Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Толстая и неправильная

Толстая и неправильная Когда мальчик лет двадцати рассуждает о том, что «правильная» женщина должна быть непременно очень стройной, это, в принципе, понятно. Здоровые молодые девушки, как правило, стройненькие, а подобное всегда тянется к подобному. Странно было бы, если бы мальчиков привлекали зрелые женщины.

Когда ты видишь, что публика в массе «поет» голосами, которые крутит в ее голове «Большой брат», то есть масс-медиа и адепты бьюти-индустрии, становится грустно. Публика думает, что рассуждает независимо от медиа-накачки: как бы не так!
 
Не так давно одна «бывшая полненькая» спорила со мной, что стандарты красоты, насаждаемые бьюти-индустрией, это, оказывается, тоже миф. На самом деле «настоящие женщины» искренне, сами и добровольно убивают себя об стену, если в магазине на них не налез сорок шестой размер.
 
Теперь давайте разберемся: что такое «толстая»? Когда тетка под двести кило, одышливо пыхтя, расплывается задом на пол-скамейки в метро? Нет, братцы. Как ни странно, «толстая» - это когда не налез тот самый сорок шестой размер. Сорок восьмой - уже предел, уже «срочно надо что-то делать».
 
Делать «что-то», конечно, надо. Для начала оглядеться вокруг. А ну-ка, что за женщины ходят по нашим российским улицам? Средняя негламурная россиянка, мать и труженица, которая питается без выпендрежных затей борщом и пельмешками, то есть тем, что ест ее семья, муж и дети, которая при этом пару раз родила и работает пять дней в неделю, а спортивный зал у нее - на даче, чаще всего носит пятидесятый. Большая попа, валики на спине, окладистые плечи и целлюлит.
 
Ничего страшного. Собственно, русские женщины всегда так выглядели. Всегда - это, скажем, лет пятьсот назад. Современные «канонические» красавицы те самые пятьсот лет назад и до середины двадцатого века вызвали бы у зрителя чувство глубокого недоумения, а то и жалости. Вспомните, как Толстой описывает красавицу Эллен. «Война и мир». «Полные плечи», «полная грудь» и тэ дэ и тэ пэ. Самка эта Эллен, конечно, но в тогдашних стандартах - красавица. Ну, по тем стандартам «красавицей» и была именно самка... а не бесполое нечто с выпученными глазами и раскаленным ноутбуком в корявых лапках.
 
Еще можно посмотреть эротические открытки 19 - начала 20 века. Короче, предки нас бы не поняли.
 
Ладно, мы теперь живем в других стандартах. Нынешние мужчины, если верить все тем же масс-медиа, способны воспринимать тело исключительно в стандартах девочки-подростка. Сорок восьмой размер - это толстая корова и убей-себя-апстену. Ну и где ж это мы взяли эти пресловутые «стандарты»?
 
Какую информацию извне получает современная женщина? Оговоримся сразу, я описываю ситуацию в провинции. Одна Божья странница, вечеряя на моей кухне, поведала, что в столицах есть приличные магазины, торгующие для женщин любых разумных размеров. Хорошо вам в столицах, а у нас - что в Новосибирске, что в Красноярске, да и на Урале - я думаю, разыгрываются одни и те же трагедии.
 
Ей от двадцати пяти до тридцати, и она хочет купить шмотку на лето. Представили? Вот средняя женщина пришла в магазин одежды. Какое-нибудь «Манго». Ее там встретили, как родную, и тут же сообщили, что «у нас только до сорок восьмого, мы ориентированы на молодежь!» Почувствовав себя древней старухой, она, решив так просто не сдаваться, идет в большой торговый центр. В каждом городе есть такой «большой торговый центр», набитый турецкими шмотками а-ля «настоящая Италия».
 
И вот женщина шастает вверх и вниз по этажам, и везде ее встречают двадцатилетние русалочки и недоуменно хлопают глазами: пятидесятый-пятьдесят второй? Мы таким не торгуем! В дорогущие брендовые магазины идти тем более не имеет смысла, так что пойдет она на барахолку.
 
Барахолки - это демократично, там все размеры есть. Ей продадут трикотажное «нечто», которое через месяц превратится в половую тряпку. А может, у женщины окончательно упадет самооценка. И прямая дорога ей тогда в магазин для толстяков, какие-нибудь «Большие люди». Покупать коврик в цветочки с отверстиями для рук.
 
Дома она сядет на диван, включит телевизор, ей покажут какое-нибудь кино с плоскими тонкобедрыми тетками в главных ролях. Журнал для женщин разразится очередной статьищей «Позорно и негламурно», а журнал «Моды и выкройки» опубликует серию моделей «Для полных», коллекцию продемонстрируют дамочки с фигурой, которая у нашей героини была в десятом классе.
 
Если у дамы проблемы на личном фронте, она ведь может и поверить, что впереди только стена для совершения суицида. Поскольку «ненастоящая» женщина толстая, некоторые великие умы делают странный вывод, что данная тетка несчастна. Ей непременно изменяет муж. Со стройной девицей, красоткой и карьеристкой.
 
