Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Предупрежден,значит вооружен

Предупрежден,значит вооружен Статистика неутешительна: в России от гипертонии страдает около 40% взрослого населения. Среди причин общей смертности населения на долю болезней системы кровообращения приходится больше половины всех случаев смерти (53,5%). Основным фактором развития этих болезней является именно артериальная гипертония. У людей с высоким артериальным давлением в 3-4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз — мозговые инсульты. Проблема высокого давления достигла такого размаха, что уже угрожает национальной безопасности России. На сегодня борьба с этим заболеванием является проблемой номер один. Тем более, что стало намного больше молодёжи, страдающей повышенным давлением. Сейчас проблема заболеваемости артериальной гипертонией стала решаться на государственном уровне. Разработана общероссийская программа, создан совет, ведущий борьбу за здоровый образ жизни. Но если мы сами не поймём, что наше здоровье в наших же руках, медицина будет просто бессильна.

Считается, что у здорового человека артериальное давление в норме составляет 120/60. А повышенным считается от 140/90 мм рт. ст. и выше — вне зависимости от возраста. Обычно больные не обращают внимания на небольшое повышенное давление или просто его не чувствуют, хотя на их долю приходится около 60% всех осложнений, опасных для жизни — инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность…

Какие причины или неблагоприятные факторы влияют на развитие гипертонии?

Прежде всего, генетическая предрасположенность. Учёными обнаружены гены, виновные в возникновении гипертонической болезни. Другие факторы — метаболические, то есть обменные нарушения в организме, как следствие современного образа жизни: избыточный вес, различные заболевания почек, повышенный уровень сахара и «плохого» холестерина в крови, нарушение обмена мочевой кислоты и ухудшение свёртываемости крови. Нельзя игнорировать и наследственность. Гипертоникам нужно приучать своих детей и внуков к здоровому образу жизни. Ограничение физической нагрузки, курение и алкоголь тоже играют свою решающую роль. На Западе уже давно, принимая человека на работу, обращают внимание на его вредные привычки. Тучному и пыхтящему, как паровоз, предпочтут подтянутого и энергичного.

Давно пора понять, что проще вести здоровый образ жизни, чем потом тратить кучу денег на дорогие лекарства!

Поэтому ответственно относитесь к своему здоровью, не оставляйте без внимания первые «скачки» давления, чтобы не пропустить начала целой череды возможных проблем. Срочно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью. Только врач может правильно оценить состояние вашего здоровья и дать соответствующие рекомендации. Важно понять: если организм уже «сигнализировал» своему нерадивому хозяину, что нуждается в помощи, реагировать нужно немедленно. Особенно внимательным к себе следует быть именно в молодом возрасте. Если в 20-29 лет скачет давление или, подскочив, не снижается в течение нескольких дней — срочно идите к врачу, промедление может обойтись слишком дорого.

Обязательно контролируйте своё артериальное давление: на начальном этапе заболевания вполне достаточно одного раза в месяц, а на хронической стадии или в остром периоде — не реже двух раз в день. Особенно при склонности к гипертонии.

Запомните несколько простых правил:

со времени приёма пищи до измерения должно пройти не менее 1-2 часов;
в течение часа перед измерением давления воздержитесь от кофе и сигарет;
измеряйте давление в спокойной обстановке при комфортной температуре воздуха;
перед измерением давления обязательно отдохните в течение не менее 5 минут;
удобно расположитесь на стуле, облокотившись на спинку и положив руку на стол,ноги при этом не должны быть скрещены.
Помоги себе сам

Этим девизом должен руководствоваться каждый кандидат в гипертоники. Не упустите время! На начальной стадии артериальной гипертонии всё можно уладить без медикаментозного вмешательства. В большинстве случаев достаточно выполнять некоторые рекомендации.

Соль — главный враг гипертоника. Запомните это. Мы неправильно питаемся. Если хотите быть здоровым, придётся изменить своим гастрономическим предпочтениям и вкусовым пристрастиям. Увлечение жирной и солёной пищей в конечном итоге отрицательно сказывается на работе ваших сосудов. Дело в том, что соль, оседая на стенках сосудов, впитывает в себя жидкость. Сосуды суживаются, становятся более плотными. Поток крови проходит по ним с большим напряжением и, как следствие повышается давление. Поэтому отныне норма потребления соли должна составлять не более 5 г в сутки (чайная ложечка без верха!). А вкус несолёной пищи может улучшить морская капуста или лимонный сок. Чтобы привыкание к новому вкусу несолёной пищи было не таким мучительным, готовьте блюда без соли, а затем чуть-чуть подсаливайте их, заранее отмерив необходимую суточную норму. И не забывайте, что в колбасу, сыр и т.д. тоже входит соль.

