Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О пяточной шпоре

О пяточной шпоре Пяточные шпоры – это заостренные наросты (остеофиты) на подошвенной поверхности пяточной кости. Появляются они преимущественно с возрастом и нередко их появление связано с плоскостопием.
Иногда пяточная шпора безболезненна, ее могут обнаружить неожиданно, например, при рентгеновском обследовании, назначенном по другому поводу. Но если остеофит травмирует близлежащие ткани и нервы, у человека может возникнуть колющая боль при ходьбе, которая со временем нарастает и становится жгучей. Интенсивность боли зависит не от величины пяточной шпоры, а от того, насколько близко к ней расположены нервные волокна. Иногда пяточная шпора настолько осложняет жизнь своему хозяину, что ему приходится прибегать к помощи костылей или трости.
Во время обострения болей необходим постельный режим и прием противовоспалительных средств, которые назначает врач. В период ремиссии попробуйте облегчить свое состояние самостоятельно.

ВАННОЧКИ И КОМПРЕСС

Ванночку проводите в течение 20 минут на ночь. Температура воды в начале процедуры
должна быть 37 градусов. Постепенно добавляя горячую воду, доведите ее до 41-42 градусов. Далее согревающий компресс:
- смочите в воде (30-35 градусов) большой кусок марли;
- сложите марлю в несколько слоев;
- положите ее на больное место, прикрыв сверху куском полиэтилена и ватой;
- забинтуйте это место.
Компресс можно держать 6-8 часов.

ОБУВЬ

В тяжелых случаях врач может прописать ношение ортопедической обуви. Если же вы носите обычную обувь, вкладывайте в нее под пятку кусочек материала, изготовленный из шерсти, войлока, губчатой резины.
Если пяточная шпора находится в задней части стопы, то ношение обуви на высоком каблуке только приветствуется, ведь она снимает часть нагрузки с пораженного места.
Но если остеофит расположен в передней части стопы, то значительно уменьшить боль при ходьбе вам поможет специальная стелька с крутой выкладкой свода, в которой напротив больного места надо сделать углубление, обложив его края поролоном.

ГИМНАСТИКА

Если появление пяточной шпоры обусловлено плоскостопием, то специальные упражнения помогут справиться с этой проблемой. Вы можете добавить следующие упражнения в комплекс обычной гимнастики, а можете выполнять отдельно. Главное- регулярность.

Начните с ходьбы босиком (упор на всю стопу), а потом на цыпочках в течение 5-6 минут. Затем выполните 7-10 приседаний. Еще 5-6 минут ходите на наружном крае стопы, завершите цикл подскоками на пальцах.

Если вы не ограничены во времени, выполните еще несколько специальных упражнений.

1. Сядьте на стул, упритесь руками сзади. Вытяните ноги вперед, упираясь согнутыми пальцами ног в стену или шкаф. Удерживайте это положение 3-4 вдоха и выдоха, затем медленно опустите ноги. Повторите это упражнение 3-4 раза.
2. Сядьте на стул, сделав упор на руки сзади. Ступни должны стоять на полу. Приподнимите обе ноги так, что бы оставался упор пальцами о пол. Согните пальцы стопы, прижимая их внешнюю часть к полу. Эти движения повторите 10 раз.
3. Рассыпьте вокруг своего стула небольшие предметы (карандаши, спичечные коробки, пуговицы и т.д.) Сидя на стуле с выпрямленной спиной, собирайте рассыпанные предметы пальцами ног. Делайте это поочередно то левой, то правой ногой.

Соблюдение вышеперечисленных профилактических мер поможет избежать дальнейшего развития плоскостопия и пяточных шпор, а так же значительно
уменьшит болезненные ощущения.



Petata   18 июня 2009   4019 1 3  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О пяточной шпоре
ноги, обувь, компресс, гимнастика, пяточная шпора, остеофит

Пяточные шпоры – это заостренные наросты (остеофиты) на подошвенной поверхности пяточной кости. Появляются они преимущественно с возрастом и нередко их появление связано с плоскостопием.
Иногда пяточная шпора безболезненна, ее могут обнаружить неожиданно, например, при рентгеновском обследовании, назначенном по другому поводу. Но если остеофит травмирует близлежащие ткани и нервы, у человека может возникнуть колющая боль при ходьбе, которая со временем нарастает и становится жгучей.
Читать статью

 



Тэги: ноги, обувь, компресс, гимнастика, пяточная шпора, остеофит



Статьи на эту тему:

Шелест осенних листьев под башмаками
Dr. Martens представляет новую коллекцию обуви «Осень-Зима 2014/15»: традиции, стиль и новая женственность
Как лечить туннельный синдром
Неоновые страсти


Последние читатели:




Комментарии:

ritmik # 1 августа 2009 года   +1  
Еще лучше, если кто-то протопчет каждый сантиметр вашей подошвы своими пятками(исключая пяточную кость, конечно). При этом вы должны лежать на животе, а ноги ваши пятками в стороны, в расслабленном состоянии, но большие пальцы ног соприкасаются друг с другом. Это элемент подготовки к занятиям йогой.
Petata # 1 августа 2009 года   0  
Спасибо за ценное дополнение!)))
ritmik # 3 августа 2009 года   0  
Ценное и нетрудное в выполнении занятие, только вот не всякий выдерживает это, потому что забывает, что главное условие - РАССЛАБЛЕННОСТЬ.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.