Почему-то в ходу еще один странный стандарт: полненькая женщина обязательно домохозяйка или не способна найти себе высокооплачиваемую работу. Тем более, карьеру сделать. Так вот, муж изменяет, понимаешь, а потом уходит и оставляет ее одну с сопливыми детишками, и вот она сидит такая на пепелище, жирная и несчастная, и плачет. А ей из телевизора говорят:
 
- Сама виновата!
 
А куда ушел муж? Он ушел к стройной газели с перспективой карьерного роста? Как бы не так. На кой черт он нужен этой карьерной газели? У нее свои виды на своего бойфренда, такого же карьериста и спортсмена, как она сама. А муж гулял с тем же родным пятидесятым размером, только тот размер ему, может быть, истерики не закатывал и в заплеванном халате перед ним не шлялся.
 
Не в фигуре, значит, дело. Потому что "проблемы на личном фронте" никак не зависит от размера одежды, а исключительно от размера тараканов. У «канонических» красавиц ведь так же хватает и тараканов, и проблем. «Такое ощущение, что одежду шьют не на женщин, а на сферических коней в вакууме. Мне опять намекнули на «Детский мир», - пожаловалась мне одна невесомая барышня. На личном фронте у них точно так же - по-разному.
 
Суть великой авантюры, которую совершила бьюти-индустрия, состоит в том, что если проблемы происходят в жизни стройной газели размера сорок четыре - причин множество. От излишне большого ума до бытового алкоголизма. А вот если речь идет о женщине «среднего» сорок восьмого - тут публике почему-то все ясно: проблемы потому, что она безобразно, ужасно, невозможно толстая! И даже бытовой алкоголизм - тоже от этого.
 
Люди меняют местами причину и следствие. И верят, что если женщина «займется собой», тут-то у нее все и наладится: и работа подвалит суперденежная, и продавцы магазинов одежды в едином порыве сделают ей скидку восемьдесят процентов на весь ассортимент, и прекрасные принцы дружно оседлают своих коней, чтобы встать на караул под ее воротами.
 
И после такого психологического давления кто-то удивляется, почему женщины страдают то булимией, то анорексией?
 
А между тем, нет ничего плохого в том, чтобы остаться такой, какая ты есть. Ничего плохого нет также и в том, чтобы стать другой - по собственному хотению. Но самообновление должно приносить радость. Если все, чего ты достигаешь, - это мучения и депрессия, значит, твои проблемы в чем-то другом. Не там ищешь, сестра.
 
А я после вторых родов пошла на шейпинг. Хотя, по большому счету, какая мне разница: пятидесятый, сорок восьмой, вообще пятьдесят четвертый мой нынешний? Серьги цыганские надела, юбку подлиннее, но чтоб в цветах и чтоб фасон "солнце" - и вперед. Прокатит, точно вам говорю. "Яркая индивидуальность" назовут. Другое дело - кто хозяин ЭТОМУ телу? Я или тараканы ? Думаю, что я.
 
Главное, чтобы не оказалось, что вашим телом распоряжаются тетки из журналов и продавцы из магазинов. Ваше тело - не ихнее дело.
 
Автор: Наталья Кириченко
Источник: http://lady.mail.ru/



Светлана   26 августа 2008   3012 0 5  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Толстая и неправильная
диеты похудение

Когда мальчик лет двадцати рассуждает о том, что «правильная» женщина должна быть непременно очень стройной, это, в принципе, понятно. Здоровые молодые девушки, как правило, стройненькие, а подобное всегда тянется к подобному. Странно было бы, если бы мальчиков привлекали зрелые женщины.
Читать статью

 



Тэги: диеты похудение



Статьи на эту тему:

Худеть, иль не худеть - вот в чём вопрос?



Комментарии:

cherm # 16 сентября 2008 года   +1  
Полностью не согласен с этой статьёй http://www.myjulia.ru/article/65/  
botana_banana # 27 ноября 2009 года   +2  
я считаю, что диеты вредят здоровью и не имеют длительный эффект. тоже полностью не согласна.
yablonya # 18 сентября 2008 года   +3  
Автор явно не владеет среднестатистическими параметрами русской женщины-был бы это пресловутый 50-й размер,могли бы считаться самой стройной нацией!
Kceniya Novozheeva # 18 сентября 2008 года   +1  
Бывали мы и 60-70-95-67-72.....главное-чтобы тебе самой было комфортно. Всегда можно найти портниху,которая сделает на твои 95 такое,что худосочные подруги скажут- где ты прятала свою талию ! Леночка ! ты сейчас в Москве , обшиваешь других красивых женщин , и я радуюсь, что многие женщины , кто махнул на себя -встретив тебя ожили ,и носят красивую одежду.Будь здорова и счастлива , мы тебя помним .
Белка # 24 сентября 2008 года   +2  
Старая поговорка есть "Мужики не собаки на кости не бросаются".Можно и полненькой быть задорной и веселой,доброй и хозяйственной.А если стерва,то не важно какой объём талии и бедер.Все-равно люди шарахатся будут.Я вооюще-то вешу 60 кг при 169 см,но это не в радость


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.