Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Настольный теннис. Часть 1.

Настольный теннис. Часть 1. Как все начиналось. Не знаю почему, но я всегда терпеть не могла командные виды спорта (вроде баскетбола или волейбола), а также беготню по кругу в спортзале или на площадке. Поэтому всю жизнь, сколько себя помню, уроки физкультуры были для меня пыткой. До того, как я поступила в техникум.

Дело в том, что там студентам разрешалось не ходить на уроки физкультуры. При одном условии – студент должен стабильно посещать одну из спортивных секций. Выбор был огромный! Первым делом я попробовала записаться на плавание, но меня не взяли – плавала плохо. Тогда я пошла в секцию настольного тенниса. Играть в него я не умела совсем, но там был сильный дефицит девушек, так что меня и трех моих подруг приняли с распростертыми объятиями. Знала бы я тогда, как этот спорт затягивает!



Думаю, мой опыт активной игры в течение шести лет дает мне право рассказать вам о некоторых ее тонкостях. И начну я с развенчивания самых распространенных мифов, которые способны испортить впечатление об игре еще до того, как вы возьмете в руки ракетку.

Миф №1. Настольный теннис не дает серьезной нагрузки на мышцы.
Даже если вы новичок и играете стоя по стойке «смирно», каждые две-три минуты мячик падает со стола и куда-нибудь укатывается. Его нужно догнать и поднять – а значит, пробежаться и присесть (наклониться). А когда вы начнете играть всерьез – щадить вас никто не будет, один из самых распространенных приемов в игре – гонять противника с одного угла стола на другой, пока не выдохнется. Что наиболее ценно – работают практически все мышцы тела. Мне самой доводилось в абсолютно мокрой форме отползать от стола после всего лишь получаса игры.



Миф №2. Это глупо – стоять и отбивать мячик, голова не работает.
Как только вы начнете играть на счет, вы поймете, как это трудно – одновременно вести игру и в уме считать очки (особенно при игре пара на пару). А научиться придется – вы же не доверите это ответственное дело противнику? Обычно один игрок считает вслух, другой его мысленно контролирует. А когда вы разучите три-четыре основных удара – начнется самое интересное. Допустим, у вас очень сильный накат справа. Ваша задача – заставить противника подать вам мяч в левый угол. А как это сделать – зависит от стиля игры соперника. Вот тут и начинается анализ и хитроумные комбинации, и все это – в ритме игры.

Миф №3. Достаточно иметь длинные руки – и ничего сложного.
На самом деле, у всех свои слабости. Высокому человеку легче дотянуться до мячика, зато труднее отразить удар в корпус. Невысокие люди обычно более подвижны и лучше контролируют свое тело.

Миф №4. Вот поиграешь годик – и будет одна рука толще другой.
Не будет. Ракетка легкая, к тому же другая рука тоже работает – помогает сохранить равновесие.

Миф №5. Все решает скорость реакции.
От хорошей техники реакция не спасет. Если мяч летит закрученный – вам придется применять всякие хитрости, если его просто отбить, он либо ткнется в сетку, либо улетит за пределы стола.

Миф №6. Мужчины играют лучше женщин.
Да, я согласна с тем, что у мужчин лучше реакция и зачастую более сильная мускулатура. Зато женщины меньше боятся проиграть, а значит, более спокойны за столом; легче переносят напряжение длинной партии и активнее пользуются разными хитрыми приемами. Как с ростом – у каждого свои преимущества.



Настольный теннис не случайно стал одной из самых распространенных спортивных игр в мире. Играя, вы учитесь контролировать свое тело, тренируете мышцы, развиваете реакцию. Но это еще далеко не все. Помните самое распространенное упражнение для глаз? Посмотреть вдаль, потом перед собой, потом опять вдаль. Во время игры вы делаете то же самое, когда следите за траекторией мяча. Нет, не просто так в советское время стол для тенниса был непременным атрибутом каждого уважающего себя проектного института и конструкторского бюро. Кроме того, во время игры вы учитесь отключаться от своих проблем, а значит, избавляетесь от стресса. Как? Очень просто. Чтобы хорошо играть, вы должны сосредоточиться. А выиграть хочется! И постепенно вы приобретаете ценное умение – забывать на время о проблемах, давать себе отдых.

