Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 78


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сначало было слово.

Сначало было слово. Долго думала с чего начать писать в этой колонке, план статей и даже некоторые статьи уже готовы, но решила все - таки сделать вступительное слово.

Кстати о словах: слово «врач» происходит от славянского - врать, врати. Нет, это не то вранье, о котором вы сейчас подумали, это люди способные заговаривать, и делали это по особенному. О силе слова можно говорить бесконечно - оно и лечит и убивает. Даже если посмотреть на наш сайт, то в общениях между людьми мы замечаем, как люди поддерживают друг друга, успокаивают - от физической болезни, здесь не лечатся, но морально и психически люди успокаиваются, а мой любимый философ Сократ говорил: «Нельзя лечить тело, не леча душу». Невролог и психиатр В.Бехтерев был еще более категоричен в этом вопросе, говоря: «Если больному после разговора с врачом не становится легче, то это не врач»
Мне вспоминается один случай, когда я направила пациентку на рентгеноскопию, и
Она в процессе исследования услышала слово «сигма», в отделение она вернулась со словами и со слезами о том, что у нее нашли опухоль, пришлось потом ей объяснять, что это отдел толстой кишки.
А теперь про эту колонку - здесь вы увидите самые разноплановые статьи, начиная с простых и иногда сложных моментов, например как подготовить вашу дочь к первому визиту гинеколога (мамы дочерей меня поймут, насколько это непростая проблема, и как они бояться напугать ребенка), общие рекомендации, которые мы часто слышим от врачей. Я лично выложу тут несколько своих профессиональных секретов, которые действуют безотказно. Буду сообщать о последних новостях в медицине, какие открытия сделали ученые. Расскажу о проблемах в медицине, а их вы знаете прекрасно, хватает, почему не люблю народных целителей, и преклоняю голову перед великими врачами.


В прошлом не было современного оборудования, рентген аппаратов, диагностических лабораторий, ультразвуковых приборов, всего того, что сейчас нам врачам облегчает и помогает в правильной диагностике заболеваний. Раньше диагностика проводилась на основании осмотра, пальпаций (прощупывание), перкуссии (постукивание), аускультация(прослушивание). Оценивали от цвета и состояния кожи, цвет языка, состояние ногтей до цвета и запаха мочи. Об этой диагностике можно говорить много. Будучи студентами, мы часто играли между собой в игру «посмотри на человека и поставь диагноз», мы так тренировали себя замечать те мелочи, которые не врач просто не заметит. Человек прошел хромающей походкой, и тут у всех включались мысли: что поражено, уровень поражения, и даже вследствие чего он хромает.
С развитием медицины все эти методы отходят на второй план, зная простые элементарные вещи можно быстрее поставить диагноз, а уже с помощью дополнительных методов диагностики подтверждать или опровергать его.


Для чего я вам это рассказываю? Мне бы хотелось донести до вас, что прежде чем стать врачом, приходится положить много сил и терпения, узнать огромное количество мелочей и не меньше важных наук (анатомия, гистология, фармакология, физиология и т.д), при этом большинство студентов совмещают работу с дежурствами(не для того чтобы заработать, а для приобретения элементарных навыков). Я как-то со своей подругой попала на тренинги для карьерного роста. Мне дали задание собрать как можно больше информации за определенный период времени. Я подошла к этому вопросу по врачебному - просто начала собирать анамнез жизни, когда я закончила, уже она поставила мне диагноз- так собирают информацию только врачи.



Учась в медицинском университете, у нас был предмет, который назывался пропедевтика внутренних болезней. Пропедевтика это своеобразный подготовительный курс, где нас учили азам таким как:
- вести себя с больными,
- собрать анамнез жизни
- собрать историю болезни
- правильно обследовать больного

Вот и я здесь проведу своеобразный подготовительный курс: как вести себя у врача, как подготовится к приему, как проводятся некоторые диагностические манипуляции, чего ждать от врача, и много другой информации. Статьи будут писать врачи клиники, в которой я работаю. Название этой клиники "Genysourse", Geny(греч.)-женщина, sourse(англ.)- источник,обязательно расскажу и о ней и почему я ушла в частную медицину, оставив карьеру военного врача.
Надеюсь, эта колонка будет для вас источником медицинской информации.



Taia   28 мая 2009   1588 0 14  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сначало было слово.
здоровье, женщина, слово

Долго думала с чего начать писать в этой колонке, план статей и даже некоторые статьи уже готовы, но решила все - таки сделать вступительное слово.
Кстати о словах: слово «врач» происходит от славянского - врать, врати. Нет, это не то вранье, о котором вы сейчас подумали, это люди способные заговаривать, и делали это по особенному. О силе слова можно говорить бесконечно - оно и лечит и убивает.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, женщина, слово



Статьи на эту тему:

7 тайн совершенства царицы



Комментарии:

бела # 28 мая 2009 года   +1  
очень интересно, побольше бы нам таких врачей! с удовольствием буду читать ваши статьи!
Taia # 28 мая 2009 года   +1  
я рада, что вас это заинтересовало))))Спасибо!
бела # 28 мая 2009 года   +1  
врачи с вашим подходом к лечению - это большая редкость, к сожалению!
viviza # 28 мая 2009 года   +1  
пишите, будем с интересом читать
Taia # 28 мая 2009 года   0  
хорошо буду писать)
саша # 28 мая 2009 года   0  
Рада встретить коллегу (врача). Почитаю, поучусь.
Taia # 28 мая 2009 года   0  
я знаю Саша что вы тоже врач, читала статью о вас, я думаю у вас тоже будут чем поделиться с нами.
саша # 28 мая 2009 года   +1  
Не знаю. Я сторонница прямых контактов, а не видя пациента что-то рекомендовать опасно. Хотя есть прописные истины, которые надо периодически напоминать.
Taia # 28 мая 2009 года   0  
я тоже сторонница прямых контактов))) Повторяю лечения тут не будет- разве что слово хорошее. Я про болезни в общем-что это за болезнь, куда и кому с ней идти, а то начитаются в интернете такого, что когда приходят ко мне на прием, у меня волосы дыбом подымаются от того что они прочитали(((
саша # 28 мая 2009 года   +1  
Согласна полностью.
elatior # 14 июня 2009 года   +1  
считаю, что иногда все-таки можно давать некоторые рекомендации, общего плана - витамины, здоровый образ жизни и прочее..а то иногда такие случаи бывают..обратилась ко мне учитель школы - ее внука вызывают в поликлинику, все на ушах - у ребенка плохая кровь..ребенку 6 месяцев, для его возраста такая лейкоцитарная формула - норма..я успокоила бабушку, в ответ мне притащили тортик))
Taia # 14 июня 2009 года   0  
все-таки в каждой ситуации следует четко разобраться, прежде чем рекомендовать какие то препараты...
elatior # 14 июня 2009 года   +1  
это так..
Taia # 14 июня 2009 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.