Включайте в свой рацион продукты, богатые калием и магнием. Они способствуют хорошему давлению. Больше всего калия в кураге, а также в черносливе, изюме, шпинате, петрушке, кедровых орехах и ананасах. Богат калием и картофель, особенно сваренный «в мундире». Недостаток магния помогут восполнить пшено, овсяные хлопья, гречка, рис, капуста. И ешьте побольше бананов, семечек подсолнечника и почаще готовьте блюда из фасоли и гороха — в них содержится и калий, и магний.

Забудьте о вредных привычках! Прежде всего — о курении, потому что никотин повышает артериальное давление, вызывает сужение сосудов, повышает нагрузку на сердце.

Откажитесь и от алкоголя. При артериальной гипертонии предельно допустимая норма алкоголя для мужчин — до 30 г в день (т.е. рюмка водки или коньяка, бокал вина или банка пива), а для женщин — вдвое меньше. Иначе вы рискуете спровоцировать серьёзные осложнения болезни.

Движение — это жизнь. Постепенно повышайте физическую активность: по возможности откажитесь от транспорта или хотя бы небольшой отрезок пути от работы до дома проделывайте пешком. Если вы живёте не выше 3-4 этажа — попробуйте отказаться и от лифта. Хотя бы 2-3 раза в неделю совершайте часовые пешие прогулки, но выбранный вами темп не должен вызывать одышку, обильное потоотделение, общую слабость и боли в сердце. Следите за пульсом: норма — 110-130 ударов в минуту.

Полноценный сон играет важную роль в профилактике артериальной гипертонии. Поэтому спите не менее 7-8 часов в сутки, причём сон с 22 часов вечера до 1 часа ночи — самый полезный.

Спокойствие и ещё раз спокойствие. Доказано: одной из основных причин развития гипертонической болезни являются постоянные стрессы. При эмоциональном волнении в кровь выбрасывается адреналин, сужающий сосуды, и повышает давление.

Учитесь правильно анализировать ваши неприятности, не принимайте всё близко к сердцу.
Находите в жизни радости, избегайте конфликтных ситуаций.
По крайней мере, постарайтесь переживать их с наименьшими эмоциональными потерями. И не срывайте досаду на близких людях — этим вы только усугубите своё состояние. И не забывайте о самом эффективном способе психологической разрядки – умеренной физической работе на свежем воздухе.

Рецепты народной медицины

Один раз в неделю полезно устраивать овощные или фруктовые разгрузочные дни «по сезону»: огуречно-помидорные, яблочные, тыквенно-кабачковые. Можно съедать 1-1,5 кг плодов одного вида, как в сыром, так и в отварном виде.

Включите в свой рацион ягоды и сок черноплодной рябины.
Сок пейте по 50 мл 3 раза в день за 30 мин. до еды.
Продолжительность одного курса — 2-4 недели.
Можно также съедать по 100 г ягод 3 раза в день за 30 мин до еды.

Приготовьте для себя «целебную смесь»:
Пропустите через мясорубку 5 луковиц, 5 головок чеснока и 5 лимонов (без семян).
Залейте полученную массу 2 л сахарного сиропа (1 кг сахара растворить в 2 литрах воды) и настаивайте 10 дней.
Смесь храните в холодильнике и принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Свекольный квас также улучшит состояние гипертоника:
Мелко нарежьте сырую красную свёклу,
заполните ею 3-литровую банку, залейте тёплой кипячёной водой,
добавьте 3 ст. л. яблочного уксуса и накройте марлей.
Дайте напитку 2-3 дня настояться и затем принимайте по 1/2 стакана
3 раза в день до еды с мёдом или лимонным соком (1 ст. л.).
Курс: 1-2 месяца.



