. но пока подробно не прочитаешь описание и не посмотришь картинки, сделать сложновато...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.