Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Воспитательница. продолжение.

-Добрый день, Мария Васильевна! Теперь это ваше рабочее место!
Маша с ужасом осмотрела убогий чулан, заваленный швабрами, щетками и ведрами, с торчащими из них наподобие островерхих айсбергов высохшими старыми тряпками. Девушка медленно плелась за "горгоной",- Виолеттой Павловной, директриссой и хозяйкой ресторана, по длинному коридору, выслушивая наставления и пожелания.
-Отсиживаться я не дам!- говорила та, открывая очередное помещение и демонстрируя новоявленной уборщице фронт предстоящей работы.
Девушка пришла устраиваться на должность официантки, но, Виолетта, с усмешкой осмотрев ее с ног до головы, хмыкнула:
-Милочка, до официантки вам еще далеко, пока мест! Я здесь решаю, кому кем быть! Считайте, что наведение порядка, обозначим так вашу работу, будет неким испытательным сроком! Все девочки через это прошли и делать исключение ради кого бы- то ни было, я не собираюсь!
Для девушки, которой работа была нужна, как воздух, это «заманчивое» предложение не показалось чем-то оскорбительным. Когда приходит время выбирать между жизнью или сохранением своего достоинства, любая выберет первое.
Именно так думала Мария, оглядывая запущенное помещение, бывшее когда-то кладовой ресторана, а сейчас просто напоминающее заброшенную свалку.
-Всё руки не доходили у меня до этого!- Виолетта Павловна брезгливо поддела носком лакированной туфли засохший огрызок яблока. –Откладывала на потом. Думаю, теперь в самый раз заняться расчисткой этого безобразного завала. Справишься- похвалю, а нет- потеряешь работу. Естественно, это не все. Работы много. Основное твое занятие- поддерживать чистоту в обеденных залах, ты еще успеешь убедиться в том, что у нас их несколько, а также в санузлах. Проверять работу буду сама, не вздумай спустя рукава трудиться. У меня такое не проходит.
С прежней работы Маша ушла, решив, что профессия нянечки для нее просто не подходит, то ли воспитывать нынче детей надо как-то по-другому, то ли хозяев нормальных не найти, теперь уже не столь важно, и как говорила лучшая ее подруга, Сонька,- «проехали и забыли!». Сама она продолжала трудиться на воспитательском поприще и даже успела закрутить роман с папашей своего подопечного. Машке же быть нянечкой отсоветовала, поскольку «взгляд у нее не тот, да и с совестью все в порядке».
-Бьет пасынка? Наплюй! Тебе-то какое дело! Есть-то что будешь? Правдолюбка!
Маша долго спорила с подругой, но потом пришла к выводу, что работа официантки гораздо лучше. Не так ответственна, да и спросу особого не требует.

К вечеру ресторан оживал. Официантки прихорашивались у длинных зеркал, поглядывая на новенькую и прыская в кулак. Виолетта Павловна, покидая свой кабинет, чинно направлялась в главный обеденный зал, где усаживалась в центре за отдельным столиком и попивала кофе со сливками.
-Хорошо работу делаешь!- коротко бросала она симпатичной уборщице в спортивном костюмчике и аккуратно собранными в короткий хвостик волосами. – Продолжай в том же духе и это не замедлит сказаться на твоей зарплате.- Домой сегодня разрешаю уйти на час раньше.
Вечерние посетители настраивались на долгие беседы и обильный ужин в милой компании.
За столиком в уютной нише было шумно: трое парней и две девушки похоже были рады встрече. Они громко шутили, много ели и давали серьезные чаевые официанткам.
-Слышь, новенькая!- Шурка, шустрая девушка с красочным подносом, заступила дорогу Маше. –Там компашка одна разошлась не на шутку, бутылку с вином опрокинули! В общем, ступай-ка, да поживее, захвати совок и веник, ну и тряпку.
Маша бросилась выполнять поручение, поправив фартук и мельком глянув на себя в зеркало. Она протиснулась сквозь толпу молодых людей у туалета, отводя глаза и стараясь не слушать их пьяные разговоры. Какой-то парень плюнул на пол. Девушка остановилась. Она в упор посмотрела на пьяного «ковбоя».
- Сымаю перед вами шляпу!- ответствовал тот, шутливо поклонившись и вытирая губы.- Вы тут метёте, стараетесь ради нас, зас.анцев, а мы гадим! Простите великодушно!- покраснев, он принялся растирать плевок под дружный хохот товарищей.

Компания из пяти человек, разбившая ненароком бутылку с вином, притихла, когда девушка, вежливо поздоровавшись, стала сметать осколки стекла в совок. Разговор возобновился с новой силой, стоило ей покинуть уютный уголок. Речь зашла о скачках и выигрыше, о невероятной удаче, посетившей так вовремя какого-то Севку.