Теперь, когда вы, я надеюсь, по достоинству оценили преимущества этой игры – я дам несколько советов по выбору ракетки, мяча, формы и зала для занятий.

Выбор ракетки – целая наука, этому посвящены серьезные статьи на специализированных сайтах. Я остановлюсь на нескольких общих моментах. Покрытие ракетки не должно быть скользким на ощупь, ручка не должна быть лакированной (неудобно будет держать, если вспотеете), вес ракетки и форма ее ручки должны быть комфортными для вас. Я бы посоветовала на первое время купить ракетку для начинающих хорошей фирмы (YASAKA, ATEMI, ANDRO, STIGA, BUTTERFLY), а после, когда сформируется свой стиль игры – выбрать профессиональную или полупрофессиональную ракетку с нужными вам качествами.

Мячи.
Есть маленькие и большие, оранжевые и белые. Маленькие уже несколько лет в соревнованиях не используются, скорее всего, их и выпускать перестанут, так что к ним лучше не привыкать. Что касается цвета, белые мячи используются на соревнованиях, зато оранжевые здорово выручают в залах с плохим освещением. Полезно уметь играть и теми, и другими (из-за особенностей восприятия цвета нашими глазами, оранжевый мяч кажется немного ближе, чем на самом деле). Мячи различаются по качеству, качество маркируется количеством звездочек – чем больше, тем лучше.

Одежда. Обычно это футболка и шорты. В настольном теннисе очень строгие требования к цвету одежды, в брошюрах советского времени даже приводились таблицы рекомендуемых цветов. Недопустимы оттенки белого (на их фоне не видно мяч), а также чрезмерно яркие, «светящиеся» цвета и контрастные рисунки, от которых рябит в глазах (клетки, полосы, звездочки). Главное правило – комфортно должно быть не только вам, но и вашему противнику. Если вы собираетесь играть при естественном освещении - не лишним будет приобрести головной убор с козырьком.



Обувь. Легкая, гибкая, дышащая, с нескользящей подошвой. Большинство моих знакомых занимаются в обычных кедах.

Зал.
Обычно в спортивном зале размещают несколько столов, для одного достаточно большой комнаты. Основные требования: равномерное освещение (без бликов на столе), размещение стола в непроходной зоне, отсутствие посторонних предметов в зале (всяких там сломанных тренажеров и пальм в кадках). Очень важно, чтобы со всех сторон от стола было достаточно свободного места (не менее 1,5 метров с длинных сторон, 2 – с коротких): стоять вплотную к столу при игре – самый быстрый способ испортить себе технику.

Об истории развития игры, правилах и некоторых секретах моего личного успеха я расскажу в следующей статье. Желаю вам больших спортивных побед!




Tian-Shan   14 июня 2010   3786 1 33  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Настольный теннис. Часть 1.
настольный теннис, пинг-понг, Спорт, игра, здоровье

Как все начиналось. Не знаю почему, но я всегда терпеть не могла командные виды спорта (вроде баскетбола или волейбола), а также беготню по кругу в спортзале или на площадке. Поэтому всю жизнь, сколько себя помню, уроки физкультуры были для меня пыткой. До того, как я поступила в техникум.
Дело в том, что там студентам разрешалось не ходить на уроки физкультуры. При одном условии – студент должен стабильно посещать одну из спортивных секций. Выбор был огромный!
Читать статью

 



Тэги: настольный теннис, пинг-понг, Спорт, игра, здоровье



Статьи на эту тему:

Настольный теннис. Часть 2.
Неженский спорт «для себя». Нужно?
7 тайн совершенства царицы
Зимние каникулы во всеоружии!



