Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев н_т_в

Зарегистрированных: 2
Гостей: 52


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Продолжаем тянуться. Стретчинг как он есть

О пользе стретчинга я уже говорила. Это проявляется не только во внешних изменениях, но и во внутренних. Лично я, невольно сравниваю его с йогой. Кровь начинает бегать по телу и дарит ощущение легкости и расслабленности. Даже когда мышцы ноют от напряжения, наступает расслабление.
Но как любой вид спорта, стретчинг требует к себе внимание и особый подход. Не стоит думать, что так просто растянуть мышцы, ведь одно неверное движение может обернуться не очень приятными последствиями.


1. "На зарядку становись!"
Первое о чем важно помнишь, это о разминке.
Увы, но многие тренеры, желая сэкономить время, игнорируют этот момент. "Холодные" мышцы жестки и не поддаются растяжке без боли. Более того, растяжка на не разогретые мышцы вредна. Не поленитесь выполнить пару упражнений, которые улучшат циркуляцию крови и наполнят мышцы кислородом. Примером таких упражнений может стать бег, отжимания, наклоны, приседания. В течении минимум 20 минут, стоит выполнять данный комплекс, после чего только разрешается приступать непосредственно к стретчингу.




2. "Не торопись..."
Вот что, что, а спешка в этом нелегком и приятным деле враг номер один. Казалось бы, что сложного в растяжке? Ну нагнулся посильнее, ну потерпел боль в мышцах, и вот оно гибкое тело! Только это не совсем верно. На первом этапе занятия этим видом фитнесса боли быть не должно. Ну то есть совсем и абсолютно. Вы можете испытывать не комфортные ощущения, при попытке нагнуться ниже обычного, однако никакой боли. Очень внимательно следите за своими ощущениями. Не допускайте травм.



3. Слушай свое тело.
Наш организм - вещь удивительная. Не смотря на отсутствие речи, он точно и вовремя может сообщить нам о всех своих потребностях. Так же ведет себя и тело. Чувствуете сильную боль после тренировки? Значит нагрузка была слишком высокая. Нет никаких ощущений? Тренировались мало. Научиться понимать свое тело получится со временем.
В стретчинге важно ловить моменты, когда можно переходить к следующей стадии.
Существует два вида стретчинга: пассивный и активный. В первом варианте все растяжения Вы делаете самостоятельно. Здесь преобладают такие упражнения как наклоны вниз, с попыткой докоснуться до пола, обхват коленей, наклоны в бок из положения сидя. Про эти и другие упражнения, мы поговорим в следующих статьях. Итак, выполняя эти элементы от Вас требуется только своя сила. Активный стретчинг, в свою очередь, подразумевает работы в паре. К примеру, упражнение на растяжку внутренней поверхности бедра. Первый человек ложится на спину, сводит ноги подошвами друг к другу, колени разведены. Второй человек нажимает на колени, стремясь максимально приблизить их к полу. Выполнить такое упражнение самостоятельно с максимальной эффективности врятли получится.
Для новичков подходит первый вид стретчинга, то есть пассивный. Здесь человек может контролировать болевые ощущения и снижать их, путем уменьшения нагрузки, чем не может похвастаться активный вид.



4. "По-тихоньку, по-маленьку..."
Под конец тренировки, спустя примерно 40-50 минут после начала упражнений, можно позволить себе болевые ощущения. Мышцы уже достаточно разогрелись, приобрели пластичность и готовы тянуться в полную силу. Однако это совсем не значит, что пора пробовать шпагат, несмотря на то что вы только приступили к занятиям стретчингом. Когда занятие подходит к концу, увеличьте нагрузку. Например, сядьте на пол, ноги разведите максимально в стороны, тянитесь руками вперед, стараясь положить грудь на пол. Чувствуете напряжение в мышцах? Отлично. А теперь разведите ноги еще сильнее. Поверьте, у вас есть запас! Ну что,напряжение усилилось, но сильных болевых ощущений нет? То что нужно!



5. "Восстановись!"
Все упражнения сделаны, мышцы растянуты, однако не стоит торопиться покидать место тренировки. Необходимо восстановить дыхание и немного успокоиться.


Сядьте на пол в позе "лотоса". Соедините кисти рук и потяните их к небу, потянитесь вслед за руками всем телом.


Вернитесь с исходное положение. Соедините ступни. Потянув руки вперед, опустите корпус тела на ноги, согнитесь в спине, положите грудь на ступни.


Теперь можно закончить занятие!

Впустите в свою жизнь спорт и она улыбнется Вам в ответ!



Победитель конкурса "20 лучших статей апрель-2011"



Yourleto   26 апреля 2011   8260 2 5  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Продолжаем тянуться. Стретчинг как он есть
Спорт, растяжка, стретчинг

О пользе стретчинга я уже говорила. Это проявляется не только во внешних изменениях, но и во внутренних. Лично я, невольно сравниваю его с йогой. Кровь начинает бегать по телу и дарит ощущение легкости и расслабленности. Даже когда мышцы ноют от напряжения, наступает расслабление.
Но как любой вид спорта, стретчинг требует к себе внимание и особый подход. Не стоит думать, что так просто растянуть мышцы, ведь одно неверное движение может обернуться не очень приятными последствиями.
1.
Читать статью

 



Тэги: Спорт, растяжка, стретчинг



Статьи на эту тему:

Растяни удовольствие или несколько слов о стретчинге.
Препараты для похудения: реальная помощь для людей с лишним весом или нажива на чужих проблемах?
Неженский спорт «для себя». Нужно?



Комментарии:

Аристократка2 # 28 апреля 2011 года   +2  
Малинка, а много калорий уходит во время 1 тренировки? Возможно ли похудеть, занимаясь этим видом спорта?
А еще я недавно узнала, что бег не так много калорий сжигает, он хорош только для разогрева. Верно ли это?
Yourleto # 28 апреля 2011 года   +3  
Во время занятий стретчингом калорий сжигается не так много, как, например, при аэробике. Т.к. этот вид спорта направлен больше на улучшение эластичности мышц, их растяжку. Однако, похудеть лично мне и мои знакомым удавалось. Во-первых, во время разогрева перед самим занятием сжигаются калории (бег, отжимания, приседания и прочие упражнения), во-вторых, занятия стретчингом также позволяют "нарастить" (с позволения сказать) мышечную массу, которая, как известно, в похудении играет далеко не последнюю роль. В-третьих, стретчинг подтягивает тело, поэтому внешне точно отразится в лучшую сторону.
Что касается бега, то тут ты права. Бег сжигает столько же калорий, что и обычная ходьба. Разница лишь в том, что за 5 минут ходьбы ты пройдешь меньшее расстояние, чем при беге. Бег хорош не только для разогрева. Его можно использовать и как самостоятельное упражнение. Однако, тут все зависит от преследуемых целей. Бег положительно влияет на сердце, на обмен веществ, на легкие. Плюс наши любимые попы только выигрывают)
Аристократка2 # 29 апреля 2011 года   +1  
Yourleto пишет:
Плюс наши любимые попы только выигрывают


здорово!
Виори # 2 мая 2011 года   0  
Yourleto пишет:
Бег сжигает столько же калорий, что и обычная ходьба.

ходить люблю и хожу много. бегать не люблю и не умею.
булочки, которые шикарно печет моя мама, требуют, чтобы я ходила просто круглосуточно
Yourleto # 3 мая 2011 года   +1  
Вокруг стооооолько вкусностей, что лично мне порой кажется, что я должна жить в спортзале, чтобы как то компенсировать это


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.