Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лесные лекари

Лесные лекари Пару веков назад о больницах и поликлиниках простой народ и не знал. Все недуги лечили деревенские знахари. Думаю, что всякие панадолы, анальгины и супрастины не могли приснится им и в страшном сне. А если бы и приснились, то подумали бы, что сатана соблазняет. Лечение было самым натуральным, хотя, может быть и не всегда эффективным. В наш век редко кто пойдет в купальскую ночь сильные травки в лесу искать, да и не слишком-то нам это нужно. Все равно мы ничего не понимаем в них и боимся. Мы привыкли доверять официальной медицине, а она признает только проверенные на опыте химические препараты. Но кое-что мы все же можем позаимствовать из старинных рецептов, как дополнительное средство к обычному лечению.

Предупреждение: Я не врач. Мои знания и советы нельзя принимать на 100%. Посоветуйтесь с врачом.

МАТЬ-И-МАЧЕХА



С детства всем знакома мать-и-мачеха. Как только пригреет весеннее солнышко, так и выскочит она вдоль дорог. Вначале появляются только цветы, а затем и листочки. Но узнать растения без цветка не трудно. Листья у него своеобразные. Верхняя сторона листа гладкая, а нижняя немного пушистая. Отсюда и пошло название - нежная мать и жесткая мачеха.

В лечении используются и цветы, и листья. В аптеке можно купить и то, и другое по отдельности, а можно смесью. В период простуды и гриппа настой из этого растения поможет избавиться от кашля, очистит бронхи и всю дыхательную систему от мокроты.

Настой из мать-и-мачехи.

1ст.л. листьев залить стаканом кипятка и держать на водяной бане 15 минут. Остудить до комнатной температуры. Процедить, отжать и разбавить кипяченой водой до 200мл. Пить по 1/2-1/3 стакана 3 раза в день, желательно за час до еды.

Не стоит давать этот отвар детям до 2-х лет и кормящим мамам. Людям, страдающим заболеванием печени, тоже может быть вредно.

Из цветов получается прекрасный мед. Но мы ведь не пчелки и собрать пыльцу не сможем, но зато соберем цветы и будем зимой наслаждаться летним солнышком в банке.

Готовится это лакомство по тому же принципу, что и одуванчиковый мед.

Мед из мать-и-мачехи

200-300 цветочных головок (без стебля) залить 0,7 л воды и настоять 8 часов. Процедить и отжать. Добавить 1,5 кг сахара или фруктозы и варить на медленном огне до тех пор, пока количество жидкости не уменьшится на треть. Добавить лимонной кислоты на кончике ножа. Варенье лучше хранить в холодильнике.
Использовать как профилактическое средство во время эпидемии гриппа и простуды по чайной ложке с чаем. Но скажу честно, очень трудно остановиться на чайной ложечке этого лакомства.

Не подкачала травка и в косметике. Отвар из ее листьев в смеси с отваром крапивы лечит кожу головы от перхоти и придает здоровый вид нашим волосам.

МЕДУНИЦА



В старину коновалы лечили ею лошадей, больных легочными заболеваниями. А Парацельс, выведя теорию схожести лекарства с больным органом, считал листья медуницы похожими на легкие.

В общем, как и предыдущее растение, медунка поможет нашей дыхательной системе в трудную минуту.

Горсть травы запарить литром кипятка и настоять 20 минут. Принимать в течение дня понемногу при заболевании бронхитом, ларингитом и прочими подобными болячками. Снимает воспаление слизистых и разжижает мокроту. Хорошо помогает при сухом кашле.

Ее листья можно приложить к ранке, как и подорожник. Любые гнойные ранки можно обмывать отваром. Если поранились в лесу, то и тут медунка выручит. А в зимнее время можно делать примочки из сухой, но распаренной травы.

Ну, а для весенней витаминизации медунку режем в салатики, супчики понемногу и замораживаем для зимней подпитки. Как и все ранние растения, она богата витаминами и минералами.

