Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Настольный теннис. Часть 2.

Настольный теннис. Часть 2. История развития. Никто не знает точно, где и когда эта игра появилась. Одни исследователи считают, что в Азии, другие – что в Европе. Игры, предшествовавшие появлению настольного тенниса, мало напоминали современный вариант. В Китае на стенах Летнего дворца можно увидеть картины с изображением похожей игры. В Англии и Франции XIV века играли мячиком с перьями на двух столах, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. В России XIX века была распространена игра «тамбурин», в ней использовались ракетки круглой формы без ручек.



Первые правила игры появились в Англии. В 1900 году были проведены первые соревнования, и настольный теннис официально был признан видом спорта (тогда его официальным названием было знакомое нам «пинг-понг»). Счет партии шел до 30 очков. В 1901 году состоялся первый международный турнир, он проходил в Индии и победу в нем одержал индийский спортсмен Нандо.

После этого игра стала быстро распространяться по просторам Европы. В январе 1926 года в Берлине была создана Международная федерация настольного тенниса – ИТТФ. Первый конгресс ИТТФ и первый чемпионат мира состоялся в Лондоне в декабре 1927 года. В состязании участвовали спортсмены Англии, Австрии, Чехословакии, Германии, Венгрии, Дании, Швеции, Уэльса, Индии. После этого первенства мира стали проводится каждый год, за исключением 1940 – 1946 годов. С 1957 года первенство мира проводится один раз в два года.

До 1930 года спортсмены играли фанерными ракетками. Игра шла в непосредственной близости от стола, плоскими ударами. В 1930 году была впервые применена резиновая накладка на ракетку, появилась возможность придавать мячу вращение, игра стала более насыщенной и разнообразной. Все больше спортсменов вместо тактики «защита» выбирают тактику «нападение». За игрой окончательно закрепляется ее современное название.

Во время первенства мира 1936 года, проходившего в Париже, была прекращена встреча между Хагенауэром (Франция) и Холдбергером (Румыния). Матч между ними продолжался 8 часов. В результате в правилах появилось ограничение по времени – не более 1 часа на встречу. А еще через год – не более 20 минут.



В 1952 году в Бомбее японские спортсмены продемонстрировали новый стиль игры: отличное владение подачами, отточенный удар «накат справа», хорошая физическая подготовка, позволяющая стремительно перемещаться. Именно этот момент многие исследователи считают переломным – игра становится все более динамичной и агрессивной, возрастает число атакующих и контратакующих ударов. В этом же направлении настольный теннис развивается в наши дни.



Правила игры. В любительском настольном теннисе многие игроки пользуются старой системой счета – партия до 21 очка, переход подачи через каждые 5 очков, количество партий – 3 или 5. С 1 сентября 2001 года правила изменились – счет в партии ведется до 11 очков, переход подачи – через 2 очка, количество партий – 5 или 7. Так что перед началом игры стоит уточнить, по какой системе вы будете играть – старой или новой. В остальном правила остались прежними.

Теперь – подробнее. Если есть возможность, игроки вначале 3-4 минуты разминаются, играют без счета. Затем следует жеребьевка (мячик прячут под стол и угадывают, в какой руке, либо бросают на стол и разыгрывают без подачи). Если жребий в вашу пользу, вы имеете право выбрать либо первую подачу, либо более комфортную сторону стола. Если вы выбрали сторону – первым подает ваш противник.



Далее следует первая подача. Вы стоите примерно в метре от стола, ноги полусогнуты, корпус немного наклонен вперед. Левой рукой подбрасываете мяч (с открытой ладони, так как подкручивать мяч руками запрещено) и бьете по нему ракеткой. Нельзя подавать с ладони, мяч должен быть на высоте 10 – 30 см от руки. При правильной подаче мяч ударится об вашу сторону стола, перелетит через сетку и отскочит от стороны противника. Противник должен отбить мяч так, чтобы он перелетел через сетку и отскочил от вашей стороны. Если мяч не перелетел через сетку или упал за пределами стола – вы получаете очко. Если ударился о вашу сторону более одного раза или после первого отскока упал на пол – очко получает ваш противник. Не опирайтесь рукой на стол во время игры.



Счет ведется вслух одним из игроков или судьей. Если считает игрок – его противник мысленно контролирует счет. Счет называют после каждого разыгранного очка, первым называют количество очков у подающего.

Если счет 10:10 (при новых правилах) или 20:20 (при старых), игра идет с переходом подачи после каждого очка до тех пор, пока один из игроков не выиграет два очка подряд. После окончания встречи противники меняются местами. Подает тот, кто в прошлой партии подавал вторым.

Теперь разъясню некоторые спорные моменты:
Мяч задел сетку при подаче – игра останавливается, переподача.
Мяч задел сетку во время игры – игра продолжается.
Мяч при подаче или во время игры не упал на стол, а едва задел его край – игра продолжается.
Помеха во время игры (например, на ваш стол упал мяч с соседнего стола) – игра останавливается, переподача.
Мяч задел потолок – все равно, что мяч ушел за пределы стола.



Как достичь успеха. Кто-то уже через пару месяцев начинает хорошо играть, а кому-то мало и года. Это зависит не только от личных качеств человека, но и от условий тренировок. Я понимаю, что выполнить все условия успешной тренировки очень сложно, но если возможность появится – не пренебрегайте ей.