Готовясь к уходу домой, Маша присела ненадолго в своей комнатушке, устало потирая руки.
В темном коридоре послышался топот, затем какой-то молодой человек взволнованно объяснил кому-то, что платить за ужин он не хочет, пусть дураков поищут, мол, еда была невкусная да и вообще, зачем отдавать деньги, если «можно поесть на халяву!»
Дверь подсобки тихо отворилась, в нее протиснулся парень, накануне плевавший на пол у санузла. Он оглядел коридор и быстро захлопнул дверь.
Крики запаниковавшей официантки, возвещающие общественность о том, что злоумышленники, не расплатившиеся за ужин, скрылись через черный ход, огласили весь коридор, вплоть до кабинета грозной директрисы и повисли в воздухе.
-Мамочкииии!- рыдала девушка.- Вся зарплата уйдет на то, чтобы заплатить за этих козлов еще и штраф, за то, что не уследила!
Маша молча смотрела на прилипшего к двери хулигана. Тот, как ни в чем не бывало, поднял руки вверх.
-Тише, сеструха! Не поднимай вой! Подумаешь, ну не заплатил! Дай мне спокойно уйти, а я в долгу не останусь.
Маша не успела ничего сказать. В дверях стояла Виолетта Павловна.
Уйти пораньше у девушки в тот вечер так и не получилось. Она долго объясняла в кабинете у босса, что никакого отношения к хулигану не имеет, хотя тот утверждал обратное, хихикая и паясничая. В итоге он отправился мыть посуду, а Маша- убирать за еще одним столиком.
Увидев своего бывшего хозяина, Марка, в компании скромной девицы с потупленным взором, девушка опешила, чуть не опрокинув ведро с водой.
-Здравствуйте!- хозяин был явно навеселе. Он встал, намереваясь пригласить бывшую няньку за стол, не обращая внимания на ведро и тряпку около ее ног.
-Милости просим!- мужчина покачнулся.- Никитка вас вспоминает! – он взял растерянную девушку за руку.- Познакомьтесь, это моя, гм, новая…- он замялся.- В общем, Ксения!
-Я на работе,- произнесла Мария, отходя чуть в сторону. – Не мешайте мне, пожалуйста!
Стеснительная девушка, приятельница Марка, вдруг изменилась в лице: ее губы дрогнули, в глазах появилось подозрение.
-Вижу, времени ты даром не теряешь!- Ксения засобиралась на выход.- Ну, и жуй сам свой салат на пару с уборщицей! Авось полегчает!
Она встала и гордо удалилась, оставив понурого мужчину наедине с Марией. Та собрала скомканные салфетки со стола, расправила скатерть, опустошила пепельницу, высыпав из нее окурки от дамских сигарет.
-Я расстался с Ириной!- Марк остановил уходящую девушку, рывком притянув к себе и усаживая на колени.
Не слушая ее возмущенных возгласов, он принялся объяснять, что жена сама бросила их с сыном, оставив мальчика на целый день дома одного и написав записку изобличающего содержания.
«Сам воспитывай своего щенка! »- гласила та.
Больше прочего во всей этой истории девушке было жаль мальчика, который в тот злополучный день долго плакал, оставшись один, а потом заснул на полу в прихожей.

-Вы уволены!- обратилась Виолетта к побледневшей Марии, дослушав жалостливую историю посетителя до конца. Она вышла из-за ширмы, отделяющей кабинки друг от друга, и воззрилась на парочку.- Я предупреждала,- никаких душещипательных бесед с клиентами.
-Вот и хорошо!- оживился Марк. –Нечего тут сор выгребать из-под пьяных рыл, Маша! Я предлагаю тебе работать у меня! Жалованьем не обижу! Да и Никитка тебя любит!



sve-tik   14 мая 2009   1063 0 5  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Воспитательница. продолжение.
проза

-Добрый день, Мария Васильевна! Теперь это ваше рабочее место!
Маша с ужасом осмотрела убогий чулан, заваленный швабрами, щетками и ведрами, с торчащими из них наподобие островерхих айсбергов высохшими старыми тряпками. Девушка медленно плелась за "горгоной",- Виолеттой Павловной, директриссой и хозяйкой ресторана, по длинному коридору, выслушивая наставления и пожелания.
-Отсиживаться я не дам!
Читать статью

 



Тэги: проза



Статьи на эту тему:

Место, где живут духи
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.
Паутина (роман, гл.8)
Паутина (роман, гл.7)



Комментарии:

МАМкА # 14 мая 2009 года   0  
что и следовало доказать))))..спасибо..сказка получается ХОРОШЕЙ))))
sve-tik # 14 мая 2009 года   +2  
))))
Марчела # 14 мая 2009 года   0  
Хороший конец хорошей истории.
vesna # 14 мая 2009 года   0  
Невезуха, невезуха, а потом...Справедливость восторжествовала! Люблю хэппи-энды!
Графиня # 15 мая 2009 года   0  
приятно, что хорошо всё кончилось)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.