СИНЮХА ГОЛУБАЯ



В конце мая - начале июня по берегам ручьев и на влажных полянках зацветает синюха голубая. Срок цветения у нее очень короткий. 2-3 недели и отцвела. А найти потом невзрачную травку среди высоких зарослей может только очень знающий травник.

Самая полезная часть растения - это корни. Но никогда я не могла по осени найти их среди другой травы. А вот цветы собираем каждый год.

Знакомый рассказал об успокоительном свойстве этой травки. Она сродни валериане и пустырнику. Да и запах у нее тоже отдает валерианой. Вначале мы и заваривали ее на ночь, когда бессонница мучила. Но позже прочитали, что она и боли ЖКТ успокоит и от аллергии спасение. А если заварить на молоке, то от кашля хорошее средство. Наверное, у нее и еще много всяких полезных качеств, но я рассказываю только о проверенном способе.

Отвар синюхи.

Травку собираем в солнечную погоду. Срезаем веточки с цветами длинной 15-20 см. Сушим в тени. Но растение это содержит много влаги и поэтому лучше сушить с помощью каких-то приборов вроде вентилятора с теплым воздухом.

1 ч.л. травы залить стаканом кипятка (или молока) и нагреть на водяной бане минут 15. Пить по 1/2 стакана перед сном как успокоительное средство. А от болей в ЖКТ или при проблемах с дыханием 1/3 стакана 3 раза в день.

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ



Может это вас удивит: клевер относят к семейству бобовых. Вот и пойми этих ботаников. Никаких стручков у клевера я никогда не видела. Да и ладно, им виднее. Тем более, что в народной медицине используют только головки и верхушечные листья растения.

Отвар из клевера

3 ст.л. сухого сырья залить стаканом кипятка и настоять час. Принимать по 1/4 стакана за 20 минут до еды при малокровии, кашле, золотухе, белях, болезненных менструациях.

Наружно делают примочки при ожогах и гнойных ранах, и промывают глаза при конъюнктивите.

Настойка из клевера

Пол литровую банку наполнить свежими цветами клевера и залить водкой. Настоять 21 день в темном месте. Принимать по 1 ч.л. настойки, разведенной в 50 мл воды, для улучшения состояния сосудов.

Головки клевера содержат С, Е, B1, В2, каротин, салициловую кислоту, минералы.

Флавониды, которых в растении до 5%, регулируют жировой обмен при атеросклерозе и содержание холестерина, защищают от радиоактивного воздействия и кислородного голодания.
Фитоэстрагены (аналог женских гормонов) оказывают благотворное влияние на женский организм при климаксе, болезненных менструациях и других проблемах с половой системой.

В общем, очень полезное растение. Хорошо бы сделать его частым гостем на нашем столе. Из него можно варить суп, используя листочки. Варится легко и просто, также как и из крапивы.

Можно приятный чай заварить. Добавить ароматных листочков смородины, вишни, зверобоя или душицы и медку ложечку. Вкусно, приятно, полезно.

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ



В середине июля все поля и пригорки залиты ярким золотистым морем. Это донник зацвел. Прогретый солнцем, он упоительно пахнет. Осторожно, он замечательный медонос и пчелы здесь вьются гурьбой. Мед, собранный на плантациях донника, особо целебный. Он незаменим при простудах и воспалениях ЖКТ. Пчелки за сезон собирают до 300 кг меда с гектара донникового поля.

"Донник лекарственный признан официальной медициной. Настой травы назначают как седативное, диуретическое, отхаркивающее, антибактериальное, противоспазматическое, болеутоляющее и лактогонное средство. В научной медицине траву донника используют для приготовления вытяжного зелёного пластыря и вводят в состав мягчительных сборов, ускоряющих вскрытие нарывов и фурункулов. Выделенный из донника дикумарин применяют как антикоагулятор при тромбофлебитах. Сотрудниками Пятигорского фармацевтического института получен биогенный стимулятор «Мелиоцин» из донника лекарственного и белого, который по своей активности превосходит экстракт алоэ в 2 раза, а ФИБС — в 3–4 раза"
Вот, что о нем пишут официальные справочники.

