Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дети как дети...

Дети как дети... - Это очень страшно? – обеспокоено спрашиваю я, когда еще в офисе мы готовимся к проведению развивающего занятия для детей, больных онкологией.
- Нет, – отвечают мои коллеги, – Такие же, обычные дети.

Вообще, деятельность нашей компании никогда не специализировалась на детях с онкологией, группы риска или детях с ограниченными возможностями, но в рамках благотворительного проекта было принято решение каждую неделю проводить развивающие занятия с такими детьми, в том числе и в НИИ детской онкологии и гематологии.

Итак, готовясь к занятию, я мысленно понимаю, что эти дети не будут ничем отличаться от остальных детей, с которыми мне довелось общаться и работать. Но страшнее всего встретиться не с самими ребятами, а с собственной реакцией на них, со своими страхом или жалостью.

Я еще испытываю волнение, когда мы с соведущей заходим в отделение детской онкологии, и продолжаю настраивать себя на то, что они такие же, как и все остальные, и от того, что они болеют, не перестают быть этими обыкновенными детьми.

Нас встречает девушка Полина, сотрудница фонда, которая сама же и работает с этими ребятами. Молодая, приятная, волосы собраны в строгий пучок, костюм, туфли на каблуках… Глядя на нее, трудно сказать, что ее работа отличается от работы офисного сотрудника, школьного учителя или кого-то другого. Это ее должностные обязанности, к которым она подходит со всей ответственностью и вниманием. Спокойная и собранная,

Полина рассказывает нам какие-то режимные моменты, отвечает на мои любопытные вопросы. Тем временем мы поднимаемся к палатам и кабинету стационарных психологов, оставляем там вещи, моем руки (это обязательный момент, чтобы не занести инфекцию к детям) и быстро берем все необходимое для занятия.

Занятие проходило в небольшом уютном холле. Пока мы сдвигали в круг кресла, пуфики и стулья, а Полина звала детей, я успела рассмотреть, что происходило в самом холле и коридоре. В разных местах сидели дети, кто-то по двое-трое общался между собой, кто-то сидел с преподавателем или родителями и старательно решал уравнение в тетради. Это была действительно теплая домашняя обстановка, которая на первый взгляд совсем не говорит о том, что здесь эти маленькие и большие дети борются за свою жизнь и так надеются уехать домой.

На самом занятии присутствует 4 человека (нас заранее предупредили, что ребята могут в свободном порядке приходить и уходить к себе в палату). Девочки в банданах, даже здесь старательно подобранных, красивых и разноцветных, большую часть лица скрывают респираторы, а над верхним краем респиратора выглядывают глаза… Смеющиеся или грустные, открытые или скромные – какими бы ни были эти глаза, все они выливают на тебя такой поток света и чистоты, что хочется вернуть им еще больше света, радости, а главное надежны и уверенности в лучшее. Здесь есть и хорошие умницы, и скромники, и кокетки, и хитрюги, и, возможно, даже хулиганы. Кто-то посмелее и общаться начинает легко и непринужденно, кто-то будет стесняться. Да, это обычные дети, с обыкновенными детскими особенностями.

Точно также бывают активными или выдают уставшее «не хочу», точно также любят фрукты и смотрят мультики, точно также мечтают и могут капризничать. Только чувствуется в каждом огромное желание уехать из этой больницы, уехать туда, в большую, полную приключений жизнь. А еще они удивительным образом друг друга принимают: без задних мыслей, такими, какие есть, со всей внутренней детской чистотой. Словно видят друг в друге намного больше, чем кажется на первый взгляд. Живя в больнице по полгода и больше, эти дети как будто спрятаны от нечистых и нечестных вещей, присущих человеческому обществу.

Занятие проходит незаметно быстро. За всё время у меня возникает ощущение, что этим детям нужно отдавать вдвое больше энергии, больше заряжать и мотивировать их. Хотя, им, скорее всего, тяжело занимать так называемую «активную жизненную позицию»: сейчас в разговоре с этой жизнью позиция у них совсем другая.

Я возвращаюсь домой с удивительным трепетным чувством в сердце. Восторг от того, что у меня была возможность поделиться чем-то хорошим с теми, кому в жизни приходится нелегко, кто сейчас, в этот самый момент утверждает и доказывает, что он достоин жить, заполняет всё внутри меня. И в то же время этот восторг граничит с беспредельной грустью и каким-то непониманием законов этой жизни. Эти законы кажутся мне абсолютно парадоксальными и непостижимыми…

Как это случается? За что или за кого эти дети несут такую тяжесть? За чьи поступки они отвечают и платят столь высокую цену, проходя через боль, понять которую может только человек, столкнувшийся с этой болезнью? И всё это смиренно, так по-детски послушно и совсем не по-детски стойко и мужественно. И каждый из них верит и убежден, что выздоровеет и вернется домой, к родным и друзьям.

