Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Грибной соус из сморчков.

Грибной соус из сморчков. Первые весенние грибы. Основная масса грибников, если их спросить:
«Какие они?»

 

Ответят:
«Сморчки».

 

 
Еще меньше припомнят:
«Строчок».

 

Вот, пожалуй, и всё. Однако, даже здесь, есть некоторое разнообразие.
Это и сморчок конический,

 

 
и сморчковая шапочка.

 

Человек издавна употребляет их в пищу. И описание этих грибов можно встретить в старинных книгах и травниках. По внешнему виду все они очень похожи. И только опытные, настоящие грибники видят разницу. А разбираться необходимо. Так как сморчки можно употреблять в пищу и сырыми, а вот строчки требуют обязательного отваривания. Из-за содержания в них ядовитых веществ, которые при варке разлагаются и экстрагируют в воду.
 
Но, если Вы покупаете грибы на базаре, лучше отваривать, от греха подальше. Часто их просто не сортируют, а продают в общей куче. Они очень похожи не только внешне, но и по вкусу. Поэтому будем говорить только о сморчках.
 
Сморчок, он и есть сморчок. Самый пик, самый сезон охоты на них в мае. И хотя в книгах можно найти упоминание, что растут они с апреля по май, включительно. Но это, где и как. У нас, к концу апреля и начало мая, три недели, в среднем.
 
Зато, первая грибная охота! Свежий, молодой, звенящий, гудящий и поющий лес. Воздух, не описать словами. А если ещё и погода выдастся солнечной, воспоминаний на весь год. До следующей весны.
 
Срезаешь гриб у самой земли, низко наклонившись и, чувствуешь запах растущей грибницы. А рядом, прибиваясь острыми копьями сквозь прошлогоднюю листву, тянется к солнышку молодая травка. Куда-то спешат, по своим, ни когда не кончающимся делам, мураши. И громко жужжит шмель. Пчёлы деловито осматривают цветок за цветком. И над всем этим, высоко в кронах, начинающих зеленеть деревьев, надрываются, стараясь перепеть, друг друга, птицы.
 
Но всё, а тем более хорошее, имеет свойство заканчиваться. Подходит к концу и грибная охота. Мы возвращаемся с полным лукошком сморчков.
 
Тихонько, чтобы не поломать грибы, перекладываем кусочки майского леса в мойку. И так же осторожно, но тщательно моем. Это же сморчки! В их извилистых, сморщенных шляпках огромное количества песка, который непременно необходимо вымыть.
И только затем приступать к готовке грибного соуса. Именно соуса. Так как сморчок это не мясистый белый гриб, даже не подосиновик или подберёзовик. «Мяса» в нём, практически нет. И весь гастрономический мир сходит с ума только лишь из-за его аромата. Вернее того аромата который он предаёт соусу.
 
У нас на ужин будут спагетти под грибным соусом. А сам соус приготовим по «королевскому» рецепту, который даёт постельничий Людовика XIV, Николя де Беннефон в своей книжке «Наслаждение природой». В нём нет ни чего сложного или величественного, принадлежащего к королевской кухне. Даже более того сморчок лучше всего подходит к самой заурядной пище, делая её восхитительной.
 
И так, отмыли и в кипящую, подсолённую воду, на десять минут. После чего промыли ещё разок. Мелко покрошили и всыпали в сковороду, на которой уже слегка поджарился лук на оливковом масле. Жарим ещё минут пять, и заливаем белым вином. Пусть тушится, чтоб вышел алкогольный аромат. Затем, туда же идут сливки, и всё это кипит, до тех пор пока не уменьшится ровно наполовину. Только после этого солим. А сверху посыпаем молодой зеленью.
 
И на стол, за которым уже собралась вся семья, и аппетитно дымятся горячие спагетти.
 

Абигайл 07.05.2011.



abigile   7 мая 2011   4348 3 12  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Грибной соус из сморчков.

Первые весенние грибы. Основная масса грибников, если их спросить:
«Какие они?»
 
Ответят:
«Сморчки».
 
 
Еще меньше припомнят:
«Строчок».
 
Вот, пожалуй, и всё. Однако, даже здесь, есть некоторое разнообразие.
Это и сморчок конический,
 
 
и сморчковая шапочка.
 
Человек издавна употребляет их в пищу. И описание этих грибов можно встретить в старинных книгах и травниках. По внешнему виду все они очень похожи.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Bystrymovich # 9 мая 2011 года   +3  
Попробую приготовить. Я вообще все грибы люблю, а сморчки жарила.
abigile # 9 мая 2011 года   +8  
А что там жарить? Они ж внутри пустые.
Да, вместо сливок моно использовать сметану.
zmeychka # 10 мая 2011 года   +2  
А мне они больше с картошечкой нравятся - ммммм - вкуснятина. Кстати, супчик из них тоже ну очень вкусный получается!
abigile # 10 мая 2011 года   +8  
Что верно, то верно!
Толлько как с картошкой, жаренные или тоже ввиде соуса?
zmeychka # 10 мая 2011 года   0  
В любом виде - зависит только от того, сколько у меня грибов имеется . Могу и соус, могу и пожарить вместе с картохой, а можно и в пюре (или толченку)добавить.
abigile # 10 мая 2011 года   +8  
О! Толчёнка. Или как мы говорим толкушка.
У меня аж слюнки потекли. Я её обожаю. но только с тушёнкой. И именно с ней, а не с натуральным мясом. А если к ней ещё и грибочки......... Не говорите, всю клаву слюной забрызгала.
zmeychka # 10 мая 2011 года   +1  
Ага - я тоже с тушенкой, а с мясом (или еще можно хрящички или ребрышки) я в казане (или утятнице) картошку делаю.
abigile # 10 мая 2011 года   +7  
В казане, причём когда мнём, то обязательно чтобы были неразмятые куски. То есть не доводить до состояния пюрое. И жаренного лучка поболее.
zmeychka # 10 мая 2011 года   -1  
Я в казане не мну - просто режу ее крупными кусками, а уже в процессе готовки (с луком, морковкой, специями, чесночком) она сама рзваливается и мять уже не надо.
abigile # 10 мая 2011 года   +7  
Верно, если картошка хорошо разваривается. А есть сорта, сколько не варишь она не разваривается. Приходится немного помять. Но из такой и толкушка Немного хуже.
платоша # 10 мая 2011 года   +3  
ням, ням, напоминает куриное мясо! вкуснотища!!!!
abigile # 10 мая 2011 года   +8  
Вредно писать статьи на эту тему. Как читаешь коментарии слюнки текут.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.