Но, наверное, самое важное свойство этого растения - предотвращение свертываемости крови. Это особенно важно при болезнях вен и сосудов. Медики рекомендуют пить кардиоаспирин и другие средства, разжижающие кровь, после 40 лет. Донник с легкостью заменит химический препарат.

Собираем верхушки растения не больше, чем на 30 см, и сушим. Зимой добавляем в травяные чаи и используем, как приправу, к любым блюдам. А из свежего сырья можно сделать настойку.

Настойка из донника

Банку неплотно набиваем свежей травой, и заливаем водкой. Настаиваем 21 день в темном месте и пьем по 20-25 капель, разводя в воде.

Но будьте осторожны. Донник немного ядовит и излишнее увлечение им может привести к отравлению.

Кстати, если у вас завелась моль, то положите в шкаф полотняные мешочки с этой травкой. Моль не выносит этого пряного запаха.

В России произрастает около 10 видов донника, но не все из них безвредны. Например, донник белый очень ядовит. Использовать его можно, но в микроскопических дозах и под наблюдением врача.

Ну что ж, пора и заканчивать. Я рассказала только о части растений, которые я использую в своей семье. С весны и до осени мы собираем и храним гораздо больше лекарственных растений. Не все они бывают нужны, но вдруг пригодятся.
Душица, тысячелистник, ромашка, лабазник, березовые листья обязательно есть в моем лечебном шкафчике.



Белка   1 сентября 2013   3237 1 25  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Лесные лекари
здоровье, рецепты, народная медицина

Пару веков назад о больницах и поликлиниках простой народ и не знал. Все недуги лечили деревенские знахари. Думаю, что всякие панадолы, анальгины и супрастины не могли приснится им и в страшном сне. А если бы и приснились, то подумали бы, что сатана соблазняет. Лечение было самым натуральным, хотя, может быть и не всегда эффективным. В наш век редко кто пойдет в купальскую ночь сильные травки в лесу искать, да и не слишком-то нам это нужно. Все равно мы ничего не понимаем в них и боимся.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, рецепты, народная медицина



Статьи на эту тему:

Самая любимая...пицца
Пережить жару и сохранить здоровье
Во поле березонька стояла... или как использовать березу для своего здоровья и красоты
Антикризисный рецепт ухода за волосами
Рецепт для Богини



Комментарии:

hohlova-g # 1 сентября 2013 года   +2  
Здорово! Столько нового узнала, а синюху голубую похоже и не встречала даже Спасибо, Леночка, за новые знания!
Белка # 1 сентября 2013 года   +2  
В аптеках я точно синюхи не видела.
hohlova-g # 1 сентября 2013 года   +2  
а я и в поле не встречала((((
Белка # 1 сентября 2013 года   +2  
Наверное в вашем регионе ее и нет. Хотя судя по тому что она любит сырые места, должна быть. А может ты не попадала в период цветения. Он у нее очень короткий
hohlova-g # 1 сентября 2013 года   +2  
Белка пишет:
может ты не попадала в период цветения
Может быть...
Natasha124 # 1 сентября 2013 года   +2  
Да, сколько же всего на свете)
Белка # 1 сентября 2013 года   +2  
Очень много)) И мы даже тысячной доли наверное не знаем
natocnkakom # 1 сентября 2013 года   +2  
О, столько интересного! Мать-и-мачеху использую постоянно, но только ее.
Белка # 1 сентября 2013 года   +2  
Если тебе не пригодятся остальные травки, то буду только рада)) но на всякий случай...
Bestatyana # 1 сентября 2013 года   +2  
Белка пишет:
Может это вас удивит: клевер относят к семейству бобовых. Вот и пойми этих ботаников
Ботаники пробовали разные классификации, Карл Линней в 18 веке остановился на том, чтобы классифицировать по количеству тычинок (это вроде орган репродукции растений). Поэтому, некоторые несходные растения попали в одну группу)))
После него, да и до него тоже, пробовали разные классификации. Я как-то давно читала об этом... Было очень много методов таксономии.
Белка # 1 сентября 2013 года   +1  
Нам это нужно только для общего развития)) В домашнем хозяйстве эти знания точно не применишь))
Bestatyana # 1 сентября 2013 года   +2  
конечно в домашнем хоз-ве эти Линнеевские тычинки ни к чему))) Только для того, чтобы знать, почему несхожие вещи принадлежат одному классу)))
Белка # 1 сентября 2013 года   0  
А Вы думаете это так важно? Только для специалистов
Bestatyana # 1 сентября 2013 года   0  
Простите, если это Вас напрягло. Конечно, совершенно не важно. Удалите то мое сообщение.
smeiana # 3 сентября 2013 года   +1  
замечательные лесные лекари, надо уметь
ними пользоваться, как это делали люди
раньше, спасибо за информацию
Белка # 3 сентября 2013 года   +1  
Теперь уже и учить некому. Раньше вместо интернета бабульки были)) Они наверное не меньше всемирной паутины знали))
smeiana # 3 сентября 2013 года   +1  
думаю, да, они знал как с травами обращаться...
Stalker-Olga # 3 сентября 2013 года   +1  
Я - травница, и врач, фрамацевт, гирудотерапевт, массажист.
Благодарю за статью.
Могу порекомендовать: Фиточай для сосудов с клевером (Описание
Фиточай содержит гармонично подобранный комплекс трав, благотворно влияющий на сердечно-сосудистую систему. В составе: плоды боярышника, трава мелиссы, трава и цветки клевера, трава душицы, листья мать-и-мачехи, листья ортосифона тычиночного, листья березы, листья розмарина, цветки календулы.),
Донник лекарственный № 7 (
В народной медицине водный настой травы применяют при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, головной боли, неврастении, истерии, меланхолии, расстройстве менструаций, особенно в климактерический период, бронхите, водянке, болях в кишечнике и мочевом пузыре, метеоризме, а также как молокогонное Наружно настой и отвар донника, а также мазь из цветков донника применяют для лечения фурункулеза, гнойных ран, мастита, отита.)
Белка # 3 сентября 2013 года   +2  
На мелису у мужа непереносимость что-ли. Плохо спит после нее. А боярку любим и в чай обязательно добавляем. Смешиваем то что нам самим подходит. Спасибо за советы! Если что неправильно написала, то поправьте меня))
мамака # 5 сентября 2013 года   +1  
класс!
я в травах совсем тёмная, я столько всего узнала
Белка # 5 сентября 2013 года   +1  
Я конечно тоже не профи, но кое-чем пользуюсь)) У нас лес совсем рядом.А я его обожаю))
JuliaU # 5 сентября 2013 года   +2  
Замечательная статья,Лена!Спасибо!!!
Белка # 5 сентября 2013 года   +1  
Не за что))
Malena12 # 11 ноября 2013 года   +1  
Да, все-таки растения имеют просто чудодейственную силу. Взять вот хотя бы обычный БАД - биобран. Это препарат, который в составе содержит всего лишь экстракт рисовых отрубей и энзимы гриба шиитаке. Все. А действие какое оказывает - чудо. Не чета химическим и супернавороченным, но не дающим эффекта, иммуномодуляторам. Мы всей семьей уже 1,5 года с его помощью от простуд и гриппа спасаемся. Так что природу нашу ценить нужно и беречь, в ней столько всего скрыто...
Белка # 12 ноября 2013 года   0  
Malena12 пишет:
природу нашу ценить нужно и беречь
Это точно)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.