«В 80% случаев детский рак вылечивается» – слышу я обнадеживающие цифры от Полины. Вылечивается… а это значит, что эти маленькие люди в большинстве своем справляются, побеждают и идут дальше по жизни, несут остальным свой удивительный свет.

Рак. Победивший однажды этот страшный недуг уже вряд ли будет смотреть на жизнь прежними глазами. Поэтому-то и искрится в этих детских глазах особая чистота. Поэтому и тяжело сидеть с ними, потому что эти глаза смотрят не на тебя, а куда-то вглубь тебя, как будто читают всё скрытое. От этого и не хочется от них что-то скрывать, а просто хочется открыть сердце и подарить тепло и улыбку.

«Дети как дети. Такие же, как все…»



LaFlor   8 мая 2009   1707 0 16  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дети как дети...
дети, психология, Работа с детьми, личный опыт

- Это очень страшно? – обеспокоено спрашиваю я, когда еще в офисе мы готовимся к проведению развивающего занятия для детей, больных онкологией.
- Нет, – отвечают мои коллеги, – Такие же, обычные дети.
Читать статью

 



Тэги: дети, психология, Работа с детьми, личный опыт



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Когда ваш ребенок...
Младшенькие...
Младший родился - про старшего забыли?



Комментарии:

Сабрина # 8 мая 2009 года   +1  
И дети, и взрослые с такими заболеваниями очень отличаются от остальных людей.
Спасибо.
Я-Человек # 8 мая 2009 года   +2  
Спасибо!
Anna Merlino # 8 мая 2009 года   +1  
я не хочу и не берусь судить...но однажды прочитала в книге по индийской философии, что каждый сам выбирает какой урок выучить ему на этой земле...и родитсья больным раком тоже...это их урок и их миссия, это не несправедливость, просто так нужно и никто в этом не виноват...их задача научиться любить себя - вот такими - с раком - просто любить...а наша задача помочь им в этом...
Полина Караваева # 8 мая 2009 года   0  
Лучше и не скажешь.
Эстер # 8 мая 2009 года   0  
Это очень распространённый взгляд людей, которых лично эта проблема не затронула. Тут в ход идёт и индийская философия, и фильм "Секрет", который чуть ни погубил мою подругу. Дай Б-г Вам никогда не оказаться "за чертой". Тогда Вас индийская философия утешила бы слабо.
СолнышСОМ # 8 мая 2009 года   +1  
Спасибо! И низкий поклон ВАМ! За ВАШ труд!
zanoza # 8 мая 2009 года   +2  
Господи, как же все это страшно!
валкирия # 8 мая 2009 года   0  
Спасибо
LaFlor # 8 мая 2009 года   +1  
Спасибо Вам!
На самом деле, Anna Merlino, с Вами я тоже согласна. В психологии считается, что взрослый человек, болеющий раком, бессознательно сам стремится к этой болезни. Он что-то "видит" в этом хорошее для себя, чем-то ему выгоден этот диагноз. В общем-то, это касается всех болезней...
Эстер # 8 мая 2009 года   0  
Вы это серьёзно? Тогда навестите хоть один раз детскую палату в онкологии (можете и во взрослую заглянуть).
Дети без бровей и ресниц (после химиотерапии), часто без конечностей, которые были удалены, играют в обычные детские игры, иногда прыгают на костылях. Они трудов по психологии не читали и не знают, что "сами такой путь выбрали". Вообще, наша психология... Не будем о грустном.
Anna Merlino # 12 мая 2009 года   0  
да я тоже с вами в этом согласна!.... а спорить по поводу рака...как и любвых других врожденных болезней... я искренне верю что мы можем помочь таким людям принять себя и полюбить себя такими какие они есть и помочь жить нормальной жизнью - главное не заострять внимание на их недуге..не надо делать из них "не таких как все" лишь потому что они больные...они такие ЖЕ КАК МЫ...МЫ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ И У ВСЕХ РАВНЫЕ ПРАВА НА ЭТОЦЙ ЗЕМЛЕ НА ТО ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ...
LaFlor # 12 мая 2009 года   0  
Спасибо за слова)))
LaFlor # 8 мая 2009 года   0  
Если бы я не была там и не видела этих детей, не общалась с ними, я бы не писала всего этого..
"Стремится" - написано про взрослых людей.
А отношение к психологии у каждого своё)) Как к любой другой деятельности и науке)) Понятное дело, что большинство из нас не читает психологические труды.
Кайса # 9 мая 2009 года   0  
Спасибо, прочитать без слез не получилось...
nataliya69 # 9 мая 2009 года   0  
Больные дети- это самое страшное, что может быть в жизни. Любые комментарии застывают на губах от горя, ведь чужих детей не бывает, всех жалко.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.