Комментарии:

Veritas # 14 июня 2010 года   +5  
Обожаю пинг-понг! )))) А моя невестка так и вообще в секцию ходила когда-то. Теперь на курортах всем отдыхающим мужикам задницы надирает - к гордости моего брата!
Tian-Shan # 14 июня 2010 года   +4  
Мужикам задницы надирать - это да... Это я тоже люблю!
Veritas # 15 июня 2010 года   +4  
Еще бы! ))) Ее тоже хлубом не корми - дай кому-нибудь спеси поубавить )) А брательник еще и ставки принимает - вообще совести нет! )))
Tian-Shan # 15 июня 2010 года   +3  
На меня тоже как-то ставку делали. Большую. Продула...
Veritas # 15 июня 2010 года   +3  
Вот гадство! (( Но ничего - будет и на нашей улице праздник... ))
Tian-Shan # 15 июня 2010 года   +2  
Соперник был уж очень... привлекательный. Засмотрелась, засмущалась
Veritas # 15 июня 2010 года   +2  
Аха! Вот оно что! Я так и знала, что тут что-то нечисто )))
мамака # 15 июня 2010 года   +5  
как интересно.
а казалось бы - игра из детства...
молодец!
Tian-Shan # 15 июня 2010 года   +3  
Спасибо.
Я как раз в детстве не играла. В основном в юности. А потом в проектный институт попала - вот это были бои!
мамака # 15 июня 2010 года   +3  
я не играла в юности, только смотрела как играют сотрудники моего НИИ.
раньше это было распространено.
помнишь как в фильме "Самая очаровательная и привлекательная" играли теннис? точная временная деталь
Tian-Shan # 15 июня 2010 года   +2  
Жаль, что эта традиция уходит в прошлое, пользы от игры - вагон, особенно если профессия сидячая и глаза напрягаются.
Люблю этот фильм!
мамака # 15 июня 2010 года   +2  
да, теннисный стол в холле под лестницей уже нигде не увидишь
Tian-Shan # 15 июня 2010 года   +2  
Пять месяцев как с такого места уволилась. Скучаю. Стол все еще стоит.
мамака # 15 июня 2010 года   +2  
редкость
olgakon # 15 июня 2010 года   +3  
Здорово. Отличный вид спорта.
Tian-Shan # 15 июня 2010 года   +2  
Мне нравится!
матаня # 18 июня 2010 года   +1  
Здорово! А фотки - отдельная песня! Пошла читать вторую часть.
Tian-Shan # 18 июня 2010 года   +1  
Там тоже есть фотки!
Валерия Корнеева # 18 июня 2010 года   +1  
Увлекательная игра!
Tian-Shan # 18 июня 2010 года   +1  
Да, очень!
J_Todeski # 30 июля 2010 года   +1  
С шестым пунктом согласен на все сто процентов!
У меня второй разряд по настольному теннису, но при этом, я жутко не люблю, боюсь проигрывать!))))
А ракетка у меня шестислойная фирмы BUTTERFLY, покупал специально под заказ в германии!)))))
Tian-Shan # 30 июля 2010 года   0  
Приятно встретить профи! (Шепотом - я латынь не знаю, что там такое написано?)
J_Todeski # 30 июля 2010 года   0  
А мне уж как приятно, встретить, того кто этим интересуется, тем более противоположного пола))))
(шепотом - вот черт, надо было латынь лучше учить)
Tian-Shan # 30 июля 2010 года   +1  
В последнее время теннис забросила, к сожалению. Ни места для занятий нет, ни партнера. Переключилась на ролики.
J_Todeski # 30 июля 2010 года   0  
Ты давно теннисом занимаешься?
А куда партнер делся?
Ролики эт здорово, но меня на них не заставишь встать, только племяшка у меня радуется им)))))))))
Tian-Shan # 30 июля 2010 года   0  
Десять лет назад начала. Партнер уехала в Москву.
dyer1122 # 6 апреля 2011 года   +2  
Не давно по телевизору врач сказал, что в любом возрасте , особенно пожилым, самый лучший спорт-игра в пинг-понг.
Tian-Shan # 6 апреля 2011 года   0  
А вы играете?
dyer1122 # 7 апреля 2011 года   +2  
Да ,стараюсь почаще, даже в квартире на стол-книжке натянули сеть-можно играть
Tian-Shan # 7 апреля 2011 года   0  
Здорово. А мне не с кем.
dyer1122 # 7 апреля 2011 года   +2  
Вообще и мне особо компанию не кому составить, когда никого нет просто тренируюсь об стену-тоже физзарядка, сколько за шариком надо побегать,несомненно в паре интересней
Настольный теннис # 17 октября 2012 года   +1  
Интересно!
Tian-Shan # 18 октября 2012 года   0  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.