Белка   31 октября 2008   2062 0 15  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Предупрежден,значит вооружен
здоровье, гипертония, сердце, давление, рецепты

Статистика неутешительна: в России от гипертонии страдает около 40% взрослого населения. Среди причин общей смертности населения на долю болезней системы кровообращения приходится больше половины всех случаев смерти (53,5%). Основным фактором развития этих болезней является именно артериальная гипертония. У людей с высоким артериальным давлением в 3-4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз — мозговые инсульты.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, гипертония, сердце, давление, рецепты



Статьи на эту тему:

Лесные лекари
Самая любимая...пицца
Антикризисный рецепт ухода за волосами
Рецепт для Богини
Мой любимый шоколад(продолжение)



Комментарии:

Naty # 31 октября 2008 года   0  
Полезная статья !!!
Белка # 31 октября 2008 года   +1  
Спасибо!
Белка # 1 ноября 2008 года   +1  
Очень хорошо.Помощь утопающим ... как говорится.С медицинским обслуживанием населения у нас большие проблемы.И качество и доступность оставляют желать лучшего.Давайте помогать друг другу.
ZUZU # 1 ноября 2008 года   0  
А я страдала от низкого артериального давления в 23 года, представляешь? Наш лучший неврапотолог назначил курс лечения на месяц (дорогущие лекарства на тот момент)и я забыла что такое давление. И не просыпаюсь с головной болью как прежде.
Белка # 1 ноября 2008 года   +1  
У меня тоже низкое,но есть внутричерепная гипертензия.Лечение пожизненое,если таблетками.Я только народными срествами поддерживаюсь.Неохота быть зависимой от лекарств.Пока справляюсь.
Изаура1 # 10 ноября 2008 года   0  
О, Белочка, расскажи, пожалуйста, чем ты  из народных средств ты лечишь внутричерепную гипертензию (а у тебя этот диагноз "официальный"?)!
Белка # 10 ноября 2008 года   +1  
Да официальный.Но лечить в полном смысле не лечила.Пробовала настойку клевера,омелы и донника.При слишком уж сильных обострениях,а так все только собираюсь.Чаще все-таки таблеточку хлоп и побежала.Но каждый раз говорю,что эта последняя и завтра начну конкретное лечение.Наверное пока не прижмет так и буду урывками лечиться.
amrita deleted # 10 ноября 2008 года   0  
Я,думаю тут только анкарцин может помочь, ну и микотон конечно хорошо будет
ZUZU # 1 ноября 2008 года   0  
Да ты знаешь сейчас все пожизненное, как говорилось выше, молочница пожизненная, даже у детей сейчас хронические болезни. Можно ли найти здоровых людей в наше время?
Белка # 1 ноября 2008 года   +1  
Наверное,нет.У меня сыну 15 и у него хронический остеохондроз.Подарок на всю жизнь.
Swetik2 # 1 ноября 2008 года   +1  
В наш век цевилизации довольно трудно найти абсолютно здорового человека. Хотя встречаються индивидуумы которые умудрились дожить до 256 лет в здравии.Мы настолько далеко отдалились от природы,что природа нам за это и мстит. Сейчас не найдеш здоровье в супермаркете, нет его и в аптеке. И эти здоровые долгожители не живут в промышенных городах и не питаються из супермаркета.Их детей природы кормит природа.Организм человека это живой организм причем самовостанавливающийся.Читала статью,что сейчас самое сложное время выживания для человека при переходе планеты в эру водолея. Выжувут единицы которые поймут что нужно делать.Это связано с загрязнением внутренней среды человека.
Белка # 1 ноября 2008 года   +1  
Ты права.Загаживаем природу и чего-то хотим хорошего.Жаль что не от нас зависит строить заводы или нет,выпускать ядерное оружие или нет.
Swetik2 # 1 ноября 2008 года   +1  
Нам остаеться только разумно подходить к сохранению своего здоровья. Благо,что есть чем.Достаточно много компаний выпускают натуральные продукты для здоровья. Выбор остаеться за нами. Я руководствуюсь своей интуициее при выборе и еще не промохнулась.Жаль,что не у всех здравый рассудок. Экология загадила мозг некоторых до предела когда не хотят о себе заботиться. Значить так угодно .... Идет естественный отбор,как в дикой природе.Выживает сильнейший или разумный. И каждый слышит и воспринемает информацию в нужное время для него. Главное вовремя ею воспользоваться. Я делюсь тем что знаю и имею,кто принемает не жалеют.
amrita deleted # 10 ноября 2008 года   0  
Да, когда таблетки не помогают(а не одно хроническое заболевание.не вылено еще врачами).люди обращаются к ягоде лесной,травинке полевой и грибам!
13 лет занимаясь фитотерапией- я знаю не по наслышке их силу и способность востанавливать потерянное здоровье
Белка # 10 ноября 2008 года   +1  
Занимаешься в том смысле что фитотерапевт или только для себя?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.