Идеальный противник для вас – тот, кто немного лучше играет, чем вы. Отражайте атаки, приглядывайтесь к чужим приемам. Если противник слабее вас – самое время отработать те удары, которые еще не очень хорошо получаются. Если противник значительно сильнее вас, и вы просто не понимаете, что происходит – не опускайте руки, не стойте на месте, пробуйте отражать удары, развивайте скорость и реакцию. Извлекайте пользу для себя из любой ситуации.

Видите необычный прием – не стесняйтесь, попросите научить. Скорее всего, вашу просьбу выполнят с удовольствием (особенно если вы – обаятельная девушка, а ваш противник - мужчина).

Чем больше у вас будет партнеров, тем сильнее и разнообразнее будет ваша техника.

Не пренебрегайте другими видами спорта, особенно развивающими выносливость, координацию движений и реакцию, а также умение концентрироваться.



Во время партии не сдавайтесь, даже если счет 20:0. Многие игроки склонны тратить все силы сразу, не оставляя ничего напоследок, счет может в любой момент повернуть в вашу сторону.

Не зацикливайтесь на выигрыше, научитесь радоваться победе противника так же, как своей. Это хорошо снимает излишнее нервное напряжение во время игры на счет. Если игра была интересной – значит, вы оба победили.

Настольный теннис подарил мне немало счастливых моментов. Это не просто игра – это общение без слов, тренировка не только тела, но и духа. Ваш соперник всего в паре метров от вас, вы видите выражение его глаз, чувствуете настроение. Порой бывает, что игроки за столом забывают о выигрыше и просто начинают вести своеобразный игровой диалог: держат мяч на столе до предела, давая друг другу возможность во всей красе показать свою технику. Наверное, именно ради таких минут я играю. И хочу от всей души пожелать вам получать радость от жизни и движения.




Tian-Shan   16 июня 2010   3817 1 22  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Настольный теннис. Часть 2.
настольный теннис, пинг-понг, Спорт, здоровье, отдых

История развития. Никто не знает точно, где и когда эта игра появилась. Одни исследователи считают, что в Азии, другие – что в Европе. Игры, предшествовавшие появлению настольного тенниса, мало напоминали современный вариант. В Китае на стенах Летнего дворца можно увидеть картины с изображением похожей игры. В Англии и Франции XIV века играли мячиком с перьями на двух столах, расположенных на некотором расстоянии друг от друга.
Читать статью

 



Тэги: настольный теннис, пинг-понг, Спорт, здоровье, отдых



Статьи на эту тему:

Настольный теннис. Часть 1.
Неженский спорт «для себя». Нужно?
7 тайн совершенства царицы
Зимние каникулы во всеоружии!



Комментарии:

Veritas # 16 июня 2010 года   +2  
Урря! Продолжение! ))) Да еще и с экскурсом в историю! Как я это люблю!
Tian-Shan # 16 июня 2010 года   +1  
Спасибо за внимание!
Tian-Shan # 16 июня 2010 года   +1  
Уважаемые читатели и читательницы! Помимо классического настольного тенниса, существует немало игр с применением ракеток и стола, как для двух человек, так и для группы. Если кому-то интересно - пишите, размещу в дневнике.
olgakon # 16 июня 2010 года   +3  
Tian-Shan, обе статьи на 5!!!
Tian-Shan # 16 июня 2010 года   +1  
Спасибо, старалась!
olgakon # 16 июня 2010 года   +1  
мамака # 16 июня 2010 года   +1  
экскурс в историю очень интересно, а вот правила, для моего восприятия, перегрузили статью.
но предупреждаю я - полный чайник в теннисе
Tian-Shan # 16 июня 2010 года   +2  
Согласна, эта часть вышла скучной, я не знала, как подать ее по другому. А совсем без правил тоже нехорошо. Я еще хотела основные удары описать, но потом подумала, что теория в их изучении все равно не поможет.
мамака # 16 июня 2010 года   +2  
тем не менее, обе части удались
Tian-Shan # 16 июня 2010 года   +1  
Спасибо!
Лариса # 16 июня 2010 года   +2  
Пока только просмотрела, но как будет время прочитаю все внимательно. Я такой профан в теннисе
Tian-Shan # 18 июня 2010 года   +2  
Спасибо, что зашли. Все мы в чем-то профаны Я вот модератором быть не умею
oxja # 16 июня 2010 года   +3  
А у меня племянница - мастер спорта по настольному теннису! Вот!
Tian-Shan # 18 июня 2010 года   +2  
Поздравляю! Думаю, она гармонично развитая и подвижная!
Я вот до разрядов не доросла, просто любитель.
матаня # 18 июня 2010 года   +2  
Зачиталась! Прям захотелось попробовать. Мы с дочкой(6 лет) пока бадминтон осваиваем, уже играть с ней интересно, в пинг-понг тоже должно получиться.
Обе части понравились, и про инвентарь, и про историю, и правила игры совсем нелишние.
Tian-Shan # 18 июня 2010 года   +2  
Рада за вас! Бадминтон - замечательная игра, я одно время в секцию ходила, было очень интересно.
Валерия Корнеева # 18 июня 2010 года   +2  
Надо же, какая это старинная игра, оказывается! Спасибо!
Tian-Shan # 18 июня 2010 года   +1  
Спасибо, что прочитали!
Bystrymovich # 7 июля 2011 года   +1  
Tian-Shan пишет:
Чем больше у вас будет партнеров, тем сильнее и разнообразнее будет ваша техника.

Думаю так.
Настольный теннис # 17 октября 2012 года   +1  
Хорошо написано! И первую картинку я впервые увидел.
Tian-Shan # 18 октября 2012 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.